Динамика международных портфельных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 12:47, реферат

Краткое описание

Основой международных портфельных инвестиции является большей частью частный предпринимательский капитал. Главная задача портфельного инвестирования - улучшение условий инвестирования за счет предоставления совокупности ценных бумаг (при условиях их удачной комбинации) таких инвестиционных характеристик, которых не предоставляет ни одна отдельно взятая ценная бумага.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 26.30 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации  Березниковский Филиал  Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра экономики

 

 

 

ДИНАМИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ  ПОРТФЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Реферат по дисциплине:

Институциональные инвесторы,

 инвестиционный портфель

Студентки третьего курса

Специальности:

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Группы: БФ/З БАА 1-09

Калиной С.Ю.

Преподаватель:

Бобков А.В.

 

 

 

Березники,2012

Международные портфельные  инвестиции — это вложение капитала в иностранные паевые или долговые ценные бумаги с целью получения  дохода без права реального контроля над объектом инвестирования.

Основой международных портфельных инвестиции является большей частью частный предпринимательский капитал. Главная задача портфельного инвестирования - улучшение условий инвестирования за счет предоставления совокупности ценных бумаг (при условиях их удачной комбинации) таких инвестиционных характеристик, которых не предоставляет ни одна отдельно взятая ценная бумага.

Только в процессе формирования портфеля ценных бумаг достигается  новое инвестиционное качество с  заданными характеристиками. Итак, портфель ценных бумаг является тем  инструментом, с помощью которого обеспечивается необходимая инвестору  постоянство дохода при условиях минимального риска.

Основная масса иностранных  фондов пришла на российский рынок  в 1995-м – начале 1997 г. Новая волна  их прихода на этот рынок началась с 2002 г. – после преодоления последствий  дефолта 1998 г. и по мере повышения  кредитных рейтингов России. По данным информационного портала Emerging Portfolio.com, на начало 2007 г. стоимость вложений иностранных портфельных инвестиционных фондов в Россию составила около 23 млрд. дол., а по сведениям российской компании «Тройка Диалог» – порядка 35 млрд. дол. Правда, к июню 2007 г. объем соответствующих зарубежных инвестиций уменьшился, по данным указанной компании, до уровня менее 30 млрд. дол. Это было связано, главным образом, с возникшими проблемами на мировых финансовых рынках, резким ростом волатильности этих рынков, что, естественно, ограничивало возможности нерезидентов вкладываться в российские ценные бумаги.

Главным объектом иностранных  операций на российском фондовом рынке  являются акции. Однако практически  покупки нерезидентами акций  российских компаний производятся на биржах не только самой России, но и  во многих ведущих стран Запада. Выход российских компаний за рубеж  осуществляется посредством выпуска  так называемых депозитарных расписок. Депозитарная расписка (depositary receipt) – это производная ценная бумага, выпускаемая на акции (редко облигации) иностранных эмитентов и удостоверяющая право ее владельца на получение соответствующего количества базовых ценных бумаг (акций) иностранного эмитента или всех прав по этим бумагам. [5, c.118]. В стране эмитента акции приобретаются и депонируются в специальном банке-кастодиане (custodian bank), а в другой стране на эти акции специальным депозитарным банком (depositary bank) выпускаются новые ценные бумаги – депозитарные расписки.

Использование такого финансового  инструмента, как депозитарная расписка, было связано с тем, что оно  позволяло эмитентам обойти запреты  и ограничения на вывоз акций  за рубеж в собственной стране и на свободное обращение иностранных  ценных бумаг в других странах. Выпуск депозитарных расписок представлял  собой удобный способ вывести  свои ценные бумаги на рынки развитых государств и привлечь дополнительные иностранные инвестиции.

Депозитарные расписки на акции российских эмитентов выпускаются  в двух видах. Одним из них являются американские депозитарные расписки, АДР (American depositary receipts, ADR), которые выпускаются в США и свободно обращаются на американском вторичном рынке ценных бумаг (на фондовых биржах, в системе NASDAQ или на внебиржевом рынке), а также и на биржах других стран. Второй вид – глобальные депозитарные расписки, ГДР (Global depositary receipt, GDR), изначально предназначенные для организации обращения иностранных ценных бумаг не только на американском, но и на других рынках, преимущественно на Лондонской фондовой бирже.

Российские компании приступили к эмиссии депозитарных расписок в конце 1995 г. В связи с финансовым кризисом 1998 г. осуществление эмиссии  российских депозитарных расписок было приостановлено, однако после выхода из кризиса оно возобновилось. По состоянию на начало 2006 г. эмитентами АДР были порядка 100 российских компаний. Таким образом, выпуск депозитарных расписок отечественными эмитентами привел к образованию крупного внешнего (международного) сегмента рынка российских акций.

