Программа Веб 2.0 в обучении иностранным языкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 17:37, реферат

Краткое описание

В последние годы интернет-пространство значительно изменилось и открыло перед нами новые возможности. Как никогда раньше сейчас легко и доступно можно без определенных технических знаний опубликовать что-либо в интернете, обменяться фото и видео с друзьями, поддерживать общение. В современных условиях развития нашего общества никого уже не удивляет интеграция новых средств информации в процесс изучения иностранных языков. В повседневной жизни студентов и школьников интернет давно уже занял прочное место и является важной составляющей частью общения со сверстниками, и при грамотном использовании его в образовании он способен лишь расширить и дополнить диапазон методов и средств обучения.

Содержание

Введение.
1. Значение интернет технологий в организации процесса обучения иностранным языкам……………………………………………………………6
2. Технологии Веб 2.0 и принципы их использования в образовательном процессе…………………………………………………………………………..9
2.1. Блоги……………………………………………………………………....13
2.2. Вики……………………………………………………………………….17
2.3. Подкасты………………………………………………………………….18
2.4. Практические сообщества……………………………………………….21
Заключение.
Список литературы………………………………………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра методики преподавания иностранных языков

 

 

Реферат

                   Программа Веб 2.0 в обучении иностранным языкам.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнила:студентка                                  

 

группы 757 ЗИ 2

 

Вилесова Александра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Пермь 2014

Содержание.

Введение.

1. Значение интернет технологий в организации процесса обучения   иностранным языкам……………………………………………………………6

2.  Технологии Веб 2.0 и принципы их использования в образовательном процессе…………………………………………………………………………..9

   2.1. Блоги……………………………………………………………………....13

   2.2. Вики……………………………………………………………………….17

   2.3. Подкасты………………………………………………………………….18

   2.4. Практические сообщества……………………………………………….21

Заключение.

Список литературы………………………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

    В последние годы интернет-пространство значительно изменилось и открыло перед нами новые возможности. Как никогда раньше сейчас легко и доступно можно без определенных технических знаний опубликовать что-либо в интернете, обменяться фото и видео с друзьями,  поддерживать общение. В современных условиях развития нашего общества никого уже не удивляет интеграция новых средств информации в процесс изучения иностранных языков. В  повседневной жизни студентов и школьников интернет давно уже  занял прочное место и является важной составляющей частью общения со сверстниками, и при грамотном использовании его в образовании  он способен лишь расширить и дополнить диапазон  методов и средств обучения.

   Сегодня Интернет  проникает во все сферы жизнедеятельности  общества. В условиях всемирной  глобализации развитие информационных  технологий приводит к образованию  новых способов использования  интернет-ресурсов. На современном  этапе развития общества, когда целью образования является создание условий для максимального развития личностного потенциала каждого обучающегося, социальные сервисы Веб 2.0, основные черты которых – интерактивность и социализация, могут способствовать оптимизации процесса преподавания иностранных языков.

   Современная российская школа находится в процессе поиска оптимальных форм и методов обучения. Формирование новых моделей учебной деятельности, с широким использованием информационных и телекоммуникационных средств обучения являются главной составляющей модернизации образования.

    В центре внимания сегодня те, кому предстоит жить и работать в России будущего. Возрастает интерес к механизмам включения детей в деятельности, способствующие развитию их способностей. Опыт показывает, что формирование любой компетентности происходит через практическую деятельность. В качестве таких механизмов выступают современные технологии обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Значение интернет технологий в организации  процесса обучения иностранным языкам.

    Существующие возможности Интернет, в том числе в виде разнообразных социальных сервисов, являются благоприятными условиями для образования и должны быть раскрыты с педагогических позиций. Созданные современными средствами методические и дидактические материалы также могут стать благоприятным условием для развития ученика. Исходя их того, что предметом и, соответственно, результатом педагогической деятельности является развитие учащегося, стоит в большей степени управлять деятельностью учеников в сети, чем предлагать им готовый продукт. Поэтому для учителя важно представлять образовательные возможности сети и иногда предлагать учащимся образец.  

  Перед каждым учителем стоит задача создания таких условий, когда каждый ученик включён в творческую деятельность. В педагогической практике у каждого учителя-предметника складывается своя методическая система, важнейшими элементами которой являются отбор принципов, содержания обучения, выбор УМК, технологий, методов, средств и форм (в том числе дистанционных) взаимодействия учителя и ученика в урочной и внеурочной деятельности.

