Государственное регулирование иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:41, реферат

Краткое описание

Целью исследования является анализ и оценка методов, которые используются государством для привлечения иностранных инвестиций, определение приоритетов развития российской экономики в направлении привлечения иностранных инвестиций. Предмет исследования – экономические отношения, связанные с государственным регулированием иностранных инвестиций.

Содержание

Введение 3
1. Иностранные инвестиции в экономике России 4
2. Методы государственного регулирования иностранных инвестиций 6
3. Внешнеэкономические приоритеты развития российской экономики в направлении привлечения и использования иностранных инвестиций 13
Заключение 18
Список использованных источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ИИ.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГ БОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет"

Финансово-экономический  факультет

Кафедра финансового  менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине "Иностранные инвестиции"

на тему: " Государственная политика в области привлечения иностранных инвестиций"

 

 

 

 

Исполнитель:                                                                          студентка 447 гр., Джежора Е.М.

 

Проверила:                                                                                   д.э.н., профессор Ильина Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар 2013

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из наиболее важных факторов развития экономики  являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Сегодня российская экономика действительно нуждается  в притоке иностранного капитала. Это вызвано практически полным прекращением финансирования из средств  госбюджета, отсутствием средств  у предприятий, большим износом установленного на предприятиях оборудования и рядом других причин.

Создание нормальных условий для привлечения иностранных  инвестиций в Россию, а значит и  в регионы, - задача актуальная, решение  которой носит и чисто прагматический характер. Поэтому внешнеэкономическая стратегия государства должна, наконец, повернуться лицом к национальному производителю и инвестору - при формировании как внешнеторгового, так и инвестиционного режима. Только тогда в экономике страны заработает не только зарубежный, но и отечественный капитал.

Целью исследования является анализ и оценка методов, которые используются государством для привлечения иностранных инвестиций, определение приоритетов развития российской экономики в направлении привлечения иностранных инвестиций. Предмет исследования – экономические отношения, связанные с государственным регулированием иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции могут послужить стимулом, катализатором развития и роста внутренних инвестиций. В особенности это относится к прямым инвестициям, так как с ними в Россию поступают не только деньги, но и многолетний опыт, накопленный компаниями-инвесторами на мировых рынках.

На сегодняшний день инвестиционный климат в стране, как для отечественных, так и для иностранных капиталовложений, нельзя назвать идеальным. За годы реформ не удалось разработать и внедрить в практику эффективный, стабильно действующий механизм, стимулирующий приток зарубежного капитала в экономику России.

Отсутствие  стабильного законодательства, учитывающего современные российские социально-экономические реалии, недоступная для понимания система налогообложения, криминогенная обстановка вкупе с коррумпированным государственным аппаратом - вот что отпугивает зарубежных инвесторов от рынка России. Но это же препятствует активизации деятельности и отечественных инвесторов, которые смогли бы достаточно весомо и эффективно работать в рациональной экономике, а не бежать за рубеж в поисках рентабельного применения, или обменивать средства на иностранную валюту.

1. Иностранные инвестиции в экономике России

 

Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.[1]

По состоянию  на конец 2012 г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 362,4 млрд. долларов США, что на 4,4% больше по сравнению с предыдущим годом. В обрабатывающее производство вложено $102 млрд., в добычу полезных ископаемых — $62 млрд., в оптовую и розничную торговлю — $59 млрд., в операции с недвижимостью — $32 млрд., в образование — $4 млн.[11].

Доля прямых инвестиций в накопленном капитале составила 38,5%, портфельных — 2,5%, прочих инвестиций, осуществляемых на возвратной основе, — 59%. Росстат рассчитывает объем иностранного капитала по данным организаций без учета коммерческих банков и органов денежно-кредитного регулирования.

В связи с  вступлением в ВТО у России появляются возможности увеличить  приток прямых иностранных инвестиций, хотя без проведения институциональных и структурных реформ в экономике шансы невелики.

В последние годы в России отмечается значительный приток иностранных инвестиций, обусловленный устойчивым подъемом отечественной экономики, благоприятными внутренними и внешними факторами, среди которых: растущий интерес международных инвесторов к российским финансовым и нефинансовым активам; рост цен на нефть и другие основные статьи российского экспорта и как следствие рост доходов и прибыли предприятий; быстрый рост российского потребительского рынка; сравнительно дешевые факторы производства на внутреннем рынке; высокая квалификация национальных трудовых ресурсов. Кроме того, поток экспортной выручки способствует дальнейшему укреплению обменного курса рубля, что в свою очередь повышает страновую премию  для иностранных инвесторов.[2]

 

 

Таблица 1. ПОСТУПЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПО ТИПАМ (в млн. долларов )

Показатели

2010

2011

2012

Изменение по сравнению с 2012 г,%

млн. долл.

доля,%

млн. долл.

доля,%

млн. долл.

