Психолингвистические методы исследования семантики. Метод семантического дифференциала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:05, реферат

Краткое описание

Каждая научная дисциплина вырабатывает в процессе познания и описания объекта своего изучения целый комплекс разнообразных приемов. Приемы, или способы, с помощью которых исследуется тот или иной объект в определенной научной дисциплине, называются методами. Многообразие предметов и их свойств, множество стабильных и нестабильных отношений между ними требует для адекватного изучения предмета применения совокупности различных методов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Психометоды.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

     Методы  исследования семантики 

     Каждая  научная дисциплина вырабатывает в  процессе познания и описания объекта  своего изучения целый комплекс разнообразных  приемов. Приемы, или способы, с помощью  которых исследуется тот или  иной объект в определенной научной дисциплине, называются методами. Многообразие предметов и их свойств, множество стабильных и нестабильных отношений между ними требует для адекватного изучения предмета применения совокупности различных методов.

     Метод связывает не только теорию познания и предмет исследования, но и человека-специалиста с этим предметом. В результате этого один и тот же объект может изучаться с помощью множества различных методов, выбор каждого из которых часто зависит от индивидуальных качеств исследователя. Кроме того, один и тот же объект может исследоваться с разных точек зрения в различных науках.

     План  содержания языка, отражающий в себе не только окружающую действительность, но и наши знания, мысли, чувства, связанные  с этой действительностью, представляет собой в силу этого чрезвычайно обширное поле исследования и, естественно, интересует специалистов многих отраслей знаний: философов, логиков, психологов и, разумеется, языковедов. В зависимости от времени появления методов исследования различают традиционные и современные методы. К традиционным относят те методы, которые уже давно и широко используются при исследовании плана содержания языка или языковых форм. Это - описательный, исторический, сопоставительный и отпочковавшиеся от них или появившиеся в результате их объединения этимологический и сравнительно-исторический методы. К современным методам принадлежат психолингвистический, дистрибутивный, статистический, метод компонентного анализа, метод моделирования и другие приемы анализа, нашедшие достаточно широкое применение при исследовании семантики только в наше время.

     Каждый  метод имеет сферу своего приложения и служит средством оптимального раскрытия определенных семантических  свойств языковых единиц и постижения сущности семантических явлений. Так, психолингвистический метод помогает специалисту фиксировать результаты тех семантических процессов и явлений, которые непосредственно образуются в сознании носителей языка во время проведения экспериментов. Получаемая при этом информация о значениях не всегда содержится в результатах исследования семантики другими методами. Метод моделирования служит для изучения семантических свойств, недоступных наблюдению при функционировании языковых единиц в речи. Применение статистических методов основано на дискретности языковых единиц, их различной частотности, неодинаковой степени проявления семантической интенсивности, на многозначности лексем и т. п. Исторические методы призваны вскрывать различные изменения в языковых значениях, происхождение значимых единиц языка и т. д.

 

Психолингвистические методы

     Человек - не только носитель языка, но и его  создатель, единственный источник, в  котором творчески возобновляется жизнь языка, воспроизводятся его  готовые формы и значения и  создаются новые. Экспериментальное  исследование плана содержания языка вынуждает исследователей все в большей степени обращаться к человеку не только как к источнику языкотворчества, но, и как к эксперту, способному оценивать языковые факты.

     Сущность  психолингвистического метода, используемого  в современной лингвистике для исследования плана содержания языка, заключается в том, что с его помощью предполагается обработка и анализ тех языковых фактов, которые можно получить от информантов, носителей языка, в результате специально организованных экспериментов. План содержания языка по своей природе психичен, концептуален, поэтому привлечение к его исследованию испытуемых не только правомерное, но и необходимое средство изучения семантики языка в целом и значений отдельных языковых единиц в частности.

         Психолингвистические методы изучения семантики языка неоднородны. Все их виды можно обобщить в два типа: исследование физиологических реакций организма человека в процессе его речевой деятельности (производстве или восприятии речи) и анализ речевых реакций и оценок языковых явлений "информантами при воздействии на них произвольных или целенаправленных речевых стимулов.

