Инвестиционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель выполнения работы: исследовать инвестиционную политику государства и формирование инвестиционного климата.
Задачи исследования:
- Теоретические аспекты инвестиционной деятельности;
- Финансирование инвестиционной деятельности;
- Основные принципы инвестиционной политики;
- Внутренние источники инвестиций;
- Коллективные формы инвестирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1.1 Теоретические аспекты инвестиционной деятельности
1.2 Финансирование инвестиционной деятельности
1.3 Основные принципы инвестиционной политики
1.4 Внутренние источники инвестиций
1.5 Коллективные формы инвестирования
3. ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РОССИИ
2.1 Оценка инвестиционного климата России
2.2 Меры по улучшению инвестиционного климата России
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа 9999999.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

 

1.3 Основные принципы инвестиционной политики

 

С учетом необходимости  преодоления дальнейшего спада  производства и ограниченности финансовых возможностей государства инвестиционную политику предусматривается осуществлять на основе следующих принципов:

- последовательная децентрализация  инвестиционного процесса путем  развития многообразных форм  собственности, повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов;

- государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций;

- размещение ограниченных  централизованных капитальных вложений и государственное финансирование инвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии с федеральными целевыми программами и исключительно на конкурентной основе;

- усиление государственного  контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета;

- совершенствование нормативной  базы в целях привлечения иностранных  инвестиций;

- значительное расширение  практики совместного государственно-коммерческого  финансирования инвестиционных  проектов.

 

 

1.4 Внутренние источники инвестиций

 

Инвестиции, в особенности  реальные (капиталообразующие) инвестиции, могут осуществляться как за счет внутренних (национальных), так и  за счет внешних (иностранных) источников. Оба источника инвестиций играют значительную роль для активизации привлечения капитала и развития экономики страны.

Рассмотрим внутренние источники инвестиций. В масштабе страны общий уровень сбережений зависит от уровня сбережений населения, организаций и правительства. Так, население может откладывать  определенные средства на будущее, компании могут реинвестировать часть полученной от своей деятельности прибыли, а правительство накапливать средства за счет превышения поступлений средств в бюджет над расходами. В то же время, объем сбережений непосредственно влияет на объем инвестиций в стране, поскольку часть средств направляется на потребление, а оставшаяся часть – на инвестиции.

Исходя из этого, можно  выделить следующие основные внутренние источники инвестиций:

- Прибыль. Предприятия  и организации часто используют  прибыль в качестве источника инвестиций. Часть полученной прибыли направляется ими на развитие бизнеса, расширение производства и внедрение новых технологий. Очевидно, что те предприятия и организации, которые не выделяют средств на эти цели, в конечном итоге становятся неконкурентоспособными. Недостаток финансовых ресурсов, в том числе на развитие бизнеса, предприятия иногда пытаются восполнить за счет повышения цен на свою продукцию. Однако следует учитывать, что увеличение цен на свою продукцию вызывает сокращение спроса на нее, что приводит к проблемам с реализацией продукции, и, как следствие, к спаду производства.

- Банковский кредит. Банковское  кредитование во многих развитых  странах является одним из  основных источников инвестиций. При этом особую роль играет долгосрочное кредитование, поскольку в этом случае нагрузка на заемщика невысока и у предприятия есть время на “раскрутку” бизнеса. Тем не менее, роль банковского кредитования как источника инвестиций зависит от развития банковской системы и экономической стабильности в стране. Не вызывает сомнений тот факт, что нестабильность в стране приводит к нежеланию банков выдавать долгосрочные кредиты и финансировать инвестиционные проекты. В целом, банковское кредитование способствует постепенному увеличению производства и, как следствие, общему подъему экономики страны.

- Эмиссия ценных бумаг.  Эмиссия ценных бумаг постепенно  становится в России источником  инвестиций. В то же время, в  развитых странах именно выпуск  ценных бумаг является одним  из основных источников финансирования инвестиционных проектов. В целях получения средств предприятия могут выпускать как акции, так и облигации. При этом, покупателями ценных бумаг, как правило, могут выступать любые юридические и физические лица, обладающие свободными денежными средствами. Именно они в данном случае выступают инвесторами, предоставляя собственные средства в обмен на ценные бумаги предприятия.