доля,%

Иностранные инвестиции - всего

114746

100

190643

100

154570

100

81,0

в том числе:

             

Прямые инвестиции

13810

12,0

18415

9,6

18666

12,0

101,3

из них:

             

взносы в  капитал

7700

6,7

9080

4,7

9248

6,0

101,8

кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций

4610

4,0

7495

4,0

7671

5,0

102,3

прочие прямые      инвестиции

1500

1,3

1840

1,0

1747

6,0

94,9

портфельные 
 инвестиции

1076

1,0

805

0,4

1816

1,2

225,6

из них:

             

акции и паи

344

0,3

577

0,3

1533

1,0

265,7

долговые ценные 
 бумаги

680

0,6

219

0,1

282

0,2

128,7

прочие  инвестиции

99860

87,0

171423

90,0

134088

86,8

78,2

из них:

             

торговые кредиты

17594

15,4

27775

14,5

28049

18,2

100,9

прочие кредиты

79146

67,0

139931

73,5

97473

63,0

69,6

прочее

3120

2,6

3717

2,0

8566

5,6

230,5




 

 

Среди основных факторов зарубежного инвестирования отечественных предприятий преобладают следующие: получение новых рынков сбыта, расширение сырьевой базы, преодоление тарифных и нетарифных ограничений в региональных интеграционных группировках, диверсификация деятельности, снижение издержек производства и др.

Несмотря на положительную динамику притока ПИИ, по сравнению с развитыми странами объемы ПИИ в российской экономике незначительны. Например, ежегодный приток иностранных инвестиций в экономику европейских стран превышает 15% от ВВП, в экономику США – 10%, в то время как в экономику России – не более 1,5%. На Россию в совокупности приходится 3,2% мирового объема иностранных инвестиций. При этом стоит отметить, что наиболее ощутимая часть (40%) совокупного объема ПИИ в страну приходится на сырьевой добывающий сектор. Вместе с тем, по данным ИМЭМО РАН, только для замены и модернизации активной части производственных фондов России нужно ежегодно привлекать 15 – 18 млрд. долл. при условии, что на единицу собственных инвестиций будет приходиться единица иностранного капитала.

Изменение объема поступивших иностранных инвестиций  
в экономику России по основным странам-инвесторам

 

2. Методы государственного регулирования иностранных инвестиций

 

Для стран с  переходной экономикой, в число которых  входит Россия, актуальной проблемой  является привлечение иностранного капитала. При этом прямые иностранные инвестиции (ПИИ) представляют собой не только источник средств, но и возможность получения новых импортных технологий, передового иностранного опыта в области производства и управления. Однако именно ПИИ нередко вызывают беспокойство со стороны правительства принимающей страны по поводу из-за опасности установления излишнего иностранного контроля над национальной экономикой. Поэтому исторически сложилось, что многие страны мира применяют различные ограничения на приток иностранных инвестиций, в первую очередь прямых. Классификация методов государственного регулирования иностранных инвестиций, применяемых в России, представлена в таб. 2.[6]

 

Таблица 2. Методы государственного регулирования иностранных инвестиций

Методы, направленные на привлечение (стимулирование) иностранных инвестиций

Методы, направленные на ограничение иностранных  инвестиций

Прямые (формальные) ограничения на основе законодательных норм

Скрытые (неформальные) ограничения

• Субсидирование инвестиций

• Налоговые  и таможенные льготы

• Предоставление концессий

• Система гарантий иностранным инвесторам

• Прочие стимулы

• Абсолютные ограничения (устанавливаются в отношении вложения иностранных инвестиций)

• Процентные ограничения на долю в уставном капитале

• Ограничения на долю в объеме активов в определенной отрасли

• Относительные ограничения (устанавливаются в отношении деятельности предприятий с иностранным капиталом)

• Ограничения, связанные с наймом иностранной рабочей силы

• Требования в отношении условий производственной деятельности

• Установление минимального объема экспорта

• Прочие ограничения

• Деятельность политических социально-культурных организаций

• Специфика административных процедур в принимающей стране

• Прочие ограничения


В современной  мировой практике используются достаточно стандартные меры, ориентированные  на защиту стратегических интересов  государства и отечественных  предпринимателей. В России в последнее  время благодаря принятым государственным  решениям сформировалась система ограничений в отношении иностранных инвесторов и предприятий с иностранным капиталом.

Наиболее значимым шагом в этом направлении явилось  принятие Федерального закона от 29.04.08 г. №57 – ФЗ «О порядке осуществления  иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». В данном законе указаны 42 вида деятельности, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации, а также установлена необходимость предварительного согласования сделок по приобретению иностранным инвестором акции (доли) в уставном капитале коммерческой организации, имеющей стратегическое значение, а также сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает контроль над коммерческой организацией, имеющей стратегическое значение.

Сопоставим  ограничения, выдвигаемые в отношении  иностранных инвесторов, используемые в российской практике (табл. 3).

