Договор подряда на проектные и изыскательские работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 19:01, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является определение сущности и содержания договора подряда на проектно-изыскательские работы, его места в системе гражданско-правовых договоров в общем и договоров подряда в частности.
Задачи работы:
- изучить нормативные акты, регламентирующие подрядные отношения в области проектирования;
- изучить судебную практику рассмотрения дел данной категории;
- дать определение договору подряда на проектно-изыскательские работы;
- оценить содержание договора подряда, его существенные условия.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие понятия о договоре подряда. 5
1.1. Понятие и виды договоров. 5
1.2. Стороны договора, права и обязанности сторон 10
1.3. Договор подряда, его предмет. 17
Глава 2. Договор подряда на проектные и изыскательные работы. 21
2.1.Проектирование и изыскания для капитального строительства 21
2.2. Элементы и содержание договора на выполнение проектно-изыскательских работ 24
2.3. Заключение и исполнение договора на выполнение проектно-изыскательских работ 33
2.4. Экспертиза и приемка технической документации 38
2.5. Изменение, расторжение договора и имущественная ответственность за нарушение его условий 46
2.6. Судебная практика по договорам подряда на проектные и изыскательские работы. 47
Заключение 59
Список литературы 60
Приложение (договор) 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 309.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дипломная работа

«Договор подряда  на проектные и изыскательские работы»

 

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Общие понятия  о договоре подряда. 5

1.1. Понятие и виды  договоров. 5

1.2. Стороны договора, права и обязанности сторон  10

1.3. Договор подряда, его предмет. 17

Глава 2. Договор подряда  на проектные и изыскательные  работы. 21

2.1.Проектирование и изыскания  для капитального строительства 21

2.2. Элементы и содержание договора  на выполнение проектно-изыскательских  работ 24           

2.3. Заключение     и      исполнение     договора      на     выполнение проектно-изыскательских работ 33                             

2.4. Экспертиза и приемка технической документации 38                

2.5. Изменение,  расторжение   договора  и  имущественная   ответственность за нарушение его условий 46

2.6. Судебная практика по договорам подряда на проектные и изыскательские работы. 47

Заключение 59

Список литературы 60

Приложение (договор) 65

 

Введение

 

Договор подряда на проектно-изыскательские работы давно известен отечественному гражданско-правовому законодательству. Он активно использовался в советский период, однако в прежнем законодательстве ему не давалось легального определения.

Современное гражданское  законодательство определяет договор  подряда на выполнение проектных  и изыскательских работ как договор, согласно которому подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

При заключении, изменении, расторжении и исполнении договоров подряда на проектно-изыскательские работы довольно часто возникают разногласия, которые стороны не могут разрешить самостоятельно. Закон также не всегда точно и последовательно регламентирует порядок устранения данных разногласий. Поэтому сторонам приходиться обращаться за судебным разрешением возникающих противоречий.

Судебная практика по данной категории свидетельствует  о наличии пробелов в законодательстве, противоречиях в нормативных  актах различного уровня.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью глубокого осмысления сущности и содержания договора подряда на проектно-изыскательские работы, определение его существенных условий, основных «проблемных» аспектов.

Объектом исследования в нашей работе выступают гражданско-правовые отношения в сфере проектных и изыскательских работ, содержание данных правоотношений, порядок судебного рассмотрения дел данной категории в арбитражном судопроизводстве.

Предметом исследования являются нормативные акты, регламентирующие порядок заключения, изменения, расторжения и исполнения договоров подряда на проектно-изыскательские работы, судебная практика по данной категории дел, научная и учебная проблематика по данной проблематике.

Целью работы является определение  сущности и содержания договора подряда на проектно-изыскательские работы, его места в системе гражданско-правовых договоров в общем и договоров подряда в частности.

Задачи работы:

- изучить нормативные акты, регламентирующие  подрядные отношения в области проектирования;

- изучить судебную практику рассмотрения дел данной категории;

- дать определение договору  подряда на проектно-изыскательские  работы;

- оценить содержание договора  подряда, его существенные условия.

Структура и содержание работы: работа состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава посвящена понятию  и видам договоров, содержанию, предмету договора подряда.

Вторая глава посвящена содержанию договора подряда на проектно-изыскательские работы, его существенным условиям, судебному порядку рассмотрения дел данной категории.

