Роль иностранного языка в современном информационном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 15:19, сочинение

Краткое описание

Успешное изучение иностранного языка невозможно без соответствующей мотивации. А где же эту мотивацию можно получить? Наверное, из опыта разных людей.
Для меня язык наиболее важен, потому что он позволяет путешествовать и чувствовать себя независимым от гида и других людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль иностранного языка, Касимцев Т, А-411.docx

— 13.05 Кб (Скачать документ)

Касимцев Тимофей, А-411

Эссе на тему "Роль иностранного языка в современном  информационном обществе"

Успешное изучение иностранного языка невозможно без соответствующей  мотивации. А где же эту мотивацию  можно получить? Наверное, из опыта разных людей.

Для меня язык наиболее важен, потому что он позволяет путешествовать и чувствовать себя независимым  от гида и других людей. Язык помогает влиться в население какой-либо страны и почувствовать, что же это  такое, быть американцем или итальянцем.

Знание иностранного языка  очень полезно, чтобы узнать различные  версии одного и того же проблемного  вопроса. Например, в России информация о различных социальных и политических проблемах чаще всего проходит через  цензуру, многое отбрасывается и  добавляется то, что является изначально ложным. Таким образом, у человека появляются неверные впечатления, например, о митинге оппозиции на Болотной. Благодаря знаниям немецкого языка можно было узнать правдивую информацию от канала Deutsche Welle на YouTube.

Иностранный язык позволяет  читать книги в оригинале. Благодаря  этому человек может понять, что  же именно хотел сказать автор, избежав  при этом возможные ошибки перевода, которые не всегда можно избежать. То же касается и зарубежной музыки, разнообразие которой намного больше, чем отечественной. Да и качество тоже.

Иностранный язык открывает  двери в новый мир. Чем больше языков знает человек, тем проще  ему получить хорошее место в  престижной компании (например, Mercedes-Benz). А место в престижной компании – это возможные командировки в Европу или Северную Америку, которые оплачиваются этой же компанией, это новые профессиональные знакомства, которые могут перерасти в дружбу. Это возможность переехать в другую страну на постоянное место жительство, о чем все чаще думает все большая часть населения России (по данным центра Левады).

Даже будучи дома у компьютера у человека появляется возможность  заводить новые Интернет-знакомства с носителями разных языков, которые в будущем могут помочь. Например, при поездке за границу можно будет значительно сэкономить на проживании и пожить пару дней у своего друга по переписке. Можно просто найти человека, который с удовольствием примет тебя, например, на сайте CouchSurfing. А знание языка позволит без трудностей общаться с этим человеком.

В целом, роль иностранного языка невозможно полностью описать. Конечно, изучение различных грамматических конструкций не всегда легко и  интересно, уже не говоря о постоянной нужде в новых словах. Но зато возможности после этих «мучений»  стоят того, чтобы учить иностранные  языки.


Информация о работе Роль иностранного языка в современном информационном обществе