Эффективность инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 11:47, реферат

Краткое описание

Здесь включаются такие виды эффективности как: бюджетная эффективность, эффективность участия в проекте предприятия, эффективность инвестирования в акции компании, а также эффективность участия в проекте структур более высокого уровня.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

Также при оценке бюджетной  эффективности определяется степень  участия государства (региона) в  осуществлении инновационно-инвестиционного проекта и срок окупаемости затрат бюджета, которые вычисляются на основании показателей годового бюджетного эффекта.

Совокупный эффект от реализации инновационно-инвестиционного  проекта состоит из эффектов, которые  поступают в бюджет (бюджетная эффективность), в распоряжение предприятия, которое реализует данный проект, в распоряжение инвесторов (коммерческая эффективность), а также народнохозяйственный эффект (социально-экономическая эффективность).

В процессе оценки эффективность  инновационно-инвестиционных проектов оценивается определенными количественными характеристиками, которые называются показателями эффективности. 

Чтобы оценить затраты  и результаты реализации инновационного проекта следует определить горизонт расчета, то есть тот расчетный период, в течение которого мы будем рассматривать экономические результаты данного проекта. Здесь необходимо учитывать:

• нормативный срок службы используемого технологического оборудования;

• длительность создания, использования и ликвидации объекта;

• достижение заданных показателей  эффективности (например, прибыль, доход, норму прибыли на капитал и  т.п.).

Горизонт расчета можно  измерять количеством шагов расчета. «Шаг расчетного периода – отрезок  времени в расчетном периоде, для которого определяются технические, экономические и финансовые показатели проекта. За шаг расчета можно принять месяц, квартал или год»[5].

Затраты, связанные с  реализацией инновационного проекта, можно разделить на первоначальные (единовременные), текущие и ликвидационные, которые соответственно осуществляются на стадиях:

• научно-исследовательской, стадии строительства и стадии подготовки производства;

• эксплуатации (действия) инвестиционного проекта;

• ликвидации данного  инвестиционного проекта.

Принятие решений об эффективности проекта обосновывается в зависимости от целей, преследуемых разработчиком данного инновационно-инвестиционного проекта. Тогда полученные в результате расчетов показатели разделяются по их значимости в конкретной ситуации. Например, при финансировании нашего инновационно-инвестиционного проекта за счет средств бюджета, в первую очередь рассматривается бюджетная эффективность проекта, а после идет анализ хозяйственной и коммерческой эффективности данного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности инвестирования в ценные бумаги

Всего выделяют два вида инвестиций в ценные бумаги: коллективное и индивидуальное.

При коллективном инвестировании происходит приобретение акций инвестиционных фондов или компаний. Индивидуальное же инвестирование характеризуется  приобретением корпоративных или государственных ценных бумаг.

Ценная бумага выполняет  ряд следующих общественно значимых функций:

Обеспечивает возврат  и сохранение капитала или получение  дохода на капитал

Помимо права на капитал, дает её владельцам определенные права, такие как право на участие в управлении

Перераспределяет денежные средства между сферами и отраслями  экономики, странами и территориями

Перед вложением денег  в ценные бумаги каждый инвестор обязан рассчитывать все риски, которые  могут поджидать его в этой сфере. Даже не смотря на тот факт, что статистика последних лет говорит о том, что акции российских компании остаются самыми доходными активами, которые доступны частному инвестору. Риски в любом случае есть, поэтому подходить к этому делу всегда нужно с умом.

Все ценные бумаги можно разделить  на две группы по периоду обращения:

1.Краткосрочные 
2. Долгосрочные

Краткосрочные ценные бумаги достаточно ликвидные. Уровень инвестиционного  риска у этого вида бумаг крайне низок, так же как и уровень  доходности. С долгосрочными ценными бумагами все наоборот. Дли них характерен высокий уровень инвестиционного риска, однако и уровень доходности высок.

Ценные бумаги принадлежат одному из основных видов частных инвестиций, которые нацелены на распределение  накопленных сбережений, направленных на преумножение средств.

Инвестиции в ценные бумаги – это уже давно общепринятая практика во всем мире. Наш рынок ценных бумаг пока конечно уступает зарубежным более крупным рынкам. Однако, не смотря на это, и наш рынок обладает достаточным количеством ценных бумаг, с которыми можно беспрепятственно и успешно работать.