    В концепции  модернизации российского образования  на общеобразовательную школу  возлагаются задачи формирования  целостной системы универсальных  знаний, умений и навыков

Этот процесс невозможен без развития технологий образования  с использованием различных сервисов сети Интернет, и распространения  электронных образовательных ресурсов.

   Как же сегодня используются в учебно-воспитательном процессе современные информационные технологии, в частности, сервисы Интернет? К сожалению, чаще всего можно наблюдать пассивное восприятие информации, полученной в Интернете. Это приводит молодых людей к стереотипности мышления, искаженному мировоззрению, снижению учебной мотивации. С таким отношением Интернет-ресурсы становятся не базой для развития компетентности личности, а универсальной шпаргалкой на все случаи жизни. Между тем развивающиеся информационные технологии предлагают массу возможностей для совместной работы учащихся и учителя.

   Современная учебная программа требует от учащихся умения работать с информацией, поток которой непрерывно растёт. Это удается далеко не всем, часто можно видеть, что учащиеся испытывают значительные трудности, неверие в свои силы, неудовлетворённость. В конце концов, это приводит к потере интереса при изучении предметов как гуманитарного, так и естественного цикла.

  Проблема сохранения и развития учебной мотивации школьников была и будет актуальной. Методическая система постоянно развивается, пополняется новым содержанием, она не является чем-то статичным. Одним из способов её развития является использование современных интернет технологий.

   Интернет-ресурсы целесообразно разделить на 3 основные группы:

1. Ресурсы, обеспечивающие коммуникацию между людьми, находящимися на расстоянии друг от друга, посредством интернет технологий – к ним можно отнести  электронную почту, чат, форум, ICQ, видео- , веб-конференции и др.;

2. Информационные и сетевые ресурсы, предоставляемые материалы по различной тематике на разных языках в неограниченных объемах;

3. Сервисы и инструменты Веб 2.0, помогающие создавать свои собственные материалы для учебных целей.

    При этом важно сочетать все группы ресурсов. Само по себе общение в чате или на форуме без овладения определенной грамматической и лексической базы не принесет много пользы. Так и сама по себе информация – это еще не все. Специфика предмета «Иностранный язык» заключается в не овладении определенной информацией, а в способности общаться на иностранном языке. Поэтому основная задача преподавателя – обучение различным видам речевой деятельности – аудированию, говорению, чтению и письму. Именно обработанная с помощью сервисов Веб 2.0 информация, нацеленная на развитие основных видов речевой деятельности, может превратиться в полезное для обучения иностранным языкам содержание.

   В умелом сочетании информационных и коммуникационных технологий скрывается широкий методический потенциал. С их помощью можно:

-легко подобрать аутентичные текстовые, фото-, аудио- и видеоматериалы по любой теме;

-обеспечить максимальную наглядность на уроке;

-облегчить восприятие информации благодаря вовлечению одновременно разных каналов восприятия (зрительный, слуховой и т.д.);

-развивать навыки самостоятельной работы;

-создать искусственную языковую среду, максимально приближенную к реальной;

-формировать устойчивую мотивацию  к изучению иностранных языков путем применения разнообразных форм работы;

-создать благоприятные условия для развития иноязычной коммуникативной компетенции.

   При этом необходимо учитывать также, что не все формы и виды интернет-ресурсов подходят для внедрения в учебный процесс. И то, что подойдет для одной группы учащихся, окажется совершенно неприемлемым для другой. Интернет не должен восприниматься как панацея. Это, прежде всего, идеальное дополнение к  учебнику. Если его использовать разумно и целенаправленно, то он сможет значительно расширить возможности образовательного процесса.

 

 

 

 

 

2. Технологии Веб 2.0 и принципы их использования в образовательном процессе.

 

     Web-технологии  второго поколения стали катализатором  революционных изменений в способах  взаимодействия людей с Сетью. Интернет. Благодаря инструментарию Web 2.0 каждый имеет возможность стать творцом, а не пассивным потребителем информации. Однако смена парадигмы затронула и новые виды деятельности, стремительно распространившись из сферы общедоступных социальных сетей для повседневного общения на такую суперсоциальную область, как образование.

