Словосочетание. Виды словосочетаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 18:38, реферат

Краткое описание

Дадим определение понятию "словосочетание". Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества, действия и др.).
Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию (входит в речь) только в составе предложения.

Содержание

1) Введение;
2) "Из чего состоит словосочетание?";
3) Виды словосочетаний;
4) Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Словосочетание. Виды словосочитаний..docx

— 24.66 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Словосочетание. Виды словосочетаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила;

студентка 3 курса

Прудникова Ксения

 

 

 

 

САМАРА 2014 год

Содержание:

1) Введение;

2) "Из чего состоит  словосочетание?";

3) Виды словосочетаний;

4) Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Введение

Дадим определение понятию "словосочетание".  Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества, действия и др.).

Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию (входит в речь) только в составе предложения.

Общепризнанно, что к словосочетаниям относятся соединения слов на основе подчинительной связи (связи главного и зависимого членов). Некоторые исследователи признают также сочинительные словосочетания — сочетания однородных членов предложения.

Словосочетаниями не являются:

грамматическая основа

однородные члены предложения

служебная часть речи + существительное

фразеологизм

повторы слов.

Так же в моем реферате будут рассмотрены составы, виды и многообразия словосочетаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) "Из чего состоит словосочетание?"

 

Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

Слово, которое называет предмет, признак, действие и т.д., называетсяглавным.

Слово, которое поясняет, распространяет главное, называется зависимым.

От главного слова к зависимому можно задать вопрос.

Главное слово при разборе словосочетания принято отмечать крестиком.

Не являются словосочетаниями следующие сочетания слов:

Сочетание подлежащего и сказуемого, так как это предложение: Магазин закрыт; День жаркий; Поезд прибывает.

Ряд однородных членов предложения, так как они связаны сочинительной связью (т.е. равноправны): книги, газеты, журналы; лёгкий, но тёплый; то дождь, то снег.

Сочетание служебного слова со знаменательным, так как это словоформа: около дома (около —  предлог), тоже пришёл (тоже — союз), словно во сне (словно — частица). 
Составные формы слов: буду заниматься, более интересный, самый умный. 
Фразеологические обороты, так как в них слова утрачивают своё лексическое значение, их можно заменить одним словом-синонимом: бить баклуши (= бездельничать), водить за нос (= обманывать).

Слова в словосочетании связаны по смыслу и грамматически:

Смысловая связь слов в словосочетании устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому:

                  ×                                 ×                                 ×

тропинка (какая?) лесная, бежать (куда?) домой, думать (о чём?) об экзамене.

Грамматическая связь  слов в словосочетании выражается с помощью окончания или окончания и предлога:                              

 ×             × 
рабочее (какое?) место, рассказать (о чём?) о поездке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Виды словосочетаний.

А. В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания делятся на три группы: 
1. Именными словосочетаниями называются такие, в которых главное слово выражено: существительным: майский день, разбитая ваза, седьмой дом, наш двор, капли дождя, желание понять,езда верхом; прилагательным: полезный детям, интересный для меня, абсолютно неизвестный, способныйпростить; числительным: три товарища, пятеро из нас; местоимением: что-нибудь важное, что-то невероятное, некоторые из них.

2. Глагольными называются словосочетания, в которых главное слово выражено глаголом: выйти на улицу, говорить правду, умножить на пять, громко смеяться, идти подпрыгивая; причастием: сообщивший родным, подъехавший к пристани, беседующий с друзьями, громкоговорящий; деепричастием: читая газету, остерегаясь простуды, прося помощи, предложив вернуться.

3. Наречными называются словосочетания, в которых главное слово выражено наречием: весьма удачно, по-прежнему интересно, налево от дома, незадолго до рассвета, где-нибудь во дворе.

Б. По характеру смысловых отношений выделяются три группы словосочетаний (по аналогии с второстепенными членами предложения):

 
1. Определительные словосочетания обозначают предмет и его признак: глубокая река, весёлое настроение, лесные цветы.

 
2. Объектные словосочетания указывают на действие и предмет, на который оно переходит: подметать пол, написавший записку, копая колодец, положить на стол, чтение книги.

 
3. Обстоятельственные словосочетания указывают на действие и его признак: хорошо выспаться, говорить тихо, высоко подпрыгнуть. 

 

В. По количеству компонентов выделяются две группы словосочетаний : 

 

1. Простые словосочетания состоят из двух знаменательных слов: заниматься спортом, новый ученик, рассматривать фотографии.

 
2. Сложные словосочетания состоят из трёх и более знаменательных слов и образуются в результате распространения слова целым словосочетанием или распространением словосочетания другим словом:выполнение домашнего задания (слово выполнение распространено словосочетанием домашнее задание), новый ежемесячный журнал (словосочетание ежемесячный журнал распространено словом новый); читать книгу — читать интересную книгу — читать очень интересную книгу — долго читать очень интересную книгу. 

 

Г. По степени спаянности компонентов:

1. Синтаксически свободные словосочетания — результат свободного объединения двух самостоятельных слов, каждое из которых обладает полноценным лексическим значением. В таких словосочетаниях главное слово является главным и грамматически, и по смыслу, а зависимое уточняет значение главного в том или ином отношении. Каждый из компонентов свободного словосочетания в предложении является отдельным членом предложения. Свободные словосочетания легко разлагаются на составные части: контрольная работа, задачник по математике, работать круглосуточно.

