Ученик XXI века. Какой Он? Как увлечь его, использую современные технические и аудиовизуальные средства обучения на уроке иностранного язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 21:33, творческая работа

Краткое описание

В данном высказывании автор затрагивает проблему современного поколения, а именно: как преподнести ученику учебный материал с пользой и интересом? Данная тема действительно актуальна в наше время и я хотела бы предоставить свой собственный взгляд на заданный вопрос. Так все же, какой Он, ученик 21 века? Мне, как человеку этого времени, не сложно будет ответить на этот вопрос. Моё время считается веком высоких технологий, происходит всемирная компьютеризация, и поэтому во всех сферах это должно поддерживаться, и в первую очередь в учебной деятельности.

Содержание

javascript:activate_paper(1324256)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Essay.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

 

Эссе на тему:

 

«Ученик XXI века. Какой Он? Как увлечь его, использую современные технические и аудиовизуальные средства обучения на уроке иностранного языка».

 

В данном высказывании автор  затрагивает проблему современного поколения, а именно: как преподнести ученику учебный материал с пользой и интересом? Данная тема действительно актуальна в наше время и я хотела бы предоставить свой собственный взгляд на заданный вопрос.

Так все же, какой Он, ученик 21 века? Мне, как человеку этого времени, не сложно будет ответить на этот вопрос. Моё время считается веком высоких технологий, происходит всемирная компьютеризация, и поэтому во всех сферах это должно поддерживаться, и в первую очередь в учебной деятельности.

Итак, среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых методикой ИЯ, коммуникативная компетенция и способы ее достижения является одной из наиболее актуальных. Овладеть коммуникативной компетенцией на уроке ИЯ, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приемы работы (ролевые игры, дискуссии, творческие проекты и др.). При решении данной проблемы огромную роль играют технические средства обучения, которые позволяют дать учащимся более полную и точную информацию по изучаемой теме, повышают наглядность обучения и вызывают стремление к дальнейшему совершенствованию языковой культуры. Отсюда очевидна важность и актуальность изучения использования видеоматериалов.

Можно с уверенностью отметить, что основным средством обучения ИЯ является языковая среда, а все остальные средства являются вспомогательными, их назначение – создание более или менее ярко выраженной иллюзии приобщения учащихся к естественной среде. Проведение урока целиком на ИЯ создает прототип иноязычной среды, приближает учебный процесс к условиям подлинной коммуникации на данном языке. В пример можно привести то, что сейчас учителя используют активно технические и аудиовизуальные средства: мультимедийные презентации, видео, фильмы и т.д.

 

 

 

Аудиовизуальная форма – это эффективная форма учебной деятельности, которая не только активизирует внимание учащихся, но и способствует совершенствованию их навыков аудирования и говорения, так как зрительная опора звучащего с экрана иноязычного звукового ряда помогает более полному и точному пониманию его смысла.

Внедрение видео в процесс обучения ИЯ помогает решить многие задачи, например  оно, служит сильным стимулом к изучению иностранных языков. Ученики получают возможность применить и расширить свои знания на незнакомом аутентичном материале. Когда ученики осознают, что они в состоянии понимать иноязычную аутентичную речь, у них повышается самооценка и мотивация к изучению предмета, это, несомненно положительные эмоции и желание узнавать больше нового. Использование видео на уроках ИЯ позволяет учащимся развить языковую догадку и расширить кругозор. У них появляется возможность узнать об истории, традициях, обычаях людей страны изучаемого языка. При работе над видеофрагментом задействованы все четыре вида коммуникативной деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо. Использование видео на уроках помогает решению следующих задач: повышение мотивации обучения, интенсификация обучения, активизация обучаемых, самостоятельная работа учащихся, повышение качества знаний учащихся. Также использование видеоматериалов на уроках повышает активность учащихся. В работе с видео они получают огромное количество разнообразной информации, которая очень помогает при последующей работе на послесмотровом этапе, следовательно, видеоподдержка создает условия для самостоятельной работы обучаемых.

Таким образом, можно сказать, что использование технических средств обучения и использование видеоматериалов на уроках ИЯ являются основой в современном обучении другой культуры, языка. Аудиовизуальные материалы и средства – это, та основа, которую возможно применять на уроках ИЯ. Также можно с уверенностью сказать, что использование видео является очень важным приемом повышения качества знаний обучаемых и стимулирует их применять свои знания на практике.  Использование технических и аудиовизуальных средств обучения дают более глубокие знания, а в первую очередь вызывают интерес у ученика к предмету изучения, с пользой для себя и хорошим времяпрепровождением.


Информация о работе Ученик XXI века. Какой Он? Как увлечь его, использую современные технические и аудиовизуальные средства обучения на уроке иностранного язык