При написании работы использованы действующее законодательство, судебная практика, учебная и научная литература по данной проблематике.

 

 

Глава 1. Общие понятия  о договоре подряда.

1.1. Понятие и виды договоров.

 

Прежде чем  приступать к изучению договора подряда  на проектно-изыскательские работы, необходимо определить общее понятие договора, его сущность, виды гражданско-правовых договоров.

Будучи порождением, необходимой  формой товарообмена, цивилистическая категория договора и ее правовое оформление развивались и усложнялись по мере соответствующего развития самого оборота (обмена).

Так, уже в классическом римском праве стали различаться "соглашение" (conventio) как согласованное  волеизъявление сторон и "договор" (contractus) как основа возникающих между ними обязательственных отношений (от лат. contrahere - стягивать, вступать в обязательство путем соглашения). Поэтому и стороны договорных отношений обычно именуются контрагентами1.

В современном гражданском праве само понятие договора стало многозначным.

Во-первых, договор рассматривается  как совпадающее волеизъявление (соглашение) его участников (сторон), направленное на установление либо изменение  или прекращение определенных прав и обязанностей.

С этой точки зрения он является сделкой - юридическим фактом, главным  основанием возникновения обязательственных  правоотношений (п. 2 ст. 307 ГК). Исходя из этого, всякая дву- или многосторонняя сделка считается договором (п.1 ст.154 ГК), а к самим договорам применяются соответствующие правила о сделках, в том числе об их форме (п. 2 ст. 420 ГК)2.

Во-вторых, понятие  договора применяется к правоотношениям, возникшим в результате заключения договора (сделки), поскольку именно в них существуют и реализуются субъективные права и обязанности сторон договора. Когда, например, речь идет о договорных связях, об исполнении договора, ответственности за его неисполнение и т.п., имеются в виду договорные обязательства. На данные правоотношения распространяются поэтому общие положения об обязательствах (п. 3 ст. 420 ГК). Наконец, в-третьих, договор часто рассматривается и как форма соглашения (сделки) - документ, фиксирующий права и обязанности сторон. Такое понимание договора является достаточно условным, ибо соглашение сторон может быть оформлено отнюдь не только в форме единого документа, подписанного всеми участниками (см. ст. 158 и 434 ГК). Но в случае наличия такого документа он всегда именуется договором (а во внешнеэкономическом обороте - контрактом).

Действующий закон  признает договором соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских  прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).

В данном смысле договор  представляет собой разновидность  сделки и характеризуется двумя основными чертами:

- во-первых, наличием согласованных  действий участников, выражающих  их взаимное волеизъявление;

- во-вторых, направленностью  данных действий (волеизъявления) на  установление, изменение или прекращение  гражданских прав и обязанностей  сторон.

В этом и состоит основной юридический (гражданско-правовой) эффект договора, обеспечивающий связанность  его контрагентов соответствующим  обязательственным правоотношением. Вместе с тем необходимо различать  договор как сделку и как возникшее  в результате его заключения договорное обязательство. Права и обязанности контрагентов по договору суть их права и обязанности как сторон обязательства и составляют содержание последнего, тогда как сделка лишь определяет (называет) их и делает юридически действительными. Дальнейшее исполнение сторонами договорных условий есть не что иное, как исполнение обязательства.

При этом условия договора определяют не только конечный результат (цель) и содержание согласованных  действий сторон по его исполнению, но во многих случаях, особенно в сфере предпринимательской деятельности, также и порядок их совершения. Здесь наиболее отчетливо проявляется регулирующая функция договора как сделки, определяющей характер и содержание возникшего на ее основе обязательства, и как обязательства, определяющего конкретные действия сторон по его исполнению. При таком подходе договор как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников предстает в виде согласованной сторонами и ставшей для них юридически обязательной программы их совместных действий по достижению определенного экономического (имущественного) результата3.

Гражданско-правовые договоры классифицируются как соглашения (сделки) и как договорные обязательства. В первом случае можно говорить об особенностях юридической природы реальных и консенсуальных, возмездных и безвозмездных, каузальных и абстрактных, а также фидуциарных договоров4. Возмездные договоры (сделки) могут быть также подразделены на меновые и рисковые (алеаторные), к которым, в частности, относятся сделки по проведению игр и пари (ст. 1062, 1063 ГК). Во втором случае проводится тщательная систематизация (типизация) соответствующих обязательств по типам, видам и подвидам. При этом традиционно, по существу со времен римского частного права, по направленности на определенный результат выделяются такие типы договоров (договорных обязательств), как договоры, направленные на передачу имущества в собственность (или в иное вещное право) либо в пользование, на производство работ или на оказание услуг, которые затем подразделяются на отдельные виды и подвиды по различным юридическим критериям (например, по объему передаваемых контрагенту имущественных прав и др.). Данное деление договоров как обязательств составляет их основную, "базовую" классификацию, отраженную в законе.

