Инвестиции в ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 21:04, доклад

Краткое описание

По способу формирования различают:
• первичные (акция, облигация, вексель)
• вторичные или производные ценные бумаги (варранты, опционы, финансовые фьючерсы).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 61.60 Кб (Скачать документ)

Фьючерсный контракт - это стандартный биржевой договор купли-продажи (поставки) биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения. В отличие от форвардного контракта фьючерсный заключается только в ходе биржевой торговли и является полностью стандартизированным, т. е. стороны фьючерсного контракта договариваются только о его цене, а все остальные его условия остаются неизменными от сделки к сделке.

Опционный контракт — это договор, в соответствии с которым одна из его сторон получает право купить (или продать) ценную бумагу по установленной цене через определенный срок в будущем с уплатой за это право другой его стороне определенной суммы денег, называемой «премией». Согласно опциону на покупку, или опциону «колл», одна из сторон получает право купить ценную бумагу, например, через три месяца по цене исполнения опциона с уплатой противоположной стороне опционной премии. Первая сторона опционной сделки называется покупателем опциона (держателем), а противоположная сторона — продавцом опциона (подписчиком). Подписчик получает опционную премию, но за это он обязан по требованию покупателя продать ему ценную бумагу по цене, записанной в опционе.

Согласно опциону на продажу, или опциону «пут», покупатель (держатель) опциона имеет право продать  продавцу (подписчику) опциона ценную бумагу, например, через три месяца по установленной цене с уплатой  за это право подписчику опциона  премиальной суммы денег. Продавец пута обязан по требованию покупателя опциона купить у последнего ценную бумагу по цене, зафиксированной в опционе.

Опционы могут исполняться  на установленную дату в будущем  или в течение всего срока  своего действия на любую дату.

Своп, или своповый контракт - это особое соглашение, благодаря которому его стороны получают возможность на временной основе обменяться имеющимися у них рыночными обязательствами. Например, обменяться обязательствами по уплате процентных платежей по ценным бумагам, одна из которых приносит ежегодный фиксированный процентный доход, а по другой- выплачивается плавающий рыночный процентный доход.

Комбинированные, или пролонгационные, договора называются в практике сделками «репорт». Сделка «репорт» состоит в продаже ценной бумаги на условиях кассовой сделки и одновременно ее покупки по форвардному контракту через необходимый срок в будущем. Сделка «депорт» состоит в покупке ценной бумаги на условиях кассовой сделки и одновременно ее продажи по форвардному контракту через определенный срок в будущем.

Инструменты рынка ценных бумаг — это общественно признаваемый договор между участниками рынка по поводу рыночного актива.

На практике инструментами  рынка ценных бумаг принято называть совокупность различных видов ценных бумаг и сделок, совершаемых с  ними, хотя обычно актив, составляющий предмет сделки (договора), не является инструментом рынка по самому определению, ибо инструмент рынка — это  то, с помощью чего совершаются  рыночные действия с каким-то рыночным объектом или предметом. Однако данное недоразумение исчезает, если вспомнить сущность ценной бумаги, которая, в свою очередь, есть разновидность рыночного соглашения, договора между ее эмитентом и владельцем. В рыночной сделке ценная бумага есть предмет договора, но при этом сама по себе она тоже есть договор.

При рассмотрении договоров  как инструментов рынка наибольшее значение в качестве инвестиционных инструментов имеют срочные договоры, поскольку рыночные отношения, отражаемые в них, существуют длительное время, в то время как отношения участников кассовых сделок, возникнув так же быстро, прекращаются. Поэтому к  инструментам рынка принято относить в большей мере срочные договоры (а кассовые сделки считаются само собой разумеющимся инструментом).

Срочные контракты лежат  в основе так называемых производных  инструментов финансового рынка, которые  обычно называются по виду исходного  срочного контракта: фьючерсные контракты, опционные контракты и т. д.

Новые виды ценных бумаг, основанные на их классических видах — акциях, облигациях, также принято называть производными ценными бумагами и  включать в состав производных инструментов вообще.

В целом инструменты рынка  ценных бумаг представлены на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Инструменты рынка  ценных бумаг 
Сбережения, инвестиции на рынке ценных бумаг

Инвестиции в ценные бумаги - это приобретение ценных бумаг от своего имени и за собственные средсва, на свой страх и риск. Инвестиции на рынке ценных бумаг относятся к финансовым инвестициям. Для инвестиционной деятельность на рынке ценных бумаг необходимы специальные, не ограниченные только о фондовым рынком знания, но и владение информацией о финансовом рынке в целом, о свойствах экономики и производства, кроме того огромной помощью послужат умения экономического и финансового анализа, с последующей обработкой различной информации.

В общем виде сбережения можно представить в  виде дохода за вычетом расходов на потребительские товары. Инвестиции - объем производства за вычетом  объема произведенных потребительских  товаров. То есть инвестиции и сбережения - это характеристика одного и тот  же процесса - увеличения физических активов  общества.

Несомненно решения о сбережениях и решения об инвестициях возникают по различным

причинам. Сбережения необходимы для обеспечения своего будущего и будущего своих детей, а так же увеличения качества жизни  через определённый период за счёт накопленных средств. Инвесторы вкладывая деньги, приобретают капитальные активы (здания, заводы, оборудование и технологии) в целях производства, с последующим получением прибыли. В большей степени они финансируют приобретение капитальных активов за счет кредитов от населения или банков, а не за счет своих собственных средств. На рынке ценных бумаг получение прибыли и соответственно размер инвестиций периодически могут изменяться. Объём средств вложенных на сбережение отдельными лицами и компаниями, зависят в первую очередь от уровня их доходов. Естественно лицо имеющее крайне низкие доходы, порой просто не может выделить средства на  сбережения, так как практически все они уходят в виде расходов на потребительские товары и услуги. И наоборот, как правило, при большом уровне доходов человек может откладывать значительную сумму, инвестирую её в своё будущее. Инвестируемая сумма в большей степени зависит от прогнозируемых расходов.

