Инвестиции в сельское хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 11:41, контрольная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - рассмотреть и проанализировать инвестиции в сельском хозяйстве Российской Федерации, и региона – Республики Марий Эл. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ и рассмотреть виды инвестиций;
- рассмотреть источники инвестиций и инвестиции в сельское хозяйство России;
- рассмотреть задачи развития сельского хозяйства и инвестиции в сельское хозяйство в Республики Марий Эл.

Содержание

Введение 3
1. Инвестиции в сельское хозяйство 5
1.1 Понятие инвестиций 5
1.2 Источники инвестиций 7
1.3 Особенности инвестиций в сельское хозяйство 9
2. Инвестиции в сельское хозяйство Республики Марий Эл 15
2.1 Развитие сельского хозяйства в Республики Марий Эл 15
2.2 Инвестиционная характеристика Республики Марий Эл 18
2.3 Инвестиции в сельское хозяйство Республики Марий Эл
на примере Моркинского муниципального района 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложение А 30
Приложение Б

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИНВЕСТИЦИИ КУРСОВИК.doc

— 324.50 Кб (Скачать документ)


 

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 “ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

(Волжский филиал ФГБОУ ВПО «ПГТУ»)

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

по дисциплине: Экономическая оценка деятельности                                                        организации

 

 

 

на тему: Инвестиции в сельское хозяйство

 

 

 

 

 

студентки 2 курса  группы ЭКО сокр. - 11

 

Тарасовой Ольги Евгеньевны

 

 

 

 

 

Проверила: Михайлова  Ольга Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Волжск 2013 г.

 

 

Содержание

Стр.

 

           Введение                                                                                                                3                                                                                         

1. Инвестиции в сельское хозяйство                                                                  5

  1.1 Понятие инвестиций                                                                                     5

  1.2 Источники  инвестиций                                                                               7

  1.3 Особенности инвестиций в  сельское хозяйство                                      9

2. Инвестиции в сельское хозяйство Республики Марий Эл                          15      

           2.1 Развитие сельского хозяйства в Республики Марий Эл                          15

           2.2 Инвестиционная характеристика Республики Марий Эл                      18

          2.3 Инвестиции  в сельское хозяйство Республики Марий Эл 

на примере Моркинского муниципального района                                         23

         Заключение                                                                                                            27

         Список использованной литературы                                                                  29

         Приложение  А                                                                                                       30

         Приложение  Б                                                                                                       31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

О состоянии дел в  экономике весьма уверенно можно  судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является индикатором, указывающим на общее положение внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств. Термин "инвестиции" имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например машины, которые требуются для производства и продажи товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования, роста и развития экономики страны.

Инвестиция - это любой  инструмент, в который можно поместить  деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость или обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства - это не инвестиция, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией, и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход.

В такой стране как Россия, инвестиции играют важную роль в развитии среднего и крупного бизнеса. Предприятия не могут самостоятельно выбраться из кризиса, а государство не имеет средств на субсидирование и инвестирование в эти предприятия. Таким образом, если государство заинтересовано в стабильной и сильной экономике, то оно должно на законодательном и исполнительном уровнях создать благоприятный инвестиционный климат.

 Вопрос об инвестициях в сельскохозяйственный бизнес в России – вопрос болезненный. С одной стороны, на фоне того, как Организация Объединенных Наций, ведущие мировые державы и различные международные организации инвестируют много миллиардные суммы в программы развития сельского хозяйства, как энергетической, так и продовольственной направленности. А частные инвесторы активно скупают сельскохозяйственные активы, наша страна с ее огромным потенциалом земель сельскохозяйственного назначения является аутсайдером сельхозпроизводства.

Несмотря на то, что даже после распада Советской Империи и потери Россией значительной части ценных посевных территорий, мы потенциально остаемся одним из лидеров производства пищевых продуктов, сегодня в России среди крупных инвесторов достаточно сложно найти людей которые хотели бы реально заниматься землей. Хотя наличие четверти миллиона фермерских хозяйств говорит о том, что у нас в стране есть те, кто готов жить и работать в сельском хозяйстве, кормить себя пашней, а не нефтью, зарабатывать свой хлеб руками, а не офисным столом.

С другой стороны – сейчас все  больше и больше говорится о том, что растущий спрос на продукты питания делает сельскохозяйственный бизнес все более доходным и международная инвестиционная ситуация с вложениями в сельскохозяйственный сектор носит все более позитивный характер.

Вопрос о рассмотрении и изучении инвестиций в сельском хозяйстве в настоящее время актуален. Для повышения устойчивости и эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, улучшения основных социальных параметров жизни в сельской местности требуется привлечение дополнительных источников финансирования инвестиций.

Цель курсовой работы -  рассмотреть и проанализировать инвестиции в сельском хозяйстве Российской Федерации, и региона – Республики Марий Эл.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 - провести анализ и рассмотреть виды инвестиций;

          -  рассмотреть источники инвестиций и инвестиции в сельское хозяйство России;

          - рассмотреть задачи развития сельского хозяйства и инвестиции в сельское хозяйство в Республики Марий Эл.

