Инвестиционная стратегия предпряитич

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 16:39, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность организации во всех ее формах не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. На современном этапе все большее число организаций осознают необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды.

Содержание

Введение 3
1. Инвестиционная стратегия корпорации 4
1.1 Понятие инвестиционной политики корпорации 4
1.2 Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке 6
1.3 Механизм формирования инвестиционной стратегической прибыли предприятия 10
1.4 Управление финансовыми инвестициями 13
1.5 Оценка инвестиционного риска 15
2. Экспертиза инновационных проектов 17
2.1 Задачи и основные приемы экспертизы 17
2.2 Методы отбора инновационных проектов 20
Заключение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Инвестиционная стратегия предприятия.docx

— 58.62 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1. Инвестиционная стратегия  корпорации

4

1.1 Понятие инвестиционной  политики корпорации

4

1.2 Виды инвестиционных  проектов и требования к их  разработке

6

1.3 Механизм формирования  инвестиционной стратегической  прибыли предприятия

10

1.4 Управление финансовыми  инвестициями

13

1.5 Оценка инвестиционного  риска

15

2. Экспертиза инновационных  проектов

17

2.1 Задачи и основные  приемы экспертизы

17

2.2 Методы отбора инновационных  проектов

20

Заключение

24


 

 

Введение

 

Инвестиционная деятельность организации во всех ее формах не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. На современном этапе все большее число организаций осознают необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью организации, подчиненного реализации целей ее общего развития в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия.

Актуальность разработки инвестиционной стратегии корпорации состоит в том, что интенсивно изменяются факторы внешней инвестиционной среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной активностью организаций, темпы научно-технологического прогресса, изменяются формы регулирования инвестиционной деятельности, они не позволяют эффективно управлять инвестициями предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, может привести к тому, что инвестиционные решения отдельных структурных подразделений организации будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.

 

1. Инвестиционная  стратегия корпорации

1.1 Понятие инвестиционной  политики корпорации

 

Важным условием развития корпорации в соответствии с избранной экономической и финансовой стратегией является его высокая инвестиционная активность. Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание вопросам управления инвестициями.

Инвестиции представляют собой вложения капитала во всех его формах с целью совершенствования хозяйственного потенциала, наращивания объемов экономической деятельности, освоения новых видов деятельности.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы. В компании обычно разрабатывается дерево взаимодополняющих, иерархически упорядоченных целей, причем, чем крупнее компания, тем более сложную структуру имеет дерево целевых установок. В этой иерархии, как правило, далеко не последнее место занимает установка на расширение масштаба деятельности. Речь идет о наращивании показателей, характеризующих ресурсный потенциал компании, объемы производства и реализации. Причины расширения масштабов деятельности фирмы имеют как социальную, так и экономическую природу. Во-первых, этот процесс благотворно влияет на имидж фирмы, что способствует укреплению и расширению ее позиций, занимаемых на рынке товаров и услуг. Более крупные фирмы имеют больше шансов привлечь опытный управленческий персонал. Во-вторых, наращивание объемов производства нередко связано с эффектом, получившим название «расширяющаяся отдача о масштаба». Ситуация, когда наращивание объемов производства осуществляется более быстрыми темпами по сравнению с увеличением объема вовлекаемых в производственную деятельность ресурсов, как раз и характеризуется таким понятием, как «расширяющаяся отдача о масштаба».

В принципе все коммерческие организации в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятия такого рода решений осложняется различными факторами: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т.д. Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство коммерческой организации ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров и услуг, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков сбыта и др.

Очевидно, что весьма важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Так, уровень ответственности, связанный с принятием проектов объемом инвестиций соответственно 1 млн. руб. и 500 млн. руб. различен. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов, т.е. возникает необходимость сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то формализованных критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы. В этом случае приходится отдавать приоритет какому-то одному критерию, устанавливать их иерархию или использовать дополнительные неформализованные методы оценки.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любая коммерческая организация имеет ограниченную величину свободных финансовых ресурсов, доступных для инвестирования. Поэтому всегда актуальна задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность, во-первых, всегда связана с иммобилизацией финансовых ресурсов компании и, во-вторых, обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой можно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной основе. Ошибочный прогноз в отношении целесообразности приобретения того или иного объема активов может вызвать неприятные последствия двух типов: ошибка в инвестировании в сторону занижения приведет к неполучению возможного в принципе дохода; излишнее инвестирование чревато неполной загрузкой мощностей.

Эффективность капиталовложений включает в себя также современность и разумное качество требуемых основных средств. Иными словами, производственные мощности должны быть смонтированы не только в нужном объеме, но и в нужное время. В определенной степени это достигается разработкой детализированного плана-графика для фазы инвестирования. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент - М.: Зеркало, 2007г.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

Инвестиционная политика представляет собой часть общей хозяйственной политики предприятия и заключается в разработке и реализации наиболее эффективных инвестированных проектов с целью обеспечения социально-экономического развития предприятия.

