Долгосрочные инвестиции в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 09:59, контрольная работа

Краткое описание

Затраты по сооружению и изготовлению объектов основных средств называются капитальными вложениями, или долгосрочными инвестициями предприятия. Инвестиционная деятельность — это размещение капитала и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В соответствии с действующим законодательством инвестиционная деятельность лицензированию не подлежит.

Содержание

Введение
1. Источники финансирования долгосрочных инвестиций и порядок их учета в строительстве
1.1. Порядок регулирования взаимоотношений субъектов капитального cтроительства
1.2. Собственные средства
1.3. Заемные средства
1.4. Порядок бухгалтерского учета в cтроительстве
Задача
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции контр 1.docx

— 33.66 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа: Долгосрочные инвестиции в строительстве

Содержание

Введение

1. Источники финансирования  долгосрочных инвестиций и порядок  их учета в строительстве

1.1. Порядок регулирования  взаимоотношений субъектов капитального  cтроительства 

1.2. Собственные средства

1.3. Заемные средства

1.4. Порядок бухгалтерского  учета в cтроительстве

Задача

Заключение 

Список литературы

 

Введение

Затраты по сооружению и  изготовлению объектов основных средств  называются капитальными вложениями, или долгосрочными инвестициями предприятия. Инвестиционная деятельность — это размещение капитала и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В соответствии с действующим законодательством инвестиционная деятельность лицензированию не подлежит. Деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с инвестициями в строительство, регламентируется Федеральным законом N2 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями и дополнениями от 02.01.2000 г.). Этот Закон определяет правовые "и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности. Под долгосрочными инвестициями понимаются также затраты на приобретение части активов, относящихся к внеоборотным.

Объектами учета долгосрочных инвестиций в соответствии с Федеральным  законом № 39-ФЗ являются:

—объекты строительства (здания, сооружения, оборудова- 
ние и другое имущество, входящее в него);

—приобретенные отдельные  объекты основных средств, в 
том числе земельные участки, объекты природопользо- 
вания;

—затраты по приобретению и созданию нематериальных 
активов;

—  откорм и приобретение отдельных видов скота. 
Долгосрочные инвестиции в производство осуществляются

путем капитального строительства, которое включает в себя как строительство  новых объектов производственного  и непроизводственного назначения, так и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих объектов  основных средств. Капитальные вложения могут осуществлять:

—физические и юридические  лица (в том числе и иностранные);

—участники договора простого товарищества, не имеющие 
статуса юридического лица;

—государственные органы;

—органы местного самоуправления;

—иностранные инвесторы.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме  капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. В соответствии с действующим законодательством участники вправе совмещать функции двух и более субъектов этой деятельности, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемым между ними. Обычно участниками инвестиционно-строительного процесса являются инвестор, заказчик и подрядчик. Между инвестором и заказчиком заключается инвестиционный контракт (договор на выполнение функций заказчика), который устанавливает порядок их взаимоотношений. Законом № 39-ФЗ установлены право на осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения, а также возможность объединения собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Главной функцией инвестора  является финансирование строительства. Функции заказчика по организации строительства определяются в договоре в соответствии с Положением о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госстроя России № 58 от 08.06.2001 г. Данное Положение является обязательным при строительстве объектов для федеральных государственных нужд, но может применяться при реализации коммерческих проектов по соглашению между инвестором и заказчиком.

Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора (контракта) (п.1 ст. 8 Закона). Бухгалтерский учет строительства объекта у заказчика-застройщика ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94.

1. Источники финансирования  долгосрочных инвестиций и порядок  их учета в строительстве

1.1. Порядок регулирования  взаимоотношений субъектов капитального строительства     

 В соответствии со  ст.9 Закона № 39-ФЗ финансирование  капитальных вложений осуществляется инвесторами за счет собственных и (или) привлеченных средств, в том числе иностранных инвесторов. Порядок взаимоотношений субъектов капитального строительства в процессе его реализации, в частности финансирования и расчетов за выполненные подрядные работы, определяется договором (контрактом) на капитальное строительство. Предметом договора (контракта) на капитальное строительство является объект капитального строительства. Экономические отношения, формируемые в ходе финансирования капитальных вложений, регламентируются параграфом 3 «Строительный подряд» части второй ГК РФ, согласно которому договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.    

