Пути интенсификации иностранных инвестиций в Российскую экономику

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 15:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть состояние иностранных инвестиций в России, понять основные проблемы их привлечения и обозначить дальнейшие перспективы инвестиционного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Раскрыть понятие и сущность иностранных инвестиций;
- Показать государственное регулирование их поступления;
- Обозначить направление и динамику инвестиционного процесса;
- Рассмотреть современное состояние иностранного инвестирования российской экономики;
- Выявить основные проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в России.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы формирования иностранных инвестиций 5
1.1. Иностранные инвестиции: понятие, сущность, виды 5
1.2. Мировой опыт государственного регулирования иностранных инвестиций 5
2. Анализ инвестиций в экономику России 5
2.1. Современное состояние инвестирования в России 5
2.2. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в России 5
3. Пути интенсификации иностранных инвестиций в Российскую экономику 5
Заключение 5
Список использованной литературы 5

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой - Оценка структуры и динамики инвестиций в экономику РФ - РУК (3).doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание 

 

 

Введение

 

Международное движение капиталов развивается в разнообразных  формах с участием экономических  субъектов различных стран. Интенсификация потоков капитала между странами и регионами мира вызывает рост объемов иностранных инвестиций в экономику практически всех государств.

Россия, вступив в зону экономического роста, стала укреплять  свои позиции на мировом рынке  капитала. Она стала объектом расширяющихся  притоков иностранных инвестиций. И  в то же время стала сама проникать на зарубежные рынки, размещая там свои активы. Значительным потенциалом роста обладают прямые иностранные инвестиции в экономике России. Пока их приток невелик, однако большой объем внутреннего рынка России, богатые природные ресурсы, наличие относительно дешевой и одновременно квалифицированной рабочей силы, значительный научно-технический потенциал позволяют надеяться на активизацию прямых иностранных инвестиций в России.

Присутствие иностранного предпринимательского капитала в России остается на еще более низком уровне, так как узость российского фондового рынка и большие риски вложений делают его неблагоприятным для иностранных инвесторов. Привлекая иностранные инвестиции, Россия надеется с их помощью активизировать инвестиционный процесс, цементируя его устойчивость.

В то же время ставится цель осуществить с их помощью  промышленную трансформацию и сглаживание  структурных и региональных диспропорций. Причем предпочтение должно отдаваться привлечению прямых иностранных  инвестиций (ПИИ), так как портфельные инвестиции в подавляющем большинстве случаев являются чисто спекулятивным капиталом, который подвержен серьезным конъюнктурным колебаниям, в силу чего они не могут рассматриваться как серьезное подспорье экономическому росту. Прямые иностранные инвестиции, напротив, в подавляющем большинстве нацелены на проведение долгосрочной стратегии и получение прибыли донором капитала за счет развития производства в стране, принимающей ПИИ.

Таким образом, на сегодняшний  день тема прямого иностранного инвестирования в России достаточно актуальна. Это обусловлено экономическим ростом российской экономики и привлечением в нее иностранных инвестиций, как необходимой поддержки и укрепления достигнутых результатов.

Цель данной работы состоит  в том, чтобы рассмотреть состояние иностранных инвестиций в России, понять основные проблемы их привлечения и обозначить дальнейшие перспективы инвестиционного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Раскрыть понятие и сущность иностранных инвестиций;

- Показать государственное  регулирование их поступления;

- Обозначить направление  и динамику инвестиционного процесса;

- Рассмотреть современное  состояние иностранного инвестирования  российской экономики;

- Выявить основные проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в России.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в  российской экономике, а также процессы государственного регулирования динамики, структуры и приоритетности прямых иностранных инвестиций.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические аспекты  проблем, непосредственно связанные  с организационно-экономическим  обеспечением привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили  работы российских и зарубежных экономистов, посвященные разрабатываемой теме, законодательные и нормативные  акты РФ, научные публикации.

Методология исследования включает в себя элементы исторического и логического подхода к анализу места и роли инвестиционных процессов в экономике и социальном развитии. Для решения поставленных в выпускной квалификационной работе задач применялись общенаучные и проблемно-ориентированные методы исследования, в том числе, системный подход, анализ и синтез, приемы типологизации, структурного описания и логического моделирования.

Эмпирической базой  исследования являются данные государственной  статистики о динамике инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях; информация о деятельности органов государственного управления по привлечению прямых зарубежных инвестиций; материалы обследований и мониторинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, соответствующие данные Банка России, региональных и отраслевых статистических органов. Кроме того, использованы материалы международных и российских научно-практических конференций и семинаров, а также законодательные и другие нормативно-правовые документы по вопросам инвестиционной деятельности, государственного регулирования инвестиционной деятельности и др.

 

1. Теоретические основы формирования иностранных инвестиций

1.1. Иностранные инвестиции: понятие, сущность, виды

 

До 1991 года понятие «инвестиции» подменялось понятием «капитальные вложения». Трактовалось это понятие как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включающая затраты на их ремонт.

Но инвестиции - более  широкое понятие, чем капитальные  вложения, оно включает кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов. А капитальные вложения - более узкое понятие и может рассматриваться как одна из форм инвестиций [8, c.23].

