Технологии и безграничные возможности языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 10:07, реферат

Краткое описание

Все знают 16 основных английских глаголов : быть, иметь, приезжать, делать, идти, кажитесь, дать, взять, держать, сделать, поместить, посылать, сказать, позволять, получить.
Имея огромный опыт в преподавании, управлении, и маркетинге, воспитании, Майкл Фолкнер исследовал слова и ритм. Он также выяснил, что можно выделить экспрессивные глаголы(power verbs), которые Фолкнер характеризует как глаголы с эмоциональной окраской. Он также полагает, что это глубоко структурированные глаголы, которые могут произвести реальное впечатление и оказывать сильное влияние.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современная коммуникация.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

1. Технологии и  безграничные возможности языка.

 Все знают 16 основных английских глаголов : быть, иметь, приезжать, делать, идти, кажитесь, дать, взять, держать, сделать, поместить, посылать, сказать, позволять, получить.

Имея огромный  опыт в преподавании, управлении, и маркетинге, воспитании, Майкл Фолкнер исследовал слова и ритм. Он также выяснил, что можно выделить экспрессивные глаголы(power verbs), которые Фолкнер характеризует как глаголы с эмоциональной окраской. Он также полагает, что  это глубоко структурированные глаголы, которые могут произвести реальное впечатление и  оказывать сильное влияние.

“Слова - козыри мудрецов, и деньги дураков.”

Томас - Гоббс

Одна из специфических особенностей нашей культуры - то, как мы общаемся друг с другом. Коммуникация - самая важная человеческая функция.

Мы знаем, что невербальная коммуникация составляет 97 %. Она проявляется в различных выражениях лица. Исследование показало, что несмотря на широкие культурные различия в языке и культурных нормах, есть восемь универсальных лицевых невербальных выражений, признанных во всем мире. Доктор Пол Экмен  изучал выражения лица и обнаружил 190 таковых, многие из них помогают определить, говорит ли человек правду или лжёт. Некоторые из этих мышечных движений являются настолько тонкими, что только обучаемый эксперт может это обнаружить.

Кевин Келли написал книгу Что Хочет Технология в 2010. Она рекомендует, чтобы она была прочитана каждым менеджером, наблюдателем, боссом, наставником, тренером, влиятельным лицом, руководителем группы, членом команды, предпринимателем, инвестором, учителем, преподавателем, министром, правительственным служащим, политическим деятелем и родителем.

В  книге Келли говорит о технологии языка.

 В античной философии  Платон говорил о неискренней природе слов и как иногда слова скрывают мысли так же как и выражают их. В более современные времена философы Гоббс и Локк писали о злоупотреблении словами и о том, как язык должен использоваться.

Сегодня, как утверждает Фолкнер, язык рассматривается в качестве недоброжелателя, барьера для коммуникации, тирании слов. Даже существуют спорные мнения о том, являются ли коммуникация и речь тождественными понятиями.

Сила слов

“Сила слов в том, чтобы скрыть наши мысли.”

Вольтер

Как говорит Франк Лунц, “Важно не то, что Вы говорите, а то, что люди люди слышат” (Luntz 2007, xi). Люди интерпретируют Ваши сообщения через призму своих собственных предрассудков, интересов, знания, понимания, чувств.

Как только человек произнёс слова, они больше не являются его словами. Другие люди переведут их, оценят  и воспримут их по-своему. Поэтому очень важно подбирать правильные слова, подходящие для определенной ситуации общения, и знать о власти слов. Неверно подобранные слова, сказанные высокомерно или в порыве гнева могут унизить чувство собственного достоинства, разрушить мораль, охладить пыл, вызвать предрассудок, разжечь ненависть, понизить самооценку, сдержать людей, и даже сделать людей физически или психически больными. Плохие слова могут превратить  рабочее место и дом в неприятную окружающую среду. Много эмпирических исследований доказывают, что люди, которые живут и/или работают в окружающей среде с отрицательным проявлением эмоций, чаще болеют простудными заболеваниями, гриппом, у них больше сердечных приступов, больше случаев депрессии, больше хронических заболеваний, физических и эмоциональных, чем люди, которые живут и/или работают в приятной, доставляющей удовольствие обстановке.

Слова влияют на физическое и эмоциональное здоровье людей, с которыми мы говорим. Слова вдохновляют, поощряют, мотивируют, и убеждают. Они могут изменить жизни людей к лучшему. Вербальная коммуникация - сильный человеческий инструмент, и мы должны учиться использовать ее должным образом.