       

 

 

 

          1. Инвестиции в сельское хозяйство 

 

    1. Понятие  инвестиций

 

Уровень инвестиций оказывает  существенное воздействие на объём  национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество  макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчёркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многом разными процессами и обстоятельствами. 
           Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталообразования.

Инвестиции подразделяются: финансовые, реальные (прямые) и интеллектуальные. Финансовые инвестиции - вложения в финансовые институты, то есть вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством. Реальные инвестиции - вложения частной фирмы, или государства в производство какой, либо продукции. Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки. [3]

Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в  основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.[9]

В экономической теории используется более узкое понимание  термина "инвестиция", чем то, которое  употребляется в повседневной жизни. С точки зрения обыденного сознания, приобретение почти любого вида активов  считается инвестицией; так, например, фирма осуществляет "инвестицию", приобретая обыкновенные акции или старое оборудование. Однако в экономическом смысле ни одна из перечисленных покупок инвестицией не является, поскольку они ничего не добавляют к общей величине запасов капитальных благ или к суммарной величине товарных запасов. Сделки такого рода представляют собой простые переводы активов со счетов одного семейного хозяйства или фирмы на счета другого.

В инвестициях важно  то, что они всегда ориентированы на будущее. Как правило, капитальные блага, приобретённые за счёт инвестиций, окупят себя не сразу. Кроме того, они часто высокоспециализированы. Именно эти свойства делает инвестиции рискованными. Обычно путь от чертёжной доски до полноценного производства занимает от трёх до пяти лет. Значит необходимо предвидеть характер спроса в достаточно отдалённой перспективе. Особенность большинства капитальных благ состоит в том, что они - блага длительного пользования, с ожидаемым сроком жизни в 10 и более лет. Даже когда стимулы для строительства, связаны с настоящим, расчёты, определяющие целесообразность капитальных вложений, обязательно учитывают будущие доходы фирмы.[9]

 
 

 
 
 
 

 
 
 

 

    1. Источники инвестиций 

 

 Различают  внутренние и внешние источники финансирования инвестиций. К внутренним источникам относятся уставной капитал предприятия, нераспределенная прибыль и амортизация. Компании, которые могут привлекать лишь собственный капитал в качестве инвестиций, должны иметь самый высокий уровень финансовой устойчивости. Но она существенно ограничивает возможности предприятия, так как при изменениях ситуации на рынке оно не сможет привлечь дополнительные активы, а также не сможет наращивать рост прибыли в долгосрочной перспективе.

Более эффективными являются внешние  источники финансирования инвестиций.

 Акционерный капитал. Средства инвесторов привлекаются посредством выпуска привилегированных и обычных акций. Первые дают возможность новым акционерам получать дивиденды с прибыли компании, а вторые обеспечивают право на участие в управлении.

К преимуществам данного источника  можно отнести следующее:

- средства привлекаются на большой  срок, причем компания может не  давать никаких гарантий их  окупаемости или возврата;

- реализация акций всем желающим  увеличивает их уровень ликвидности;

- прибыль на одну ценную бумагу  зависит исключительно от итогов  работы предприятия за определенный  период.

У акционерного капитала имеется и  ряд недостатков, среди которых  можно выделить снижение прибыли  и появление проблем в управлении компанией при наличии большого количества инвесторов. Кроме того, открытая продажа ценных бумаг может привести к тому, что кто-то из крупных инвесторов перехватит контроль над компанией. [10]

Долговые ценные бумаги. К ним относятся:

- корпоративные облигации;

- конвертируемые облигации, позволяющие в любой момент приобрести акции предприятия в счет имеющейся задолженности;

- долговые обязательства с варрантами. Наличие данных бумаг позволяет  кредитору купить акции предприятия  по специальным ценам, которые  практически всегда обеспечивают ему возможность получать прибыль со спекуляций.

Кроме того, существуют такие источники  финансирования инвестиций, как лизинг и кредит в банке. Они имеют долговой характер и предполагают выплату высоких процентов со стоимости сделки за риски.

Умение правильно выбирать источники  инвестиций позволяют предприятию  создать максимально приемлемую структуру капитала, что, в свою очередь, делает компанию привлекательной для  инвесторов. В таблице 1, представлены итоги инвестирования за апрель 2013 года. [10]

 

Таблица 1-  Итоги инвестирования за апрель 2013 года.

Компания

Сумма в начале месяца, $

Сумма в конце месяца, $

Выведено средств, $

Прибыль, %

Прибыль, $

Index TOP 20

5365,52

6054,18

 

+12,83

+688,66

Sangroup LTD

1228,55

1360,13

1000,00

+10,71

+131,58

GAMMA-IC

3317,77

3649,88

500,00

+10,01

+332,11

Euro Invest Company

1000,00

1094,80

 

+9,48

+94,80

VladimirFX

3069,10

3312,48

 

+7,93

+243,38

Panteon Finance

5229,21

5617,71

 

+7,43

+388,50

Pegas Invest

1000,00

1067,80

 

+6,78

+67,80

FX-Trend

6000,00

6276,80

 

+4,61

+276,80

ИТОГО:

26210,15

28433,78

1500,00

+8,48

+2223,63

Информация о работе Инвестиции в сельское хозяйство