Биржевое дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 09:52, контрольная работа

Краткое описание

Формирование рынка ценных бумаг в нашей стране сопровождалось возрождением многих его инструментов, существовавших в Российской Империи до 1917 года. Всероссийский рынок товаров и капиталов, функционировавший в Российской Империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был непосредственно связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и, конечно, с политико-экономическим и финансовым положением России. Его наиболее развитыми организационными структурами были товарные биржи, включавшие фондовые и валютные подразделения, густая сеть разнообразных типов кредитных учреждений, а также, знаменитые на весь мир ярмарки.

Содержание

Контрольный вопрос № 1 ……………………………………………………………3

Контрольный вопрос №13……………………………………………………………7

Тест №13………………………………………………………………………………..12

Задание 3.2 ……………………………………………………………………………..14

Список литературы …………………………………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биржевое дело.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный  федеральный университет»

 

 

 


ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И  МЕНЕДЖМЕНТА


 

 

Кафедра маркетинга, коммерции и логистики

 

 

 

 

Контрольная работа

по предмету Биржевое дело

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная защищена:

с оценкой _____________________

____________  ___________________

         подпись                    И.О.Фамилия

«_____» ______________________  20   г.

 

Выполнил студент гр. С1609слз _______________ Р.Н.Назаров

 

Регистрационный №  ______

«_____» ______________________  20   г.

 

____________  __________________

        подпись                      И.О.Фамилия

 

 

 


 

 

 

 

 

 

г. Владивосток

2013

Содержание:

 

Контрольный вопрос № 1 ……………………………………………………………3

 

Контрольный вопрос №13……………………………………………………………7

 

Тест №13………………………………………………………………………………..12

 

Задание 3.2 ……………………………………………………………………………..14

 

Список литературы …………………………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы.

 

1. Формирование  и организация рынков товаров  и ценных бумаг в дореволюционной  России.

 

Формирование рынка  ценных бумаг в нашей стране сопровождалось возрождением многих его инструментов, существовавших в Российской Империи до 1917 года.

 Всероссийский рынок  товаров и капиталов, функционировавший  в Российской Империи, играл  важную роль в экономической  жизни страны. Он был непосредственно  связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта  и, конечно, с политико-экономическим и финансовым положением России. Его наиболее развитыми организационными структурами были товарные биржи, включавшие фондовые и валютные подразделения, густая сеть разнообразных типов кредитных учреждений, а также, знаменитые на весь мир ярмарки.

  Рынок ценных бумаг аккумулировал денежные накопления российских промышленников, купцов, банков, государства, обычных граждан и направлял эти вложения в производственную (строительство железных дорог, предприятий в сфере добывающих и перерабатывающих отраслей, отраслей машиностроения и торговли) и непроизводственную (например, финансирование обороны) сферы.

 История рынка ценных  бумаг тесно переплетается с  историей бирж, где совершались  операции с акциями, облигациями  и иностранной валютой, и развитием кредитной системы. На биржах Российской Империи совершались отнюдь не все операции с ценными бумагами. Значительный по объёму внебиржевой оборот формировался в результате операций с ценными бумагами, которые производили различные кредитные учреждения страны. Иными словами, часть рынка ценных бумаг функционировала за пределами зданий бирж и существовала благодаря деятельности банков, так как сам факт рождения каждого коммерческого банка был связан с его основополагающей операцией - эмиссией и размещением собственных акций на рынке ценных бумаг. Банковские акции пользовались устойчивым спросом со стороны владельцев свободных капиталов и быстро находили покупателей.

Развитие капитализма  в России в конце XIX в. было ускорено отменой крепостного права в 1861 г., которая подтолкнула к созданию качественно новых товарно-денежных отношений, а также к расширению внутреннего рынка на базе капиталистических отношений. Однако и до этого периода, можно сказать, существовал рынок ценных бумаг – в виде государственных облигаций. Развитие капитализма, особенно создание акционерных обществ на его поздней стадии развития в России, привело к широкому выпуску акций, т.е. к расширению рынка ценных бумаг за счет движения как акций, так и государственных облигаций. Все это заставило создать соответствующие организационные механизмы функционирования рынка ценных бумаг. При этом был широко заимствован зарубежный опыт, так как в экономике дореволюционной России иностранный капитал занимал довольно заметное место.

Покупка и продажа ценных бумаг осуществлялись в основном через фондовые биржи и Центральный (государственный) Банк России. Оборот акций в основном происходил через три фондовые биржи – Санкт-Петербурга, Москвы и

 Гельсингфорса. Продажа  и реализация государственных облигаций производились, главным образом, через Государственный банк, но при довольно активном посредничестве коммерческих банков и других кредитных институтов.

