Инвестиционное проектирование. Инвестиционный цикл, содержание и этапы разработки проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 15:34, контрольная работа

Краткое описание

Исходной точкой инвестиционного процесса является инвестиционный проект, т.е. замысел какого-либо дела, мероприятия (события), описания его и план реализации.
Под понятием «проект» подразумеваются:
• комплекс документов (система документов), содержащих формулирование цели и действий предстоящей деятельности, направленных на ее достижение;
• комплекс действий (работ, услуг, управленческих операций и решений), обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов).

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория.doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

14. Инвестиционное проектирование. Инвестиционный цикл, содержание и этапы разработки проекта.

 

Исходной точкой инвестиционного процесса является инвестиционный проект, т.е. замысел какого-либо дела, мероприятия (события), описания его и план реализации.

Под понятием «проект» подразумеваются:

    • комплекс документов (система документов), содержащих формулирование цели и действий предстоящей деятельности, направленных на ее достижение;
    • комплекс действий (работ, услуг, управленческих операций и решений), обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов).

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестиционным проектом понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Исходная информация для оценки (экспертизы) проектов содержится в проектных материалах, под которыми понимается система документов, содержащих описание и обоснование проекта на весь расчетный период.

Проектные материалы включают:

    1. документы, обязательные при проектировании объектов капитального строительства (проектная документация), в том числе:
    • расчет исходных технико-экономических параметров проекта (величина спроса, производственная мощность, объем производства, численность, количество и стоимость основных средств и т.д.);
    • проект строительства предприятий, зданий и сооружений;
    • обоснование экономической целесообразности проекта;
    • другие материалы, представляемые по определенной форме, например в составе заявки на участие в конкурсном распределении централизованных инвестиционных ресурсов в соответствии с Положением об оценке эффективности инвестиционных проектов.

С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности избранной целевой направленности. Осознанное  решение об инвестировании в объекты предпринимательской деятельности может быть принято лишь на основе тщательно проработанного инвестиционного проекта.

Оценка экономической целесообразности по существу сводится к построению и исследованию некоторой экономико-математической модели процесса реализации проекта. Необходимость построения такой модели связана с необходимостью упрощения сложного и многопланового процесса реализации проекта путем исключения малозначащих факторов и акцентирования внимания на наиболее существенных показателях. В результате объектом рассмотрения становится не сам проект, а модель, представленная в виде материальных, денежных и других потоков и рассчитанных на их основе обобщающих показателей. Основная проблема построения такой модели сводится к тому, чтобы «перевести» проектную документацию на язык потоков, а интересы участников проекта отразить в расчетных формулах, позволяющих оценивать потоки с точки зрения этих интересов.

Исходная информация для оценки проектов содержится в проектных материалах. Поэтому, для того чтобы проектные материалы могли быть использованы при оценке проекта, его анализе и экспертизе, в них должны содержаться следующие сведения, требуемые для определения экономического эффекта и финансовой реализуемости, выработки рекомендаций о целесообразности реализации проекта или участия в нем.

Временной период от начала проектных мероприятий по обоснованию проекта до завершения ликвидации производственных мощностей называют жизненным циклом инвестиций (инвестиционного проекта). Как правило, жизненный цикл инвестиций  (ЖЦИ) разбивается на периоды (фазы), которые в разных источниках могут называться по-разному.

В пределах ЖЦИ определяют расчетный период проекта, который характеризуется периодом реализации проекта и его разбивкой на отдельные интервалы времени (шаги). В течение расчетного периода осуществляется экономическая оценка (обоснование) проекта и обеспечивается полдучение предусмотренных проектов результатов. Началом расчетного периода, так же как и его окончанием, могут выбираться любые моменты времени по желанию инвестора.

Шаги реализации проекта- отрезки времени, в течение которых осуществляются предусмотренные проектом действия, обеспечивающие получение результата. При разбиении расчетного периода на шаги следует придерживаться следующих правил.

  1. Этапность.
  2. Равномерность.
  3. Обоснованная детализация.
  4. Обеспечение обозримости выходных таблиц.
  5. Целочисленность.
  6. Ограниченное колебание.
  7. Периодичность финансирования проекта.

График реализации проекта разрабатывается в три этапа:

    • первый этап-определение логической последовательности действий без учета продолжительности их выполнения;
    • второй этап-рассмотрение способов  выполнения отдельных действий и определения необходимых для этого ресурсов;
    • третий этап-разработка собственного графика, в котором по каждому действию отражаются: описание действия; ответственные лица; ресурсы, необходимые для выполнения действия; сроки начала и окончании; взаимосвязь с другими действиями.

В ходе разработки проекта обычно сопоставляются несколько его вариантов, которые могут различаться не только техническими параметрами, но и организационно- экономическим механизмом, в частности учетной политикой.

Каждый инвестиционные проект находится в системе окружающих его социальных, политических, экономических, технологических и других сопоставляющих, которые оказывают на него и на которые оказывает он определенное воздействие. В связи с этим все проекты следует рассматривать во взаимосвязи с внутренним и внешним миром.

Из-за разнообразия факторов инвестиционные проекты в определенном смысле уникальны. Это проявляется в том, что любой такой проект ориентирован на использование новых знаний о природе, техносфере и обществе, а также определенного, отсутствующего на рынке сочетания имеющихся ресурсов в целях занятия определенной ниши на рынке и последующего извлечения выгод из этого.

Уникальность проектов обусловливает, в частности, и необходимость индивидуального подхода к оценке эффективности каждого из них, поскольку каждый проект имеет свои особенности, которые следует учитывать. 

 


Информация о работе Инвестиционное проектирование. Инвестиционный цикл, содержание и этапы разработки проекта