Инвестиционные портфели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 22:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение формирования и управления инвестиционным портфелем. Задачи курсовой работы: во-первых рассмотреть теоретические основы инвестиционного портфеля, его понятие, цели. Во-вторых рассмотреть формирование, управление инвестиционным портфелем.
Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Содержание

Введение.....................................................................................................2
Понятие портфеля инвестиции............................................................3
Основы формирования портфеля ценных бумаг................................5
Модель Маковитца................................................................................7
Индексная модель У. Шарпа.................................................................8
Типы Инвестиционных портфелей......................................................9
Упраление портфелем ценных бумаг..................................................11
Активное и пассивное управление.....................................................12
Заключение.................................................................................................22
Список использованной литературы........................................................23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач портфели.docx

— 38.53 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

      Введение.....................................................................................................2

  1. Понятие портфеля инвестиции............................................................3
  2. Основы формирования портфеля ценных бумаг................................5
  3. Модель Маковитца................................................................................7
  4. Индексная модель У. Шарпа.................................................................8
  5. Типы Инвестиционных портфелей......................................................9
  6. Упраление портфелем ценных бумаг..................................................11
  7. Активное и пассивное управление.....................................................12

Заключение.................................................................................................22

Список использованной литературы........................................................23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Целью данной работы является рассмотрение формирования и управления инвестиционным портфелем. Задачи курсовой работы: во-первых рассмотреть теоретические основы инвестиционного портфеля, его понятие, цели. Во-вторых рассмотреть формирование, управление инвестиционным портфелем.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных  секторах фондового рынка.

Портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия  инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы  с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг  является тем инструментом, с помощью  которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при  минимальном риске.

 

 

 

 

1.Понятие портфеля  инвестиций

 

В отечественной экономике инвестирование в ценные бумаги является относительно новым явлением. В советское время финансовый рынок не функционировал, не было его важной составляющей – рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, ценные бумаги.

Финансовые инструменты  – это различные формы финансовых обязательств, как долгосрочного, так и краткосрочного характера,которые являются предметом купли и продажи на финансовом рынке. К финансовым инструментам относятся:

• ценные бумаги (основные и  производные);

• иностранную валюту;

• драгоценные металлы;

• паи и др.;

Во вложениях в финансовые инструменты значительную долю занимают инвестиции в ценные бумаги (например, паевые фонды в 1999 году 99,45% своих активов инвестировали в ценные бумаги). Ценные бумаги являются важным объектом инвестирования как институциональных, так и частных инвесторов. Вложения,как правило, осуществляются не в одну ценную бумагу, а в набор ценных бумаг, который и образует «портфель», а подобного рода инвестирование называют «портфельным».Иными словами, портфельное инвестирование означает вложение средств в совокупность ценных бумаг (акции, облигации,производные ценные бумаги и др.).

Задача портфельного инвестирования – получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске. Портфельное инвестирование имеет ряд особенностей и преимуществ:

• с помощью такого инвестирования возможно придать совокупности ценных бумаг, объединенных в портфель, инвестиционные качества, которые не могут быть достигнуты при вложении средств в ценные бумаги какого-то одного эмитента;

• портфель ценных бумаг  требует относительно невысоких  затрат в сравнении с инвестированием  в реальные активы,поэтому является доступным для значительного  числа индивидуальных инвесторов;

• умелый подбор и управление портфелем ценных бумаг позволяет получать оптимальное сочетание доходности и риска для каждого конкретного инвестора;

• портфель ценных бумаг  на практике обеспечивает получение достаточно высоких доходов за относительно короткий временной интервал.

Инвестор формирует портфель ценных бумаг, обеспечивающий устойчивость его доходов при любых комбинациях  дивидендов и рыночных цен. Кроме  того, инвестор стремится создать  сбалансированный портфель, при котором  достигается желаемое сочетание  безопасности, доходности, роста капитала и ликвидности. Невозможно найти  ценные бумаги, которые были бы одновременно высокодоходными, надежными и ликвидными. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Сущность портфельного инвестирования как раз  и подразумевает распределение  инвестиционного потенциала между  различными группами активов.

На развитом фондовом рынке  портфель ценных бумаг – это самостоятельный продукт и его продажа целиком или долями удовлетворяет потребность инвесторов при осуществлении вложения средств на фондовом рынке. На рынке продается некое инвестиционное качество с заданным соотношением риск/доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено.

Портфельное инвестирование позволяет оценивать, планировать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

 

2.Основы формирования  портфеля ценных бумаг

 

В зависимости от того, какие  цели и задачи изначально стоят при  формировании того или иного портфеля, выбирается определенное процентное соотношение  между различными типами активов, составляющими  портфель инвестора.

В процессе формирования портфеля совокупности ценных бумаг придаются такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации. В результате достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками.

От стратегической направленности инвестора, его специфики и целеполагания зависит формирование портфеля ценных бумаг. Формирование портфеля ценных бумаг включает несколько этапов, основные из которых:

• формулирование основных целей создания портфеля (обеспечение высоких темпов роста стоимости активов, регулярное получение дивидендов, обеспечение минимизации рисков инвестиций, обеспечение достаточной ликвидности инвестиционного портфеля предприятия и т.п.) и определение системы приоритетов в целях (например, что важнее – стабильные дивиденды или рост курсовой стоимости акций), задание уровней приемлемых рисков, размеров ожидаемой прибыли и возможных отклонений от нее. Система  целей и приоритетов формируется с учетом сложившихся условий инвестиционного климата в стране и конъюнктуры рынков;

• мониторинг эффективности портфеля ценных бумаг с целью его диверсификации по мере изменения доходности и иных основополагающих параметров отдельных составляющих;

• выбор конкретных типов и видов ценных бумаг и оптимизация их пропорций в рамках всего портфеля с учетом объемов и видов финансовых ресурсов. В инвестиционный портфель должны включаться ценные бумаги с различными уровнями дохода и риска;

• оценка доходности, риска и ликвидности всего портфеля и его отдельных составляющих по сравнению с аналогичными показателями по всему рынку ценных бумаг;

• управление портфелем ценных бумаг для повышения (или стабилизации) доходности, безопасности и ликвидности его состава.