 

Таблица 3. Средства государственного регулирования иностранных инвестиций

Виды  ограничений, применяемые в мировой  практике

Нормативная база, на основании которой ограничение  применяется в РФ

 

Характер  ограничений

Регистрация и лицензирование

Федеральный закон  от 8.08.01 г. №129 – ФЗ «О государственной  регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Распространяется  на юридических лиц, являющихся коммерческими  организациями с иностранными инвестициями (ст. 8)

 

Письмо ГТК  России от 26.08.02 г. № 01-06/34431 «О государственной  регистрации организаций с иностранными инвестициями»

Требуется получение  лицензии на осуществление банковской, страховой деятельности и деятельности, связанной с движением ценных бумаг в соответствии с законодательством  о конкретном виде деятельности

Запрет  на вложение ПИИ

Закон № 57 – ФЗ

Установлены изъятия  ограничительного характера для  иностранных инвесторов и для  групп лиц, в которую входит иностранный  инвестор, при их участии в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для  обеспечения обороны страны и безопасности государства, и (или) совершения ими сделок, влекущих за собой установление контроля над указанными хозяйственными обществами (ст. 1)

 

Закон РФ от 21.09.92 г. № 2395 – 1 «О недрах»

Ограничение на получение и владение правами  пользования участками недр федерального значения юридическими лицами с участием иностранных инвесторов или иностранными инвесторами (ст. 13.1, 17.1)

 

Земельный кодекс РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные  юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15)

 

Федеральный закон  от 24.07.02 г. № 101 – ФЗ «Об обороте  земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные инвесторы  и организации, доля иностранных  инвесторов в уставном капитале которых  более 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3)

 

Воздушный кодекс РФ

Создание на территории РФ авиационного предприятия  с участием иностранного капитала допускается  при условии, если доля иностранного инвестора не превышает 49% (ст. 61)

 

Закон РФ от 27.11.92 г. № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в РФ»

Лимит участия  иностранного капитала в уставных капиталах  страховых организаций 25% и др. (ст. 6)

 

Федеральный закон  от 31.03.99 №69 – ФЗ «О газоснабжении  в РФ»

Доля иностранных  инвесторов не должна превышать 20% общего количества обыкновенных акций собственников региональных систем газоснабжения и газораспределительных систем (ст. 7)

 

Федеральный закон  от 26.03.03 г. № 35 – ФЗ «Об электроэнергетике»

Доля РФ в  уставном капитале организации по управлению единой национальной электрической сетью должна составлять 75% + 1 акция (ст. 8)

 

Закон № 69 –  ФЗ

Доля РФ в  уставном капитале организации должна составлять 50% + 1 акция (ст. 15)

 

Федеральный закон  от 27.02.03 г. № 29 – ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»

Все акции единого  хозяйствующего субъекта находятся  в собственности РФ (ст. 7)

Требования  защиты окружающей среды

Федеральный закон  от 10.01.02 г. №7 – ФЗ «Об охране окружающей среды»

Все виды экспертиз  и выдача разрешений осуществляются в общем порядке в соответствии с действующим законодательством (ст. 11, 12 Закона № 174 – ФЗ)

 

Федеральный закон  от 23.11.95 г. №174 – ФЗ «Об экологической  экспертизе»

Процедурные ограничения

Федеральный закон от 2.12.90 № 395 – 1 «О банках и банковской деятельности»

Для государственной  регистрации кредитной организации  с иностранными инвестициями и филиала  иностранного банка и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций требуется предоставление дополнительных документов (ст. 17)

Ограничения, связанные с наймом иностранной  рабочей силы

НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в  отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися  налоговыми резидентами РФ (ст. 224)

 

Федеральный закон  от 25ю07.02 г. № 115 – ФЗ « О правовом положении иностранных граждан  и лиц без гражданства в  РФ»

Необходимость получения работодателем разрешения на привлечение и использование  иностранных работников и разрешения на работу для иностранного гражданина (ст. 13)

Необходимость получения патента в случае трудовой деятельности иностранных граждан  у физических лиц (ст. 13.3)

 

Федеральный закон  от 8.07.96 г. № 114 – ФЗ «О прядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Необходимость получения рабочей визы (ст. 25.6)

 

Воздушный кодекс РФ

Создание на территории РФ авиационного предприятия  с участием иностранного капитала допускается  при условии, что его руководитель является гражданином РФ и количество иностранных граждан в руководящем  органе авиационного предприятия не превышает 1/3 состава руководящего органа (ст. 61)

Требование  продажи собственности иностранного инвестора резидентам принимающего государства

Федеральный закон  от 9.07.99 г. № 160 – ФЗ «Об иностранных  инвестициях»

Имущество иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями не подлежит принудительному изъятию, в том числе национализации, реквизиции, за исключением случаев и по основаниям, которые установлены федеральным законом или международным договором РФ; при национализации иностранному инвестору или коммерческой организации с иностранными инвестициями возмещаются стоимость национализируемого имущества и другие убытки (ст.8)

Информация о работе Государственное регулирование иностранных инвестиций