Сбережения  можно так же представить в  виде дополнительного свободного дохода, который останется после оплаты всех расходов. На данный момент понимание  природы финансовой системы не ограничивается сведением ее к поверхностным  формам накопления, распределения и  перераспределения различных финансовых потоков. Финансовая система является определенным институциональное устройством, производящее трансформацию сбережений в инвестиции, а так же выбор  направлений их дальнейшего использования  в производительном секторе экономики. Распределение ресурсов осуществляют рынки ценных бумаг и финансовые институты, производящие различные  посреднические действия. В нынешних условиях рынок ценных бумаг исполняет  своего рода роль центрального нервного центра. Он имеет очень сложную архитектуру, включающую в себя большое количество участников - финансовых посредников, которые осуществляют операции с различными финансовыми инструментами и осуществляющие широкий набор функций по обслуживанию и управлению экономическими процессами. Проклассифицируем рынки ценных бумаг::

- по принципу  возвратности инвестиций (долговые  обязательства);

- по характеру  движения ценных бумаг (первичный и вторичный);

 по форме  организации (организованные и  распределенные);

 по сроку  предоставления инвестиций (рынок  денег и рынок капиталов).

Данная классификация  может показать на сколько рынок ценных бумаг является важен как составная часть финансового рынка.

Очевидно, что  понятие что финансовые рынки обширнее, чем понятие рынков ценных бумаг. Так, например, к финансовым рынкам относятся и прямые банковские кредиты, и внутрифирменные кредиты, и перераспределение финансовых ресурсов через государственные и частные пенсионные системы, и аккумуляция ресурсов в страховом бизнесе. Рынок ценных бумаг в свою очередь является важной составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок. 

 Цель функционирования  рынка ценных бумаг - как и  всех финансовых рынков - состоит  в том, чтобы обеспечивать наличие  механизма для привлечения инвестиций  в экономику путем установления  необходимых контактов между  теми, кто нуждается в средствах,  и теми, кто хотел бы инвестировать  избыточный доход. При этом  очень важно, чтобы рынок ценных  бумаг обеспечивал наличие механизма,  способствующего эффективной передаче  инвестиций (оформленных в виде  тех или иных ценных бумаг)  из рук в руки, причем такая  передача должна иметь юридическую  силу.

Рынок ценных бумаг  будет выполнять стоящие перед  ним задачи постоянного сохранения экономического роста только в том  случае, если существует полная свобода  передвижения таких инвестиции. Такая  свобода называется ликвидностью. Ликвидность  может существовать только при условии  наличия такого числа покупателей  и продавцов, которое будет достаточным  для того, чтобы удовлетворять  требованиям спроса и предложения, также необходимы торговые системы, которые позволяли бы покупателям  и продавцам находить друг друга  относительно легко. 

 Все это  должно основываться на информационных  потоках приемлемого качества, из  которых можно будет узнать  о наличии инвестиционных продуктов  и о заинтересованных заемщиках  и кредиторах. Таким образом, одна  из основных ролей рынка ценных  бумаг состоит в том, чтобы  обеспечивать точность, правильность  и содержательность предоставляемой  информации. 

 В принципе  все это нацелено на то, чтобы  поддерживать уверенность и доверие  между заемщиками, кредиторами, инвесторами и общественностью. 
Следовательно, эта роль будет выполняться только тогда, когда обеспечивается раскрытие необходимой информации:

- эмитенты будут  раскрывать всю важную информацию  о себе и своих предприятиях, 
включая предоставление необходимой финансовой отчетности;

 инвесторы  будут предоставлять информацию  о своих сделках, элементах  контроля и своей способности  выполнять финансовые обязательства;

- посредники  будут предоставлять данные о  своей квалификации и финансовых 
обязательствах, потенциальных конфликтах интересов и сделках от имени своих клиентов;

- организаторы  торговой системы и регулирующие  органы будут обеспечивать соблюдение  стандартов дисциплины и надежности, справедливое отношение к участникам  и контроль за качеством обеспечения расчетов. 
Последняя ключевая функция рынка ценных бумаг состоит в поставке ценных бумаг для обеспечения процесса продажи и оплаты и, конечно, гарантии юридической правильности операций. Хотя эта область является, вероятно, наименее привлекательной для участников инвестирования в рынок ценных бумаг, все-таки совершенно определено она может считаться и одной из самых важных. И несомненно, это та область, которой уделяется больше всего внимания со стороны регулирующих органов. Следовательно, рынку ценных бумаг требуются системы и процедуры, которые могли бы гарантировать надежность инвестирования в этой последней стадии.

Важнейшую роль в перемещении средств в рамках финансовой системы играют финансовые посредники (институты), которые на финансовом рынке взаимодействуют с хозяйственными субъектами, населением и между собой. По сути, их роль сводится к аккумулированию небольших, часто краткосрочных сбережений многих мелких владельцев (инвесторов) и последующему долгосрочному инвестированию аккумулированных средств.

В мире, на рынке  ценных бумаг известны три наиболее общих типа финансовых посредников:

- депозитного  типа (коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы);

- контрактно-сберегательного типа (компании по страхованию жизни и имущества,пенсионные фонды);

- инвестиционного  типа (взаимные фонды (или паевые, или открытые инвестиционные), инвестиционные компании закрытого типа (или закрытые инвестиционные фонды).


Информация о работе Инвестиции в ценные бумаги