Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявление и анализ проблем развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также рассмотрение перспектив дальнейшего развития инвестиционной деятельности в стране и совершенствование правовой базы в данной области.
Для исследования поставленного вопроса необходимо решить следующие задачи исследования: дать определение инвестиционной деятельности фирмы, характеризовать инвестиции по виду и составу, а также рассмотреть функции и меры государственного регулирования инвестиционной деятельности и методы оценки эффективности инвестиций.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и значение инвестиционной деятельности фирмы. Виды, состав и источники инвестиций 5
2. Функции и меры государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ. Оценка эффективности инвестиций 11
3. Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности в РФ 18
Заключение 25
Список использованных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

gosudarstvennoe_regulirovanie_investicionnoi_deyatelnosti_v.docx

— 61.59 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 

 

 

Кафедра экономики предприятия

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Экономика фирмы»

Тема: «Государственное регулирование

инвестиционной деятельности в РФ»

 

 

 

 

Автор курсовой работы                              ____________      Красильникова О.В.

Группа                                                                                                                 210

Научный руководитель      __________    к.э.н., ст.преподаватель Магомедова З.И.

 

«__» ________ 2010 г.

 

 

Содержание

 

 

 
Введение


Инвестиции – это очень важный и один из наиболее дефицитных экономических ресурсов, использование которого способствует росту эффективности производства, конкурентоспособности производства, созданию новых рабочих мест, повышению занятости населения и в целом – повышению уровня благосостояния населения. Оно непосредственно зависит от увеличения объемов инвестиций и повышения их эффективности.

Значение инвестиций в деятельности предприятия постоянно растет. И в то же время на микроуровне при взаимодействии отдельных экономических субъектов бывает трудно обеспечить надежность инвестиций или оградить инвестора от злоупотреблений. Для этого существует государственный механизм регуляции, правовая база осуществления инвестиционной деятельности в государстве.

Развитие национальной экономики неразрывно связано с активизацией инвестиционной деятельности предприятий в стране. Согласно Стратегии национальной безопасности РФ: «Для обеспечения национальной безопасности за счет экономического роста Российская Федерация основные усилия сосредоточивает на развитии науки, технологий и образования, совершенствовании национальных инвестиционных и финансовых институтов в интересах достижения необходимого уровня безопасности в военной, оборонно-промышленной и международной сферах.» Таким образом следует, что от инвестиционной деятельности, от сложившегося в государстве инвестиционного климата зависят такой важный показатель для государства, как уровень национальной безопасности, чем объясняется актуальность и важность данной темы.

Цель работы – выявление и анализ проблем развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также рассмотрение перспектив дальнейшего развития инвестиционной деятельности в стране и совершенствование правовой базы в данной области.

Для исследования поставленного вопроса необходимо решить следующие задачи исследования: дать определение инвестиционной деятельности фирмы, характеризовать инвестиции по виду и составу, а также рассмотреть функции и меры государственного регулирования инвестиционной деятельности  и методы оценки эффективности инвестиций.

 

1. Понятие и значение инвестиционной деятельности фирмы. Виды, состав и источники инвестиций

Термин «инвестиция» происходит от латинского слова investire - облачать. В рамках централизованной плановой экономики он не использовался, а речь всегда шла о капитальных вложениях, т.е. о затратах, направляемых на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. С началом осуществления в нашей стране рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве.[9, с.437-439]

Согласно федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»[1]:

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Таким образом инвестиции выступают в форме денежных, материальных и нематериальных . Понятие "инвестиции" не следует путать с понятием "кредиты". При осуществлении капиталовложений инвестор рискует своими денежными или материальными средствами. Он может рассчитывать на компенсацию этих средств лишь в виде части полученной прибыли. Если инвестор в результате своей финансово-хозяйственной деятельности не получил доход, способный возместить понесенные затраты, то он либо прекращает свою предпринимательскую деятельность в данном направлении и, соответственно, осуществляет перелив своего капитала в другое более прибыльное инвестиционное мероприятие, либо будет стремиться делать инвестиции под гарантии того государства, на территории которого он осуществляет капиталовложение.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность может осуществляться с различными целями:

а) создание новых производств, продуктов, услуг;

б) наращивание производственных мощностей;

в) замена или модернизация основных средств;

г) развитие и поддержка инфраструктуры, строительства социальных объектов.

На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.

Существуют различные классификации инвестиций.  В соответствии с объектом вложения инвестиции подразделяют на финансовые и реальные. [13, с.31-35]

Под реальными инвестициями понимают инвестиции, необходимые для осуществления операционной деятельности предприятия, решения социально-экономических проблем субъекта экономики.

Финансовые инвестиции – это вложение в различные финансовые инструменты, прежде всего – ценные бумаги. Финансовые инвестиции в свою очередь подразделяют на спекулятивные и долгосрочные. Спекулятивные инвестиции предусматривают получение инвестором дохода в конкретный промежуток времени. Долгосрочные финансовые инвестиции, как правило, ориентированы на то, чтобы получить некоторые права в управлении объектом инвестиций.

