Эффективность инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Рассчитав приведенные будущие денежные потоки по проекту, необходимо понять, насколько эффективен предлагаемый проект и стоит ли инвестировать в него средства. Также необходимо сравнить основные инвестиционные показатели с данными других проектов. Возможно, они окажутся более привлекательными и быстрее вернут вложенные в них средства, а самое главное - принесут в будущем более высокую стоимость.

Показатели эффективности инвестиционного проекта позволяют определить эффективность вложения средств в тот или иной проект. При анализе эффективности инвестиционных проектов используются следующие показатели эффективности инвестиций:

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.doc

— 56.50 Кб (Скачать документ)

ПОКАЗАТЕЛИ  ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО  ПРОЕКТА 

   Рассчитав приведенные будущие денежные потоки по проекту, необходимо понять, насколько эффективен предлагаемый проект и стоит ли инвестировать в него средства. Также необходимо сравнить основные инвестиционные показатели с данными других проектов. Возможно, они окажутся более привлекательными и быстрее вернут вложенные в них средства, а самое главное - принесут в будущем более высокую стоимость.  
 
    Показатели эффективности инвестиционного проекта позволяют определить эффективность вложения средств в тот или иной проект. При анализе эффективности инвестиционных проектов используются следующие показатели эффективности инвестиций:

      • Период (срок) окупаемости, PP
      • Дисконтированный период окупаемости, DBP
      • Период возврата заемных средств, RP
      • Чистый доход, NV
      • Чистый дисконтированный (приведенный) доход (денежный поток), чистая приведенная стоимость, NPV
      • Внутренняя норма доходности (рентабельности), норма возврата инвестиций, IRR
      • Индекс прибыльности, индекс рентабельности, индекс доходности, PI
      • Средняя норма рентабельности, ARR
      • Модифицированная внутренняя норма рентабельности, MIRR
      • Точка безубыточности проекта, BEP
      • Коэффициент покрытия ссудной задолженности, DCR
      • Потребность в дополнительном финансировании
      • Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта

 

    Ниже подробно рассмотрим основные показатели эффективности инвестиционного проекта. Некоторые показатели рассчитываются с учетом дисконтирования.  
 
 
    Период окупаемости  
 
    Период окупаемости можно определить по-разному. Это и время, требуемое для покрытия начальных инвестиций за счет чистого денежного потока, генерируемого инвестиционным проектом. Это так же продолжительность наименьшего периода, по истечении которого текущий чистый доход в текущих или дефлированных ценах становится и дальнейшем остается неотрицательным. Его можно назвать и минимальным временным интервалом, за пределами которого интегральный эффект становится и дальнейшем остается не отрицательным, или периодом, начиная с которого вложения и затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.  
 
    Срок окупаемости в соответствии с заданием на расчет эффективности может исчисляться либо от базового момента времени, либо от начала осуществления инвестиций, либо от момента ввода в эксплуатацию основных фондов создаваемого предприятия. При оценке эффективности он, как правило, выступает только в качестве ограничения.  
 
 
    Дисконтированный период окупаемости  
 
    Дисконтированный период окупаемости - это продолжительность наименьшего периода, по истечении которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается не отрицательным.  
 
 
    Чистый доход  
 
    Чистый доход - это накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период.  
 
    NV и NPV характеризуют превышение суммарных денежных потоков над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности их разновременности. Разница значений NP и NPV, как правило, положительна, ее часто иногда называют дисконтом проекта, но ее не надо путать с нормой дисконта.  
 
 
    Чистый приведенный доход  
 
    Чистый приведенный доход - это:

      • Сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу
      • Превышение интегральных результатов над интегральными затратами
      • Абсолютная величина дохода от реализации проекта с учетом ожидаемого изменения стоимости денег и зависит от нормы дисконта

 
    Внутренняя норма рентабельности  
 
    Чтобы обеспечить доход от инвестированных средств или хотя бы их окупаемость, необходимо подобрать такую процентную ставку дисконтирования, которая обеспечит получение положительного (или по крайней мере нулевого) значения чистого приведенного дохода. Таким барьерным коэффициентом выступает внутренняя норма рентабельности.  
 
    Внутренняя норма рентабельности - это:

      • Такое положительное число, что при норме дисконта равной этому числу чистый дисконтированный доход проекта превращается в 0
      • Такая норма дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям

 

    IRR возникает, когда NPV проекта рассматривается как функция от нормы дисконта. Для каких-то проектов IRR может не существовать.  
 
 
    Индекс прибыльности  
 
    Индекс прибыльности - это:

      • Увеличение на единицу отношение NV к накопленному объему инвестиций
      • Увеличение на единицу отношение NPV к накопленному дисконтированному объему инвестиций
      • Отношение суммы приведенных эффектов к величине капиалоложений

 

    Индексы доходности могут быть различными, например:

      • Индекс доходности затрат - отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным затратам)
      • Индекс доходности дисконтированных затрат - отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков

 

    Индексы доходности могут вычисляться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. При расчете индексов доходности могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию.  
 
