Текстообразующие функции малых текстовых единиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 15:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ и систематизация теоретического материала по проблеме малых текстовых единиц и их текстообразующих функций.
Следует выделить следующие задачи:
1. Дать определению понятиям «текст» и «текстообразование»
2. Охарактеризовать текстовые единицы и их особенности.
3. Выделить специфику малых текстовых единиц (фонем и морфем) и определить их текстообразующие функции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава I. Текст и текстообразующие единицы……………………………..6
1.1 Текст как объект теории текстообразования…………………………6
1.2 Понятие единицы текстообразования………………………………..11
Глава II Текстообразующие возможности малых текстовых единиц
(фонемы и морфемы)……………………………………………………….13
2.1 Общая характеристика малых текстовых единиц…………………...13
2.2 Текстообразующие функции фонем…………………………………..15
2.3 Текстообразующие функции морфем………………………………...27
Заключение………………………………………………………………….45
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсов.Фил.Мозговая.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования РФ

Шадринский государственный педагогический институт

Кафедра английского языка

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по филологии на тему:

«Текстообразующие функции малых текстовых единиц»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

факультета ин. яз.

Мозговая А.А.

Научный руководитель: К.ф.н., доцент

Уварова Н.Р.

 

 

 

Шадринск, 2008 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...3

Глава I. Текст и текстообразующие единицы……………………………..6

1.1  Текст как объект теории текстообразования…………………………6

1.2  Понятие единицы текстообразования………………………………..11

Глава  II    Текстообразующие возможности малых текстовых единиц

(фонемы и  морфемы)……………………………………………………….13

2.1 Общая характеристика малых текстовых единиц…………………...13

2.2 Текстообразующие функции фонем…………………………………..15

2.3 Текстообразующие функции морфем………………………………...27

Заключение………………………………………………………………….45

Библиография……………………………………………………………....45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Если многие лингвистические дисциплины имеют давнюю историю своего существования и развития, то лингвистика текста формировалась буквально у нас на глазах. После бурных дискуссий о том нужна ли вообще эти дисциплина - наука о текстах - и что именно является непосредственной областью ее анализа, исследования текстов в самых разных отношениях и аспектах заняли заметное место не только в потоке работ по лингвистике, но и в практике преподавания родного и иностранных языков. Тем более удивительно, что не существует общепринятого определения текста и почти каждое исследование в данной области начинается с размышлений о том, что же такое текст и какие признаки или свойства характеризуют то, что обозначается данным термином.

    Целью данной курсовой работы  является анализ и систематизация  теоретического материала по  проблеме малых текстовых единиц  и их текстообразующих функций.

Следует выделить следующие задачи:

  1. Дать определению понятиям «текст» и «текстообразование»
  2. Охарактеризовать текстовые единицы и их особенности.
  3. Выделить специфику малых текстовых единиц (фонем и морфем) и определить их текстообразующие функции.   

   Текст представляет собой сложный феномен, выполняющий самые разнообразные функции: это и средство коммуникации, и способ хранения и передачи информации, формирования и выражения мысли, и отражение психической жизни индивида или общественного сознания, и продукт определенной исторической эпохи, и форма существования культуры. Все это обусловливает множественность описаний и определений текста. В широком понимании текст есть осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации, в том числе обряд, танец, ритуал. В более узком смысле текстом признается некое образование, возникшее, существующее и развивающееся в письменном варианте литературного языка. Текст трактуется и как максимальная единица языка (Г.В. Колшанскй), и как произведение речи (О.С. Ахманова, Н.Д. Зарубина, В.В. Одинцов), и как продукт речемыслительной деятельности, основная единица дискурса (В.В. Красных), и как высшая коммуникативная единица (О.Л. Каменская). Текст не существует вне нашего сознания, вне процессов порождения и восприятия. Следовательно, он по своей природе динамичен. С этой точки зрения текст есть продуцирование речи, или текстообразование.

  Термин «текстообразование» в значении «процесс формирования текста» давно и широко употребляется в трудах И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, Л. П. Доблаева, Н.Д. Зарубиной, Г.А. Золотовой, Г.В. Колшанского, Л.М. Лосевой, О.И. Москальской и многих других. Единицы текстообразования (строевые единицы текста) - это устоявшиеся в данной культурно-письменной традиции формы языкового воплощения структурных компонентов авторского замысла  концептуально значимых смыслов, закрепляющие относительную автономность (автосемантию) образуемых на их основе компонентов текста и обладающие признаками относительной синтаксической замкнутости, временной устойчивости и регулярной воспроизводимости.