Финансовые инвестиции большей частью используются не для увеличения реального капитала, а лишь как инструмент обогащения. Таким образом, они менее полезны для предприятия, нежели реальные инвестиции. Это могут быть инвестиции в ценные бумаги, иностранную валюту, а также золото и предметы коллекционного спроса (картины, скульптуры, антиквариат). С другой стороны при формировании акционерных обществ, привлекающих капитал именно выпуском акций – финансовые инвестиции выступаю как канал для создания реального капитала предприятия.

В зависимости от периода ведения инвестиционной деятельности различают инвестиции краткосрочные (до года), среднесрочные (1-3 года) и долгосрочные (более 3-х лет).

По принадлежности к определенной территории выделяют инвестиции внутренние и внешние. Такая классификация применима как к реальным, так и финансовым инвестициям, будь то покупка акций зарубежной компании, например.

Одна из наиболее важных классификаций – это классификация по формам собственности. Выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции — вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

При этом иностранные инвестиции также можно классифицировать на портфельные и прямые. Портфельные инвестиции имеет своей целью увеличение дохода инвестора без приобретения контрольного пакета акций какого-либо предприятия и без участия в управлении, при этом приобретается менее 10% акций того или иного проекта. При прямых инвестициях инвестор, наоборот, получает право участвовать в управлении предприятием.

Благодаря классификации можно определить и состав инвестиций. В состав инвестиций входят (могут входить) денежные средства в форме привлеченных средств (акций), заемных средств, собственных средств, а также в форме конкретных материально-вещественных элементов, например в форме зданий, сооружений, оборудования, интеллектуальных ценностей, имущественных прав, вносимых участниками инвестиционного процесса для создания (развития, модернизации) объекта предпринимательской деятельности. То есть инвестиции представляют собой по составу какое-то благо, для инвестирования в проект могут использоваться как один, так и несколько видов данных благ. В любом случае инвестиции приобретают стоимостную характеристику.

В теории инвестиций в качестве источника инвестиций выступают сбережения [10, с.39]. По определению Дж. М. Кейнса – превышение дохода над потреблением. Причем, эта разница распределена не только между отдельными лицами, но и коммерческими и некоммерческими организациями, и правительством.

Инвестиционная деятельность на уровне предприятия может осуществляться как за счет имеющихся в распоряжении средств предприятия, полученных в виде прибыли от деятельности предприятия, либо за счет привлеченных средств. Для привлечения дополнительных средств предприятие в форме акционерного общества может выпустить акции, также предприятие любой организационно правовой формы может взять кредит в банке или обратиться в инвестиционный фонд.

Источники инвестиций на государственном уровне – это в первую очередь государственный бюджет РФ и бюджеты субъектов РФ, а также различные государственные фонды, например, Инвестиционный фонд Российской Федерации.

Важным источником удовлетворения инвестиционного спроса является банковская система, а также небанковские финансово-кредитные институты[10, с. 36].

В банковской системе выделяют 3 вида банков: коммерческие, инвестиционные и ипотечные.

Коммерческие банки – это многофункциональные учреждения оперирующие во многих секторах экономики.

Инвестиционные банки делятся на два типа. Первый тип – это банки, занимающиеся исключительно продажей и размещением ценных бумаг, их ресурсы формируются посредством собственной эмиссионной деятельности. Второй тип – банки, осуществляющие предоставление среднесрочных и долгосрочных кредитов, Они занимаются различными операциями на рынке ссудного капитала, аккумулируя сбережения физических и юридических лиц.

Ипотечные банки – это специфических инвестиционный институт, осуществляющий долгосрочное кредитование под залог недвижимости – земли и строений.

В рамках темы наиболее важными небанковскими институтами являются инвестиционные компании и фонды, инвестиционные дилеры и брокеры и фондовая биржа.

Инвестиционные компании и фонды аккумулируют средства частных инвесторов путем эмиссии ценных бумаг и размещают их в ценные бумаги других эмитентов. Важным преимуществом инвестиционных компаний являются широкие возможности диверсификации портфеля ценных бумаг, квалифицированное управление фондовыми активами, что обеспечивает распределение рисков и повышение ликвидности инвестируемых средств.

Инвестиционный дилер – это компания или отдельное лицо, осуществляющее покупку ценных бумаг за свой счет и от своего имени с целью их размещения среди инвесторов. В свою очередь инвестиционный брокер – это также компания или отдельное лицо, занимающееся фактически сведением инвесторов и объектов инвестиций за комиссионное вознаграждение.

Фондовая биржа – это институционально организованный рынок ценных бумаг. Динамика курсов ценных бумаг отражает направления эффективного вложения капиталов и является индикатором состояния рынка в целом.

Таким образом, инвестиции в наиболее общем смысле – это блага (в виде денежных средств, ценных бумаг, имущества, прав) вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения полезного эффекта. Инвестиции в то же время – это дефицитный ресурс, необходимый для научно-технического прогресса, осуществления расширенного воспроизводства, и для развития как отдельного предприятия, так и экономики страны в целом. Инвестиции важны для предприятия как фактор повышения конкурентоспособности продукции (рациональнее используются ограниченные ресурсы, повышается качество) и как следствие – доходности деятельности предприятия.

Информация о работе Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