     Сущность  первого типа психолингвистических методов сводится к тому, что специалисты вскрывают, например, смысловые связи между языковыми единицами с помощью регистрации изменений физиологических реакций человеческого организма на те или иные речевые стимулы, предъявляемые испытуемым (изменение частоты пульса, расширение зрачков глаз, сосудистые реакции кожи и др.). В результате объективного наблюдения за реакциями организма в ответ на предъявляемые человеку (испытуемому, информанту) слова-стимулы вскрывается системный характер лексики с семантической точки зрения, принцип ее организации в человеческом сознании и др.

     Одна  из таких методик разработана  крупным советским психологом А. Р. Лурия. У испытуемого вырабатывается физиологическая реакция на определенное слово, семантические связи которого с другими словами требуется установить: сообщается слово, допустим, скрипка, и предъявление слова сопровождается раздражением кожи испытуемого слабым электрическим током. В результате повторения этой процедуры у информанта при последующем восприятии данного слова регистрируется с помощью специальных приборов расширение кожных сосудов и без сопровождения слова электрическим током. Затем испытуемому предъявляются другие слова типа струна, смычок, гитара, мандолина и т. п., т. е. слова, тематически связанные с рассматриваемым, или слова, семантические связи которых со словом скрипка нужно выявить. Оказывается при этом, что семантически связанные с заданным словом лексические единицы также вызывают расширение кожных сосудов испытуемого, причем, чем сильнее семантическая связь исходного слова с другим словом, тем отчетливее реакция (тем сильнее расширяются кожные сосуды). Это обстоятельство позволяет определить степень смысловой связи слов, что помогает, в свою очередь, вскрывать семантическую структуру лексической группы. Слова, не связанные по смыслу со словом-стимулом, подобной физиологической реакции у испытуемого не вызывают (Семантическая структура слова 1971: 27-63).

         Организация экспериментов, представляет собой сложную процедуру, требующую специальной подготовки как со стороны исследователей, так и со стороны испытуемых, использование технических средств, клинических условий проведения опытов и т. д., что, во-первых, не содействует широкому распространению подобных приемов и, во-вторых, может неблагоприятно сказываться на "чистоте" полученных результатов в силу неестественности создаваемой речевой обстановки. Поэтому языковеды предпочитают использовать психолингвистические методы другого типа, в частности анализ ассоциаций у испытуемого со словами-стимулами. Психолингвистические методы, основанные на анализе словесных ассоциаций испытуемых, относятся к ассоциативным экспериментам, среди которых различают два вида: свободные и направленные.

     При свободном ассоциативном эксперименте информанты отвечают в зависимости  от установки и цели исследования на слово-стимул или одним первым пришедшим им в голову словом, или целым рядом слов, всплывающих в их сознании в течение определенного отрезка времени (например, одной минуты). Ответы испытуемых регистрируются, обрабатываются и сводятся в перечень, где, как правило, располагаются по частоте встречаемости, т. е. чем чаще реакции определенных слов, тем ближе они помещаются к слову-стимулу (в созданных для многих языков ассоциативных словарях статьи строятся именно по такому принципу). Все лексические единицы, связанные со словом-стимулом в сознании испытуемых и выявленные в результате экспериментов, образуют ассоциативное поле, мощность которого определяется количеством входящих в него слов. Семантический характер связи этих слов со словом-стимулом может быть самым разнообразным. Направленный ассоциативный эксперимент применяется для получения на слово-стимул определенных семантических связей (синонимических, антонимических, фразеологических и т. д.). Результаты эксперимента обрабатываются, и в зависимости от его цели исследователь вскрывает цепь ассоциаций заданного- слова. Сила семантических связей определяется в этих случаях частотой слов реакций со словами-стимулами: чем чаще встречаются слова, тем сильнее между ними семантическая связь. 

