Пути улучшения инвестиционной деятельности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

По количественным критериям (в зависимости от требующейся суммы) инвестиционные проекты делятся на крупные и мелкие. Финансирование мелких проектов внутри фирмы осуществляется, как правило, за счет собственных ресурсов. По крупным проектам проводится целевая разбивка, которая позволяет точнее оценить возможную степень риска. Целевое использование финансовых инвестиций не ограничено: они могут как применяться в виде дополнительного источника капитальных вложений, так и стать предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.
Актуальность рассмотрения проблемы инвестиций в современной России определяется следующими соображениями.

Содержание

Введение 3
1. Теоритический аспект инвестиций 6
1.1. Понятие и структура инвестиций 6
1.2. Роль инвестиций в экономическом развитии 9
2. Анализ инвестиционной политики России 14
3. Пути улучшения инвестиционной деятельности России 28
3.1. Пути активизации инвестиционной деятельности 28
3.2. Стратегия инновационного развития Российской Федерации 30
Заключение 37
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деревцев.doc

— 303.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение          3

1. Теоритический аспект инвестиций             6

1.1.  Понятие и структура инвестиций      6

1.2.  Роль инвестиций в экономическом развитии                                  9

2.  Анализ инвестиционной политики России             14

3. Пути улучшения инвестиционной  деятельности России                   28

3.1. Пути активизации  инвестиционной деятельности                           28

3.2. Стратегия инновационного  развития Российской Федерации       30

        Заключение                   37

        Список использованной литературы                                                   38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Термин «инвестиции» означает в современной экономической теории долгосрочные вложения капитала в различные отрасли производства. Эти вложения могут производиться как внутри страны, так и за ее пределами. Такие вложения включают реальные инвестиции (капитальные вложения в промышленность, строительство, сельское хозяйство и т.д.) и финансовые (портфельные) инвестиции (вложения в ценные бумаги – акции, облигации и др., дающие право на получение дивидендов). За рубежом для ранжирования инвестиций чаще всего используются два критерия оценки: целевые и количественные.

По количественным критериям (в зависимости от требующейся  суммы) инвестиционные проекты делятся  на крупные и мелкие. Финансирование мелких проектов внутри фирмы осуществляется, как правило, за счет собственных ресурсов. По крупным проектам проводится целевая разбивка, которая позволяет точнее оценить возможную степень риска. Целевое использование финансовых инвестиций не ограничено: они могут как применяться в виде дополнительного источника капитальных вложений, так и стать предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

Актуальность рассмотрения проблемы инвестиций в современной  России определяется следующими соображениями.

В целом хорошо налаженная инвестиционная деятельность для любой  экономики имеет ключевое значение и во всем мире считается важнейшим признаком эффективности управления. Массовое внедрение новейшей наукоемкой техники и современных технологий сопряжено со значительными капитальными затратами, поскольку усовершенствованная техника намного дороже традиционно выпускаемой. Однако при этом не следует забывать, что за внешним видимым слоем повышения экстенсивного наращивания производства находится активный, качественный слой, связанный с существенным усилением процессов интенсификации его развития. Этот качественный слой проявляется через опережающий рост полезного эффекта новой техники и технологий.

Активная инвестиционная деятельность представляет собой постоянно  возобновляющийся циклический процесс. Создавая условия для позитивных сдвигов в экономике любого индустриального  или развивающегося государства, этот процесс является «локомотивом» технического, а следовательно, и социально-экономического развития всего общества. На основе инвестиций создаются новые предприятия, а уже существующие – расширяются, разрабатываются новые, самые современные виды продукции, что, в свою очередь, приносит выгоду не только потребителям инвестиций, их партнерам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству, которое получает от успешно работающих предприятий больше доходных поступлений в виде налогов.

Общеизвестно, что низкий уровень инвестирования – одна из наиболее печальных экономических реалий наших дней. В этой связи особенно важным представляется рассмотреть пути активизации инвестирования, в первую очередь – возможные законодательные положения, призванные переломить эту негативную ситуацию.