Термин «инвестиции» происходит от английского глагола «to invest» - вкладывать. Инвестиции - это вложение капитала с целью его последующего возрастания, это имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладывают в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли (дохода) или достижения иного полезного эффекта. Прирост капитала должен быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде.

В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года №-39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Используемые в настоящее  время в России основные понятия  с сфере международной инвестиционной деятельности закреплены в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. №160-ФЗ.

Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в  объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации. Прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 % доли (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей [9, c.75].

Реинвестирование - осуществление  капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации за счет доходов или прибыли иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями, которые получены ими от иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах.

В зависимости от формы  собственности выделяют:

  • Государственные инвестиции - это средства иностранных государств в виде займов, кредитов, грантов, которые одно государство или группа государств предоставляют за рубеж по решению правительственных и межправительственных организаций.
  • Частные инвестиции - долгосрочные вложения капитала, осуществляемые физическими и юридическими лицами одной страны в предметы инвестиций, расположенные на территории другой страны.
  • Смешанные иностранные инвестиции - это совместные вложения государственных структур и частных лиц, осуществляемые за рубеж.

В зависимости от активов, в которые осуществляется вложение капитала:

  • реальные инвестиции - это вложения в какой-либо долгосрочный проект, связанный с приобретением существующих или новых производственных объектов реальных активов за границей, прямо и непосредственно участвующих в производственном процессе.
  • Финансовые инвестиции - это обретение иностранных ценных бумаг или денежных активов, т.е. это вложения в финансовое имущество, приобретение долговых прав на участие в делах других фирм.
  • Нематериальные инвестиции - это покупка концессий, торговых марок, патентов, лицензий и других нематериальных прав.

В зависимости от характера использования [11, c.43]:

  • Предпринимательские инвестиции представляют собой прямые или косвенные вложения в различные виды бизнеса, направленные на получение тех или иных прав на извлечение прибыли в виде дивиденда.
  • Ссудные инвестиции связаны с предоставлением средств на заёмной основе с целью получения процента.

Согласно классификации  комиссии торговли и развития ООН (UNCTAD) в зависимости от объекта вложения выделяют прямые, портфельные и прочие инвестиции.

Прямые инвестиции - это  вложения иностранного капитала, осуществляемые прямыми инвесторами, то есть юридическими и физическими лицами полностью владеющими предприятиями или контролирующими не менее10% стоимости пакета акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием. По определению МВФ прямыми иностранные инвестиции являются в том случае, когда собственник владеет не менее 25% уставного капитала акционерного общества. По американскому законодательству не менее 10%, в странах Европейского сообщества 20-25%, в Канаде, Австралии, Новой Зеландии - 50% [11, c. 48].

Осуществление ПИИ возможно различными методами, главными из которых  являются:

- учреждение новой  компании за рубежом, полностью  принадлежащей иностранному инвестору;

- покупка существующих  фирм за рубежом;

- создание совместных  предприятий с различной долей  иностранного участия, в том  числе путем продажи иностранным  инвестором акций.

1.2. Мировой опыт государственного регулирования иностранных инвестиций

 

Проблема привлечения  иностранных инвестиций стоит в развитых в промышленном отношении странах не столь остро, как в развивающихся или в странах с переходной экономикой. Страны с развитой рыночной экономикой обычно не имеют специального национального законодательства по регулированию иностранных инвестиций. Они имеют достаточные внутренние источники инвестирования и в то же время активно импортируют иностранный капитал. Регулирование же иностранных инвестиций осуществления посредством законодательных актов общего характера, относящихся ко всем субъектам хозяйствования, а также через специальные международные двусторонние договора. С целью ускоренного развития отдельных отраслей и регионов эти страны активно используют свободные экономические зоны различных типов. Льготы, предоставляемые для предприятий и организаций в этих зонах являются факторам, привлекающим иностранные инвестиции, однако ставка именно на иностранные инвестиции для решения различных проблем (для чего и создаются СЭЗ) не делается. Инвесторов в этих странах привлекают высокая политическая и коммерческая безопасность, развитая инфраструктуру, квалифицированные кадры, но им приходится сталкиваться с проблемой жесткой конкуренции, высокими требованиями к экологии и другими проблемами. Может быть, поэтому, негативные последствия деятельности иностранных инвесторов в развитых странах незначительны [17, c.56].

В инвестиционных отношениях, в том числе связанных и  с иностранным инвестированием, активное участие принимает государство. Оно принимает меры по разработке и реализации долгосрочной стратегии инвестиционной политики, обеспечивает условия для предотвращения морального устаревания производственной структуры, эффективного использования ввозимого капитала, устанавливает экономические нормативы, определяет средства правовой защиты интересов участников процесса инвестирования. При этом привлечение и использование иностранных инвестиций регулируется с помощью законов, нормативных актов, предписаний, создаваемых на различных уровнях госаппарата. Через систему налоговых ставок, санкций и льгот, кредиты и амортизационной политики государство обеспечивает целенаправленный прилив иностранных инвестиций и реализацию приоритетных направлений инвестиционной политики. Эффективным рычагом привлечения иностранного капитала является также повышение центральными банками стран учетных ставок для коммерческих банков до определенного уровня.

Информация о работе Пути интенсификации иностранных инвестиций в Российскую экономику