Совершенствование преподавания английского языка в современных социально – экономических условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 12:47, доклад

Краткое описание

Английский язык стал невероятно востребован в последние десятилетия. Социально-экономические условия современного общества способствуют его популяризации и всячески стимулируют людей на его изучение, обеспечивая высокой заработной платой, престижной работой. Изучая резюме, работодатель окажет предпочтение человеку, владеющему иностранными языками, так как кроме того что этот работник поможет освоиться компании на международном рынке, можно предположить, что он обладает такими качествами как трудолюбие и настойчивость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья ЛИЛИИ.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Кутова Л. И.

МСОШ №31 с углубленным изучением предметов ХЭП

г. Нижневартовск

Совершенствование преподавания английского языка в современных социально – экономических условиях

 

Английский язык стал невероятно востребован в последние десятилетия. Социально-экономические условия современного общества способствуют его популяризации и всячески стимулируют людей на его изучение, обеспечивая высокой заработной платой, престижной работой. Изучая резюме, работодатель окажет предпочтение человеку, владеющему иностранными языками, так как кроме того что этот работник поможет освоиться компании на международном рынке, можно предположить, что он обладает такими качествами как трудолюбие и настойчивость. Продвижение по служебной лестнице получит также человек со знанием английского  языка, так как экономически невыгодно содержать в штате переводчика, который обычно хорошо владеет иностранным языком, но не знает тонкостей какой либо отрасли. За пределами страны найти работу человеку, знающему иностранный язык, гораздо проще, достаточно сдать экзамен TOEFL, FCE, подтверждающий уровень знания. Родители, заинтересованные в хорошем образовании ребенка, начинают его обучение в дошкольном возрасте. Кроме тех преимуществ, что ребенок получит во взрослой жизни, изучение иностранного языка окажет большое влияние на его развитие: заученные слова - увеличивают объем памяти, знакомство с чужой культурой и традициями – улучшают кругозор, развивают мышление.

       Мы наблюдаем большое количество всевозможных курсов и школ по изучению иностранного языка для людей различных возрастов, начиная от детей трехлетнего возраста и заканчивая пенсионерами. В летнее время и во время школьных каникул открываются пришкольные лагеря, в которых продолжают обучать языку, а также организовывается детский отдых с «погружением» в языковую среду в странах изучаемого языка, например в Великобритании или на Мальте.

Чем же вызван такой рост коммерческого предложения по изучению английского языка? С одной стороны – это требование современного экономического сообщества, ориентированного на англоговорящие страны, с другой стороны – это низкий уровень владения иностранным языком выпускников средних, средне-специальных и высших учебных заведений (исключением является может  быть только студенты факультета романо – германской филологии).

Школьный уровень овладения иноязычной речью перестал соответствовать требованиям общества. Несмотря на то, что иностранный язык начали изучать со 2 класса средней общеобразовательной школы, а некоторые дети начинают его изучение еще в детском саду, ситуация не меняется. Английский язык является любимым предметом в школе лишь у немногих детей и успешно осваивается зачастую только с репетиторами, хотя важность и значимость знания английского языка осознают все, и школьники, и их родители.

Причин сложившейся ситуации много. Одной из них является, по нашему мнению, то что учитель продолжает преподавать в школе «по – старинке», то есть ученик является пассивным слушателем, а  учитель требует абсолютного его внимания, а затем и воспроизведение услышанного. Особенно губительна эта методика на начальном этапе обучения, так как психологические особенности этого возраста предполагают деятельностный подход в обучении. Задача современного учителя развивать ребенка через обучение и воспитание.  Рубинштейн писал, что «ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь, а не развивается, и воспитывается, и обучается». А обучение будет развивать только в том случае, когда не преподносятся в готовом виде, а «добываются» учеником в ходе урока. Значит, учебный материал должен быть построен таким образом, что ребенок шаг за шагом добирается до истины, делая свои маленькие открытия. Такое конструирование материала «формирует у школьников умение учить себя самостоятельно» [3,68] К сожалению, подобная методика преподавания английского языка, основанной на деятельностном подходе на данный момент отсутствует.

Аудиовизуализация, на наш взгляд, является тем специальным конструированием знаний, которое необходимо использовать на уроке, так как оно содержит современную форму использования наглядности, расширяет формы, методы и средства обучения.

Хилько отмечает что, “человечество приближается к эпохе всемирной аудиовизуализации, становясь всевидящим и всеслышащим.” [2,4] Интеллектуальный уровень учеников довольно высок и сформирован он под влиянием информационных технологий, которые учащиеся зачастую понимают лучше, чем их педагоги. Исходя из этого, использование понятных и доступных ребенку ресурсов при обучении является важной частью современной образовательной системы.

Учителя, придерживающиеся традиционной системы преподавания, могут возразить нам, говоря, что нельзя идти на поводу детских увлечений, что компьютеры и телевидение занимают все внеурочное  время и что одной из задач школы является научить детей работать с книгой, в тетради, с картами, рабочими тетрадями. Мы можем ответить на их справедливое замечание тем, что работа с книгой остается приоритетной, но школа должна взять на себя новые обязательства – учить ориентироваться в том бесконтрольном потоке информации, с которым они сталкиваются ежедневно, включая телевизор или интернет. Книга, то есть учебник – это источник четко выверенных, ограниченных, часто безальтернативных знаний. А интернет и телевидение – это темный, густой лес, в котором  легко заблудится или забрести неизвестно куда. И наша цель – научить ориентироваться их в этом лесу, находить только важную, нужную, полезную и правильную информацию.

