Ретороманские языки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:40, творческая работа

Краткое описание

Ретороманские языки

(от лат. Raetia — Ретия, древнеримская провинция и romanus — римский) — относительно архаичная подгруппа романских языков и диалектов; включает швейцарский ретороманский (кантон Граубюнден, Швейцария), тирольский ретороманский (область Трентино-Альто-Адидже, Италия) и фриульский (область Фриули-Венеция-Джулия, Италия) языки. Эти языки рассматриваются также как варианты единого ретороманского языка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Retoromanskie_yazyki.ppt

— 254.00 Кб (Скачать документ)

Ретороманские языки

 

Презентацию подготовила:

Студентки БГУ Филологического факультета группы №12

 Итальянская филология

Стишенок Ирина Михайловна 
и  
Ковалёва Полина

 

Ретороманские языки 

 

  • (от лат. Raetia — Ретия, древнеримская провинция и romanus — римский) — относительно архаичная подгруппа романских языков и диалектов; включает швейцарский ретороманский (кантон Граубюнден, Швейцария), тирольский ретороманский (область Трентино-Альто-Адидже, Италия) и фриульский (область Фриули-Венеция-Джулия, Италия) языки. Эти языки рассматриваются также как варианты единого ретороманского языка.

   На ретороманском говорят около 60 тысяч человек в швейцарском кантоне Граубюнден (французское название этого кантона - Гришон, итальянское Гриджоне). Но дело в том, что "ретороманский" - это собирательное название нескольких хотя и родственных, но невзаимопонимаемых языков романской группы.

 

Ретороманские языки

    К началу 60-х годов на пяти из них велось преподавание в начальной школе. То есть, так называемые "диалекты" ретороманского языка - это фактически самостоятельные языки. Даже слово "да" в них звучит по-разному! Раньше швейцарские официальные документы поочередно публиковались на двух самых распространенных диалектах ретороманского - сурсельвском и верхнеэнгадинском, год на одном из них, год на другом.

 

Ретороманские языки

    В начале 80-х ретороманская лига (Lia Rumantscha) решила на основе трех самых распространенных диалектов создать общий литературный ретороманский язык. Слова в "общую копилку" отбирались по "принципу большинства": если какое-то слово в двух диалектах звучит одинаково, а в третьем - иначе, бралось "одинаковое", если слово звучит по-разному во всех трех основных диалектах, оно бралось из одного из менее распространенных диалектов. То же и с грамматическими явлениями - с миру (с каждого диалекта) по нитке.

 

Ретороманские языки

   Общий литературный ретороманский язык  называется Rumantsch Grischun и функционирует в качестве общего письменного ретороманского языка уже более 20-ти лет: на нем печатаются официальные документы, на него переводят книги с иностранных языков и с диалектов самого ретороманского (у меня есть парочка брошюр с рассказами Конан Дойля), ведутся телепередачи.

 

Ретороманские языки

Морфологические черты:

 

  • Ряд черт — рефлексы латинского ‑s во множественном числе, сохранение групп согласного с плавным, палатализация k/g перед a, частично развитие лат. ū > ü — в генетическом отношении объединяет Р. я. с северо­итальянскими ареалами, где эти явления еще прослеживаются.

Типология

 

  • сближаются с французским языком и противопоставлены итальянскому. Этим обусловлены колебания в отношении места ретороманской подгруппы в классификациях романских языков.

Диалекты ретороманского

 

  • Проблематичен и вопрос о лингвистическом статусе отдельных языков и диалектов ретороманский зоны в их отношении друг к другу и к итальянскому языку. В современном состоянии ареалы Р. я. размыты влиянием итальянского и немецкого языков.

Швейцарский ретороманский язык

 

  • с 1938 объявлен четвёртым национальным языком федерации. Представлен в двух вариантах — сурсельвский язык и верхнеэнгадинский язык. Известен также под названиями «граубюнденский», «курвальский» (устар.), «романшский» (самоназв.) и «западный ретороман­ский», который в ряде классификаций подразделяется на западный граубюнденский (сурсельвский), центральный (сутсельвский и сурмиранский) и восточный (верхнеэнгадинский, нижнеэнгадинский и мюнстерский).
  • На сурсельвском языке (устаревшее название — обвальдский) говорят более 17 тыс. чел. Распространён в долинах Переднего и Среднего Рейна. В основе литературной нормы лежит говор Дисентиса. Литературные памятники известны с 1600.
  • Верхнеэнгадинский язык (самоназвание — путер) распространён в верховьях реки Инн. Число говорящих около 3,6 тыс. чел. Литературные памятники известны с 16 в.

 

Швейцарский ретороманский язык

Тирольский ретороманский язык

 

  • (известен также под названиями «ладинский», «доломитский», «трентинский») во многих классификациях рассматривается как центральный ретороманский. Общее число говорящих около 20 тыс. чел. Представлен разрозненными группами говоров: гадерскими (эннебергскими) в долине Валь-Гадера, письменные свидетельства с 1877; гарденскими (ладинскими) в долине Валь-Гардена, диалектологические описания в транскрипции с 1813; ливиналлонгскими в верховьях реки Кордеволе; фассанскими, переходными к трентинским говорам ломбардского типа.

Фриульский язык 

 

  • во многих классификациях называется восточным ретороманским. Число говорящих на Ф. я. около 700 тыс. чел. Основные диалекты: удинский, горицианский, восточный, горнофриульский с подгруппой карнийских говоров, западный (переходный к венецианскому типу) и равнинный фриульский. К фриульскому относились в прошлом и италороманские говоры Истрии. Отмечается значительное влияние на фриульский язык венецианского диалекта и итальянского языка. Письменные традиции, опирающиеся на орфографические нормы итальянского языка, восходят к 14 в., однако фриульский преобладает в бытовом общении.

Конец.

 

Спасибо за внимание!


Информация о работе Ретороманские языки