Языковая политика РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 08:47, реферат

Краткое описание

Работа описывает особенности языковой политики внутри РФ, поддержание языков народв РФ, а также внешнюю политику РФ на сохранение и популяризации русского языка во всем мире

Содержание

Глава 1 Основные направления языковой политики внутри Российской Федерации................................................................................................................3
1.1 Языковая политика в РФ ……………………..................................................3
1.2 Национально-культурная автономия.... ..........................................................8
Глава 2. Языковая политика РФ в зарубежных странах............................10
2.1 Языковая политика в отношении постсоветских государств....................16
2.2 Языковая политика в отношении стран дальнего зарубежья.....................18
Список литературы……………………………………………………………....19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Языковая политика реферат.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

 

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт иностранных языков

Отдел дополнительных образовательных программ

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Введение в языкознание»

на тему:

Языковая политика Российской Федерации

 

 

 

Выполнил:

Шмагельский Сергей

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

 

Содержание

 
Глава 1 Основные направления языковой политики внутри Российской Федерации................................................................................................................3

1.1 Языковая политика в  РФ ……………………..................................................3

1.2 Национально-культурная автономия.... ..........................................................8

Глава 2. Языковая политика РФ в зарубежных странах............................10

2.1  Языковая политика в отношении постсоветских государств....................16

2.2  Языковая политика  в отношении стран дальнего  зарубежья.....................18

Список литературы……………………………………………………………....19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные направления языковой политики

 внутри Российской  Федерации

Языковая политика РФ

Языковая политика в Российской Федерации это система мероприятий в сфере языковой ситуации России, проводимая властями и общественными институтами страны.

На сегодняшний день на территории нашей страны языковая сфера регулируется следующими основными нормативно-правовыми актами:

– Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года;

 – Закон «О языках народов Российской Федерации» № 1807-1 от 25.10.1991 года в последней редакции от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

 

– Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ;

 

– Указ Президента Российской Федерации от  7 мая 2012 года № 602 «Об обеспечении межнационального согласия»;

– Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1994 г. N 1681 "Об Основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом"

– Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;

– Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2013 года № 718 «О федеральной целевой программе «Укрепления единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)»;

 

– Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года № 590 «О программе мер по поддержке соотечественников за рубежом».

 

В своей работе мы будем руководствоваться двумя основными нормативно-правовыми актами – Законом «О языках народов Российской Федерации» 1991 года и Законом «О государственном языке Российской Федерации». Институционализация фильтрационно-протекционистской модели языковой политики в России произошла вместе с принятием в 2005 году Закона «О государственном языке». Так, согласно Закону, не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Помимо этого, указанный Закон обозначил следующие уровни государственной поддержки русского языка, которые расположены по мере его нарастания:

  • обязательные сферы использования государственного языка;
  • защита и содействие развитию государственного языка;
  • обеспечение права граждан на пользование государственным языком;
  • ответственность за нарушение законодательства о государственном языке.

Принятие данного Закона кардинально не изменило языковую ситуацию в Российской Федерации, поскольку развитость русского языка самостоятельно обеспечивала его востребованность в полиэтничной среде. В результате произошло правовое оформление существующего положения русского языка. Наличие подобного законодательного акта было продиктовано необходимостью сокращения принятия субъектами Федерации языковых законодательных актов, противоречащих Конституции РФ, и регламентации процессов языкового строительства в субъектах Федерации.

Тем самым можно утверждать, что разрешилась проблема обеспечения бесконфликтного функционирования русского языка в субъектах Федерации.

Другим не менее эффективным инструментом государственной языковой политики стала Федеральная целевая программа «Русский язык», направленная на стимулирование дальнейшего развития русского языка в России и за ее пределами.

Масштабность функционирования русского языка позволяет выделить в рамках обозначенной программы следующие приоритетные направления: (Российская Федерация, страны СНГ и Балтии, а также дальнее зарубежье).

Рассмотрим основные приоритетные направления языковой политики в РФ:

К Основным принципам государственной национальной политики значительное место отводится защите языковых прав личности и народов. К этим принципам относятся:

- равенств прав и свобод человека и гражданина, независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям;

- запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, национальной, языковой или религиозной принадлежности;

- содействие развитию национальных культур и языков народов Российской Федерации;

- запрещение деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды;

- защита прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами, поддержка соотечественников, проживающих в зарубежных странах, в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций, в укреплении их связей с Родиной в соответствии с нормами международного права.

Государственная языковая политика внутри страны – консолидация российского общества. В рамках обозначенного направления языковой политики на первый план выдвинулась задача создания условий для полноценной реализации функций русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения. Основные меры государства направлены на формирование единой языковой политики во всех субъектах Федерации.

Внутреннее направление языковой политики реализуется в следующих основных сферах деятельности.

