Чистая приведенная стоимость (NVP)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

Чистая приведенная (текущая) стоимость – Net Present Value (NPV) – показатель, широко применяемый при анализе эффективности инвестиций.
В общем смысле, NPV - представляет собой стоимость свободного денежного потока инвестиционного проекта, приведенную к текущей стоимости денежных средств за вычетом суммы первоначальных инвестиций. При этом под свободным денежным потоком (Free Cash Flow - FCF) понимают денежные средства, находящиеся в распоряжении владельца бизнеса по результатам реализации инвестиционного проекта. [3]

Содержание

Чистая приведенная стоимость (NPV): сущность и определение….3
Список литературы…………………………………………………….7
Тестовые задания……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. инвестиции.docx

— 60.58 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Чистая приведенная стоимость (NPV): сущность и определение….3
  2. Список литературы…………………………………………………….7
  3. Тестовые задания……………………………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистая приведенная стоимость(NPV): сущность и определение

Чистая приведенная (текущая) стоимость – Net Present Value (NPV) – показатель, широко применяемый при анализе эффективности инвестиций.

В общем смысле, NPV - представляет собой стоимость свободного денежного потока инвестиционного проекта, приведенную к текущей стоимости денежных средств за вычетом суммы первоначальных инвестиций. При этом под свободным денежным потоком (Free Cash Flow - FCF) понимают денежные средства, находящиеся в распоряжении владельца бизнеса по результатам реализации инвестиционного проекта. [3]

Показатель NPV является абсолютной интервальной величиной, так как показывает накопленный результат реализации инвестиционного проекта.

Положительное значение NPV означает, что по результатам реализации проекта расходы на инвестированный капитал будут покрыты денежным потоком, генерируемым проектом. Сумма NPV  представляет собой остаток свободный денежных средств в распоряжении владельца бизнеса после реализации проекта. Соответственно, при сравнении нескольких проектов с сопоставимыми объемными показателями инвестирования и денежного потока, предпочтительным будет тот, NPV которого больше. Сравнение нескольких проектов разного «масштаба» при помощи NPV не является корректным.

Отрицательное значение NPV означает, что инвестирование в проект нецелесообразно, т.к. оттоки средств на инвестированный капитал не будут полностью покрыты притоками, генерируемыми проектом. [2]

Показатель NVP эффективно применять:

  • для принятия решения о целесообразности инвестировании в конкретный проект для нового или действующего бизнеса;
  • при прогнозировании результатов размещения капитала во внеоборотные активы в целях развития действующего бизнеса;
  • при выборе оптимального объема инвестиций в проект;
  • для сравнения нескольких проектов с сопоставимыми объемными показателями инвестирования и денежного потока;
  • для определения суммарной эффективности портфеля инвестиционных проектов.

Главным недостатком NPV является то, что сравнение нескольких проектов разного «масштаба» при помощи NPV не представляется корректным. Связано это с тем, что NPV является абсолютным показателем, а потому может прямо пропорционально зависеть от объема инвестиций. А значит, сравнение проектов с разным объемом инвестиций при помощи NPV может дать неверное представление о предпочтительности одного из них. [1]

Чистая текущая стоимость проекта (net present value, NPV) - это разность между текущей стоимостью денежных поступлений по проекту или инвестиций и текущей стоимостью денежных выплат на получение инвестиций, либо на финансирование проекта, рассчитанная по фиксированной ставке дисконтирования. Значение NPV можно представить как результат, получаемый немедленно после принятия решения об осуществлении данного проекта, так как при расчете NPV исключается воздействие фактора времени, то есть если значение показателя:

  • NPV > 0 – проект принесет прибыль инвесторам;
  • NPV = 0 – увеличение объемов производства не повлияет на получение прибыли инвесторами;
  • NPV < 0 – проект принесет убытки инвесторам. [4]

Первая особенность чистой текущей стоимости проекта (чистого приведенного дохода) состоит в том, что, являясь абсолютным показателем эффективности инвестиционного проекта, он непосредственно зависит от его размера. Чем большим является размер инвестиционных затрат по проекту и соответственно сумма планируемого чистого денежного потока по нему, тем более высоким (при прочих равных условиях) будет абсолютная сумма NPV.

Вторая особенность чистой текущей стоимости проекта заключается в том, что на ее сумму сильное влияние оказывает структура распределения совокупного объема инвестиционных издержек по отдельным периодам времени проектного цикла. Чем большая доля таких затрат осуществляется в будущих периодах проектного цикла (по отношению к его началу), тем большей при прочих равных условиях будет и сумма планируемого чистого приведенного дохода по нему. Наименьшее значение этого показателя формируется при условии полного осуществления инвестиционных затрат с наличием проектного цикла.

