Анализ инвестиционной деятельности в Кыргызстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 17:17, дипломная работа

Краткое описание

В одной из интерпретаций закона Мэрфи сказано: «Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то Вы увидите себя частью этой проблемы». В этой глубокомысленной фразе, по сути, и заключается цель настоящей работы, т.е. ощутить себя составляющей проблематики отрасли современного аудита. Общеизвестно, что ничто не возникает просто так. Любые процессы, социально-экономические изменения, имеющие, казалось бы, поверхностный, скопированный в духе подражания кому или чему-либо характер, на самом деле характеризуются объективными причинами. Это напрямую касается и кыргызского аудита. Мы не беремся сказать, насколько широко распространено во многих сферах мнение о том, что аудит – это английское название русской ревизии, но такое суждение встречается еще очень часто.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исторические аспекты возникновения аудита.
1.1 История возникновения аудита. 9
1.2 Происхождение и развитие аудита в США. 16
1.3 Возникновение и развитие аудита в странах Западной Европы. 19
1.4 Аудит в странах Азии и Восточной Европы. 30
1.5 Международные аудиторские организации, их роль в стандартизации отрасли. 49
Глава 2. Необходимость аудита в переходный период к рыночной экономике стран СНГ.
2.1 Необходимость аудита в переходный период к рыночной экономике. 61
2.2 Становление и развитие аудита в России. 70
2.3 Становление и развитие аудита в Республике Казахстан. 83
Глава 3. Анализ состояния и перспектив развития аудита в Кыргызской Республике.
3.1 Становление аудита в Кыргызской Республике и пути его развития как предпринимательской деятельности. 94
3.2 Законодательная база аудита в Кыргызской Республике. 101
3.3 Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов в Кыргызской Республике. 122
3.4 Анализ ситуации на рынке аудиторских услуг в Кыргызской Республике. 130
3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 152
Список используемой литературы 159

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.doc

— 997.50 Кб (Скачать документ)

 

1862 - 1905 гг.

Период отличается бурным экономическим ростом. Огромные по своим масштабам сделки привели  к созданию корпораций. Этот период отмечен появлением консолидированного баланса (1904 г.).

Все это повышало роль и значение института аудиторства. Была признана необходимость внутреннего  контроля. Но ему отводилась роль органа, участвовавшего не в проверке и обнаружении  ошибки, а в создании единой стандартной  системы учета. Основной акцент был направлен на систему контроля денежных потоков. Поскольку и учетная система, и организационная структура претерпели значительные изменения в сторону усиления, то и аудиторы могли уже применять приемы выборки. Тестирование стало использоваться только в последние десятилетия XIX века. В условиях быстрорастущего производства аудитор больше не мог проверять каждую операцию огромной корпорации. Вплоть до 1905 г. ограничивающим фактором объема тестирования являлись изменения и нововведения в системе учета и внутреннего контроля. Цели аудита в это время состоят в обнаружении разного рода ошибок намеренного характера. Исторически основным центром развития аудита явились Великобритания и США. В первом десятилетии ХХ в. американский аудит стал развиваться независимо, поскольку предпринимателями США была признана невозможность применения целей и подходов английского аудита к особенностям их бизнеса.

Первые работы по американскому  аудиту характеризуют изменение  целей следующим образом: обнаружение  и предотвращение ненамеренных ошибок. Позже целями аудита стали:

- установление финансового  состояния и доходности предприятия; 

- предотвращение намеренных  и ненамеренных ошибок - второстепенная  цель.

В соответствии с изменением целей произошли и значительные изменения в приемах. Наблюдается окончательный переход от детальной проверки к тестированию. Стало ясно, что для того, чтобы получить фактические суммы, проверяемые в процессе аудита, нет необходимости проводить детальную проверку каждой проводки за изучаемый период. Получает признание важность внутреннего контроля. В опубликованных в 1909 г. Программах аудита отмечено, что «в качестве первой ступени аудита должно выступать установление системы внутренней проверки».

 

1933 - 1940 гг.

На аудит оказывает  влияние Нью-йоркская фондовая биржа и правительственные организации; не было единого мнения относительно целей аудита.

В начале этого периода  большинство авторов сходились  во мнении, что задача аудита состоит  в обнаружении ошибки. Позже взгляды  были существенно изменены, и было установлено, что аудитору не следует концентрировать свое внимание только на обнаружении ошибки.

Вплоть до 1940 г. не существовало каких-либо документов, определяющих ответственность  аудиторов за обнаружение ошибок. Было отмечено только, что это достаточно важный вопрос, но большинство авторов сходились во мнении, что его нельзя относить к главной задаче аудиторской проверки.

 

С 1940 года до настоящего времени цели аудита претерпели незначительные изменения. Акцент делался на подтверждение  верности финансовой отчетности. Официально это положение было провозглашено в документах Американского Института Присяжных Бухучета: «первая цель проверки отчетности независимым аудитором состоит в выражении мнения о представленной финансовой отчетности».