    Значения PI:

      • Для эффективного проекта PI должен быть больше 1
      • Индексы доходности превышают 1, если для этого потока NV положителен
      • Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают 1, если для этого потока NPV положителен

 
    Средняя норма рентабельности  
 
    Средняя норма рентабельности - это отношение между среднегодовыми поступлениями и величиной начальных инвестиций.  
 
    ARR интерпретируется как средний годовой доход, который можно получить от реализации проекта.  
 
 
    Модифицированная внутренняя норма рентабельности  
 
    Модифицированная внутренняя норма рентабельности опирается на понятие будущей стоимости проекта.  
 
    Будущая стоимость проекта, TV - стоимость поступлений, полученных от реализации проекта, отнесенная к концу проекта с использованием нормы рентабельности реинвестиций. Норма рентабельности реинвестиций в данном случае означает доход, который может быть получен при реинвестировании поступлений от проекта.  
 
    Другими словами, для расчета показателя MIRR, платежи, связанные с реализацией проекта, приводятся к началу проекта с использованием ставки дисконтирования, основанной на стоимости привлеченного капитала (ставка финансирования или требуемая норма рентабельности инвестиций). При этом поступления от проекта приводятся к его окончанию с использованием ставки дисконтирования, основанной на возможных доходах от реинвестиций этих средств (норма рентабельности реинвестиций). После этого модифицированная внутренняя норма рентабельности определяется как ставка дисконтирования, уравнивающая две этих величины (приведенные выплаты и поступления).  
 
 
    Потребность в дополнительном финансировании  
 
    Потребность в дополнительном финансировании - это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности.  
 
    ПФ отражает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называется еще капиталом риска.  
 
    Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) - это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности.  
 
    Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

Анализ инвестиционного проекта

Существует несколько методов  оценки привлекательности инвестиционных проектов и соответственно несколько  основных показателей эффективности  генерируемых проектами денежных потоков. Каждый метод в своей основе имеет один и тот же принцип: в результате реализации проекта предприятие должно получить прибыль (должен увеличиться собственный капитал предприятия), при этом различные финансовые показатели характеризуют проект с разных сторон и могут отвечать интересам различных групп лиц, имеющих отношение к данному предприятию (собственников, кредиторов, инвесторов, менеджеров).

Первым этапом анализа эффективности любого инвестиционного проекта — расчет требуемых капитальных вложений и прогноз будущего денежного потока, генерируемого данным проектом.

Базой для расчетов всех показателей  эффективности инвестиционных проектов является вычисление чистого потока денежных средств, который определяется как разность текущих доходов (приток) и расходов (отток), связанных с реализацией инвестиционного проекта и измеряемых количеством денежных единиц в единицу времени (денежная единица/ единица времени).

В большинстве случаев вложения капитала происходят в начале реализации проекта на нулевом этапе или в течение нескольких первых периодов, а затем следует приток денежных средств.

С финансовой точки зрения потоки текущих доходов и расходов, а  также чистый поток денежных средств  полностью характеризуют инвестиционный проект.

 

 

29. Предприятие требует как минимум 18 процентов отдачи при инвестировании собственных средств. В настоящее время предприятие располагает возможностью купить новое оборудование стоимостью $84,500. Использование этого оборудования позволит увеличить объем выпускаемой продукции, что в конечном итоге приведет к $17,000 дополнительного годового денежного дохода в течение 15 лет использования оборудования. Вычислите чистое современное значение проекта, предположив, что после окончания проекта оборудование может быть продано по остаточной стоимости $2,500.      

Решение:

Расчет проведем используя таблицу, находя множитель  дисконтирования с помощью финансовых таблиц (http://dictionary-economics.ru/art-30#1).

Наименование  денежного потока

Год(ы)

Денежный 

поток

Множитель дисконтирования

Настоящее

значение денег

Исходная  инвестиция

Сейчас

($84 500)

1

($84 500)

Входной денежный поток

(1-15)

$17 000

5,091577559

$86 556,8184

Продажа оборудования

15

$2 500

0,084

$210

Чистое  современное значение

$2 266,82



 

       

Ответ: чистое современное  значение проекта $2 266,82 

Коэффициент текущей (общей) ликвидности (коэффициент покрытия; англ. current ratio, CR) — финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов  к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам).

Ктл = ОА / КО

где: Ктл – коэффициент текущей ликвидности;  
ОА – оборотные активы (внимание:  до 2011 г. в Балансе в составе оборотных активов указывалась  долгосрочная дебиторская задолженность - ее необходимо исключить из оборотных активов!);  
КО – краткосрочные обязательства.


Информация о работе Эффективность инвестиций