В том случае, если человек довольно хорошо ориентируется в тех процессах, которые происходят на фондовом рынке, то в таком случае его сотрудничество с банками и инвестиционными компаниями сводится лишь к тому, что он должен покупать и продавать указанные клиентом бумаги, пользуясь услугами той или иной компании. Но в случае же, когда инвестор не обладает набором необходимых знаний, для того чтобы работать самостоятельно, в таком случае ему необходимо воспользоваться услугами доверительного или консультационного управления.

Ввиду своего огромного разнообразия видов и общей сложности работы с ценными бумагами, многие потенциальные инвесторы предпочитают отказываться от инвестирования в ценные бумаги. Что является большой ошибкой, ведь вложение средств в ценные бумаги на сегодняшний день – это один самых успешных способов инвестирования средств с целью последующего получения прибыли. Ведь по сути, все, что нужно инвестору – это хорошо разобраться в роли каждой ценной бумаги в экономическом процессе. А долгосрочные инвестиции в свою очередь вообще не требуют каких-либо знаний.

Рассмотрим на примере особенности инвестирования в акции и облигации:

Доходы от инвестирования в акции получают в виде процентов по ценной бумаге или повышения цен на данный актив на фондовом рынке. Процентный доход по акциям иначе называют получение дивидендов, размер которых может ежегодно изменятся и доходность зависит от суммы полученной прибыли эмитентом по итогам календарного года. В случае отсутствия прибыли либо получения акционерным обществом по итогам года убытков, дивиденды инвесторы не выплачиваются.

Исследуя сектор рынка, где осуществляется финансово-хозяйственная деятельность компании-эмитента, инвестор может определить перспективы прибыльности ее акций и успешность развития данного бизнеса на перспективу.  
К примеру, доходность акций компании, занимающейся добычей природных ресурсов или полезных ископаемых, однозначно, будет достаточно высокая.  
Если эмитент осуществляет производство неконкурентоспособной техники (например, автомобилей), получение дохода от инвестирования в его акции весьма сомнительно.

Молодые компании, имеющие тенденции  к быстрому укреплению позиций на рынке и успешному развитию, а также выпускающие конкурентоспособную продукцию интересны для инвестирования, так как в дальнейшем можно получить значительный дивидендный доход с прогрессивным его увеличением. 

Размеры дивидендов зависят также  от вида приобретенных акций. Доходность простых акций и размер дивидендов определяются исходя из суммы чистой прибыли, полученной эмитентов в истекшем году. Привилегированные акции приносят инвестору фиксированный доход. 

Следует отметить, что, как источник дохода, дивиденды от приобретенных акций не так важны, так они приносят незначительную прибыль. Гораздо больший доход владелец ценных бумаг может получить при увеличении цены акций. Напомним, что при инвестировании в ценные бумаги необходимо определить цели и сроки вложения капитала - долгосрочные либо краткосрочные. От этого будет зависеть размер дохода.

Сделать правильный прогноз о повышении  или понижении стоимости акций  сложно даже опытным профессионалам на фондовом рынке, а новичкам тем  более затруднительно это предсказать. Слишком много факторов оказывают существенное влияние на изменения цены.

Инвестирование в облигации  сопровождается меньшими финансовыми  рисками, но в отличие от акций, они  обладают меньшей доходностью. Уровень  инфляции это самый важный и существенный фактор, который может оказать влияние на доходность облигаций. Поясним, при повышении уровня инфляции одновременно снижается покупательная способность потребителей и, соответственно, падает доходность облигаций. 

Если правительству государства  различными мерами и с помощью законодательных рычагов удается остановить либо стабилизировать уровень инфляции, то наблюдается фиксирование цены на облигации или даже ее рост, что приводит к увеличению дохода инвестора.

От вида приобретенных облигаций  зависит размер получаемого дохода. По облигациям с раздельным погашением - момент погашения данной ценной бумаги зависит от ее цены на фондовом рынке. 

По краткосрочным облигациям доходность зависит от уровня процентных ставок и, при их падении, доход будет  уменьшаться. 

Что касается долгосрочных облигаций, то их доходность постоянно изменяется, с уменьшением процентных ставок снижается, а при увеличении возрастает. Если рассматривать суммарный доход, то по долгосрочным облигациям он может быть выше, чем по краткосрочным облигациям. 

При выборе актива для инвестирования на фондовом рынке, учитывайте особенности  и доходность ценных бумаг. Выбирайте  для себя наиболее выгодные активы.


Информация о работе Эффективность инвестиционных проектов