- Бюджетное финансирование. В настоящее время в России  наблюдается профицит государственного  бюджета. Благодаря этому, возможна реализация части инвестиционных проектов за счет централизованных источников финансирования. При этом, может использоваться как безвозвратное бюджетное финансирование национально значимых проектов, так и кредитование потенциально прибыльных проектов.

Государственные инвестиции обычно направляют на реализацию ограниченного  числа региональных программ, создание особо эффективных структурообразующих  объектов, поддержание федеральной  инфраструктуры и т.д. На современном  этапе развития экономики России приоритетными направлениями с точки зрения бюджетного финансирования являются стимулирование промышленного развития и поддержание научно-производственного потенциала.

- Амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления направлены  на восстановление средств производства, которые изнашиваются в процессе использования при производстве товаров. Однако в настоящее время в России амортизационные отчисления обесцениваются из-за инфляции, что значительно сокращает их роль в качестве источников инвестирования.

 

1.5 Коллективные формы инвестирования

 

Согласно Указу Президента РФ "Об утверждении Комплексной  программы мер по обеспечению  прав вкладчиков и акционеров" № 408 от 21 марта 1996 г., к формам коллективного инвестирования относят:

- паевые инвестиционные фонды;

- кредитные союзы; 

- акционерные инвестиционные  фонды; 

- инвестиционные банки; 

- негосударственные пенсионные  фонды. 

Кроме того, к формам коллективного  инвестирования принято относить общие  фонды банковского управления.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - это объединенные средства инвесторов, переданные в доверительное управление управляющей компании. Сам паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом - это так называемый "имущественный комплекс", а по сути, это инвестиционный портфель.

Кредитный союз - это добровольное самодеятельное и самоуправляемое на демократических началах объединение лиц в целях создания коллективного денежного фонда для аккумуляции денежных средств и использования их на кредитование производственных или потребительских нужд или на страхование своих членов.

Акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Инвестиционный банк - банк, специализирующийся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам, ориентированный в основном на оптовые финансовые рынки (в США), или как неклиринговый банк, специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средние компании (в Великобритании).

Негосударственный пенсионный фонд - коммерческая или некоммерческая организация, аккумулирующая денежные средства вкладчиков и участников с предоставлением последним в оговоренные сроки и при выполнении определенных условий пенсионных выплат. Пенсионные выплаты могут быть пожизненными, разовыми, на определенный срок.

Общий фонд банковского  управление (ОФБУ) - имущественный комплекс, общий фонд, в который собираются средства инвесторов для дальнейшего инвестирования. Управляющим ОФБУ является Банк.

Вывод: Реализация правильной инвестиционной политики - сложная  задача, и решение многих задач  во многом будет зависеть от принимаемых мер по снижению инфляции; налоговой политики; законодательной базы инвестиционной деятельности; бюджетной политики; распространения лизинговых инвестиций. В связи с этим при разработке инвестиционной политики важнейшими задачами должны стать: создание условий для активизации инвестиционной деятельности; углубление институциональных и структурных преобразований, главной задачей которых должна быть финансовая стабилизация и включение в инвестиционную сферу всех возможных источников, а для этого необходима законодательная база, обеспечивающая инвесторам определенные права и гарантии. Итак, сегодня инвестиции и инвестиционная политика являются ключом к выводу нашей экономики из сложившейся ситуации.

 

 

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РОССИИ

 

2.1 Оценка инвестиционного климата России

 

Инвестиционный климат представляет собой набор факторов, специфичных для данной страны и  определяющих возможность фирм к  расширению масштабов деятельности на основе осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции. Риск инвестиционных решений лежит на предпринимательском сообществе. Государство оказывает значительное воздействие на инвестиционный климат с точки зрения гарантирования прав собственности, правового регулирования и налога бизнеса, условий функционирования финансового рынка и рынка труда, создания рыночной инфраструктуры, а также решения таких проблем, как коррупция, преступность, политическая нестабильность.

Этап экономического роста в России в 2000 - 2005 гг. характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, началом многих инвестиционных проектов, существенным повышением производительности труда в частном и государственном производительных секторах. Этому способствовали макроэкономическая стабильность, устойчивость государственной финансовой системы, заметное снижение инфляции и безработицы по сравнению с 1998 - 1999 гг.