Основными этапами разработки инвестиционной политики являются:

1. Исследования окружающей  деловой среды предприятия.

2. Формирование и оценка  инвестиционного портфеля предприятия.

3.Обеспечение минимизации  уровня рисков, связанных с инвестиционной  деятельностью.

4. Обеспечение ликвидности  предприятий.

5. Обеспечение высокой  эффективности инвестиций.

 

1.2 Виды инвестиционных  проектов и требования к их  разработке

 

Инвестиционный проект-документ, обосновывающий необходимость осуществления инвестирования и содержаний организационно-правовые и технико-экономические характеристики планируемых инвестиционных процессов.

Инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным основаниям.

По величине требуемых инвестиций выделяют проекты: крупные, средние, мелкие.

В зависимости от характера благ и экономических выгод, которые предполагается получить, выделяют проекты:

- сокращения затрат;

- получения доходов от  расширения деятельности;

- выхода на новые рынки  сбыта;

- экспансии в новые  сферы бизнеса;

- снижение риска производства  и сбыта;

- социально ориентированные.

По критерию взаимосвязанности друг с другом выделяют проекты:

- независимые;

- альтернативные (взаимоисключаемые);

- комплементарные (взаимодополняемые);

- взаимозамещаемые.

По типу денежного потока:

- ординарный;

- неординарный.

По отношению к риску:

- рисковые;

- безрисковые.

Безусловно, некоторые из приведенных характеристик при классификации проектов не являются абсолютными и в определенном смысле достаточно условны. В частности, подразделение по объему требуемых инвестиций чаще всего зависит от размеров компании, поскольку очевидно, что в солидной финансово-промышленной группе и на небольшом заводе по производству мебели используемые критерии отнесения анализируемого проекта к крупному или мелкому существенно разняться.

Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, а результаты, получаемые в ходе их реализации, не обязательно носят характер очевидной прибыли. Могут быть проекты, кратковременно убыточные в экономическом смысле, но рассчитанные не доход в долговременной перспективе за счет обретения стабильности в обеспечении сырьем и полуфабрикатами, выходы на новые рынки сырья и сбыта продукции, достижения некоторого социального эффекта, снижения затрат по другим проектам и производствам др. Так, во многих экономически развитых странах очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды и обеспечении безопасности продукции компании для пользователей и природы (нередко крупные компании включают в аналитические разделы годовых отчетов соответствующую информацию о капитальных и эксплуатационных затратах в этом направлении). В этом случае традиционные критерии оценки целесообразности принятия проекта, основанные на формализованных алгоритмах, могут уступать место неким неформализованным критериям.

Весьма важным в анализе инвестиционных проектов является выделение различных отношений взаимозависимости. Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии другого. В случае, когда два и более анализируемых проекта не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся проекты должны быть отвергнуты, такие проекты называются альтернативными, или взаимоисключающими. Подразделение проектов на независимые и альтернативные имеет особо важное значение при комплектовании инвестиционного портфеля в условиях ограничений на суммарный объем капиталовложений. Величина верхнего предела объема выделяемых средств может быть в момент планирования неопределенной, зависящей от различных факторов, например суммы прибыли текущего и будущих периодов. В этом случае обычно приходится ранжировать независимые проекты по степени их приоритетности.

Проекты связаны между собой отношениями комплементарности, если принятие нового проекта способствует росту доходов по одному или нескольким другим проектам. Выявление отношений комплементарности подразумевает приоритетность рассмотрения проектов в комплексе, а не изолированно. Это имеет особое значение, когда принятие проекта по выбранному основному критерию не является очевидным; в этом случае должны использоваться дополнительные критерии, в том числе и наличие, и степень комплементарности.

Проекты связаны между собой отношениями замещения, если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам. В качестве примера можно привести проект, предусматривающий открытие шиноремонтного производства на заводе, производящем шины. Не исключено, что принятие проекта снизит спрос на новые изделия.

Денежный поток называется ординарным, если он состоит из исходной инвестиции, сделанной единовременно или в течении нескольких последующих базовых периодов, и последующих притоков денежных средств; если притоки денежных средств чередуются, в любой последовательности с их оттоками, поток называется неординарным. Выделение ординарных и неординарных потоков чрезвычайно важно при выборе того или иного критерия оценки, поскольку не все критерии справляются с ситуацией, когда приходится анализировать проекты с неординарными денежными потоками.

Инвестиционные проекты различаются по степени риска: наименее рискованные проекты, выполняемые по государственному заказу; наиболее рискованны проекты, связанные с созданием новых производств и технологий.

В российских условиях проекты, выполняемые по государственному заказу, имеют большую степень риска, чем в западных странах, особенно в переходный период. Большое значение имеет и экономика страны, связь ее с конъюнктурой мировых рынков (например, изменение цен на нефть).

Информация о работе Инвестиционная стратегия предпряитич