Часть вновь разработанных приемов аудита имела строгую ориентацию на обнаруженные ошибки. В 1961 г. в Положении об аудиторских процедурах было установлено, что аудитор определяет ошибку, и в случае, если она материальна, может оказать отрицательное влияние на его мнение о верности представленной финансовой отчетности и проведении проверки в соответствии с общепринятыми аудиторскими стандартами, он должен оценить степень ее вероятности.

Другая точка зрения на цели аудита состоит в том, что  задача независимого рассмотрения состоит в выражении мнения об информации, включаемой в финансовые отчеты. Что касается ответственности аудитора, то она состоит лишь в проведении тестов, в соответствии с общепринятыми аудиторскими стандартами, разработанными таким образом, чтобы обнаружить саму возможность определения рода несоответствий, т.е. аудитор не отвечает за необнаруженные ошибки, но с него не должна сниматься ответственность за проверку узкого места в процессе аудита.

До конца 40-х годов  аудит в основном заключался в  проверке документации, подтверждение записи денежной операции и правильной группировке этих операций в финансовых отчетах. Это был подтверждающий аудит.

После 1949 г. независимые  аудиторы стали больше внимания уделять  вопросам внутреннего контроля, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна, и финансовые данные достаточно полны и точны. Аудиторские фирмы начали заниматься больше консультационной деятельностью, чем непосредственно проверками. Это системно-ориентированный аудит.

В начале 70-х гг. началась разработка международных аудиторских  стандартов. На текущий момент существует несколько общепризнанных мировых  стандартов аудита:

Общепринятые стандарты аудита (Generally Accepted Auditing Standards- GAAS), их всего 10;

Специальные стандарты аудита (Special Auditing Standards - SAS), их количество постоянно увеличивается, сейчас их в районе 70.

Таким образом, можно  отметить, что за всю историю развития аудита основной целью аудита всегда признавалось установление достоверности представленной отчетности. Кроме того, в последнее время отмечается возрастание надежности внутреннего контроля и снижение детализации целей.

 

1.2 Происхождение и развитие аудита в США.

 

Историю развития аудита, как науку можно было бы периодизировать  так: ранние этапы происхождения аудита, возникновения и развития аудита в Западной Европе, история развития аудита в США, становление аудита в странах Азии и Восточной Европы, состояние аудита в странах СНГ и т. д.

В 1631г. из Голландии в Плимут, штат Массачусетс, США, был послан бухгалтер для выяснения причин возрастающей задолженности колонии. Это считается первой аудиторской проверкой в Америке. Однако законодательной родиной аудита считается Великобритания, где с 1844г. выходит серия законов о компаниях. В соответствии с этими законами компании были обязаны не реже одного раза в год приглашать специального профессионала для проверки бухгалтерских счетов и отчета о прибылях для последующего доклада на собрании акционеров.

Самая первая отрасль в Соединенных Штатах, которая создала впервые службу внутренних аудиторов – Железнодорожный транспорт. В конце XIX века так называемые разъездные английские аудиторы уже посещали разбросанные по всей стране транспортные агентства с задачей оценить меру ответственности администрации за имущество и систему отчетности. До рубежа XX века независимый аудит в Соединенных Штатах строился по английской модели. Она предполагала детальные исследования данных, относящихся к балансу. Всемирно известный американский ученый Роберт Хайстер Монтгомери (1872—1953 гг) в первом издании книги «Аудит» назвал американский аудит этого раннего этапа «счетоводческим аудитом», подчеркнув, что три четверти рабочего времени аудитора уходило на подсчеты и составление бухгалтерских книг. Поскольку в Америке не существовало установленных законом требований к аудиту и ввиду того, что в большинстве случаев проверки осуществляли аудиторы, присланные из Англии, английскими инвесторами в фирмы Соединенных Штатов, эта профессия поначалу развивалась медленно. Аудиторское дело в США возникло в 1887г. с образованием ассоциаций аудиторов под непосредственным влиянием британской практики аудита. В 1896 г. законодательными органами штата Нью-Йорк был принят законопроект, регулирующий аудиторскую деятельность присяжных бухгалтеров. Р. Монтгомери писал по этому поводу: «Мы оказались на пороге того, что можно назвать новой эрой профессии в Соединенных Штатах». До 1900 г. в Соединенных Штатах публиковалось очень мало работ по вопросам аудита. В 1905 г. и впоследствии в 1909 г. Монтгомери издал в Америке написанную в Англии книгу Лоренса Р. Дикси «Аудит: практическое руководство для аудиторов», а в 1912 г., увидев, что американская практика отличается от британской, он написал первую американскую книгу об аудиторстве («Аудит: «теория и практика», позднее получившую новое название «Аудит Монтгомери»).

