Инвестиции, понятие, роль, виды. Мультипликатор и акселератор инвестиций. Инвестиции в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: дать точное определение понятию «инвестиций», охарактеризовать их виды и роль в экономике, проанализировать инвестиционную политику в Республике Беларусь.
Задачи курсового проекта : рассмотреть формы инвестиций, их характеристики, описать и проанализировать теории мультипликатора- акселератора, сделать выводы.

Содержание

Введение 4 1.Инвестиции: понятие и сущность 6
1.1 Понятие «инвестиции» и инвестиционной деятельности 6
1.2 Экономическая сущность инвестиций 9
1.3 Значение инвестиций 11
2. Классификация инвестиций 12
2.1 Классификация форм инвестиций 12
2.2 Классификация инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений 17
3. Теория мультипликатора – акселератора 19
3.1Мультипликатор автономных расходов. Эффект мультипликатора 19
3.2 Мультипликатор инвестиций 22
3.3 Акселератор 25
3.4 Взаимодействие мультипликатора и акселератора 28
4. Инвестиции в Республике Беларусь 30
4.1Инвестиционная политика: цели, задачи, роль государственного регулирования 30
Заключение 35
Список литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект.docx

— 93.42 Кб (Скачать документ)

- инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры  продукции, производством новых  видов продукции, организацией новых  рынков сбыта;

- стратегические инвестиции, направленные на внедрение достижений  научно-технического прогресса, повышение  степени конкурентоспособности  продукции, снижение хозяйственных  рисков. Посредством стратегических  инвестиций реализуются структурные  изменения в экономике, развиваются  ключевые импортозамещающие производства  или конкурентоспособные экспортно-ориентированные  отрасли.

Наименее рисковыми из этих видов инвестиций считаются инвестиции в замену и модернизацию оборудования. Повышенной степенью риска характеризуются инвестиции в расширение производства и стратегические инвестиции.

Зависимость между видами инвестиций и уровнем риска обусловлена опасностью изменения реакции рынка на результаты деятельности фирмы после осуществления того или иного вида инвестиций. Очевидно, что риск негативных последствий инвестирования будет ниже при продолжении выпуска уже апробированных рынком товаров и выше при организации нового производства.

 

 

  1. Теория мультипликатора-акселератора

3.1 Мультипликатор автономных расходов. Эффект мультипликатора

     Дословно мультипликатор означает "множитель". Он подразумевает кратное увеличение прироста дохода, занятости и потребления к приросту инвестиций. Само понятие "мультипликатора" было впервые сформулировано английским экономистом Р.Ф. Каном в 1931 г. в связи с обоснованием организации общественных работ для борьбы с кризисом и безработицей. Р. Кан усматривал действие мультипликатора занятости в том, что в результате государственных затрат на общественные работы возникает не только "первичная занятость" на этих работах, но и производная от нее – вторичная, третичная и т.д. Таким образом происходит "мультипликация" покупательной способности и занятости, вызванная первоначальными затратами.

Дж.М. Кейнс выдвинул наряду с "мультипликатором занятости" новую категорию - "мультипликатор дохода", или "мультипликатор инвестиций". Кейнсианский мультипликатор выражает отношение прироста дохода к приросту инвестиций. Последователи Дж.М.Кейнса - Р.Харрод, Э.Хансен. П.Самульсон, Дж.Хикс, Ф.Махлуп и др. – усовершенствовали его модель мультипликатора, исходя из условий открытости экономической системы и наличия налогообложения.

Суть эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и автономные расходы, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

Простейшая модель мультипликатора может быть представлена так:

 (

где  Δy – прирост национального дохода (либо валового внутреннего продукта, либо валового национального продукта),

ΔA – прирост автономного спроса,

μa – мультипликатор автономных расходов.

Мультипликатор можно определить как коэффициент, показывающий, на сколько возрастет равновесный доход при увеличении автономного спроса.

Механизм действия мультипликатора таков: любой дополнительный расход становится в экономическом кругообороте доходом тех лиц, которые реализуют товары или услуги. На следующем витке экономического кругооборота этот доход может вновь стать расходом, увеличивая тем самым совокупный спрос на товары и услуги.

Таким образом, мультипликатор можно определить как отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов.

Формулу мультипликатора автономных расходов несложно вывести из условия макроэкономического равновесия:

 (

Таким образом, формулу мультипликатора можно записать как:

 (

где  MPC – предельная склонность к потреблению,

MPI – предельная склонность к инвестированию,

MPZ – предельная склонность к импорту.