 В ходе деятельности, связанной с осуществлением финансирования капитального строительства, наиболее часто встречаются следующие ситуации:

—функции инвестора, заказчика  и подрядчика выполняются 
независимыми между собой хозяйствующими субъектами;

—функции инвестора и  заказчика выполняет одна органи- 
зация;

—инвестор является отдельным  хозяйствующим субъектом, 
а функции заказчика и подрядчика одновременно выпол- 
няет другой хозяйствующий субъект;

—инвестор создает дочернюю (зависимую) организацию, 
которая выполняет функции заказчика;

—функции инвестора, заказчика  и подрядчика выполняет 
один хозяйствующий субъект.

Финансовый и налоговый  учет финансирования капитального строительства необходимо организовать исходя из конкретной ситуации.

Инвестиционная деятельность в строительстве финансируется за счет собственных средств или приравненных к ним источников или за счет заемных средств. В соответствии со ст.б Закона № 39-ФЗ осуществление капитальных вложений по объектам строительства может происходить как за счет одного, так и за счет нескольких источников одновременно. При этом, согласно ст. 421 ГК РФ, с организациями-соинвесторами заключаются различные договоры на привлечение денежных средств для инвестирования долевого участия в строительстве.

1.2. Собственные средства.

Собственные средства на финансирование капитального строительства формируются:

—из уставного капитала организации;

—за счет амортизационных  отчислений на восстановление 
основных средств;

—из части чистой прибыли  организации;

—за счет специальных (целевых) фондов;

—из сумм возмещений, полученных организациями в ре- 
зультате наступления страховых случаев, связанных с 
основными средствами с объектами строительства;

—за счет выручки от реализации основных средств, со-   

 зданных или приобретенных организацией в ходе строи- 
    тельства объекта.

Средства дольщиков и  ассигнования из бюджетов разных уровней, получаемые на безвозвратной основе, приравниваются к собственным средствам.

1.3. Заемные средства.

К заемным средствам относятся  временно привлекаемые средства других юридических и физических лиц  в качестве займов и кредитов банков. Возврат привлеченных средств осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств организации в предусмотренные договорами (контрактами)сроки. Часто финансирование капитального строительства проводится несколькими инвесторами в порядке долевого участия.

1.4. Порядок бухгалтерского  учета в строительстве.

Операции по движению источников финансирования капитального строительства инвесторами и заказчиками учитываются на счетах учета денежных средств (51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках»), расчетов (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками») и целевых источников (86 «Целевое финансирование»).

Система учета источников финансирования в значительной степени  зависит от организационных форм капитального строительства. Если заказчик строит объект собственными силами, то, согласно ст. 8 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», организации должны вести раздельный учет текущих затрат на производство продукции и капитальных вложений. При этом особое внимание следует уделять методам распределения общехозяйственных расходов, отраженным в учетной политике организации.

Порядок учета источников финансирования капитального строительства  зависит от их вида. Движение некоторых  источников отражается на счетах бухгалтерского учета. Использование ряда собственных источников финансирования фиксируется в учете на основе проводимых расчетным путем. Например, использование такого собственного источника финансирования капитального строительства, как амортизационные отчисления, носит внесистемный характер, т. е. не отражается непосредственно на счетах бухгалтерского учета организации. Сумма амортизационных накоплений на полное восстановление основных средств определяется как сальдо по регулирующему счету 02 «Амортизация основных средств», который предназначен для определения остаточной стоимости объекта основных средств, а не для определения источника финансирования капитального строительства. Себестоимость продукции, с включенной в нее суммой амортизационных отчислений возмещается выручкой от продажи продукции. Из этого следует, что поступление денежных средств от реализации продукции подразумевает поступление и начисленных в данном отчетном пе риоде сумм амортизации основных средств, используемых в производственных целях. В связи с тем, что на отдельном счете бухгалтерского учета не формируется величина финансирования капитального строительства, ее определяют расчетным путем. Для формирования необходимой информации, используемой для принятия управленческих решений, необходимо вести аналитический учет начисления амортизации в ведомости финансирования капитального строительства.