Некоторые из самых известных речей, сделанных Авраамом Линкольном, незабываемы не только по своей сути, но также и потому, что он сжато выразил огромное количество информации в них. Сила заключалась не только в его словах, но также и в его интонации, которая оказывала огромное влияние. Его речь при вступлении на должность главы государства была выражена лишь 700 словами, а Геттисбергская речь длилась менее трех минут.

Сила слов может фактически причинить вред. Экспрессивные глаголы  выражают действия, которые были осуществлены или должны быть предприняты. Использующийся правильно экспрессивный глагол может воздействовать на Вашу жизнь  во время дебатов, баллотировании в президенты, или просто при собеседовании для получения работы. Исследователи заметили, что, когда студентам дают стандартизированные тесты и им говорят, что  цель этих тесты - проверка умственных способностей, средние результаты от 10 % до 20 % ниже чем тогда, когда те же самые тесты выдаются студентам и им сообщают, что это - “это прост тесты.”

Мы знаем, что слова создают впечатления, идеи, образы, понятия. Поэтому, слова, которые мы слышим и читаем влияют на то, как мы думаем и следовательно как мы ведем себя. Это означает, что есть корреляция между словами, которые мы выбираем и используем, и  полученными результатами.

Использование ярких словесных образов помогает людям представить живые образы. Это явление было обнаружено в начале двадцатого века и было первоначально названо эффектом Пэрки,а позже - визуальным моделированием. Люди могут спроектировать абстрактные мысли. Почти все время от времени делают это, но мы именуем это как мечтание. Когда человек мечтает, он полностью бодрствует, и его глаза  широко открыты, все же он предполагает, что он где-то в другом месте, делая что-то еще.

Визуальное моделирование воздействует на то, что слышат люди и как быстро они отвечают. Когнитивный психолог, Рольф Званн, долго исследовал то, какое воздействие с точки зрения визуального моделирования происходит, когда объекты находятся в различных направлениях и формах, и людей просят описать объекты, с помощью слов, данных заранее. Результаты показывают, что люди отвечают быстрее, потому что, что они видят и слышат, мысленно моделировались заранее (Берген 2012, 95). Много исследований подтвердили, что люди  визуально моделируют объекты, о которых они слышат или читают.

 

Употребляйте в своей речи красивые слова

Какие слова заставляют Вас чувствовать себя счастливыми? Несомненно, для всех нас они разные, но есть некоторые слова, которые универсальны(по крайней мере, на английском языке). Британский Совет провел исследование “Самых  часто употребимых красивых слов на английском языке.”

40 000 человек участвовали  в исследовании. Лучшие десять  слов были следующим:

1. Мать

2. Страсть

3. Улыбка

4. Любовь

5. Вечность

6. Фантастический

7. Судьба

8. Независимость, самостоятельность( freedom)

9. Свобода

10. Спокойствие

В английском языке распространяется тенденция преобразования существительных в глаголы.

Влияние экспрессивных глаголов

Люди, особенно  поколение ,родившиеся после 1977, не говорят много по телефону; они общаются с помощью смс сообщений. Хотя смс общение прекрасно для быстрой, безличной коммуникации, им никогда нельзя заменить профессиональную коммуникацию. Это означает, что английский язык постоянно развивается и изменяется, и поэтому пособия устаревают до поступления их в книжные магазины.

Много существительных, которые являются теперь глаголами действия, были включены в книгу Фолкнера, потому что в сегодняшней бизнес-культуре это очень распространено. Примеры этих существительных, которые также стали принятыми глаголами действия, включают следующее:

Ноам Хомский, возможно наиболее влиятельная фигура в теоретической лингвистике английского языка, считал, что цель лингвистики (все правила, принципы, и нормы) - описание умственной грамматики носителей языка.

Хомский полагает, что лингвистика – это система всех этих правил для тех, кто характеризуют ментальные структуры, которая лежит в основе нашей способности говорить и понять язык. Кроме того, Хомский выдвигает гипотезу, что у людей есть врожденная языковая способность, которая позволяет детям приобрести умственную грамматику быстро, когда они слышат язык каждый день.

Довольно странно, что ребенок изучает язык, слушая и замечая некоторые невербальные знаки. К  пяти годам, у человека есть приблизительно 70 % его пожизненного словаря и лингвистических правил, изученных при слушании и наблюдении.

Хомский  проводит различия между языковой компетенцией (знанием законов языка) и речевой деятельностью. Компетенция - основное знание теории и её применения, в то время как речевая деятельность - фактическое использование этого знания.

 


Информация о работе Технологии и безграничные возможности языка