Если учитывать налоги, то формула примет вид:

  (

где  T – уровень налогов по отношению к национальному доходу.

Величина мультипликатора будет зависеть от "утечек" и "инъекций". Утечками называют денежные средства, которые выходят из кругооборота доходов и расходов, а инъекциями – средства, которые вступают в оборот. Соответственно, к утечкам относят сбережения, налоги и импорт. С ростом этих величин значение мультипликатора уменьшается. Инъекции компенсируют утечки и представляют собой инвестиции, государственные расходы и расходы заграницы на покупку отечественных товаров (экспорт). В равновесном состоянии экономики утечки равны инъекциям.

Мультипликационные эффекты может вызвать любой из компонентов, изменяющий величину автономных расходов. Формулы (3) и (4) служат для вычисления "сложного" мультипликатора, т.е. мультипликатора, учитывающего изменение всех компонентов. Однако в экономической теории обычно рассматривают изменение дохода в зависимости от каждого из них. Поэтому можно выделить инвестиционный мультипликатор, мультипликатор государственных расходов, налоговый мультипликатор, мультипликатор сбалансированного бюджета и мультипликатор внешней торговли. Потребление и сбережения в обычных условиях достаточно стабильны, иначе говоря, они «пассивно» приспосабливаются к изменению уровня национального дохода. Поэтому особую значимость эффект мультипликатора имеет в тех случаях, когда изменения происходят в инвестиционных или государственных расходах. Это обусловлено и тем, что и те, и другие расходы могут использоваться как непосредственные рычаги влияния на объем национального производства, обеспечивающие экономический рост.

Графически эффект мультипликатора можно продемонстрировать на модели "кейнсианский крест" (рис. 3.1).

Наращивание любого из компонентов автономных расходов (автономные инвестиции, государственные расходы, чистый экспорт) сдвигает точку равновесия вправо-вверх, при этом доход увеличивается на величину большую, чем рост автономных расходов.

 

    1.  Мультипликатор инвестиций

Мультипликатор инвестиций представляет собой отношение изменения дохода к изменению инвестиций:

 (

При этом речь идет об автономных инвестициях, т. е. капиталовложениях, независимых от объема и динамики ВНП. Автономные инвестиции представлены главным образом как капиталовложения, осуществленные в результате технических нововведений. Действительно, эти проекты, разрабатывающиеся новаторами, могут не зависеть от состояния и объема ВНП. Кроме того, автономные инвестиции — это и государственные капиталовложения.

Мультипликатор инвестиций можно определить через предельную склонность к потреблению (или предельную склонность к сбережению):

 (

При увеличении объема автономных инвестиций, владельцы производства получат доход. Часть его будет отложена в виде сбережений, а остальное будет израсходовано на покупку других товаров или услуг. При этом владельцы других предприятий также получат доход, который также будет разделен на сбережения и расходы. Процесс будет распространяться на все новые и новые слои экономических агентов. Для того, чтобы определить на сколько увеличится национальный доход, необходимо подсчитать сумму геометрической прогрессии расходов. Она будет равна

Откуда можно получить формулу (5)

Рассмотрим графическую интерпретацию эффекта мультипликатора (рис.3.2) на модели "сбережения-инвестиции".

Первоначально (при нулевых инвестициях) равновесный уровень дохода составляет y0. Если же в результате инвестиционного толчка линия I поднимется вверх, то равновесный доход сместится в точку y1. При этом отрезок [y0; y1] превышает [0; I], т.е. увеличение инвестиций приводит к большему увеличению дохода.

Первоначальный толчок, который дают инвестиции, может осуществляться как частным сектором, так и государством. Примечательно, что Кейнс отводит особую роль государству в стимулировании совокупного спроса. В его теоретических построениях инвестиционные проекты реализуются в виде организации общественных работ - строительство дорог мостов, плотин и т. п.

Кейнсианские рецепты стимулирования инвестиционного процесса во многом послужили основой «нового курса» Рузвельта, когда в США и других странах свирепствовала Великая депрессия. Широкое осуществление общественных работ, финансируемое государством (строительство плотин, дорог и т. д.) в те годы – яркая иллюстрация политики государственных расходов для поддержания высокого уровня инвестиций и национального дохода, а точнее, стремления вывести экономику из состояния застоя и депрессии с высоким уровнем безработицы.

При этом государство организовывало именно общественные работы, а не строительство новых заводов и фабрик. В условиях перепроизводства товаров, сопровождавшего Великую депрессию, важно было создать дополнительный платежеспособный спрос и сократить безработицу, а не выбрасывать на рынок новые партии товаров.

