Прогноз финансовых показателей эффективности инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы заключается в уточнении сущности и содержания показателей эффективности инвестиционного проекта.
Объектом данного исселедования являются основные показатели эффективности инвестиционного проекта.
Предметом исследования – сущность инвестиционного проекта, реализуемость и эффективность данного проекта.
В соответствие с поставленной целью были определены такие задачи:
рассмотреть основные финансовые показатели эффективности инвестиционного проекта;
практическая реализация рассмотренных показателей.

Содержание

Стр.

Введение
3
1.
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5
1.1
Сущность инвестиционного проекта.
5
2.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
8
2.1
Реализуемость и эффективность проектов.
8
3.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
15
3.1
Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта ООО «Капитал Клуб».
15

Заключение
18

Список использованной литературы
20

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвенстиции.doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия

имени В. А. Дегтярёва»

 

 

 

                                                                              Кафедра ЭиУП

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

На тему: « Прогноз финансовых показателей эффективности инвестиционного проекта »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

    Киндалов В. В.

Исполнитель:

 

Ст. гр. ЭБ-111

Н.В. Куклева


 

 

 

 

 

 

 

Ковров 2014 г.

Содержание.

   

Стр.

 

Введение

3

1.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5

1.1

Сущность инвестиционного проекта.

5

2.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

8

2.1

Реализуемость и эффективность проектов.

8

3.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

15

3.1

Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта ООО «Капитал Клуб».

15

 

Заключение

18

 

Список использованной литературы

20

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Предприятиям в той или иной степени присуща инвестиционная деятельность, поэтому большое значение приобретает экономический анализ для планирования и дальнейшего осуществления их инвестиционной деятельности. Большое внимание уделяется предварительному анализу, так как он проводится на стадии разработки инвестиционного проекта и способствует принятию целесообразных и аргументированных управленческих решений.

Инвестиционный проект можно рассматривать как комплекс взаимозависимых мероприятий, направленных на осуществление поставленных целей в условиях ограниченности различных ресурсов на протяжении ограниченного времени1. Ограниченность инвестиционных ресурсов вызывает необходимость их эффективного использования. При этом могут быть две постановки задачи рационального использования инвестиций:

– если объем инвестиций для осуществления проекта задан, то следует стремиться получить максимально возможный эффект от их использования;

– если задан результат, который надо получить за счет вложения капитала, необходимо искать пути минимизации расхода инвестиционных ресурсов.

Экономическая эффективность инвестиционного проекта – это категория, которая отражает соответствие между целями и интересами участников проекта и самим инвестиционным проектом в целом.

Осуществление успешных инвестиционных проектов способствует увеличению внутреннего валового продукта (ВВП), который в свою очередь распределяется между участниками проекта – акционерами, работниками предприятий, банками, а также бюджетами всех уровней. Виды эффективности инвестиционного проекта определяются поступлениями и затратами его участников.

Расчет эффективности инвестиционного проекта предполагает использование системы показателей. Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников.

Таким образом, тема домашней работы является весьма актуальной.

Цель работы заключается в уточнении сущности и содержания показателей эффективности инвестиционного проекта.

Объектом данного исселедования являются основные показатели эффективности инвестиционного проекта.

Предметом исследования – сущность инвестиционного проекта, реализуемость и эффективность данного проекта.

В соответствие с поставленной целью были определены такие задачи:

  1. рассмотреть основные финансовые показатели эффективности инвестиционного проекта;
  2. практическая реализация рассмотренных показателей.

Информационной базой для написания домашней работы послужила учебная и специальная экономическая литература, где освещаются вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Работа состоит из введения, трех частей и заключения.

Первая и вторая части работы посвящена теоретической основе оценки эффективности инвестиционных проектов, рассматривается сущность и содержание показателей эффективности инвестиций.

Третья часть работы носит практический характер, в ней приводится пример расчета эффективности инвестиционного проекта с использованием рассмотренных показателей.

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

    1.    Сущность инвестиционного проекта.

 

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др2.

В рыночной экономике под инвестициями традиционно понимают процесс вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-то эффекта. Такое понимание является наиболее общим и распространенным. Иногда же инвестиции трактуются как отказ от сегодняшнего немедленного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие периоды.   

Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и получаемых результатов. Инвестиции осуществляются с целью получения результата — количественного (дохода) или качественного (например, в сфере образования — строительство школы и рост числа образованных людей); они бесполезны, если результата не приносят.

Инвестиции могут включать как полный научно-технический и производственный цикл создания продукции (ресурса, услуги), так и охватывать его элементы: научные исследования, проектно-конструкторские работы, расширение или реконструкция действующего производства, организация нового производства или выпуск новой продукции и т.п.

Инвестиционный проект - мероприятие, включающее комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на создание производственных фондов, их функционирование и получение дохода за счет реализации производимой с их помощью продукции. Инвестиционный проект – это комплексный план мероприятий, направленных на создание нового или модернизацию существующего производства с целью получения экономической выгоды3.