Метод семантического дифференциала

     Семантический дифференциал — метод построения индивидуальных или групповых семантических  пространств. Координатами объекта  в семантическом пространстве служат его оценки по ряду биполярных градуированных (трех-, пяти-, семибалльных) оценочных шкал противоположные полюса которых заданы с помощью вербальных антонимов. Эти шкалы отобраны из множества пробных шкал методами факторного анализа.

     Метод семантического дифференциала был  введён в психологические исследования Чарльзом Осгудом в 1957 году. В его эксперименте испытуемые должны оценивать значения слов по специально шкалированным антонимическим осям типа "хороший - плохой", "сильный - слабый", "большой - маленький" и др. Осгуд обосновывал использование трёх базисных оценочных семибальных шкал:

«Оценка» хороший 3 2 1 0 -1 -2 -3 плохой
«Сила» сильный 3 2 1 0 -1 -2 -3 слабый
«Размер» большой 3 2 1 0 -1 -2 -3 маленький

     После статистической обработки оценок испытуемых выводятся средние показатели, которыми и характеризуется значение рассматриваемого слова. Учет этих показателей позволяет вычислять расстояния между значениями слов и их места относительно друг друга на схематическом изображении семантического пространства словаря.

     Для построения семантического пространства группе испытуемых предлагается оценить некое множество объектов (понятий) по набору биполярных градуированных шкал. При построении таких оценок, по мнению Ч. Осгуда и последующих исследователей, существенную роль играет явление синестезии. Синестезия — это основа метафорических переносов и оценок, позволяющая, например, оценивать голос как мягкий или жёсткий (то есть по биполярной шкале «мягкий-жёсткий»). Феномен синестезии, состоит в возникновении ощущения одной модальности под воздействием раздражителя другой модальности. Оценки понятий по исходным шкалам, как правило, коррелируют друг с другом. С помощью факторного анализа удается выделить главные, базисные шкалы. Оценки по остальным шкалам являются функциями от базисных оценок с точностью до сравнительно небольшой случайной ошибки. Размеры групп испытуемых могут быть чрезвычайно различны: от одного человека (индивидуальное семантическое пространство) до репрезентативных выборок, представляющих большие социальные группы или целые нации. Число объектов и пробных шкал возможно в диапазоне от нескольких десятков до сотен.

     Кроме того, в исследованиях часто используются монополярные шкалы, с помощью которых  объекты оцениваются по выраженности одного свойства; применение факторного анализа для поиска базисных свойств  не требует биполярности.

     Метод семантического дифференциала позволяет  ставить и решать следующие типовые вопросы:

  1. различие в оценке одного понятия разными испытуемыми (или разными группами испытуемых в среднем по группе);
  2. различие в оценке двух (или более) понятий одним и тем же испытуемым (или группой);
  3. различие в оценке одного и того же понятия одним и тем же испытуемым (или группой) в разное время (то есть измерять изменения значений, которые возникают под воздействием средств массовой коммуникации, из-за изменения социальных или культурных контекстов, в результате обучения и т. д.).

     Построение  семантических пространств и  анализ положения объектов в семантических  пространствах — важный инструмент во многих практических приложениях:

  • Для анализа восприятия рекламы и для её проектирования;
  • Для сравнительного анализа различных групп — от групп потребителей в маркетинге до гендерных стереотипов;
  • Для исследования экономического поведения;
  • Для изучения важнейших процессов социальной самоидентификации и для решения многих других задач социологии;
  • в политических технологиях.
 

 

Список  использованной литературы и Интернет-источников 

  1. Шмелев  А. Г., Введение в экспериментальную  психосемантику. М.: Изд-во МГУ, 1983, 157 с.
  2. http://www.bigpi.biysk.ru/wwwsite/data/typology/2.htm
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Семантический_дифференциал
  4. Залевская А. А. «Введение в психолингвистику». — М.,1999
  5. http://www.philology.ru/linguistics1/zorkina-03.htm

Информация о работе Психолингвистические методы исследования семантики. Метод семантического дифференциала