Стоит отметить, что учебники по экономической  теории уделяют данному вопросу недостаточно внимания, делая акцент более на теоретических аспектах процесса инвестирования. Кроме того, очевидно, в фундаментальных учебниках нельзя найти самые современные данные по проблеме. Вот почему особое внимание при написании работы было уделено публикациям в специализированной периодической печати.

Цель данной работы – изучить  инвестиции, понятие, структуру и роль в экономическом развитии.

Задачи работы:

– изучить сущность и значение инвестиций, их структуру;

– провести анализ состояния инвестиционной политики России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоритический аспект инвестиций  

1.1. Понятие  и структура инвестиций

Инвестиции – это вложения в капитал, как в денежный, так и в реальный, с целью его наращивания и/или совершенствования для увеличения доходов.

В макроэкономике инвестициями называют только вложения в капитал, приводящие к созданию нового капитала. Покупка же существующих активов считается финансовой сделкой, приводящей лишь к смене владельца.

Инвестиции могут осуществляться в виде денежных средств, акций и  других ценных бумаг, имущества, интеллектуальной собственности, прав на имущество и  других ценностей.

Вместе с расходами на потребление и сбережениям инвестиции формируют расходную часть в экономике, т.е. определяют направления использования располагаемых доходов (ВВП). Соотношение между этими тремя составляющими играет ключевую роль в определении макроэкономического состояния страны.

Инвестиции играют в  экономике двоякую роль. С одной  стороны, как составляющая расходов они влияют на размер совокупного  спроса: при значительном увеличении внутренних инвестиций уменьшаются расходы, идущие на потребление, и, следовательно, сокращается спрос, что в свою очередь приводит к снижению совокупного выпуска и, соответственно, замедлению роста экономики, сокращению занятости и пр. С другой стороны, инвестиции создают прирост капитала, увеличивая потенциальный выпуск и рост экономики в долгосрочном плане.

Инвестиции можно разделить  на три типа: приобретение жилых  зданий и сооружений, инвестиции в  производства и производственное оборудование, инвестиции в товарно-материальные запасы. В последние годы около 25% всех инвестиций в мире приходится на жилищное строительство, 5% - на увеличение запасов и около 70% на увеличение промышленного капитала.

Чтобы оценить проблемы, существующие при привлечении иностранных  инвестиций в России, рассмотрим три  базовых фактора лежащие в  основе планирования и реализации инвестиций.

Россия по импорту  капитала занимает в мире довольно скромное место. Доля иностранных инвестиций в ВВП в 90-х годах не превышала 9%, в то время как, например, в некоторых странах ЮВА она в этот период достигала 35%.

Актуальность использования иностранных капиталовложений в экономику России сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышению конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обусловливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Особое значение инвестирование имеет для стран, вставших на путь рыночных преобразований.

Сегодня в России недостаточно ясными представляются позиции субъектов российского финансового рынка: банков с устойчивым финансовым положением неоправданно мало, брокерских компаний больше, но они работают почти исключительно на вторичном рынке, а не с первичным размещением корпоративным бумаг, то есть они практически не связаны с отечественными производственными компаниями. Практически нет честных пенсионных фондов. Страховые компании мелкие. То есть все субъекты финансового рынка находятся в России в зародышевом состоянии. Банковский сектор, может быть, имеет наилучшие перспективы в силу макроэкономических причин – политическая стабилизация вместе с проведением правильной денежной политики должны создать условия для ремонетаризации экономики и вытеснения бартера из расчетов, что должно привести к подъему банков. Одновременно надо укреплять инфраструктуру фондового рынка. Тогда возникнет конкуренция финансовых посредников, а у компаний появится выбор, каким путем привлекать деньги.

