Развитие логического мышления на уроках казахского языка с помощью ИКТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 13:42, доклад

Краткое описание

С каждым годом всё настойчивее в нашу жизнь врывается компьютер, а вместе с ним и информационные технологии
В школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Часто возникают проблемы: где взять нужный материал?
На помощь пришёл компьютер, а вместе с ним появился термин «информационно-коммуникационные технологии» - ИКТ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

развитие логического мышления на уроках казахского языка с помощью ИКТ.docx

— 21.85 Кб (Скачать документ)

 

 

Развитие логического мышления на уроках казахского языка  с помощью ИКТ

 

С каждым годом всё настойчивее в нашу жизнь врывается компьютер, а вместе с ним и  информационные технологии

  В школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Часто возникают проблемы: где взять нужный материал?

На помощь пришёл компьютер, а вместе с ним появился термин «информационно-коммуникационные технологии» - ИКТ.

Использование ИКТ позволяет проводить уроки:

  • на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка и анимация);
  • обеспечивает наглядность;
  • повышает объём выполняемой работы;
  • повышает качество усвоения материала;
  • помогает осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем

готовности к обучению;

  • повышает качество обучения, желания учиться;

организовывать одновременно детей, обладающих различными способностями и возможностями.

Внедрение ИКТ осуществляем по следующим направлениям:

  • создание презентаций к урокам;
  • разработка и использование собственных авторских программ;
  • работа с Интернет- ресурсами

как говорится в английской пословице – «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил» Использование анимации в слайдах позволяет учителю дать учащимся  более яркое представление об услышанном на уроке. Дети с удовольствием погружаются в материал урока. Повышение мотивации и познавательной активности достигается за счёт разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента: решишь верно примеры – откроешь картинку ,вставишь правильно все буквы – продвинешь ближе  к цели сказочного героя. Это позволяет ученику получать удовольствие от увлекательного процесса познания, позволяет  погрузиться в яркий красочный мир. Такое занятие вызывает у детей эмоциональный подъём, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером. Компьютер не заменяет живого общения с учителем и другими источниками информации, однако учитывая интерес детей к интернету, повышает заинтересованность в изучении предмета.

По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30 % увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно.

ИКТ являются мощнейшим стимулом для творчества детей. Современный урок не должен быть ограничен учебником по предмету, классной доской и учителем. По современным требованиям образовательного стандарта, традиционная форма урока не сможет дать учащимся такой объем информации, каким является урок с использованием информационных технологий. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст.

 

Обучение учащихся начальной школы с включением дополняющих технологий - самая удобная форма для учителя при проведении урока и самая легкоусвояемая для ученика.

В образовательном процессе учащихся, я использую информационные технологии на всех этапах урока. На таких уроках ребенок становится ищущим, творческим, настойчивым и трудолюбивым.

Главное в презентации это – тезисность для учителя и наглядность для ученика. В ней могут быть представлены самые выигрышные моменты темы: эффектные превращения в форме мультипликации, портреты ученых, схемы, таблицы, цитаты, графики, видеосюжеты т.д.

Мною разработаны уроки-презентации, флипчарты, генератор тесты ,my test по предмету казахский язык и литература ,внеклассные мероприятия.

Я использую электронные ресурсы учебного назначения: презентации к урокам, логические игры, тестовые задания, ресурсы Интернет. Использую информационные технологии на всех этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, обобщении, контроле, при проведении  физминуток, внеклассных занятий. Использование Использование ИКТ в образовании открывает огромные возможности для создания качественно новых форм и методов подготовки учащихся к дальнейшему обучению. 

Применяю программу My Test, она позволяет провести контроль знаний обучающихся в необычной форме с применением теста, который можно создать самому учителю. Использование тестов  помогает не только экономить время учителя, но и даёт возможность учащимся оценить свои знания, свои возможности.

С помощью тестов можно:

*проверить большой объём  изученного материала малыми  порциями;

*быстро диагностировать  овладение учебным материалом  большим массивом учащихся.

Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность учащихся, даёт возможность быстрой обратной связи учителя и ученика.

Презентации – это удобный и эффективный способ представления информации. Варианты организации деятельности с презентациями могут быть следующими:

*Учитель объясняет тему  с использованием презентации;

*ученики используют фрагменты  презентации при повторении пройденного.

*ученики получают готовую  презентацию и готовят сообщение  по теме с использованием полной  презентации или её части;

*ученики получаю презентацию, в которой слайды перемешаны. Надо изучить материал и разложить  слайды в нужном порядке;

*ученики получают презентацию  и вопрос, затрагивающий лишь  небольшую часть темы. Изучив  презентацию, убрать все лишние  слайды, а с помощью оставшихся ответить на вопрос. Но не стоит безмерно увлекаться компьютерными ресурсами. Ведь непродуманное применение компьютера влияет на здоровье детей. Непрерывная длительность занятий с ПК не должна превышать для учащихся: 1 классов – 10 минут, 2-5 классов – 15 минут.