  • Органы государственного управления. Необходимо учитывать, что государственный язык – это не только механизм реализации прав и свобод граждан, но и необходимый элемент осуществления единообразия управления и понимания государственной воли. Поэтому были проведены исследования языковой ситуации в ряде регионов России, по итогам которых были разработаны федеральные квалификационные требования к государственным служащим, касающиеся уровня владения русским языком и культуры речи, созданы типовые тестовые материалы.
  • Сфера образования. Ведутся работы по созданию учебников и методических пособий нового поколения для повышения уровня эффективности преподавания и обучения государственному языку среди носителей языка, среди других этнических групп и среди иностранных граждан.
  • Масс-медиа. Пропаганда русского языка в СМИ рассматривается в качестве основополагающего направления в государственной языковой политике Российской Федерации. Так, индикативным планом программы «Русский язык» предусмотрено, что доля региональных СМИ, в которых соблюдаются нормы русского литературного языка, будет доведена к 2010 году до уровня 90% от общего количества. В данной сфере предусматривается увеличение объема телерадиовещания на русском языке посредством ретрансляции телевещания МГТРК «Мир», «Первый канал», программ радиостанции «Русское радио» и других российских СМИ, представленных в странах
  • Содружества. Для придания дополнительного импульса и системности распространению русского языка российскими учеными обсуждается целесообразность создания объединения по продвижению русского языка в мире по примеру Международной Организации Франкофонии, которая занимается распространением французского языка и культуры в глобальных масштабах.

 

  • Инновации. Изучение Российской Федерацией международного опыта проведения языковой политики позволило внедрить некоторые ноу-хау зарубежных стран в данной сфере. К примеру, на основе зарубежного опыта будут функционировать лингвистические образовательные учреждения, своеобразные центры социальной адаптации для мигрантов, которые являются аналогом израильской системы ульпанов – образовательных структур интенсивного обучения языку. Как известно, российское законодательство предусматривает требование о минимальном уровне владения русским языком для приобретения гражданства. В связи с этим будет определен необходимый уровень владения государственным языком.

Также предусматривается создание языкового эталона русского языка в виде набора словарей, представляющих специфику национальной лингвистической традиции. Эта мера заимствована из опыта Германии, где существует «Standartwerk zur deutschen Sprache», и из опыта Великобритании, где разработан «Standart Reference Books». Подобная практика регулирования сферы нормативного употребления языка в СМИ и ограничение иностранных заимствований действует и во Франции, что свидетельствует о проведении этими странами фильтрационно-протекционистской языковой политики.

Издается энциклопедический словарь-справочник «Красная книга языков народов России», аналог Красной книги ЮНЕСКО по исчезающим языкам, что соответствует «Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств». Европейская хартия предписывает принятие неотложных мер со стороны государства для возрождения и поддержания функционирования языков меньшинств, находящихся на грани исчезновения. Формируется банк данных, содержащий информацию о динамике функционирования русского языка, который будет отражать реальную языковую картину страны. Вместе с тем планируется наладить систему периодического мониторинга и анализа баланса национально-русского двуязычия в субъектах Российской Федерации.

Примечательно, что кроме всего прочего реализация программы «Русский язык» включает в себя проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Организационно-техническое сопровождение реализации программы предусматривает разработку аудиовизуальных средств обучения и аппаратно-программного оборудования для центров русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Национально-культурная автономии в Российской Федерации

В настоящее время одной из форм сохранения родного языка на территории Российской Федерации является национально-культурная автономия, определение которой зафиксированы в  Федеральном законе от 17.06.1996 N 74-ФЗ  "О национально-культурной автономии".

Национально-культурная автономия в Российской Федерации - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Так как в Национально-культурные автономии имеют форму общественных некоммерческих организации, то при желании мы можем найти в общедоступных источниках перечень всех автономий, которые существуют на сегодняшний день, а в частности:

- Национально-культурная автономия поморов Архангельской области;

- Региональная национально-культурная автономия ингерманландских финнов Ленинградской области;

- Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России;

- Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России»;

- Федеральная национально-культурная автономия казахов России;

- Федеральная национально-культурная автономия российских корейцев;

- Федеральная национально-культурная автономия российских немцев;

- Федеральная национально-культурная автономия цыган;

- Федеральная польская национально-культурная автономия «Конгресс поляков в России».

Эти и другие организации в области обеспечения права на сохранение, развитие и использования своего родного языка имеют следующие права, закрепленные в законе «О национально-культурной автономии»:

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

обеспечивают проведение государственной политики, направленной на сохранение и развитие национальных (родных) языков;

оказывают организационную и иную поддержку национально-культурным автономиям в разработке и реализации государственных программ в области сохранения и развития национальных (родных) языков.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут содействовать национально-культурным автономиям в:

издании книг, выпуске периодической печати, организации телерадиовещания, создании средств массовой информации как на русском, так и на национальных (родных) языках;

обмене теле- и радиопрограммами, аудио- и видеоматериалами, печатной продукцией на национальных (родных) языках между субъектами Российской Федерации, а также между Российской Федерацией и иностранными государствами.

Информация о работе Языковая политика РФ