Так, в системе второй части ГК, посвященной отдельным видам обязательств, четко просматривается традиционная четырехчленная типизация договорных обязательств на договоры по отчуждению имущества (гл. 30-33), по передаче его в пользование (гл. 34-36), по производству работ (гл. 37-38) и по оказанию услуг (гл. 39-53). На этой основе затем выделено 26 отдельных видов договоров, 6 из которых, в свою очередь, разделены на подвиды (число которых достигает 30).

Она дополняется классификацией договорных обязательств по иным основаниям. С этой точки зрения, прежде всего, выделяются договоры односторонние и двусторонние. В одностороннем договоре у одной из сторон имеются только права, тогда как у другой - исключительно обязанности. Примером такого договора является договор займа, в котором у заимодавца есть только право, а у заемщика - только обязанность (п. 1 ст. 807 ГК). В отличие от этого в двустороннем договоре у каждой из сторон есть и права и обязанности (например, у продавца и покупателя в договоре купли-продажи). Односторонний договор есть не что иное, как простое (одностороннее) обязательство, участник которого является либо кредитором, либо должником, тогда как в сложном двустороннем обязательстве каждый из участников одновременно выступает в роли и кредитора и должника.

Кроме того, выделяются договоры в пользу третьего лица (ст. 430 ГК), которым противопоставляются все остальные договоры как "договоры в пользу контрагента" (кредитора), а также дополнительные, или акцессорные, договоры, обеспечивающие исполнение "основных" договоров (например, договор о залоге или о поручительстве). Как и в предыдущих случаях, речь здесь, по сути, идет о соответствующих разновидностях договорных обязательств.

По субъектному составу  обособляются предпринимательские договоры и договоры с участием граждан-потребителей, которые имеют особый правовой режим. Однако такое различие не может быть проведено последовательно для всех гражданско-правовых договоров, ибо многие из них могут иметь различный субъектный состав и в зависимости от этого способны быть и предпринимательскими, и "потребительскими" (например, кредитные договоры и другие банковские сделки)5.

Вместе с тем договоры подвергаются и иной, свойственной только им классификации.

Из принципа свободы договора вытекает возможность заключения договоров как предусмотренных, так и не предусмотренных законодательством. На этом основано деление договоров на поименованные (названные в ГК или в ином законе) и непоименованные (неизвестные закону, но не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства). Такие договоры иногда называют также договорами sui generis ("своего", т.е. особого, "рода") или "нетипичными договорами".

К ним применяются нормы  о наиболее сходном с конкретным договором виде или типе договоров (в чем, между прочим, проявляется практическое значение типизации договорных обязательств) и общие положения обязательственного (договорного) права, т.е. правило об аналогии закона, а при невозможности этого - аналогия права. Этим непоименованные (нетипичные) договоры отличаются от смешанных договоров, которые представляют собой определенный "набор" известных договорных обязательств, что в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК влечет применение к ним в соответствующих частях конкретных правил об этих поименованных договорах и тем самым исключает всякую аналогию.

Гражданско-правовые договоры подразделяются на имущественные и  организационные. К имущественным  относятся все договоры, непосредственно  оформляющие акты товарообмена их участников и направленные на передачу или получение имущества (материальных и иных благ). Организационные договоры направлены не на товарообмен, а на его организацию, т.е. на установление взаимосвязей участников будущего товарообмена. Таков, например, предварительный договор, в силу которого его стороны обязуются заключить в будущем основной (имущественный) договор на условиях, установленных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК). Типичной разновидностью данного договора является традиционно известный русскому праву договор запродажи, по которому стороны обязываются в определенный ими срок заключить договор купли-продажи (например, в отношении вещи, которой пока нет у продавца или в отношении которой он не имеет права собственности либо оно обременено правами иных лиц).

Информация о работе Договор подряда на проектные и изыскательские работы