2. Синтаксически несвободные (цельные) словосочетания — это соединение слов, в котором грамматически зависимое слово является главным по смыслу, а грамматически главное слово является недостаточным с точки зрения семантики (информации). Синтаксически несвободные словосочетания не разлагаются на составные части. В предложении синтаксически цельные словосочетания являются одним членом предложения: два дома, несколько студентов, мало времени.

Модели несвободных (цельных) словосочетаний:

 
1. Количественно-именные словосочетания.  
В них главное слово обозначает количество (число, объём, размер), но не имеет предметного значения, а зависимое — слово с предметным значением в родительном падеже: три карандаша, двое ребят, столько людей, много машин, множество книг.

 
2. Словосочетания со значением  избирательности.  
В них главное слово — местоимение или числительное, зависимое — существительное или местоимение в родительном падеже с предлогом «из»: один из нас, каждый из присутствующих, некоторые из учеников, кто-то из ребят.

 
3. Словосочетания с метафорическим  значением. 
Главное слово употреблено в переносном значении и называет то, на что похож предмет, зависимое слово — прямое название предмета: серп месяца, шапка кудрей, зеркало реки, пламень уст (С. Есенин), листьев медь (С. Есенин), костёр рябины (С. Есенин).

 
4. Словосочетания со значением  неопределённости. 
Главное слово — неопределённое местоимение, зависимое — согласуемое прилагательное, причастие: что-то неприятное, кто-то незнакомый, некто сидящий.

 
5. Словосочетания со значением  совместности.

Такие словосочетания называют равноправных участников совместного действия. Главное слово — существительное или местоимение в именительном падеже, зависимое — существительное в творительном падеже с предлогом «с»: брат с сестрой, Коля с товарищем, мы с приятелем. Словосочетания, построенные по такой модели, являются цельными только в роли подлежащего и только в том случае, если сказуемое стоит во множественном числе: мама с дочкой готовили обед; Николай с Денисом ходили в лес. Если подлежащее стоит в единственном числе, словосочетание является свободным: отец с сыном пошёл в зоопарк (подлежащее — отец, с сыном — дополнение).

 
6. Контекстуально-цельные словосочетания. 
Цельность их возникает только в контексте предложения или сложного словосочетания: умный человек сумеет разобраться в этом; девушка с голубыми глазами, человек высокого роста.

 
7. Словосочетания в составных  сказуемых, включающие в себя вспомогательные глаголы, глаголы-связки или другие вспомогательные компоненты: Он начал рассказывать о приключениях в джунглях Амазонки; Мы хотимвам помочь; Она выглядела усталой.

 

План синтаксического разбора словосочетания:

Выделить словосочетание из предложения.

Найти главное и зависимое слова, указать, какими частями речи они выражены, поставить вопрос от главного слова к зависимому.

Определить тип словосочетания (глагольное, именное или наречное).

Определить способ подчинительной связи (согласование, управление, примыкание) и указать, чем она выражена (окончанием зависимого слова, окончанием и предлогом, только по смыслу).

Определить смысловые отношения между главным и зависимым словом (определительные, объектные, обстоятельственные).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Литература.

1. Теоретическая грамматика современного  английского языка: Учеб. пособие / Н.А. Кобрина, Н.Н. Болдырев, А.А. Худяков. – М.: Высшая школа, 2007. – 368 с.

2. Худяков А.А. Теоретическая грамматика  английского языка: Учеб. пособие  для студ. филол. фак. и фак. ин. яз. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 256

3. Иванова И.П., Бурлакова В.В., Почепцов Г.Г. Теоретическая грамматика современного английского языка. – М.: Высшая школа, 1981. – 423 с.

4. Гуревич В.В. Теоретическая грамматика  английского языка: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 103 с.

5. Теоретическая грамматика английского  языка \ под ред. В.В. Бурлаковой. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1983. – 251 с.

6. Иофик Л.Л., Поспелова А.Г., Чахоян Л.П. Хрестоматия по теоретической грамматике английского языка. – Л.: Просвещение, 1981. – 214 с.

7. Кравченко А.В. Знак. Значение. Знание. – Иркутск, изд-во ИГУЯ, 2002. – 232 с.

8. Современная американская лингвистика: Фундаментальные направления / Под  ред. А.А. Кибрика, И.М. Кобозевой и Н.А. Секериной. Изд. 3-е, стереотипное. – М.: Едиториал УРСС, 2006. – 480с.

9. Аринштейн В.М., Пшеницын С.Л. The Syntactic and Communicative Division of a Sentence: Учеб. пособие по теоретической грамматике английского языка. – СПб., 1995. – 43 с.

10. Беляева Е.И. Грамматика и прагматика  побуждения: Английский язык. – Воронеж. Изд-во ВГУ, 1992. – 168 с.

11. Ковалёва Л.М. Семантико-синтаксическая  организация предложения. – Иркутск, 1991. – 105 с.

12. Степанова М.Д., Хельбиг Г. Части речи и проблема валентности в современном немецком языке: Учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз. – М.: Высш. школа, 1978. – 259 с.

13. Пособие по морфологии английского  языка (с упражнениями). Учеб. пособие  для ин-тов и фак. иностр. яз. – М.: Высш. школа, 1974. – 232 с.

14. Тарланов З.К. Методы и принципы лингвистического анализа. Петрозаводск, изд-во Петрозаводского университета, 1995. – 189 с.

15. Тураева З.Я. Лингвистика текста. М., 1986. – 188 с.

16. Лингвистический энциклопедический  словарь. – М.: 1990. – 685 с.

17. Глобальная сеть интернет, портал "Википедия".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Словосочетание. Виды словосочетаний