Инвестиции: понятие, сущность и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 18:20, контрольная работа

Краткое описание

Понятие инвестиции (от лат.investio - одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей.Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Инвестиция - хозяйственная операция, которая предусматривает приобретение основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав и ценных бумаг в обмен на средства или имущество.

Содержание

Инвестиции: понятие, сущность и классификация.
Основные этапы реализации инвестиционного проекта.
Характеристика основных источников финансирования инвестиционного проекта: понятие и классификация.
Чистая прибыль: методика формирования и определение ее доли, которая направляется на финансирования инвестиций.
Амортизация: понятие, основные способы начисления.
Собственные источники финансирования инвестиционного проекта.
Заемные и привлеченные источники финансирования инвестиционного проекта.
Лизинг как способ финансирования инвестиционного проекта.
Кредит: сущность и его виды.
Инфляция: понятие, сущность и виды.
Основные параметры рент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭОИ.docx

— 150.42 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Инвестиции: понятие, сущность и классификация.
  2. Основные этапы реализации инвестиционного проекта.
  3. Характеристика основных источников финансирования инвестиционного проекта: понятие и классификация.
  4. Чистая прибыль: методика формирования и определение ее доли, которая направляется на финансирования инвестиций.
  5. Амортизация: понятие, основные способы начисления.
  6. Собственные источники финансирования  инвестиционного проекта.
  7. Заемные и привлеченные источники финансирования инвестиционного проекта.
  8. Лизинг как способ финансирования инвестиционного проекта.
  9. Кредит: сущность и его виды.
  10. Инфляция: понятие, сущность и виды.
  11. Основные параметры рент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Инвестиции: понятие, сущность и классификация.

Понятие инвестиции (от лат.investio - одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей.Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Инвестиция - хозяйственная операция, которая предусматривает приобретение основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав и ценных бумаг в обмен на средства или имущество. Исходя из данного выше определения инвестиций, следует отметить, что не всякое вложение сбережений (имущественных и интеллектуальных ценностей) представляет собой инвестиции. Например, если физическое лицо приобретает у другого физического лица ценные бумаги, то инвестиции такого рода носят ограниченный характер, поскольку при этом происходит только изменение их собственников, т.е. имеет место акт передачи денежных средств и приобретения прав на получение в будущем доходов компании, акции которой были приобретены.                                                                        

Классификация инвестиций:

1. По объекту вложений:                                                                                                             а) финансовые инвестиции -- приобретение корпоративных прав, ценных бумаг и других финансовых инструментов;                                                                                                                                       б) реальные/капитальные инвестиции - вложение средств в реальные активы, -- приобретение домов, сооружений, других объектов недвижимой собственности, других основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации. 

2. По характеру участия в инвестировании:                                                                        а) прямые инвестиции - непосредственное средств инвестором в объекты инвестирования (данный вид инвестирования осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования);

б) портфельные инвестиции - инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими.

3. По периоду инвестирования:                                                                                     а) краткосрочные инвестиции -- вложение капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.);                                                                             б) долгосрочные инвестиции -- вложение капитала на период более одного года.                                                                                                                             В практике больших инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом:                                                                              - до 2 лет;                                             - от 2 до 3 лет;                                                            - от 3 до 5 лет;                                     - больше 5 лет.

4. По региональному признаку:                                                                                         а) внутренние инвестиции -- вложение средств в объекты инвестирования, расположенные в границах данной страны;                                                                         б) инвестиции за границей -- вложение средств в объекты инвестирования, расположенные за пределами данной страны.

5. По форме собственности:                                                                                                   - частные - вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности;                                                  - государственные - вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств.                                                                                       

2.Основные этапы реализации  инвестиционного проекта.

Инвестиционным проектом называется план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением и получением прибыли. Задача разработки инвестиционного проекта - подготовка информации, необходимой для обоснованного принятия решения относительно осуществления инвестиций.                                                                                      

В международной практике принято различать три основных этапа разработки инвестиционного проекта:                                                                                 

-предынвестиционный этап;                                                                                                   

-этап инвестирования;

-этап эксплуатации вновь созданных объектов.

прединвестиционная этап включает в себя следующие проверку первоначального замысла проекта;

  • составление задания на разработку и обоснование проекта;
  • разработку бизнес-плана;
  • выбор местоположения объекта;
  • выделение инвестиций на проектирование;
  • проведение тендеров на проектирование;
  • выбор проектной организации, и заключение с ней договора;
  • разработку ТЭО;
  • разработку проектно-сметной документации (ПСД);
  • утверждение ПСД;
  • отвод земли под строительство;
  • получение разрешения на строительство;
  • проведение тендеров на строительство;
  • разработку;
  • заключение подрядного договора.