При подготовке к уроку необходимо продумать, насколько оправданным является применение ПК. Надо всегда помнить, что ИКТ – это не цель, а средство обучения. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где она действительно необходима.

С каждым днём я убеждаюсь, что с применением ИКТ на уроках, учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску; активизирована мыслительная деятельность каждого. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности

Использование в своей работе технологии критического мышления и работы над проблемой «Развитие творческих способностей учащихся на уроках через технологию критического мышления» (через проект RWСТ) позволяет в наибольшей мере адаптироваться в окружающем мире. Поскольку  методика критического мышления  направлена на развитие  активности, самостоятельности, ответственности, т.е. тех качеств, которые понадобятся не только в процессе обучения, но и в дальнейшей жизни. Поэтому обучение казахскому языку с применением технологии критического мышления подчинено одной цели: «разбудить» учащихся, пробудить интерес к изучаемому материалу, сделать из него творческую личность, способную решать самые разные задачи.  Для этого на уроке предлагаются учебные пособия, раздаточный материал, дополнительные заготовки. При изучении материала перед учащимся ставятся проблемные задания, ответы на которые они находят самостоятельно. Для закрепления материала применяется составление кластера – таблицы с символическими изображениями основных направлений темы. При опросе используют кластеры как «закрытыми» т.е. без обозначений, так и «открытыми» т.е. частично объясняющими тему. Таким образом, учащиеся получают двойную возможность для развития памяти, мышления, а не только изучения, познания нового. На таких уроках у учащихся повышается интерес к самому процессу обучения, проявляется стремление узнать больше, ответить лучше.

Следующим, не менее эффективным в изучении казахского языка, является использование технологий развивающего обучения. В своей работе уделяется много внимания по развитию у учащихся ассоциативного мышления при работе над анализом текста. На уроках  успешно используются следующие технологии:

 

- Групповые;

- Системы развивающего  обучения с направленностью на  развитие творческих качеств  личности;

- Технология индивидуализации  обучения;

- Проектные технологии (данный  опыт предполагает активное использование  проектных технологий как на  уроках (исследовательские проекты), так и во внеурочной деятельности (разработка сценариев и проведение  мероприятий по эти сценариям).

 

Например, урок казахского языка состоит из 4 фаз: «Вызов интереса к теме»; «Осмысление темы»; «Погружение в тему»; «Рефлексия». Каждый урок завершается проектной деятельностью по теме.

Учитель должен использовать воспитательный потенциал каждого урока, направленный на формирование всесторонне развитой личности, применять перспективные методические приёмы для развития креативных способностей учащихся: кластеры, инсерт, заполнение таблиц, чтение с остановками, совместный поиск, перекрёстную дискуссию, круглый стол; применяют элементы ТРИЗ (технологии решения изобретательских задач): «Удивляй!» (при знакомстве с биографией выдающихся казахских деятелей), «Лови ошибку!»; классическое лекционное обучение, обучение с помощью аудиовизуальных технических средств, тесты, метод проектов.

 

Использование новых технологий:

- повышает и углубляет интерес детей;

- развивает творческие  способности учащихся путем формирования  компетентности в сфере самостоятельной  познавательной деятельности (приобщение  к чтению, развитие любознательности, расширение кругозора), критического  мышления;

- помогает учащимся приобрести  навыки работы с большим объемом  информации, исследовательские умения (видеть проблему и наметить  пути ее решения), коммуникативные  умения (работа в группах).

В результате обучения с использованием инновационных технологий повышается мыслительная деятельность учащихся, обеспечивается овладение учащимися знаниями, умениями и навыками по казахскому языку.

Современный ученик должен уметь пользоваться различными видами информации, социализироваться в обществе. Следовательно,  использование инновационных технологий является актуальным на сегодняшний день, поскольку для многих информационное пространство является доступным, интересным и полезным. Применяя инновационные технологии, учитель имеет возможность повысить и углубить интерес к изучаемому предмету, а, в свою очередь, ученик обычной общеобразовательной школы может работать в инновационных условиях, побуждающих к учению.

Использование ИКТ на уроках позволяет повысить качество работы учителя, успешность учеников, стимулирует у учеников желание учить и учиться с удовольствием. В результате решается одна из важных задач обучения – повышение уровня знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Развитие логического мышления на уроках казахского языка с помощью ИКТ