Постепенно американский аудит  развился в «тестовый аудит», когда  процедуры начали приспосабливаться  к быстро расширяющемуся американскому  бизнесу, представители которого считали, что британский стиль проверки подсчетов и переносов требует чересчур много времени и средств. Кроме методов тестирования, которые занимали все большее место, аудиторы начали практиковать сбор свидетельств о деятельности фирм у партнеров по бизнесу с целью проверки операций. Учитывая интересы инвесторов, они стали уделять большее внимание оценке актива и пассива. Все эти новшества отражали расширение задач аудита, который не ограничивался больше проверкой канцелярской точности. По существующему в США законодательству, большинство частных корпораций и правительственных ведомств ежегодно подвергаются финансовой проверке, проводимой аудиторскими фирмами. Отчет о проверках поступает владельцам, кредиторам предприятия. В нем содержится меморандум с оценкой правильности и обоснованности процедур бухгалтерского учета, а также рекомендации по улучшению его форм и методов ведения. В Соединенных Штатах развивался независимый аудит в современном смысле слова; необходимость его диктовалась в значительной мере спросом кредиторов, особенно банков, на надежную финансовую информацию, на основе которой они могли принимать решения о предоставлении кредита.

В первые годы нашего столетия, те, кто  пользовался финансовыми отчетами, продолжали считать баланс основным показателем надежности компании, и аудиторы в своей работе главное внимание в большинстве случаев уделяли балансу. Первое в Соединенных Штатах официальное постановление об аудите, подготовленное Американским институтом бухгалтеров-экспертов (ныне Американский институт дипломированных присяжных бухгалтеров — АIСРА) по просьбе Федеральной комиссии по торговле, было опубликовано в 1917 г, и посвящено «аудиту балансов». Пересмотренное издание вышло в 1929 г. под заголовком «Проверка финансовых отчетов». Хотя в этой брошюре главный упор по-прежнему делался на аудит баланса, здесь, тем не менее, подробно шла речь о счетах прибыли и убытков, что связано с растущим интересом к результатам операций. В издании 1929 г, говорилось уже и о Практике составления заключений, а также подчеркивалась важность внутреннего контроля. В 1936г. вышла брошюра под названием «Проверка финансовых отчетов независимыми аудиторами». На ее содержание повлияли многие важные события последних лет, из которых самыми примечательными стали сотрудничество АIСРА с Нью-йоркской фондовой биржей, направленное на усовершенствование стандартов составления заключений, а также введение в действие Закона о ценных бумагах от 1933г. и Закона о биржах 1934 г., которые требовали, чтобы зарегистрированные компании составляли соответствующие формы финансовой отчетности.

Современная эра стандартизации аудита началась с 1939 г., когда АIСРА учредила Комитет по аудиторским проверкам  и он издал первое Положение об аудиторской процедуре (SАF). До 1972 г. включительно вышло 54 Положения, а комитет получил за это время новое наименование: Исполнительный комитет по аудиторским стандартам (позднее переименованный в Совет по аудиторским стандартам), который кодифицировал все Положения, сведя их воедино в виде Положения об аудиторской процедуре (SAF) № 1, которое действует в настоящее время; 70-е и 80-е годы отмечены повышением интереса общественности к кругу обязанностей и работе аудиторов. Этот период связан с целым рядом неудачных проверок, за которыми следовали слушания в Конгрессе, созданием специальных комиссий для определения роли и ответственности аудитора, выводом о наличии несоответствия между тем, в чем, по представлению общества, должен заключаться аудит, и возможностями реального процесса аудита, которые ограничены определенными рамками; усилением активности Совета по аудиторским стандартам, направленной на ликвидацию этого разрыва.

 

1.3 Возникновение и развитие аудита в странах Западной Европы.

 

Формирование бухгалтерского учета, в т.ч. аудита, связано с  порядком регистрации, хронологической и систематической записями, с формами учета и ее регистрами. Подлинная эволюция форм счетоводства подразделяется по следующему: Л. Пачоли (1494) — старая итальянская, Ф. Гарратти (1688) — новая итальянская, М. де ла Порт 1685 — французская, Ф. Гельвич (1774) — немецкая, Ж-Б. Дюмарже (1914) — интегральная, И. С. Розниченко (1952) — журнально-ордерная форма учета. В основе развития форм лежит принцип дифференциации учетной записи в журнале. Логика подсказывает, что с увеличением объема предприятий, должен усложняться и бухгалтерский учет, который потребует осуществления над собой соответствующего контроля (аудита). Поэтому считается, что появление аудита можно отнести к периоду формирования бухгалтерского учета как отрасли специальных научных знаний.

ИТАЛИЯ. Первыми теоретиками  бухгалтерии были Бенедетто Котрульи (1458г.) — купец-гуманист из Дубровника и Лука Пачоли (1494 г.) — известный ученый-математик, и их последователи. От этих первых авторов в области бухгалтерского учета берут начало два основных теоретических направления. Независимо от того, как различные авторы решали вопрос о природе бухгалтерского учета, все они внесли определенный вклад в решение тех практических и теоретических проблем, которые вставали перед ними. Развитие научного направления привело к переоценке целей, стоящих перед учетом; если раньше единственной целью считалось обеспечение контроля за сохранностью ценностей, то к началу XIX в. начинает формулироваться и новая цель — выявление эффективности хозяйственных процессов, учет начинает пониматься как орудие контроля и управления.

Информация о работе Анализ инвестиционной деятельности в Кыргызстане