Этот этап выполняется заказчиком (инвестором).

Инвестиционная этап реализации проекта укрупнено состоит из следующих мероприятий:

  • строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов, входящих в проект;
  • монтажа оборудования;
  • пусконаладочных работ;
  • производства опытных образцов;
  • выхода на проектную мощность.

В течение инвестиционной фазы осуществления  проекта формируются активы предприятий, заключаются контракты на поставку сырья комплектующих, производится набор рабочих и служащих, формируется  портфель заказов. Завершающая эксплуатационный этап  проекта .В течение этой фазы осуществляется:

  • сертификация продукции;
  • создание центров ремонта;
  • создание дилерской сети;
  • текущий мониторинг экономических показателей проекта.

 

3.Характеристика основных  источников финансирования инвестиционного  проекта: понятие и классификация. 

  • Законодательно определение инвестиционного проекта закреплено в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Инвестиционный проект —  обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных  вложений, в том числе необходимая  проектно-сметная документация, разработанная  в соответствии с законодательством  РФ и утвержденными в установленном  порядке стандартами (нормами и  правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).                Инвестиционные проекты классифицируются по различным признакам.

В зависимости от сферы  реализации инвестиционные проекты  бывают:      

-организационными;                                                                                                     

-технологическими;

-экономическими; 

-социальными;

-смешанными.

В зависимости от масштаба реализации выделяют следующие инвестиционные проекты:

-монопроект — простой проект;                                                                                                 -мультипроект — проект включающий ряд монопроектов;                                                     -мегапроект — проект, включающий монопроекты и мультипроекты.

В зависимости от предметной области инвестиционные проекты  делятся:                     -на инновационные;                                                                                                           -учебно-образовательные;                                                                                                        -смешанные.

В зависимости от длительности инвестиционные проекты бывают:                                   -краткосрочными (до года);                                                                                                          -среднесрочными (от года до трех лет);                                                                                                     -долгосрочными (более трех лет);

По направленности выделяют инвестиционные проекты:                                                             -организационно-управленческие — проекты, направленные на совершенствование или модернизацию организации производства, повышение производительности существующего;                                                                   -информационные — проекты, направленные на совершенствование различных информационных потоков, их автоматизацию и компьютеризацию;                                                                                                                    -социально-технические — проекты, направленные на улучшение условий труда персонала организации, повышение производительности труда;                                     -интегрированные — проекты, включающие организационно-управленческие, информационные и социально-технические проекта. Проекты могут быть направлены как на всю организацию, так и на отдельные ее элементы — цех, участки и рабочие места.

4.Чистая прибыль:  методика формирования и определение  ее доли, которая направляется  на финансирования инвестиций.

 Чистая прибыль это:  
1) часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки. Ч.п. используется для стимулирования коллектива и расширения производства;  
2) сумма прибыли и налога с оборота. Ч.п. является основным источником формирования доходов бюджета и денежных накоплений предприятия.  
 
В условиях рыночной экономики современные предприятия, а точнее их руководители должны обладать массой знаний и умений, чтобы «остаться на плаву». Незнание основных правил и законов ведения бизнеса приводит к плачевным результатам, причём наступает это очень быстро. В статье ниже будет предпринята попытка разобраться с таким понятием как чистая прибыль – важнейшим фактором, который влияет на рентабельность любого предприятия и анализ которого даёт возможность понять стоит ли вести и развивать бизнес дальше или следует поискать другие возможности заработка.  
В теории чистая прибыль является частью балансовой прибыли каждого предприятия, которая остаётся в распоряжении владельцев либо акционеров после того, как будут уплачены все налоги, сборы, отчисления и выполнены другие обязательства перед бюджетом. В большинстве случаев чистую прибыль используют для того, чтобы увеличить оборотные средства предприятия, сформировать фонды и резервы, и также для осуществить реинвестирование в производство.  
Безусловно, существует зависимость объёма чистой прибыли от объёма валовой прибыли, а также величины налогов. Кроме того, именно на основе объёма имеющейся чистой прибыли, производится расчёт дивидендов акционерам компании.  
 
Показатели чистой прибыли для каждого предприятия являются очень важными. Чистую прибыль можно считать итогом деятельности предприятия, за период в котором эта прибыль была продемонстрирована. Показатель чистой прибыли явно демонстрируют сумму средств, полученных предприятием после оплаты всех налоговых сборов, выплаты зарплаты, а также осуществления других платежей, носящих обязательный характер.  
Понятно, что увеличение чистой прибыли означает, что компания поработала в определённый период хорошо и напротив снижение её показателей, а тем более их уход в «минус» означает, что следует принимать определённые меры по предотвращению банкротства. Именно поэтому важно знать, как определяется чистая прибыль.         

Информация о работе Инвестиции: понятие, сущность и классификация