Действующее законодательство позволяет хозяйствующим субъектам  аккумулировать финансовые средства для  капитального строительства объектов с помощью создания специальных целевых фондов. Так, за счет резервирования прибыли (после налогообложения) в форме периодических отчислений создается фонд производственного развития. Отчисления в резервный капитал из прибыли отражаются в бухгалтерском учете следующей записью:

Д84 К 82.

Дебетовый оборот по субсчету «Фонд накопления» счета 82 «Резервный капитал» показывает прирост имущества  организации за счет средств специальных фондов. Изложенный метод позволяет использовать прибыль путем резервирования, что дает возможность планировать процесс формирования и использования источников финансирования капитального строительства. Использование бюджетных ассигнований и средств целевого финансирования, полученных по специальным программам, в качестве источников финансирования капитального строительства в бухгалтерском учете отражается проводкой:

Д 50, 51, 52 К 86.

Если финансирование капитального строительства осуществляется за счет средств других юридических лиц и физических лиц, то по окончании строительства объекты, введенные в эксплуатацию, становятся собственностью организации и физических лиц, предоставивших данные средства, если иное не предусмотрено договором. Организации, специализирующиеся на выполнении инвестиционных проектов, передающие объекты строительства в соответствии с условиями строительного договора, списывают затраты в следующем порядке:

Д 86 К 20.

Учет затрат на производство при этом ведется на счете 20 «Основное  производство» в корреспонденции  со счетами 10,25, 26, 69, 70 и т. д. До окончания  строительных работ объекты незавершенного строительного производства учитываются на счете 20. Организации, использующие построенные объекты для собственных нужд, списывают стоимость строительства при вводе в эксплуатацию следующей проводкой:

Д01 К 08.

В настоящее время важное место среди источников финансирования капитального строительства занимают заемные средства. Расчетно-кредитные операции по полученным кредитам учитываются на счетах расчетов по кредитам банков. Полученные организацией кредиты банков в бухгалтерском учете организации отражаются записями:

Д 50, 51, 52 К 66, 67 (в зависимости от срока).

Погашение задолженности  по кредитам банков производится путем  перечисления денежных средств:

Д 66, 67 (в зависимости от срока) К 50, 51,52.

По желанию организации  и в соответствии с договором  кредита возврат кредитов может осуществляться как до ввода объекта в эксплуатацию, так и после. Проценты за пользование кредитами начисляются с даты их предоставления. Кредитный договор предусматривает размер и порядок уплаты процентов по кредиту.

Аналитический учет кредитов банков организация ведет по видам  кредитов, банкам и отдельно по кредитам, не погашенным в соответствующий договору срок. Начисление процентов отражается на счетах расчетов кредитов банков в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы». Проценты, начисленные после ввода объекта в эксплуатацию, не подлежат отнесению на счет 08.

Кроме кредитов и займов, источниками финансирования капитального строительства могут быть средства долевого участия. При осуществлении такого рода финансирования объекта строительства одна организация-застройщик при согласии всех участников строительства накапливает денежные средства, полученные от остальных участников. Денежные средства, поступающие от участников в порядке долевого участия застройщику на строительство объектов, отражаются в бухгалтерском учете по дебету учета денежных средств в корреспонденции со счетом 86 «Целевое финансирование». При этом участник строительства (дольщик) операции по финансированию строительства отражает записями: 

Информация о работе Долгосрочные инвестиции в строительстве