   Текстообразуюшие возможности «малых» текстовых единиц (фонем и морфем) связаны с рождаемыми ими ассоциациями и актуализацией в тексте. Текстообразующий потенциал «малых» текстовых единиц чаще всего проявляется в таких сферах общения, где доминирует креативное начало и присутствует языковая игра. Текстообразующие возможности звуковых единиц проявляются в создании мелодики и ритмики текста. В текстообразовании значимыми могут быть ономатопея (имитация звуковых особенностей явлений действительности подбором слов с однородными, близкими звуками и прямое звукоподражание). В художественной речи важен звуковой символизм (создание звукоряда высказывания, способного выражать задуманное автором впечатление). В текстах, выполняющих главным образом функцию воздействии, роль «малых» текстовых единиц (включая звуковые) особенно велика. Речь идет о художественных текстах (прежде всего поэтических) и нехудожественных суггестивных текстах (заговоры, молитвы и т.д.). Звуковой аспект текстовой деятельности чрезвычайно значим для порождения текста. Многие писатели и поэты отмечали особую роль звучания, ритмики и мелодики в процессе создания текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Текст и текстообразующие единицы

    1. Текст как объект теории текстообразования

      Существуют разные точки зрения о том, что принято считать текстом. Наиболее строгим является определение текста как «упорядоченного определенным образом множества предложений, объединенных единством коммуникативного задания». Оно требует только одной оговорки – подразумевается непустое множество. Следует также отметить, что встречающееся иногда утверждение, что в тексте должно содержаться хотя бы два слова, совсем нелогично: текст как единица коммуникативная не может непосредственно сегментироваться на слова, текст сегментируется на предложения.

    Таким образом, число единиц, образующих  текст, для его определения нерелевантно. С точки зрения М. Холлидея, текст  состоит из предложений, число которых не может быть меньше, но может быть больше единицы.  М. Холлидей пишет: «Текст – операционная елиница языка, подобно тому, как предложение есть его синтаксическая единица; текст может быть как письменным, так и устным... Объектом стилистического исследования является именно текст, а не какое-нибудь сверхфразовое единство, текст – понятие функционально-семантическое и размером не определяется». (Дымарский)

   Таким образом, определение М. Холлидея, с которым нельзя не согласиться, дает ответ одновременно на несколько перечисленных выше вопросов, и, в частности, обязательна ли письменная форма презентации текста. Действительно, письменная форма встречается чаще, но она необязательна. Не только гомеровский эпос, но и любая народная песня, даже до того, как ее записал фольклорист, обладали большим числом характерных текстовых признаков – информативностью, связностью, коммуникативной направленностью и т. п. [ 2 ; c.55]

     Различные дефиниции текста приводятся в книге И. Р. Гальперина «Текст как объект лингвистического исследования», а также в работах других авторов.  Текст может пониматься как некое упорядоченное множество предложений, объединенных различными типами лексической, логической и грамматической связи, способное передавать определенным образом организованную и направ- ленную информацию. Текст есть сложное целое, функционирующее как структурно-семантическое единство. [12; c. 11]

   Число работ по общей теории  текста непрерывно растет, текст  и его теории занимают в  лингвистике все больше места, растет одновремменно и число спорных положений. Неясно, например, каковы границы текста и определяются ли они размером, является ли фиксация на письме обязательным признаком текста и каково взаимоотошение текста и других единиц языка.

    Что касается вопроса соотношения текста и других единиц языка, то следует отметить, что в языке каждый последующий уровень имеет элементы, состоящие из элементов предыдущего: фонемы объединяются, образуя морфемы; морфемы объединяются в слова; слова - в предложения, а последние - в текст. С точки зрения стилистки, то есть  в речи, выделяют уровни в следующей последовательности: графический, звуковой, лексический и синтаксический. [ 1; c. 56]

   Несмотря на то, что исследования  в области текста за последнее  время значительно подвинулись, многие вопросы остаются дискуссионными. В своей известной книге по лингвистике З. Я. Тураева признает, что возможно понимание текста и как продукта устной, и как продукта письменной коммуникации. Но в заключении работы, следуя взглядам И. Р. Гальперина, все-таки определяет текст как отрезок письменной речи.