 Покупателями акций  были в основном российские  частные предприятия, компании, кредитно-финансовые институты (банки, страховые компании), состоятельные слои населения, иностранные юридические и физические лица. То же самое можно сказать и о покупках государственных облигаций.

 До конца XIX в.  в России не было ни одной  фондовой биржи. Сделки с ценными бумагами осуществлялись на товарных биржах в соответствии с правилами биржевой торговли товарами. В России существовала 21 товарная биржа, а фондовые операции осуществлялись на семи: Петербургской,

 Московской, Варшавской, Киевской, Одесской, Харьковской и Рижской. Ведущей была Петербургская биржа. На ней осуществлялись сделки с наибольшим числом бумаг, а их курсы принимались другими биржами как определяющие.

На некоторых биржах проводилась самостоятельная котировки  ценных бумаг лишь местных акционерных  компаний. Официально на таких биржах осуществлялись лишь две основные операции с частными ценными бумагами: подписка на новые выпуски этих бумаг; покупка и продажа их за наличные. С возникновением коммерческих банков ссудные операции под залог ценных бумаг перешли к ним. Торговля же акциями и паями на срок могла вестись лишь нелегально – во вне официальной биржи либо на ней, но, в замаскированном виде. Сделки на срок не охранялись законом, что делало их рискованными. Биржи же лишались одной из важнейших операций, в результате чего, в частности, страдала котировка частных бумаг.

В марте 1883 г. были утверждены первые «Правила для сделок по покупке  и продаже фондов и акций» на бирже. Однако имелись в виду исключительно  сделки за наличные. Сделки с частными ценными бумагами были разрешены лишь законом 8 июня 1893 г. Покупка акций не за наличные деньги и поставка их на срок и по определенной цене перестали рассматриваться как противозаконные. Этим законом были приняты меры по упорядочению биржевой торговли, в частности торговли ценными бумагами: введены некоторые ограничения в праве производить операции на бирже без посредничества маклеров, книги маклеров были подчинены ревизии Министерства финансов, а сам министр имел право увольнять маклеров с должности в случае обнаружения злоупотреблений. Представление частных ценных бумаг на биржу и порядок их биржевой котировки определялись исключительно правилами каждой биржи.

 На ведущей (Петербургской)  бирже в 1888 и 1892 гг. котировались  акции соответственно 24 и 32 акционерных обществ и облигации 5 компаний.

 Котировка частных  ценных бумаг осуществлялась  по инициативе правления компании, просто группы акционеров или  банка. Для этого они должны  были обратиться к биржевому  комитету с заявлением, при котором  прилагали устав общества, образец бумаги и отчет за последний год. Однако в 1890-х гг. допускались к котировке и бумаги только образовавшихся компаний. В этом случае требовалось еще подтверждение сбора всей суммы капитала. Не допускались к котировке бумаги тех акционерных компаний, капитал которых был менее 500 тыс.руб. Ограничение суммы акционерного капитала объяснялось как мера против захвата компании путем скупки большинства ее акций на бирже в ущерб интересов прежних владельцев. Считалось, что капитал в 250-

300 тыс.руб. легко может попасть в одни руки. Из 100 членов биржи лишь 8 представляли операции с ценными бумагами.

Поэтому назрела необходимость  выделения фондовой торговли и создания

 Фондового отдела. Благодаря этому ограничивался  круг лиц, которые могли заниматься биржевыми операциями. Члены Фондового отдела делились на членов- посетителей и действительных членов. И те, и другие должны были иметь промысловые свидетельства первого разряда и уплачивать сбор за право посещать биржевые собрания. Но участвовать в биржевой торговле и заключать биржевые сделки могли лишь последние. Только сделки между действительными членами (или через их посредство), притом заключенные в самом биржевом собрании, признавались «биржевыми сделками» с рядом вытекающих отсюда важных последствий» в том числе фиксированием их в котировочном бюллетене.

 При этом упрочивалось  и положение на бирже акционерных  коммерческих банков и банковских  домов, а также улучшался состав  маклеров. Теперь они являлись  действительными членами Фондового  отдела. Их деятельность обеспечивалась денежными залогами. Сохранялось введенное в 1893 г. подчинение маклеров административной власти министра финансов. Сделки за собственный счет им запрещались. Но они получали право выполнения приказов на продажу и покупку ценных бумаг, исходящих и не от членов биржевого общества. 10 января 1901 г. были утверждены подробные «Правила для фондового отдела Петербургской биржи», а также «Инструкция котировальной комиссии» и «Правила о допущении бумаг к котировке в Фондовом отделе Петербургской биржи». Правилами был установлен порядок, при котором для введения акций в котировку требовалось ходатайство правления данной компании, основывающееся на постановлении общего собрания акционеров.