В конце 1990-х годов объемы зарубежной торговли акциями в форме российских депозитарных расписок намного превышали масштабы торговли российскими акциями на внутреннем рынке (локальными акциями). Но в 2001 – 2002 гг. сложился определенный паритет между внутренними и зарубежными площадками. Однако с конца 2003 г. вновь возобладала неблагоприятная для российского рынка тенденция перемещения торговли российскими акциями на зарубежные фондовые биржи. По итогам 2004 г., как и в 1999 г., на иностранные торговые площадки пришлось ¾ всего объема сделок с российскими акциями.

По мере роста экономики, развития российского бизнеса и  увеличения степени его прозрачности, совершенствования корпоративного управления компаниями эмитенты стали  все чаще прибегать к использованию  механизмов так называемого первичного размещения акций (initial public offering, IPO; буквально: первичное публичное предложение). Правда, термин IPO в России зачастую используют расширительно, называя им и дополнительные крупномасштабные эмиссии акций, которые до этого уже находились в биржевом обороте. Использование практики публичного размещения акций служит компаниям-эмитентам источником долгосрочного финансирования для развития бизнеса, содействует повышению уровня капитализации, улучшению имиджа, обеспечивает получение листинга на биржах. С помощью этой процедуры можно получить справедливую рыночную оценку своего бизнеса, подтвердить и зафиксировать капитализацию компании. В плане макроэкономики IPO содействуют снижению инфляции, собирая сбережения населения. Однако размеры первично размещенных акций российских компаний внутри страны были до поры до времени намного меньше масштабов соответствующих эмиссий за границей.

Многие российские компании стремились выходить на фондовые рынки  развитых стран и именно там изыскивать источники финансирования своего бизнеса. Поэтому они предпочитали использовать для первичного размещения акций  западные биржи – главным образом  Нью-Йоркскую (New York Stock Exchange, NYSE) и Лондонскую (London Stock Exchange, LSE). Российские эмитенты усматривали в этом возможность более выгодной продажи акций, обеспечения доступа к крупному капиталу, получения признания в мировом финансовом сообществе. С другой стороны, и большинство иностранных инвесторов считали для себя более приемлемым инвестировать средства в активы российских компаний за пределами России. Они объясняли это тем, что на российском рынке преимущественно используются дорогие и нестандартные расчетно-клиринговые механизмы и отсутствует надежная система учета прав собственников на ценные бумаги.

С 1996 г. по 2005 г. за рубежом  было произведено 17 IPO российских компаний (в широком смысле слова) совокупным объемом 5,7 млрд. дол. (для справки: на российских биржах за указанный период – 9 IPO на общую сумму 650 млн дол., т. е. в 9 раз меньше) [20, с.112; Коммерсант. – 13.10.2005., С. 20.]. В последующем объем зарубежных эмиссий продолжал нарастать (в млрд. дол.): в 1995 г. – 4,3, в 1996 г. – 12,2 и в первом полугодии 2007 г. – 10,9 [9, с.24;]. При этом на российские IPO пришлось около 30% всех размещений за первую половину 2007 г. на Лондонской бирже, и это вывело российские компании в лидеры по объему размещений в Европе [Коммерсант. – 12.07.2007, С.11].

Что касается поступления  портфельных инвестиций, то здесь  расхождение между двумя названными величинами еще более значительно  – та, которая получена с использованием данных платежного баланса, составляет 20,7 млрд. дол. и в три с лишним раза превышает соответствующий показатель Росстата, эквивалентный 6,5 млрд. дол. Эти расхождения можно объяснить тем, что данные платежного баланса учитывают постоянное превышение покупок нерезидентами ценных бумаг над продажами на вторичном рынке, а также реинвестирование доходов на их российские капиталовложения, а на него в показателях платежного баланса приходится весомая доля общей суммы зарубежных инвестиций в Россию. Кроме того, что касается портфельных инвестиций, то причину большого разрыва между данными Банка России и Росстата следует, по-видимому, видеть в том, что первые включают инвестиции нерезидентов в российские еврооблигации, которые, как можно судить, не находят отражения во вторых.

Масштабный рост фондового  рынка в 2005 – 2007 гг. финансовые аналитики  единодушно связывали главным образом  с существенным усилением активности на нем иностранных инвесторов. Действительно, объем иностранных портфельных  инвестиций, по данным Росстата, возрос в 2006 г., по сравнению с предыдущим годом, в 7,0 раза и с рекордным  до той поры 1997 г. – в 4,7 раза. Показатель, принимаемый нами за величину вложений нерезидентов в российские корпоративные  ценные бумаги в совокупности (альтернативная группировка), увеличился, соответственно, в 4,1 раза и 3,3 раза, в том числе  в акции и паи – в 4,4 раза и 3,3 раза, в долговые ценные бумаги – в 2,4 раза и 2,7 раза. Доля этих вложений в общем объеме поступления иностранных  инвестиций в Россию возросла с 1,9% в 2005 г. до 7,4% в 2006 г., хотя и оставалась вследствие более масштабного роста  общего объема, ниже показателя 1997 г. (10,3%).

