Инвестиционная привлекательность отраслей, регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей или хозяйствующих субъектов. Согласно закону под инвестицией понимаются: денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. На практике же нередко термин «инвестиция» понимается в обобщенном смысле как вкладываемые активы или как процесс вложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 31.90 Кб (Скачать документ)

Введение

Инвестиции - одно из наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности, если она находится в процессе трансформации или испытывает подъем.

Само понятие инвестиции (от лат. investio - облачать) означает вложения капитала.

Термин «инвестиции» подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику.

Инвестиционная деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей или хозяйствующих субъектов. Согласно закону под инвестицией понимаются: денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. На практике же нередко термин «инвестиция» понимается в обобщенном смысле как вкладываемые активы или как процесс вложения.

1. Сущность инвестиций

Инвестиции - это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

- движимое и недвижимое имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

- акции и иные формы участия в коммерческих организациях;

- облигации и другие долговые обязательства и т.п.

Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) предприятия.

Инвестирование - деятельность, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода).

Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли или иного положительного эффекта.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

- для осуществления политики расширенного воспроизводства;

- для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

- для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

- для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

- для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;

- для смягчения или решения проблемы безработицы;

- для охраны природной среды;

- для конверсии военно-промышленного комплекса;

- для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей:

- расширения и развития производства;

- недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

- повышения технического уровня производства;

- повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

- осуществления природоохранных мероприятий;

- приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

2. Виды инвестиций

Классифицирование инвестиций производится:

- относительно объекта приложения

- фактора времени

- характера использования

Инвестиции относительно объекта приложения:

1. Инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под материальными  инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в  производном процессе (например, инвестиции  в оборудование, здания, запасы материалов).

2. Финансовые инвестиции - вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие  в делах других фирм и деловых  прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг).

3. Нематериальные инвестиции - инвестиции в нематериальные  ценности (например, инвестиции в  подготовку кадров, исследования  и разработки, рекламу и др.).

Инвестиции относительно объекта приложения можно разделить на два вида:

1. Портфельные - вложения  в ценные бумаги с целью  последующей игры на изменение  курса или получение дивиденда, а также участия в управлении  хозяйствующим субъектом. Формирование  портфеля происходит путем приобретения  ценных бумаг и других активов. Портфель - совокупность собранных  воедино различных инвестиционных  ценностей, служащих инструментом  для достижения конкретной инвестиционной  цели вкладчика. В портфель могут  входить ценные бумаги одного  типа (акции) или различные инвестиционные  ценности (акции, облигации, сберегательные  и депозитные сертификаты, залоговые  свидетельства, страховые полисы  и др.).

2. Прямые (реальные) инвестиции - вложения частной фирмы или  государства в производство какой-либо  продукции. Реальные инвестиции  состоят из двух различных  компонентов:

- инвестиции в основной  капитал, то есть приобретение  вновь произведенных благ, таких  как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного  назначения;

- инвестиции в товарно-материальные  запасы (оборотный капитал), которые  представляют собой накопление  запасов сырья, подлежащего использованию  в производственном процессе, или  нереализованных готовых товаров.

Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

В свою очередь, реальные инвестиции можно разделить на:

- внутренние - это вложение средств хозяйствующего субъекта в собственные факторы производства за счет собственных источников финансирования;

- внешние - это вложения средств инвестиционных институтов в факторы производства, нуждающегося в инвестициях хозяйствующего субъекта.

К реальным инвестициям имеет смысл отнести также понятия валовые и чистые инвестиции. Чистые инвестиции - это валовые инвестиции за вычетом издержек на возмещение основного капитала.

Инвестиции по фактору времени:

- краткосрочные инвестиции;

- долгосрочные инвестиции;

Аннуитет - инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном, это вложения средств в пенсионные и страховые фонды. Страховые компании и пенсионные фонды выпускают долговые обязательства, которые их владельцы хотят использовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем.