   Тезис о том, что размер не  может служить критерием для  ограничения текста от нетекста  становится все более общепринятым  и подтверждается множеством  работ о массовых средствах  коммуникации, например, в рекламоведении. В художественной литературе тексты из одного предложения, и помимо названных Холлидеем лирических японских стихотворений хайку из трех строк и семнадцати слогов, совсем не редкость.

   Любопытно, что хотя для определения понятия «текст» и для того, чтобы отличить текст от нетекста, длина во внимание не принимается и нерелевантна, она имеет существенное значение для классификации текстов по жанрам и литературным формам.  Так, например, краткость входит обязательным компонентом в определение пословиц – почти все пословицы состоят из одного предложения. Роман, напротив, характеризуется как большая форма эпического жанра, отличающаяся большим по сравнению с другими жанрами объемом.   Итак, длина является существенным параметром для типологии внутри художественных текстов, но отделить текст от нетекста не позволяет.

    Важно также обратить внимание  и на отношение лингвистики  текста к подразделению науки  о языке на семантику, синтактику  и прагматику. Семантика занимается  отношением знаков к обозначаемому, синтактика – отношением знаков друг к другу, прагматика – их отношение к пользующимся знаками людям. В работах по теории Э. С. Азнауровой и З. Я. Тураевой подчеркивается, что в теории текста переплетаются все эти три аспекта. Семантика учитывается в исследовании текста, поскольку текст является языковой реализацией некоторой реальной или вымышленной ситуации во внешнем мире и соотносится с окружающей действительностью, воплощая процесс ее познания. Этот аспект неотделим от синтактики, поскольку текст есть интеграция фонетических и лексических знаковых компонентов, и единицы его могут быть интерпретированы не сами по себе, а во взаимодействии с другими единицами – в контексте. Прагматический аспект входит в теорию текста органически, поскольку текст есть основная единица коммуникации и наряду с функцией передачи предметно-логической информации обладает функцией передачи оценочной и другой прагматической информации, а следовательно, имеет и функцию воздействия.

   Поскольку не все вербальные сообщения являются художественными и не все художественные вербальными, нужно подчеркнуть, что множество литературно-художественных текстов составляет пересечение множества вербальных текстов с множеством художественных. Следовательно, элементы инересующего нас множества обладают свойствами сообщения (теория информации) текстов вообще (семиотика), текстов литературно-художественных (поэтика).

   Будучи предназначенным не только для передачи, но  и для хранения информации, художественно-литературный текст представляет собой внутренне связанное, законченное целое, обладающее идейно-художественным единством.

   Подобно тому, как слово выделяется в речи специфической для нее отдельностью, законченностью и оформленностью, так и текст выделяется во всем множестве высказываний целостностью своего строения. Подобно тому, как определение целостности осуществляется применительно к тому окружению, в котором оно функционирует, так и литературный текст выделяется в своем окружении своей отдельностью и целостностью. [1; c.60]

    Текст как цельное речевое  произведение имеет свои закономерности  образования. Текстообразование осуществляется  под влиянием целеустановки самого  текста и целеустановки конкретного  автора текста. Первое диктуется  самим текстом, его характером, задачами, которые он реализует. Второе - всецело связано с авторской модальностью, так как любое сообщение заключает в себе не только информацию, но и отношение автора к сообщаемой информации. Последнее особенно важно в установлении прагматики текста, поскольку связано с интерпретационной стороной текста. Автор не только формирует собственно текст, но и направляет читателя в его интерпретации текста.

Под текстообразованием мы понимаем ту область лингвистики текста, которая исследует собственно языковые закономерности организации текста и которая традиционно именуется грамматикой текста. Сегодня уже можно говорить о теории текстообразования, подразумевая круг идей, определяемых лингвистической теорией текста и ключевых как для лингвистики текста вообще, так и для грамматики текста — в частности.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Единицы текстообразования

 Текст всегда делится на  относительно целостные в смысловом отношении фрагменты, и не только интуиция,  но и сплошной анализ большого количества текстов говорят о том, что   с синтаксической точки зрения эти фрагменты имеют типизированный  характер. Единицы текстообразования (строевые единицы текста) - это устоявшиеся в данной культурно-письменной традиции формы языкового воплощения структурных компонентов авторского замысла -концептуально значимых смыслов, - закрепляющие относительную автономность (автосемантию) образуемых на их основе компонентов текста и обладающие признаками относительной синтаксической замкнутости, временной устойчивости и регулярной воспроизводимости.

Информация о работе Текстообразующие функции малых текстовых единиц