За первые три квартала 2007 г., по данным Росстата, приток иностранных  инвестиций в Россию составил 87,9 млрд. дол. – в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2006 г. При этом поступление прямых инвестиций возросло на 91,3% и портфельных – в 2,3 раза. По оценке Банка России, чистый приток иностранного капитала в сферу нефинансовых предприятий (прочие секторы) России по итогам всего 2007 г. достиг 122,9 млрд. дол., т. е. был в 2,2 раза больше, чем в 2006 г. В том числе приток прямых инвестиций составил 47,1 млрд. дол. и портфельных – около 0,8 млрд. долларов

Рост присутствия иностранных  инвесторов на фондовом рынке России в 2005 – 2007 гг. объясняется рядом событий, которые расценивались этими  инвесторами как факторы ослабления политического риска и признаки определенного улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в  стране. К числу этих событий относится, в частности, то обстоятельство, что  такие крупные компании, как «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВП», «Вымпелком» и «Сибнефть», сумели относительно безболезненно разрешить свои налоговые проблемы. Далее – это либерализация рынка акций «Газпрома», осуществление структурных реформ в сфере энергетики.

Территориальное распределение  прямых иностранных инвестиций в  стране остается крайне неравномерным. Примерно половина их общего объема концентрируется  в городах-мегаполисах и прилегающих  к ним областях, свыше одной  трети – в Москве.

Что касается восточных (зауральских) регионов, располагающих наиболее значительными  природными ресурсами и одновременно остро нуждающихся в инвестициях, то, несмотря на определенные сдвиги, они  до сих пор получают менее 1/5 поступающего в страну иностранного капитала, что, на наш взгляд, является серьезной  диспропорцией.

2010 г. продемонстрировал  уверенный рост на рынке инвестиций  в недвижимость - вслед за улучшением  основных макроэкономических индикаторов   наблюдалось качественное улучшение  показателей, характеризующих состояние  рынка коммерческой недвижимости, в том числе снижение уровня  вакантных помещений, осторожный  рост ставок аренды, рост деловой активности.

По итогам 2010 года общий  объем инвестиций в коммерческий сектор Москвы с учетом последних  сделок превысил показатель 2009 г. на 54% и составил 4,3 млрд. долл.

Основной объем сделок был зафиксирован в конце года:  «сделкой века» стало приобретение X5 Retail Group сети «Копейка» - одного из крупнейших игроков на рынке дискаунтеров. Благодаря данной сделке показатели объема инвестиций  в офисный и торговый сегменты практически сравнялись.  Помимо этого в последнем квартале была закрыта сделка по приобретению ПЛК «Северное Домодедово» - крупнейшая транзакция в складском сегменте за всю историю рынка.

Данная сделка повлияла на распределение инвестиций по сегментам  коммерческой недвижимости - если с  начала года основным типом активов, участвующих в сделках купли-продажи, были бизнес-центры, то уже в середине года стало ясно, что инвесторы заинтересованы в проектах из других сегментов, при условии соответствия цены и качества.

В начале 2011 г. позитивный тренд  продолжился - по состоянию на конец  февраля совокупный объем транзакций составил около 140 млн,  что обеспечено в основном продажей долей торговых объектов - «Петровского пассажа»  и компании «Детский мир-Центр», инвестиции в офисном сегменте представлены единственной сделкой по приобретению  активов структуры «Гиналмаззолото» (около 6 000 кв. м коммерческой недвижимости и участки совокупной площадью около 1 га).

Помимо этого, в последнее  время был зафиксирован ряд сделок по приобретению долей в компаниях, занимающихся девелопментом, - Prosperity Capital Management приобрела 5,64% акций RGI International, ОАО «АФК Система» реализовала оставшийся пакет акций (27,6%) девелоперской структуры ОАО «Система Галс» компании BlairwoodLtd. и Stoneflower Ltd.

Основная доля потенциальных  инвесторов в настоящее время  рассматривает объекты в сегменте до  30 млн. долл. с учетом последующих  вложений, преимущественно distress активы.

 С учетом последних  тенденций еще одним сегментом  приложения инвестиций в Москве  становятся паркинги. О намерении  вложить средства в  строительство  паркингов заявили сразу несколько  структур, в числе которых как  государственные (московская администрация), так и частные - Capital Group, Perga Development, Год Нисанов и Зарах Илиев, совокупным объемом около 1.6 млрд долл.

 Несмотря на позитивную  динамику на рынке инвестиций, можно отметить сохраняющийся  низкий уровень активности иностранных  инвесторов, чему способствует несколько  факторов: с одной стороны, на  рынке не так много активов,  в частности, качественных, а их  цена часто неоправданно завышена  и не соответствует ожиданиям  потенциальных инвесторов; с другой  стороны, коммерческая недвижимость  России как одной из развивающихся рынков («emerging markets») значительно уступает своим конкурентам (например, Мексике) по динамике роста и соотношению риск-доходность. В связи с этим в ближайшее время инвестиционная активность, вероятно, будет сосредоточена в сегменте сделок с участием местных институциональных инвесторов и крупных банковских и сырьевых структур. Перспективы роста вложений со стороны иностранных инвесторов будут связаны с диверсификацией портфелей и созданию международных фондов недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Динамика международных портфельных инвестиций