Инвестиции по характеру использования:

- первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия;

- инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала;

- реинвестиции, т.е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;

- инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым;

- инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов;

- инвестиции на изменения программы выпуска продукции;

- инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта;

- инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды;

- брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций;

- рисковые инвестиции, или венчурный капитал - инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Такие капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций предприятия - клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии последних в акции.

Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве стартовых наукоемких фирм.

В настоящее время Россия занимает по привлечению инвестиций далеко не первое место. В развивающиеся рынки ежегодно инвестируются свыше 500 млрд. долларов США. Мы же получаем чуть менее 5 млрд. долларов ежегодно. Менее 1% - это, конечно же, несопоставимые масштабы инвестиционной активности по сравнению с тем, каким потенциалом мы обладаем. Это абсолютно неудовлетворительный показатель с точки зрения тех темпов социально-экономического развития, которые необходимы Российской Федерации для того, чтобы вернуть себе достойное место среди развитых государств мира. Для модернизации реального сектора отечественной экономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до 100 млрд. долларов. Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестиций дать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки - в первую очередь, в рынки капитала - рассматривается Правительством РФ как приоритетная задача государственной инвестиционной политики.

Хочется верить, что при сохранении нынешней динамики преобразований, Россия в ближайшее время станет страной с благоприятными условиями для ведения бизнеса, строгим соблюдением прав и законных интересов собственников. При достижении этой цели наша страна станет не только привлекательным реципиентом иностранных инвестиций, но и более тесно интегрируется в международную экономическую и политическую систему.

Правительством Российской Федерации будет продолжена целенаправленная политика по выработке и реализации мер, обеспечивающих равенство условий конкуренции; развитие финансовой инфраструктуры и иных условий стабильного развития экономики, причем проводиться данная политика будет с учетом мнений граждан, иностранных и российских бизнесменов.

инвестиция предпринимательский доход

3. Инвестиционный процесс

Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий.

Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования.

Инвестиционная среда - единичная или множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса.

Инвестиция - вложение инвестора в объект инвестиций, делающее его участником этого объекта, при этом предметная наполненность вложения определяет характер связи инвестора с объектом инвестиций и возможные способы воздействия на этот объект. Инвестиции могут быть не только финансовыми, но, например, управленческими или научными.

Инвестирование - процесс непосредственного или опосредованного воздействия инвестора на объект инвестиций, осуществляемый с целью изменения его свойств.

Инвестор - субъект, ориентированный на изменение свойств объекта инвестиций, позволяющее при минимальных вложениях в этот объект восполнить дефицит необходимых для собственного развития ресурсов и изменить собственные свойства в нужном для себя направлении.

Инвестиционный объект - объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для обеспечения дальнейшего существования или развития и готовый разделить с инвестором инвестиционный доход.

Объект инвестиций - объект, свойства которого позволяют инвестору посредством участия в нем получить инвестиционный доход.

Инвестиционный доход - измененные свойства объекта инвестиций, приводящие к изменению свойств инвестора.

Приведенные выше определения основных понятий значительно расширяют действенную сферу инвестиционных процессов и, что самое главное, дают ключ к пониманию сущности управления инвестициями. И одних только определений уже достаточно, чтобы взглянуть на инвестирование не просто как на элементарное вложение средств, но воспринять его в качестве активного способа участия инвестора в объекте с целью изменения его свойств.

4. Участники инвестиционного процесса

Основными субъектами инвестиционного процесса выступают инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне.

Для ранних этапов развития производства, когда инвестирование совпадало с процессом накопления, было характерно в основном индивидуальное инвестирование. По мере становления индустриального общества инвестирование постепенно отделялось от накопления. В рыночной экономике, как правило, пользователем инвестиций, потребителем капитала выступает сектор деловых фирм, в то время как функции сберегателя, поставщика капитала закрепляются за сектором домашних хозяйств.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» участниками инвестиционного процесса являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности, другие лица. По российскому законодательству ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, инвестиционные биржи, граждане Российской Федерации, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Информация о работе Инвестиционная привлекательность отраслей, регионов