Ирвестиции в человеческий капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 00:15, курсовая работа

Краткое описание

В отличие от физического капитала, инвестирование в который обычно производится только в целях развития производства, средства, вкладываемые в человеческий капитал, могут частично использоваться непроизводительно. Таким образом, расходы на него не могут быть полностью отнесены к инвестициям. Например, большинство студентов, занимающихся историей, изобразительным искусством и литературой, делают это не только и не столько в целях повышения производительности своего труда. Все это затрудняет подсчет стоимости и окупаемости вложений в человеческий капитал.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ инвестиции моя.docx

— 59.86 Кб (Скачать документ)

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты формирования человеческого капитала

    1. Человеческий капитал и его особенности

 

Развитие ведущих стран  мира привело к формированию новой  экономики - экономики знаний, инноваций, глобальных информационных систем, новейших технологий и венчурного бизнеса. Основу новой экономики составляет человеческий капитал, являющийся главной движущей силой социально-экономического развития современного общества.1

Что же принято понимать под человеческим капиталом? Рассмотрим мнения разных авторов.

По мнению А. Н. Добрынина  «человеческий капитал» - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в процессе труда, содействуя росту его производительности и заработка». 2

Е. Е. Гришнова определила эту категорию как способность людей к участию в процессе производства, совокупность воплощенных в них потенциальных возможностей приносить доход. Автор включает в категорию «человеческий капитал» природные особенности и таланты, а также приобретенные - образование, профессиональные знания, квалификацию и навыки.3

Мнение других исследователей (в частности, Е. Бородиной) базируется на той основе, которая определяет человеческий капитал не собственно как живых людей и не знания сами по себе. «Человеческий капитал -  это совокупность проинвестированных общественно целесообразных производственных и общечеловеческих навыков, знаний, способностей, которыми владеет человек, которые ему принадлежат, не отделимы от него и практически используются в повседневной жизни».4

Рассмотрев различные  точки зрения о составе человеческого  капитала, можно выделить следующие  его элементы, а именно: образование, профессиональную подготовку, здоровье, мотивацию, доход, общую культуру.

Образование включает в себя все те знания, которые человек  получает на протяжении своей жизни, то есть общеобразовательные (школьное образование и общеобразовательные дисциплины в высших учебных заведениях) и специальные знания (специальные предметы, нацеленные на получение знаний в конкретной области).

Работоспособность человека в любой сфере экономики, на любой  должности в значительной степени  зависит от его здоровья. Элемент  «здоровье» можно разделить на такие две составляющие как моральное здоровье и физическое здоровье. Физическое  - это все то, что человек получает при рождении и приобретает потом, влияющее на его физиологию, а именно, наследственность, возраст, условия окружающей среды и условия труда. Моральное здоровье обеспечивается морально-психологическим климатом в семье и в коллективе.

Профессиональная подготовка включает в себя квалификацию, навыки и опыт работы.

Мотивация может быть как  к обучению, так и к экономической  и трудовой деятельности.

Под доходом подразумевается  определенный процент прибыли на одного человека или с одного человека, то есть результат использования человеческого капитала. В данном случае будет рассматриваться доход одного человека, то есть его заработная плата на предприятии.

Общая культура включает в  себя все те индивидуальности, которыми отличается один человек от другого, а в частности это интеллект, творческие способности, воспитание, которое формирует определенные моральные принципы, а так же все те человеческие качества, которые могут повлиять на деятельность предприятия: ответственность, коммуникативность, креативность и др.

Все элементы человеческого  капитала связаны между собой, например, повышая свое образование, человек  увеличивает и капитал, и процент своего дохода, и повышает общую культуру. Знания и навыки, которыми обладает работник и которые приобретены им благодаря образованию и профессиональной подготовке, включая сноровку, получаемую с опытом работы, составляют определенный запас капитала. Денежная ценность этого запаса капитала определяется ставками заработной платы, по которым человеческий капитал могут «арендовать» работодатели на рынке труда. Поиск работы и миграция увеличивают ценность человеческого капитала конкретных людей благодаря увеличению цены (ставок заработной платы, получаемой в единицу времени за использование знаний и навыков работника).5

Для того чтобы полностью  понять концепцию человеческого  капитала, имеет смысл определить различия между физическим и человеческим капиталами. Хотя они в определенном смысле схожи, особенно в том, что касается вкладывания средств сегодня с целью получения прибыли в дальнейшем, человеческий капитал имеет уникальные черты. В отличие от физического капитала, человеческий капитал не передается, он непосредственно связан с человеком - его носителем. Владельцем человеческого капитала в свободном обществе может быть только сам человек. Эта форма капитала может также особым образом обесцениваться, если, к примеру, его владелец заболевает, и полностью пропадает при смерти владельца. Это делает инвестирование в человеческий капитал гораздо более рискованным, чем инвестирование в физический капитал.

Невозможность его «передать» также связана с присущей человеческому капиталу зависимостью от желаний его владельца. Исходя из своих вкусов, жизненных ценностей или предпочтений, человек может использовать капитал, заключенный в нем, с разной степенью продуктивности. Продуктивность имеющегося количества человеческого капитала (если его вообще можно измерить) будет различной в зависимости от склонности индивида его использовать. В действительности может существовать большое расхождение между тем запасом человеческого капитала, который имеется у населения, и его количеством, используемым на рынке труда.

Размер вложений в человеческий капитал очень трудно, если вообще возможно, оценить. В отличие от физического  капитала, стоимость которого можно  подсчитать напрямую, человеческий капитал  оценивается опосредованно - величиной будущих доходов. Каким образом оценить эти будущие доходы и, соответственно, подсчитать реальную цену инвестирования в человеческий капитал - серьезная эмпирическая проблема. Так же трудно, почти невозможно, определить точное количество человеческого капитала.