Таким образом, мы раскрыли только одну сторону проблемы, использования современных технических средств обучения. С другой стороны, интерактивная доска, компьютер и компьютерные программы – это уже неотъемлемая часть образовательной системы, вопрос состоит в том, чтобы использовать их наиболее эффективно. К сожалению, интерактивная доска, компьютеры на уроке используют в качестве тренажеров для автоматизации навыков. Многие учителя стали использовать презентации, выполненные в Power Point, для ознакомления с новым учебным материалом, то есть произошла замена: вместо учителя говорит и показывает компьютер, вместо тетрадей –экран того же компьютера с заложенной программой на закрепление материала, вместо доски с мелом – интерактивная доска с маркерами. А где же развитие? Каким образом мы используем ТСО для развития мышления, памяти ребенка? Мы считаем, что задания должны быть продуманны таким образом, чтобы выполнение их способствовало бы развитию ребенка.

К примеру, при обучении чтению на английском языке мы изучаем много правил.

При традиционном подходе:

  1. учитель объясняет правило чтения: “A” перед ”l” дает звук [o]
  2. учащиеся закрепляют его, выполняя упражнения:
  • прочитайте слова: a ball, tall, small, call…
  • выпишите слова на данное правило: a tale, tall, a bone, a ball…

При развивающем подходе:

  1. просмотрите следующие слова:  a ball, tall, small, call…
  2. Что объединяет их?
  3. Прослушайте и скажите, как прочел слова диктор?
  4. Как читается буква “A” перед  “l”?
  5. Какое правило мы сегодня узнали?
  6. Есть ли такие или похожие слова в тексте?

В первом случае ученик пассивно воспринимает информацию, а затем  выполняет упражнение на закрепление новой темы. Во втором сам ищет правило, по которому читаются новые слова, при этом он сопоставляет, анализирует, обобщает, а, значит, развивается.

Кроме того обучение необходимо  выстраивать с учетом особенностей данного конкретного класса, каждого учащегося. Учитель должен иметь своеобразную психологическую карту класса, в  которой отразилось бы то, как учащиеся воспринимают и обрабатывают информацию, то есть преобладают ли в нем аудиалы, визуалы или кинестеты, а также типы функциональной организации полушарий головного мозга. Если у ребенка доминирует левое полушарие, значит, он склонен к абстрагированию и обобщению, если правое, то у него развито воображение. Учитель – предметник не владеет теми методами, которые помогли бы наглядно продемонстрировать психологический состав класса. Данная психологическая карта класса должна быть составлена психологом, который предварительно протестировал детей и выявил их особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическая карта 2а класса

ФИО

Тип восприятия

Правопол/лево-

Полушарный

Иванов

   

Петров

   

Смирнов

   
     
     
     

 

      - кинестеты


      - визуалы


       - аудиалы 


       - левополушарный 


       - правополушарный


Опираясь на эту психологическую карту, учитель должен планировать свой урок, какие методы и приемы ему необходимы для достижения целей урока. Такая карта должна помочь учителю найти индивидуальный подход к каждому ученику и на ему доступном языке объяснить новый учебный материал или закрепить пройденный. Нам кажется нецелесообразным использование имеющихся в продаже готовых поурочных планов, так как цели, задачи и ход урока должны быть простроены в зависимости от психологических особенностей  конкретного класса и конкретного ребенка. На сегодняшний день у учителя есть только  общие рекомендации, у него нет ничего, что помогло бы преподнести учебный материал конкретно для аудиала, конкретно для визуала или кинестета.

  Таким образом, мы  хотели показать, что проблема  низкого уровня владения иностранным языком возможно решить только в тесном контакте с психологами, которые используя психологические тесты предоставят учителю информацию о психофизических особенностях класса. Только в этом случае речь может идти о личностно-ориентированном и мультисенсорном подходах в обучении.

  Совместно с психологами  нужно разработать методику развивающего  обучения применительно  к английскому  языку, так как с уверенностью  можно сказать, что комплексной подход для развития детей при помощи иностранного языка на данный момент не создан.  Занков писал о том, что “психология, входящая в состав педагогического исследования, имеет подчиненное значение: она служит раскрытию педагогических закономерностей”. [2] На современном этапе, психология становится важнейшей наукой, и педагогические закономерности раскрываются на ее основе. Одна из самых эффективных развивающих методик  обучения младших школьников  на сегодняшний день разработана двумя выдающимися психологами Элькониным Данило Борисовичем и Давыдовым Василий Васильевичем.

                                                       Литература

  1. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения, с.48 М.: Директ-Медиа, 2008. 613с.
  2. Занков Л. В. Дидактика и жизнь.— М.: Педагогика, 1968.
  3. Хилько Н. Ф. Роль аудиовизуальной культуры в творческом самоосуществлении личности: Монография. Омск: Изд-во Сибир. ф-ла  Рос. ин-та культурологии, 2001. 446 с.
  4. Цукерман Г.А. Что развивает и чего не развивает учебная деятельность младших школьников //Вопросы психологии. - 1998. - № 5. - С. 68-81.

 

Кутова Лилия Иргалиевна

Учитель английского языка

 


Информация о работе Совершенствование преподавания английского языка в современных социально – экономических условиях