Содержанием инвестиционного проекта может быть самая разнообразная инвестиционная деятельность - от плана строительства нового предприятия до программ приобретения патентов, лицензий, недвижимости. Однако практика сделала традиционной сферой применения инвестиционного проектирования прямые инвестиции, причем связанные в основном с созданием новых производств.

Жизненный цикл инвестиционного проекта состоит из стадий, на которых осуществляется идентификация проекта (сравнение его с другими вариантами), подготовка предварительного технико-экономического обоснования, разработка проекта (проведение маркетинговых исследований, выбор поставщиков сырья и оборудования, инвесторов, юридическое оформление), оценка (экспертиза) проекта независимыми экспертами, кредиторами, органами власти и управления, принятие и осуществление проекта, эксплуатация и оценка результатов.

Исходным моментом, своеобразным импульсом инвестиционного проектирования является предпринимательская идея - основанный на интуиции инвестиционный проект, необоснованный и неподкрепленный расчетами. Инициаторами такой идеи могут быть любые субъекты инвестиционной деятельности - физические или юридические лица. Стимулом инвестиционной деятельности является получение дохода или достижение эффекта.

Любой проект внедряется в реально существующую внешнюю среду: на входе проект черпает из нее ресурсы для создания продукции или оказания каких-либо услуг, а на выходе — среда принимает результаты проектной деятельности. Для успеха проекта нельзя не учитывать его взаимодействие с внешней средой, что осуществляется путем комплексной экспертизы проекта системного, взаимосвязанного исследования внутренней и внешней среды проекта.

В зависимости от направлений вложения инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты делятся на:

  • производственные (вложение капиталов в создание новых, реконструкцию и перевооружение существующих основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики);
  • научно-технические (разработка и создание новой и высокоэффективной продукции с новыми свойствами, новых высокопроизводительных технологий и технологических процессов и т.п.);
  • финансовые (приобретение и формирование портфеля ценных бумаг, покупка финансовых обязательств, выпуск и реализация ценных бумаг); коммерческие (получение прибыли от вложений в закупку, продажу и перепродажу какой-либо продукции, товаров, услуг);
  • экологические (вложения в природоохранные проекты или улучшение параметров действующих производств и предприятий по вредным выбросам в атмосферу и воздействиям на природу);
  • социально-экономические (вложения в качественное улучшение здравоохранения, образования, культуры в стране, регионе).

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

    1. Реализуемость и эффективность проектов.

 

                

На практике проекты оценивают с разных точек зрения, и эта работа обычно называется анализом или экспертизой проекта. При оценке эффективности используется информация о проекте, которая содержится в проектных материалах, принимая ее обычно как полную, точную и достоверную. Реализуемость проекта может оцениваться с разных точек зрения - технической, технологической, оборонной, экологической и т. п. Наиболее важна для нас реализуемость проекта с финансовой точки зрения.

Финансовая реализуемость - это свидетельство наличия финансовых возможностей реализации проекта. Финансовая реализуемость имеет место при достаточных объемах финансирования инвестиционного проекта. При выявлении финансовой не реализуемости схема финансирования и, возможно, отдельные элементы организационно - экономического механизма проекта должны быть скорректированы4. 

Эффективность проекта оценивается определенными количественными характеристиками - показателями эффективности, отражающими (хорошо или плохо, точно или неточно) указанное соответствие в том или ином аспекте, "выгодность" реализации проекта для каждого из его участников, а также некоторыми качественными характеристиками. Чтобы рассчитать показатели эффективности, надо не только знать, какие действия выполняет участник, но и то, каких затрат это требует и к каким результатам приводит. Это означает, что предметом оценки эффективности может быть лишь такой проект, в котором указаны затраты и результаты каждого участника.

Эффективность проекта имеет много разных видов, но рекомендуется оценивать следующие виды экономической эффективности:

  • эффективность проекта в целом;
  • эффективность участия в проекте (эффективность инвестиций для участников проекта, эффективность собственного капитала).

Эффективность проекта в целом подразделяется на общественную (социально-экономическую) и коммерческую эффективность.

Показатели общественной эффективности проекта учитывают допускающие стоимостное измерение последствия осуществления инвестиционного проекта для рассматриваемой общественной системы, включая затраты и результаты в смежных областях, в предположении, что все результаты инвестиционного проекта используются этой общественной системой и за счет ее ресурсов производятся все затраты, необходимые для реализации проекта.

Показатели коммерческой эффективности проекта в целом учитывают финансовые последствия его осуществления для реализующей его коммерческой структуры и определяются в предположении, что все необходимые для реализации проекта затраты производятся за счет ее средств5.

Информация о работе Прогноз финансовых показателей эффективности инвестиционного проекта