У российских банков или  инвестиционных компаний нет средств, которые они могут себе позволить направить на выкуп эмиссии ценных бумаг крупных компаний, нет финансовых возможностей. Выполнить эти задачи могут западные крупные инвестиционные и коммерческие банки. Также, на наш взгляд, проблема заключается еще и в готовности самих производственных компаний привлекать средства через рынок. Сегодня практически ни одна российская компания до конца не готова к привлечению серьезных объемов инвестиций на международном рынке капитала. Потенциальная потребность российских компаний в деньгах огромна, но это нельзя назвать спросом. Сегодня многие рассматривают возможность продажи части компании конкретному инвестору-партнеру, который не только даст не только деньги, но и технологии, связи, рыночные возможности, маркетинговую сеть.

На динамику притока  иностранных инвестиций в российскую экономику оказывают влияние следующие факторы:

– макроэкономическая стабилизация;

– продолжение экономических  реформ;

– рост открытости экономики;

– перспектива присоединения  к международным экономическим  и финансовым организациям.

Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются следующие регионы России: г. Москва, Сахалинская и Тюменская области, Республика Татарстан, Московская область, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Коми, Нижегородская и Иркутская области.

Международная миграция капитала, как явление, начала активно развиваться в период становления мирового хозяйства. Дополняя и опосредуя международную миграцию товаров, оно становилось постепенно неотъемлемой, определяющей, отличительной чертой современной мировой экономики и международных экономических отношений.

Вывоз капитала представляет собой процесс изъятия части  капитала из национального оборота  в данной стране и перемещение  его в различных формах (товарной, денежной) в производственный процесс и обращение другой, принимающей страны. Поначалу вывоз капитала был свойственен для небольшого числа промышленно развитых стран, осуществляющих экспорт капитала на периферию мирового хозяйства. Развитие мирового хозяйства существенно раздвинуло рамки этого процесса: вывоз капитала становится функцией любой успешно, динамично развивающейся экономики. Капитал вывозят и ведущие промышленно развитые страны, и среднеразвитые страны, и развивающиеся страны.

1.2. Роль инвестиций  в экономическом развитии

Бюджетные источники подразделяются на централизованные (средства федерального бюджета) и региональные (бюджеты субъектов федерации). Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет:

1) собственных финансовых  ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства);

2) инвестиционных ассигнований  из государственных бюджетов, бюджетов субъектов федерации и внебюджетных фондов

3) заемных финансовых  средств инвестора (банковские  и бюджетные кредиты, облигационные  займы и другие средства);

4) привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

5) денежных средств,  централизуемых объединениями (союзами)  предприятий в установленном порядке;

6) иностранных инвестиций.

Государство регулирует инвестиционную активность посредством  законодательства, через государственное планирование, программирование, через государственные инвестиции, субсидии, льготы, кредитование, осуществление социальных и экономических программ.

Для государственного регулирования  особенно важно найти оптимальное  сочетание рыночной свободы и  государственного регулирования.

  • Содержание государственного регулирования инвестиционной деятельности определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении инвестиционной политики.
  • Государственное регулирование инвестиционной деятельности представляет собой совокупность государственных подходов и решений, закрепленных законодательством, организационно-правовых форм, в рамках которых инвестор осуществляет свою деятельность.

Регулирование выражается в прямом управлении государственными инвестициями: системе налогов с  дифференцированием налоговых ставок и налоговых льгот, финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, льготных кредитов, в финансовой и кредитной политике, ценообразовании, выпуске в обращение ценных бумаг, амортизационной политике.

До недавнего времени  политика в области инвестиций была прерогативой федерального центра, принимающего решения о «горизонтальном» и «вертикальном» перераспределении инвестиций. Инвестиционные кризисы доказали неэффективность такой системы, и регулирование инвестиционной деятельности постепенно смещается на региональный уровень, на котором лучше видны текущие задачи развития, возможные к применению методы стимулирования.

Информация о работе Пути улучшения инвестиционной деятельности России