 В ноябре 1907 г. биржевое  законодательство было дополнено новыми

 «Правилами для  сделок по покупке и продаже  иностранной валюты; фондов и  акций на Петербургской бирже», касающимися только техники операций  с акциями.

В начале XX в. Петербургская  биржа ограничивала котировку многих российских компаний. К котировке, например, на Петербургской бирже не были допущены бумаги сахарных предприятий, химических акционерных предприятий.

 Из 73 каменноугольных  и горных предприятий с капиталом  около 200 млн. руб. в бюллетене  Петербургской биржи значились  лишь 13 с основным капиталом в

45,6 млн. руб.; из них  реально котировались лишь 3-4. Зато  бюллетени

 Брюссельской и  Парижской бирж пестрели акциями  этих предприятий. В бюллетене  Петербургской биржи были отмечены  лишь 15 мануфактурных предприятий  с основным капиталом в 82,9 млн. руб., между тем как в России, в то время насчитывалось 280 акционерных мануфактурных предприятий, с основным капиталом в 620 млн. руб. В действительности на бирже совершались сделки лишь с акциями 7-8 мануфактурных предприятий. Петербургский биржевой оборот не принимал также ценностей писчебумажных и разных других предприятий.

Т.о. в 1912 г. в биржевой оборот входили лишь акции 173 предприятий, между тем как в официальном  бюллетене насчитывалось 295 предприятий.

 Определить действительную  сумму биржевых оборотов представлялось невозможным, т.к. на Санкт-Петербургской бирже не регистрировались количество и сумма сделок.

На Московской фондовой бирже происходили обороты с  большинством бумаг, находящихся на Петербургской бирже. Но число допущенных к котировке акций промышленных предприятий было также весьма ограничено, что объяснялось большой разборчивостью Московского биржевого комитета при допущении к котировке на бирже новых промышленных ценностей. Особенно большое значение имела Московская биржа для акций железных дорог и земельных банков, для государственных ценных бумаг с определенной доходностью. При реализации государственных займов большая часть приходилась на Московскую биржу.

 В июле 1914 г. крупные  российские биржи (Петербургская  и ряд других) прекратили операции, что сделало невозможным в капиталистических условиях нормальное образование цен на процентные и дивидендные бумаги. Операции с ними оказались дезорганизованными.

Фондовый отдел Петроградской  биржи был официально открыт 24 января

1917 г. Однако нестабильная политическая обстановка в стране привела к тому, что биржа просуществовала всего месяц. Первые дни Февральской революции были последними днями Петроградской Фондовой биржи. 24 февраля отметилось падение курсов некоторых ценных бумаг, 27 февраля было принято решение не производить биржевые сделки, а 3 марта биржа была закрыта официально и окончательно.

Уровень развития рынка  ценных бумаг в России по своим  масштабам и глубине операций значительно отставал от западных стран, прежде всего от

 Германии, Франции,  Англии, США. Более того, на российском  рынке ценных бумаг было мало  выпусков облигаций предприятий  и компаний. Своего апогея рынок  ценных бумаг России достиг  к 1914 г. После революции, гражданской  войны и проведенной всеобщей  национализации средств производства рынок ценных бумаг как таковой прекращает свое существование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Роль биржевой  торговли в современной мировой  экономике.

 

Биржевая торговля организуется торговцами для облегчения процесса торговли, для выработки более эффективного механизма и впоследствии, хеджирования (защита, страховка от неблагоприятного изменения цен).

Биржевая деятельность концентрируется в местах производства и потребления товаров; ведется  по специфическим видам товаров (так называемым, биржевым товарам) крупными партиями; ведется в отсутствии товара по образцам, описаниям; ведется контрактами и договорами на их поставку в будущем и правом на заключение таких договоров в будущем; проводится регулярно, учитывается концентрация спроса и предложения, а также покупателей и продавцов; отличается гласностью торгов, все желающие могут получить информацию о заключенных сделках и ценах; свободное ценообразование, цены чувствительны и очень реагируют на конъюнктуру рынка; ведется биржевыми посредниками, которые могут выступать от имени производителей и потребителей товара; отсутствие влияния прямого воздействия государства на процесс биржевого торга; вырабатывает два стандарта: по качеству и по ценам товаров.

Информация о работе Биржевое дело