 

    1. Акселератор

     "Принцип акселерации" ("акселератор" — ускоритель) выдвинул французский экономист Альберт Афталион (1874-1956) в 1913 г. Впоследствии этот принцип более детально был разработан Р. Харродом, Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном и включен в неокейнсианские модели экономического роста.

Одним из первых, кто обратил серьезное внимание на этот эффект, был известный американский экономист Джон Морис Кларк (1884-1963), активно изучавший проблемы экономических циклов. Кларк полагал, что возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократным увеличениям спроса на оборудование и машины. Эта закономерность, являвшаяся, по мнению Кларка, ключевым моментом циклического развития, была определена им как «принцип акселерации» или как «эффект акселератора».

Альбер Афтальон нашел интересное сравнение экономики с процессом растапливания печи. Известно, что сначала печь загружают топливом – углем или дровами. Поскольку сгорание происходит постепенно, то помещение какое-то время нагревается медленно и печь все больше и больше загружается топливом. Точно так же в экономике. Для достижения желаемого необходимого уровня производства при возрастающем спросе на предметы потребления резко возрастают инвестиции в отрасли, где изготавливаются средства производства для производства предметов потребления. Через некоторое время, продолжал рассуждать Афтальон, в помещении устанавливается нормальная температура, но печь продолжает отдавать все больше и больше тепла, и, скорее всего, спустя час-два жара станет невыносимой. Афтальон использовал сравнение экономики с печью, чтобы подчеркнуть, что всякий возрастающий рост спроса на предметы потребления способен вызвать гораздо более значительное увеличение спроса на производственные фонды, что неминуемо приведет к значительному росту самого производства. В результате какая-то часть произведенных предметов потребления окажется на рынке излишней.

Авторы теории акселератора считают, что изменение в спросе на готовую продукцию, в том числе на потребительские товары, вызывает более резкие изменения в величине капитала, необходимого для производства этой продукции. Другими словами, рост спроса на потребительские товары вызывает ускоряющийся рост капиталовложений в производство средств производства.

Изменения в спросе на инвестиции рассматриваются как функция от изменения дохода, при этом инвестиции увеличиваются в большей степени, чем прирост дохода:

 (

где – коэффициент акселерации.

Эффект акселератора в самом общем виде означает, что изменение в объемах продаж готовой продукции ведет к изменениям в спросе на средства производства, производящие эту продукцию.

Инвестиционный акселератор – коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций от изменения дохода. Аналогично мультипликатору воздействие механизма акселерации двухсторонне, т.е. его действие может проявляться не только в приросте инвестиций, но и в их сокращении.

Так, снижение объема продаж ведет к сокращению дохода и уменьшению инвестиций в n-ное количество раз, равное величине акселератора.

Чтобы принцип акселерации нашел проявление необходимо:

  • отсутствие товарных запасов. Если имеются товарные запасы, то рост потребительского спроса на готовую продукцию может быть удовлетворен и расширения производства средств производства не наступит;
  • отсутствие излишней производственной мощности. Если есть свободные производственные мощности, то их загрузят новым сырьем и дополнительной рабочей силой и не произойдет акселеративного роста производства средств производства;
  • отсутствие роста производительности труда, технического прогресса, т.е. когда на одном и том же оборудовании можно получить больше продукции и удовлетворить возросший спрос;
  • наличие свободной рабочей силы.

Исходя из вышесказанного, принцип акселерации находит свое проявление при условии, что для полного удовлетворения возросшего спроса необходимо значительное расширение производства средств производства. Поэтому первая реакция — удовлетворение спроса за счет существующих товарных запасов и полного использования незагруженных производственных мощностей, а затем уже расширение производства средств производства, находящегося в акселеративной зависимости от роста спроса на конечный продукт.

Следовательно, если в период процветания предприниматели предпочитают расширять свои предприятия, то в период депрессии возникает излишняя производственная мощность. Эта излишняя мощность позволяет удовлетворить возросший спрос на конечные продукты без дополнительного роста производства средств производства. Действие принципа акселерации может произойти лишь в тот период, когда не будет излишней мощности. Если имеются неиспользуемые или частично используемые машины и оборудование, то производство может быть просто увеличено путем приложения добавочного труда и сырья к существующему оборудованию. Принцип акселерации вступит в действие лишь после того, как производство увеличится настолько, что будет желательно установить новое машинное оборудование.

Информация о работе Инвестиции, понятие, роль, виды. Мультипликатор и акселератор инвестиций. Инвестиции в Республике Беларусь