Подбор портфеля осуществляется на основе анализа рынка ценных бумаг.

При формировании инвестиционного  портфеля следует руководствоваться  следующими соображениями:

• безопасность вложений (неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала);

• ликвидность вложений, т.е. их способность участвовать в немедленном приобретении товара (работ, услуг), или быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

• стабильность получения дохода;

Не все из инвестиционных ценностей  обладают перечисленными выше свойствами. Поэтому неминуем компромисс. Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто предпочитают надежность, будут предлагать высокую цену и собьют доходность. Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между доходом и риском для инвестора. Другими словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.

Главным вопрос при ведении портфеля, как определить пропорции между ценными бумагами с различными свойствами.

Состав портфеля зависит  от целей инвестора и характера  представленных в нем ценных бумаг. Возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач, является  основным преимуществом портфельного инвестирования.

3. Модель Марковитца.

 

Гарри Марковитц Лауреат Нобелевской премии,предложил при выполнении вышеперечисленных условий рассматривать будущий доход, который приносят финансовые активы, как случайную переменную, т.е. считать, что доходы по различным ценным бумагам случайно изменяются в некоторых пределах. В случае этого, если неким образом распределить по каждому финансовому инструменту вполне определенные вероятности получения дохода, то можно получить распределение вероятностей получения дохода по каждой альтернативе вложения средств. Предполагается, что доходы по альтернативам инвестирования распределены нормально.

По модели Марковитца определяются показатели, характеризующие риск и объем инвестиций, что позволяет сравнивать между собой различные альтернативы вложения капитала с точки зрения поставленных целей и тем самым создать возможные модели для оценки разных комбинаций при формировании портфеля. В качестве масштаба ожидаемого дохода из ряда возможных доходов на практике используют наиболее вероятное значение, которое в случае нормального распределения совпадает с математическим ожиданием. С методологической точки зрения модель Марковитца можно определить как нормативную. Это не означает навязывания инвестору определенного стиля поведения на рынке ценных бумаг. Задача модели заключается в том, чтобы показать, как поставленные цели могут быть достигнуты на практике.

Для российского рынка ценных бумаг модель оптимального портфеля Г. Марковитца имеет некоторое практическое значение, особенно следующий из нее вывод о возможности разделения интегрального риска на системный и диверсифицируемый.

Все ценные бумаги подвержены системному риску.

Диверсифицируемый риск поддается  регулированию путем оптимизации  портфеля и зависит от количества различных видов ценных бумаг, которые  составляют данный инвестиционный портфель. А также диверсифицируемый риск стремится к нулю, когда количество финансовых инструментов достаточно велико и их набор разнообразен.

 

4. Индексная модель У. Шарпа.

 

Уильям Шарп упростил модель так, что приближенное решение может быть найдено со значительно меньшими усилиями. В данной модели используется тесная корреляция между изменением курсов отдельных акций. Подразумевается, что необходимые входные данные можно приблизительно определить при помощи всего одного базисного фактора и отношений, связывающих его с изменением курсов отдельных акций. Шарп, рассчитав существование линейной связи между курсом акций и определенным индексом, объясняет, что можно при помощи прогнозной оценки значения индекса определить ожидаемый курс акций. Кроме этого, можно рассчитать совокупный риск каждой акции в форме совокупной дисперсии.

Любые модели инвестиционного портфеля являются открытыми системами и соответственно могут дополняться и корректироваться с учетом новых факторов, появившихся на фондовом рынке. Модель инвестиционного портфеля позволяет получить аналитический материал, необходимый для принятия оптимального решения в процессе инвестиционной деятельности.

 

5.Типы инвенстированных портфелей.

 

При определении типа портфеля важным признаком служит способ получения дохода, а именно доход получен за счет роста курсовой стоимости или текущих выплат, т.е. дивидендов или процентов.

Выделяют три типа портфелей:

1. Портфель роста — это портфель, формирующийся из акций, курсовая стоимость которых растет. Цель этого типа портфеля — рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов.

В зависимости от соотношения  риска и ожидаемого роста капитала можно выделить следующие разновидности портфелей роста.

Портфель агрессивного роста. Целью его является — максимально возможный прирост капитала. В состав такого типа портфеля входят акции молодых быстрорастущих компаний. Эти ценные бумаги достаточно рискованные, но могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного  роста наименее рискованный, он содержит акции крупных компаний. Для акций этого типа портфелей характерны невысокие, но устойчивые темпы роста курсовой стоимости. Состав портфеля, остается стабильным в течение длительного времени. Держатели портфеля консервативного роста нацелены в основном на сохранение капитала.

Портфель среднего роста сочетает инвестиционные свойства агрессивного и консервативного портфелей. В состав портфеля среднего роста входят акции как надежных предприятий, так и молодых быстрорастущих предприятий. Этот портфель обладает достаточно высокой доходностью и средней степенью риска. Доходность портфеля обеспечивается за счет приобретения акций агрессивных компаний, а умеренная степень риска — за счет приобретения акций надежных компаний. Данный вид портфеля пользуется наибольшей популярностью у инвесторов, которые не склонны к высокому риску.

Информация о работе Инвестиционные портфели