В отличие от физического  капитала, инвестирование в который  обычно производится только в целях  развития производства, средства, вкладываемые в человеческий капитал, могут частично использоваться непроизводительно. Таким  образом, расходы на него не могут  быть полностью отнесены к инвестициям. Например, большинство студентов, занимающихся историей, изобразительным искусством и литературой, делают это не только и не столько в целях повышения производительности своего труда. Все это затрудняет подсчет стоимости и окупаемости вложений в человеческий капитал.6

Кроме перечисленных, человеческий капитал как особый вид инвестиционного ресурса, имеет еще ряд особенностей:

  • в современных условиях человеческий капитал является главной ценностью общества и главным фактором экономического роста;

 

  • по мере накопления человеческого капитала его доходность повышается до определенного предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности (активного трудоспособного возраста), а потом резко снижается.

 

  • при формировании человеческого капитала имеет место «обоюдный множительный эффект». Его суть заключается в том, что в процессе обучения улучшаются и возрастают характеристики и способности не только у обучаемого, но и у того, кто обучает, что впоследствии приводит к росту заработков как первого, так и второго.

 

  • не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, а лишь те, которые общественно целесообразны и экономически необходимы. Например, затраты, связанные с криминальной деятельностью, не являются инвестициями в человеческий капитал, поскольку общественно нецелесообразны и вредны для общества.7
  • характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями. Так, уровень образования и выбор профессии детьми в значительной мере зависят от семейных традиций и уровня образования их родителей.

 

  • формирование человеческого капитала требует от самого человека и всего общества значительных затрат;

 

  • человеческий капитал в виде навыков и способностей является определенным запасом, т.е. может быть накапливаемым;

 

  • человеческий капитал может физически изнашиваться, экономически изменять свою стоимость и амортизироваться;

 

  • по сравнению с инвестициями в иные различные формы капитала инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными как с точки зрения отдельного человека, так и с точки зрения всего общества.8

 

 

 

 

1.2 Виды человеческого капитала

 

В экономической литературе существует несколько подходов к  классификации видов человеческого капитала. Виды человеческого капитала можно классифицировать по элементам затрат, инвестиций в человеческий капитал. Например, выделяют следующие его составляющие:

    • капитал образования;
    • капитал здоровья;
    • капитал культуры.

С точки зрения характера  содействия экономическому благосостоянию общества различают потребительский  и производительный человеческий капитал.

Потребительский капитал  создает поток услуг, потребляемых непосредственно, и, таким образом, содействует общественной полезности. Это может быть творческая и образовательная деятельность. Результат такой деятельности выражается в предоставлении потребителю таких потребительских услуг, которые приводят к появлению новых способов удовлетворения потребностей или повышению эффективности существующих способов их удовлетворения.

Производительный капитал  создает поток услуг, потребление  которых содействует общественной полезности. В этом случае имеется  в виду научная и образовательная деятельность, имеющая непосредственное практическое применение именно в производстве (создание средств производства, технологий, производственных услуг и продуктов).

Следующим критерием классификации  видов человеческого капитала является различие между формами, в которых он воплощается.9

    • Живой капитал включает в себя знания, воплощенные в человеке;
    • Неживой капитал создается, когда знания воплощаются в физических, материальных формах;
    • Институциональный капитал состоит из живого и неживого капитала, связанного с производством услуг, удовлетворяющих коллективные нужды общества. Он включает в себя все правительственные и неправительственные институты, которые содействуют эффективному использованию двух типов капитала (образовательные и финансовые учреждения).

 

По форме обучения сотрудников  на рабочем месте можно выделить специальный человеческий капитал  и общий человеческий капитал. Специальный человеческий капитал включает навыки и знания, приобретенные в результате специальной подготовки и представляющие интерес лишь для той фирмы, где они были получены. В отличие от специального человеческого капитала, общий человеческий капитал представляет собой знания, которые могут быть востребованы в различных сферах человеческой деятельности.

Современные авторы также предлагают следующую классификацию видов человеческого капитала:

    • Индивидуальный человеческий капитал;

 

    • Человеческий капитал фирмы;

 

    • Национальный человеческий капитал.

 

 В индивидуальном плане,  человеческий капитал включает  запас здоровья, способностей, знаний и навыков. Так называемая «личная стоимость» человека растет по фазам его жизнедеятельности, используются с целью повышения производительности труда, приводит к увеличению доходов и мотивирует его производить личные инвестиции в развитие собственных компетенций.

В структуре капитала фирмы, в последнее время, особую роль играют такие нематериальные активы, как  брэнд, персонал и новые технологии. К ним также можно отнести активы индивидуального человеческого капитала (лицензии, патенты и авторские свидетельства), фирменные нематериальные активы (товарные марки и товарные знаки), организационный капитал, структурный капитал, бренд-капитал и социальный капитал.

Национальный человеческий капитал включает социальный, политический капитал, национальные интеллектуальные приоритеты, национальные конкурентные преимущества и природный потенциал нации.10

Таким образом, при существовании  большого количества определений и  видов «человеческого капитала», это понятие, как многие термины, представляет собой «метафору, переносит свойства одного явления на другое по общему для них признаку».11 Человеческий капитал - это важнейшая составная часть современного производительного капитала, которая представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей, определяемых интеллектуальным и творческим потенциалом.

 

    1. Инвестиции в человеческий капитал

 

Основным фактором существования  и развития человеческого капитала являются инвестиции в человеческий капитал.

Информация о работе Ирвестиции в человеческий капитал