     Веб 2.0 - это платформа социальных сервисов и служб, позволяющая широкому кругу пользователей сети Интернет быть не только получателями информации, но, главное, ее создателями и соавторами. Слово социальный (сайт или сервис) является ключевым и обозначает отличительную характеристику Веб 2.0 - ресурсы создаются людьми, для людей и стимулируют синхронное и асинхронное общение в сети Интернет.

   Основными преимуществами Веб 2.0 применительно к методике обучения иностранным языкам, на мой взгляд, являются эффективность сервисов и простота в их использовании. Учащимся и учителям не нужно бесконечно «бродить» по сайтам в поисках запрашиваемой информации. Необходимо лишь корректно ввести ключевое слово или словосочетание в поисковую систему (Например, Google) или социальный сервис (фото, аудио, видео) для получения необходимой информации или материала. Социальные сервисы разработаны для использования пользователями, не обладающими умениями программирования. Используя шаблоны и оболочки сервисов, учителя и ученики могут сами создавать тематические форумы, блоги, записывать аудио- и видеоматериал и размещать его в сети Интернет для всеобщего (или ограниченного) доступа.

 

Применительно к образованию  Веб 2.0 представляет собой качественно  новый подход к построению образовательного процесса. Преимущество Веб 2.0 заключается в возможности привлечения всех обучающихся для участия в образовательном процессе не только в качестве потребителей образовательного контента, но и как его активных создателей. Веб 2.0. технологии способствуют тому, чтобы в центре педагогического процесса оказывается учащийся, который становится более автономным с точки зрения управления учебным процессом и более активным в создании учебной информации и взаимодействии с другими участниками процесса обучения.

    Базовые принципы “образования 2.0” очень созвучны основным принципам Веб 2.0, что и послужило основанием для наименования данного явления.А.М.Гольдин выделяет три основных принципа:

1. Принцип субъектности.

2. Принцип избыточности.

3. Принцип сотрудничества.

1 . Принцип субъектности.

Содержание образования  всегда субъектно, то есть формируется  не составителями программ, а самими обучающимися «здесь и сейчас», в  ходе их личного движения в мире большой культуры по индивидуальным образовательным траекториям.

2. Принцип избыточности. Насыщение образовательного пространства носителями знания;   разновозрастность состава обучающихся; наличие разнообразной литературы; возможность работы с экспертами, с интернет- ресурсами, организация предметно-практической деятельности (работа с лабораторным оборудованием, с артефактами культуры, реальная продуктивная деятельность).

3. Принцип  сотрудничества. В Образовании   2.0 принцип сотрудничества включает в себя следующие составляющие:

а) равноправие учителя  и учащегося; учитель не является теперь источником информации;

б) наличие у всех участников УВП определенного статуса, постоянно  изменяющегося. Принято различать  четыре уровня такого статуса: посетитель (гость), клиент, постоянный член группы для занятий, эксперт. В разных группах учащийся и учитель могут иметь разные статусы;

в) замена «отметок успеваемости»  мониторингом личных образовательных  достижений в форме открытых резюме, портфеля достижений, и т.п.

  Е.Д. Патаракин и Д.Б. Ярмахов выделяют следующие возможности использования Веб 2.0. технологий в образовании:

  • Веб 2.0 технологии открывают принципиально новые возможности для деятельности, в которую легко включаются люди, не обладающие специальными знаниями в области информационных технологий.

   В результате распространения Веб 2.0 технологий в сетевом доступе оказывается большое количество открытых материалов, которые могут быть использованы в учебных целях.

  • Веб 2.0 технологии упрощают процесс создания материалов и публикации их в сети, когда каждый может не только получить доступ к цифровым коллекциям текстов, фотографий, рисунков, музыкальных файлов, но и принять участие в формировании собственного сетевого контента.
  • Веб 2.0 технологии позволяют организовать личное пространство обучаемого.
  • Ускорение темпа занятий и повышение мотивации к изучению иностранных языков и культур, благодаря наглядному представлению учебного материала и усилению его эмоциональной составляющей;
  • Обеспечение эффективности самостоятельной работы путем предоставления каждому обучающемуся возможности выбирать оптимальный способ и темп освоения учебного материала;
  • совершенствование навыков продуктивного межкультурного взаимодействия, знания сетевой этики, умения организовать и вести дискуссии на интересующие темы путем участия в сетевых сообществах, блогах, социальных сетях и т. п.;

Информация о работе Программа Веб 2.0 в обучении иностранным языкам