Экономические расчеты, используемые в контроллинге инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 22:37, доклад

Краткое описание

Так как инвестиционный проект - это долгосрочное вложение определенного вида ресурсов с целью получения экономической выгоды, для оценки которой необходимо иметь систему экономических расчетов, базирующихся на концепции контроллинга. Поэтому контроллинг инвестиций включает в себя систему мониторинга, оценку и контроль инвестиционных проектов с целью выработки оптимальных решений, дающих возможность наилучшим образом достигать поставленных целей.

Содержание

1. Особенности контроллинга инвестиционных проектов

2. Критерии оценки инвестиционных проектов в контроллинге

^ 3. Анализ критериев оценки инвестиционных проектов с дисконтированием денежных потоков

4. Анализ возможных формирований инвестиционного портфеля на основе контроллинговых исследований

Прикрепленные файлы: 1 файл

к. инвест.docx

— 226.31 Кб (Скачать документ)
    •  
      учитывается альтернативная стоимость используемых ресурсов;
    •  
      в расчет принимаются реальные денежные потоки, а не условные бухгалтерские величины, т.е. оценка инвестиционных проектов проводится с позиции инвестора и не зависит от учетной политики;
    •  
      оценка инвестиционных проектов производится исходя из цели обеспечения благосостояния собственника предприятия - акционера.

 
Недостатки  критериев дисконтирования:

    •  
      повышение акционерной стоимости предприятия - не единственная цель предприятия (кроме того, существуют маркетинговые, социальные, научно-технические, психологические и другие цели), следовательно, ограничиваться исключительно финансовыми критериями нельзя: в дополнение к ним в системе контроллинга должны использоваться и другие критерии, оценивающие факторы психологического, социального, научно-технического плана;
    •  
      менеджеры не всегда действуют рационально и не всегда стремятся к этому; цели менеджеров не всегда совпадают с целями предприятия;
    •  
      некоторые из используемых ресурсов трудно оценить в денежном выражении (например, такие, как время высококвалифицированных сотрудников).

 
Описанные критерии дисконтирования  значительно сложнее в применении, чем традиционные (окупаемость и  рентабельность) и поэтому предъявляются  более высокие требования к квалификации аналитиков:

    •  
      трудность подбора ставки дисконтирования, адекватно отражающую альтернативную стоимость ресурсов;
    •  
      не всегда достаточно точно вычисляются прогнозные данные денежных потоков (иногда отражаются субъективные предположения экспертов);
    •  
      очень трудно проводить сбор исходной информации, т.к. применяемая система бухгалтерского учета практически не отражает реальных денежных потоков;
    •  
      относительно сложная система расчетов;
    •  
      критерии не традиционны для нашего государства, поэтому плохо воспринимаются.

 
Но, несмотря на это, описанные критерии значительно совершеннее, чем традиционные: они отражают законы рынка капитала, при этом, позволяя оценить упущенную  выгоду от выбора конкретного способа  использования ресурсов, т.е. экономическую  стоимость ресурсов. Но в «чистом  виде» в контроллинге эти критерии могут использоваться только в условиях «совершенного рынка». Для анализа  инвестиций в условиях неопределенности или неполной информации потребуются  определенные модификации критериев. 
 
Основной проблемой, которая появляется при использовании критериев дисконтирования денежных потоков в контроллинге инвестиционных проектов, является выбор ставки дисконтирования. 
 
Так как ставка дисконтирования должна отражать альтернативную стоимость капитала, то она зависит от возможностей вложения капитала, имеющихся у предприятий. На практике используется значительное количество различных подходов к определению ставки дисконтирования.  
 
Варианты выбора ставки дисконтирования. 
 
1. Средневзвешенная стоимость. 
 
2. Процент по заемному капиталу. 
 
3. Ставка по безопасным вложениям.  
 
4. Ставка по безопасным вложениям с поправкой на риск.

 
5. Комбинация ставки с поправкой  на риск и стоимости долга.

 
6. Альтернативная стоимость денег.  
 
Выбор ставки дисконтирования в контроллинге инвестиционных проектов - очень сложная задача. Трудность заключается в том, что с позиций математики не только результат оценки, но и результат ранжирования инвестиционных проектов зависит от ставки дисконтирования. А поэтому многие исследователи этой проблемы предлагают рассчитывать NPV по диапазону ставок дисконтирования, с целью выяснения насколько показатель чистой приведенной стоимости чувствителен к изменению ставки дисконтирования. Расчет чистой приведенной стоимости по целому диапазону ставок дисконтирования уменьшает возможность ошибки, но одновременно увеличивает роль субъективных суждений контроллера. 
 