Благодаря росту мировых  сырьевых и энергетических цен для  отечественной экономики сложились исключительно благоприятные условия. В 2007 г. реальный ВВП России вышел на уровень 1990 г. (90% в 2005 г), хотя его структура будет совершенно иной.

В послании Президента РФ Федеральному собранию от 5 ноября 2008 г. говорится  о крайней заинтересованности России в масштабном притоке частных, в том числе иностранных инвестиций, что является стратегическим подходом в вопросе ускорения темпов роста национальной экономики.

В условиях постоянного  развития научно-технических процессов  и в целом глобализации мировой экономики эффективное управление народным хозяйством без инвестиционных вливаний становится практически возможным. Россия, находясь на стадии вступления в ВТО, ставит цель окончательно интегрироваться в международное экономическое сообщество, имея при этом довольно скудные собственные, производственно-технические и финансовые возможности. Как следствие этого, в настоящее время нашей стране необходима разработка "прозрачной" инвестиционной стратегии, позволяющей решить проблемы преодоления дезинтеграции экономики, чтобы предотвратить дальнейшее бегство капитала из производственной сферы, и в целом развития народного хозяйства.

В связи с тем, что  в настоящее время инвестиционная активность, несмотря на некоторые положительные тенденции, является самым слабым местом в российской экономике, инвестиционная стратегия России должна вбирать в себя абсолютное большинство предложений и пожеланий потенциальных иностранных инвесторов, которые базируются на многолетней практике.

Использование иностранных  инвестиций - это объективная необходимость, которая обусловлена участием нашей  страны в мировой экономике и  переливом капитала в отрасли, свободные  для предпринимательства.

Необходимо отметить, что привлечение иностранных  инвестиций будет способствовать ускорению  экономического и технического прогресса, обновлению и модернизации основных производственных фондов, износ которых  в некоторых отраслях, как отмечалось выше, достиг отметки 80%. Перелив капитала в нашу страну позволит решить вопросы обеспечения занятости, овладения передовыми методами организации производства, подготовки кадров, отвечающих требованиям новой экономики.

Оживление экономики, постепенный  выход из кризиса, создание производства, способного предотвратить подобные явления, требуют осуществления комплекса мероприятий.

И все же реальный выход  из сложившийся ситуации в стране, структурная перестройка, а затем  и движение к более высоким  рубежам, требуют реконструкции предприятий, их технического перевооружения, расширения их профиля (диверсификации), создания высокоэффективного производства, способного быстро осваивать новую продукцию. Все это означает необходимость инвестиций и инноваций, практически невозможных друг без друга. Это единственный процесс, цель которого - создать предприятия, занимающие твердую нишу на рынке, обеспечивающие (причем на длительный период) конкурентоспособность своего производства и продукции, ее более высокое качество, широкий и постоянно обновляющийся ассортимент и низкие издержки производства.

Между тем, Минэкономразвития  прогнозировал общий рост инвестиций в 2006 - 2008 годах на уровне 10% в год. В 2006 г. рост инвестиций составил 11%, благодаря  направлению на инвестиции части  средств, оставляемых у предприятий в результате осуществления налоговых новаций с 2006 года. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития, подготовленных к заседанию правительства.

Темпы роста инвестиций обосновываются исходя из спроса на инвестиции, а также прогноза источников финансирования инвестиций:

- доля прибыли, направляемая  на инвестиции, по мере снижения  налогов и улучшения инвестиционного  климата, постепенно возрастает  с 16,5% в 2004 г. до 17,5% в 2008 г.;

- доля амортизации,  направляемой на инвестиции, сохраняет возрастающую тенденцию с 55,3% в 2004 г. до 63,5% в 2008 г.;

- сохраняется также  повышающаяся тенденция доли  привлекаемых кредитов банков  в общем объеме инвестиций  с 7,3% в 2004 г. до 10,2% в 2008 г.;

- продолжается рост  доли заемных средств других организаций с 7% в 2004 г. до 8,1% в 2008 году.

Информация о работе Инвестиционная политика государства