Третья особенность чистой текущей стоимости проекта состоит в том, что на его численное значение существенное влияние оказывает время начала эксплуатационной стадии (по отношению к времени начала проектного цикла), позволяющее начать формирование чистого денежного потока по инвестиционному проекту. Чем продолжительней временной интервал между началом проектного цикла и началом эксплуатационной стадии, тем меньшим при прочих равных условиях будет размер NPV.

И наконец, особенность чистого приведенного дохода заключается в том, что его численное значение сильно колеблется в зависимости от уровня дисконтной ставки приведения к настоящей стоимости основных показателей инвестиционного проекта – объема инвестиционных затрат и суммы чистого денежного потока. [5]

На величину NPV влияют два вида факторов: производственный процесс (больше продукции – больше выручки, меньше затраты – больше прибыли и т.д.) и ставка дисконтирования. А также оказывает влияние масштаб деятельности, выраженный в «физических» объемах инвестиций, производства или продаж.

 

 

 

 

 

 

В общем виде формула расчета NPV выглядит следующим образом:

Из всех притоков и оттоков, связанных с инвестиционной деятельностью, в свободном денежном потоке не учитывается только сумма первоначальных инвестиций. Инвестиции, сделанные в ходе реализации проекта, в свободном денежном потоке учитываются и подлежат дисконтированию.

Формула (1) расчета NPV применятся для оценки эффективности новых проектов, т.е. проектов, не учитывающих текущих результатов деятельности компании.

Для расчета NPV с учетом результатов деятельности компании на начало проекта целесообразно учитывать свободный денежный поток на начало проекта.  В этом случае формула расчета NPV будет выглядеть следующим образом:


 

 

 

Тестовые задания:

Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов.

Вопрос 1. Для инвестора в случаях ежегодного начисления процентов при сроке кредита свыше одного года выгодна:

А) схема начисления сложных процентов;

Б) схема начисления простых процентов.

Ответ: А.

Вопрос 2. Долгосрочные ценные бумаги относятся:

А) оба указанных ниже ответов некорректны;

Б) к оборотному капиталу организации;

В) к основному капиталу организации.

Ответ: В.

Вопрос 3. Инвестор имеет 200 тыс. руб. Через год инвестор рассчитывает получить 260 тыс. руб. Определите минимальное значение процентной ставки:

А) 23%;

Б) 30%;

В) 15%.

Ответ: Б.

Вопрос 4. Субъектом инвестиционной деятельности, выполняющим  работы по договору или контракту, является:

А) исполнитель работ;

Б) заказчик;

В) инвестор;

Г) пользователь результатов инвестиций.

Ответ: В.

Вопрос 5. К инвестиционным качествам ценной бумаги (ЦБ) не относится:

А) риск ЦБ;

Б) ликвидность ЦБ;

В) номинальная стоимость ЦБ;

Г) доходность ЦБ.

Ответ: В.

Вопрос 6. Первый этап оценки инвестиционного проекта заключается в:

А) оценке проекта в целом;

Б) оценке рисков по проекту;

В) оценке строительных работ;

Г) оценке эффективности проекта для каждого из участников.

Ответ: А.

Вопрос 7. Инвестиционная фаза жизненного цикла инвестиционного проекта включает:

А) разработку бизнес-плана проекта;

Б) маркетинговые исследования;

В) строительство;

Г) производство продукции.

Ответ: А.

Вопрос 8. При увеличении стоимости капитала инвестиционного проекта значение критерия чистой привлеченной стоимости:

А) уменьшается;

Б) увеличивается;

В) остается неизменным.

Ответ: А.

Вопрос 9. В качестве стратегического показателя оценки экономической эффективности инвестиционных проектов рассчитывают:

А) чистую приведенную стоимость;

Б) внутреннюю норму доходности;

В) срок окупаемости.

Ответ: В.

Список литературы:

1. Инвестиции: Учебник / Л.Л. Игонина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2010. - 749 с.

2. Инвестиции: учеб. пособие / В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. - 416 с.

3. Инвестиции: Учебник / Лукасевич  И.Я.  – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. – 413с.

4. Лекции по дисциплине «Инвестиции»

5. Инвестиции: Учебник / Л.Л. Игонина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2010. - 749 с.

 

 

 

 


Информация о работе Чистая приведенная стоимость (NVP)