 
^ 4. Анализ возможных формирований инвестиционного портфеля на основе контроллинговых исследований 
 
При выполнении контроллинговых исследований инвестиционных проектов - нельзя забывать, что каждый инвестиционный проект должен рассматриваться в комплексе с остальными. Поэтому для выполнения контроллинга инвестиционных проектов рассматривается методика формирования инвестиционных портфелей. 
 
^ 1. Классический подход состоит в том, что если имеется возможность привлечь и инвестировать капитал под одну и ту же ставку процента r, то необходимо одобрить все инвестиционные проекты, чистая приведенная стоимость которых положительна по ставке дисконтирования, равной r. Но на практике такого никогда не бывает, а поэтому этот способ формирования инвестиционного портфеля имеет только теоретическую значимость. На практике в системе контроллинга инвестиций используется очень редко. 
 
^ 2. Двойной бюджет. С целью защиты стратегической работы на некоторых предприятиях бюджет разделяют на два: текущий и стратегический. Текущий бюджет обеспечивает непрерывное получение прибыли от использования действующих мощностей предприятия, капиталовложения в увеличение мощностей, капиталовложение с целью увеличения прибыли за счет снижения себестоимости. 
 
Стратегический же бюджет предусматривает вложение капитала в повышение конкурентоспособности предприятия в стратегических сферах деятельности, освоение новых рынков сбыта и новых направлений деятельности. 
 
Использование двойного бюджета имеет следующие преимущества:

    •  
      средства выделяются целевым направлением для стратегической деятельности и это защищает их от использования для текущей деятельности;
    •  
      распределение бюджета на два дает возможность балансировать капиталовложения и доходы в коротких и длительных периодах;
    •  
      критерии оценки проектов зависят от цели осуществления проекта (краткосрочный или долгосрочный эффект);
    •  
      двойной бюджет сопутствует осуществлению оперативного и стратегического контроллинга.

 
Аналогично и составление инвестиционного  плана также разбивается на две  части:

    •  
      стратегический инвестиционный план разрабатывается на длительную перспективу после проведения анализа внешней и внутренней сред, балансирования жизненных циклов различных стратегических зон хозяйствования, стратегической гибкости и др. (при этом финансовые показатели играют подчиненную роль);
    •  
      в процессе составления текущего бюджета ориентируются на показатели рентабельности, особое внимание уделяется ограничениям ликвидности, структуры капитала и т.п.

 
При составлении такого двойного бюджета  часто используют и методы дисконтирования  денежных потоков, но при этом для  различных типов применяются  различные ставки дисконтирования. 
 
Так как двойной бюджет создает поле для всевозможных манипуляций (часто трудно отнести инвестиционный проект к одной из двух категорий), то это является значительным недостатком и вызывает оправданное недовольство со стороны менеджеров среднего звена (ведь при этом деятельность разных менеджеров оценивают по разным критериям). И поэтому двойной бюджет очень редко применяют в контроллинге инвестиционных проектов. 
 
^ 3. Процедура формирования инвестиционного портфеля предприятия. 
 
В условиях ограниченности финансовых ресурсов на предприятии процесс формирования инвестиционного портфеля заключается в следующем: 
 
1) утверждение всех инвестиционных проектов независимо от объема денежного дохода; 
 
2) прогнозирование прибыли ранее принятых инвестиционных проектов; 
 
3) определение разницы между предполагаемой прибылью ранее принятых проектов и новыми инвестиционными проектами (суммы, которую предприятие может дополнительно вложить в приносящие прибыль инвестиционные проекты); 
 
4) расчет минимально приемлемой доходности оставшейся части инвестиционного портфеля и максимально приемлемого риска; 
 
5) анализ имеющейся альтернативы (прибыльных инвестиционных проектов); 
 
6) проведение отбора инвестиционных проектов по критерию максимизации чистой приведенной стоимости всего портфеля с учетом ограничений на ресурсы и риск; 
 
7) возврат на предыдущие этапы, если невозможно отобрать проект, для пересмотра планов проектов, уровня доходности и т.д. 
 
Описанная процедура может использоваться в контроллинге инвестиционных проектов только в том случае, если у предприятия имеется недостаток в финансовых ресурсах: собственных средств на все имеющиеся инвестиционные проекты не хватает, а привлечь их путем получения кредитов, займов и выпуска ценных бумаг практически невозможно. 
 
В зависимости от специфики сложившихся на предприятии условий подход к формированию инвестиционного портфеля, с точки зрения контроллинга инвестиций в целом, может быть различным. В частности, большое значение для построения и функционирования системы контроллинга инвестиций (как и всей системы контроллинга) имеет механизм реализации функций системы контроллинга.


Информация о работе Экономические расчеты, используемые в контроллинге инвестиционных проектов