Проблемы полиязычного образования в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 16:11, статья

Краткое описание

Современное казахстанское общество сегодня характеризуются общественной модернизацией и стремлением к мировым интеграционным процессам, где ведущую позицию в процессе модернизации занимает образование. Известно, что только, то общество может успешно развиваться и гармонично вписаться в ряд ведущих стран мира, которое сумеет создать для своих граждан достойные условия приобретения качественного и современного образования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

проблемы полиязычного образования.docx

— 13.74 Кб (Скачать документ)

ПРОБЛЕМЫ  ПОЛИЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

 

Современное казахстанское  общество сегодня характеризуются  общественной модернизацией и стремлением  к мировым интеграционным процессам, где ведущую позицию в процессе модернизации занимает образование. Известно, что только, то общество может успешно  развиваться и гармонично вписаться  в ряд ведущих стран мира, которое  сумеет создать для своих граждан  достойные условия приобретения качественного и современного образования.

Президент страны Н.А. Назарбаев  поставил достаточно высокую планку перед национальным образованием. Образование  должно стать конкурентоспособным, высококачественным, таким, чтобы выпускники казахстанской школы могли легко  продолжить обучение в зарубежных вузах.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы  обучения на трех языках - это, безусловно, значительный шаг вперед в направлении  реализации Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года, одной из базовых компетенций которой являются трехъязычие, евразийская поликультурность, коммуникативность и технократичность[1]. В основных положениях Концепции говорится о необходимости качественным владением иностранным языком выпускника современной школы, - это назревшая жизненная необходимость, поскольку интенсивные темпы и уровень развития науки и техники в мире требуют свободного владения иностранными языками для более качественного и полноценного получения необходимых теоретических и практических знаний, умений и навыков. Эти положения уже успешно реализовываются в школах, где обучение ведется на казахском, русском и английском языках. Это способствует выработке коммуникативных навыков учащихся. Кроме того, обучение на трёх языках, и, как следствие, владение ими практически в совершенстве, будет способствовать приобщению учащихся к культуре и традициям разных народов. А это есть ни что иное, как формирование полиязыковой личности. В свою очередь, полиязычное образование – это целенаправленный, организуемый, нормируемый триединый процесс обучения, воспитания и развития индивида как полиязыковой личности на основе одновременного овладения несколькими языками как «фрагментом» социально значимого опыта человечества, воплощенного в языковых знаниях и умениях, языковой и речевой деятельности, а также в эмоционально-ценностном отношении к языкам и культурам.

Полиязыковая личность – это активный носитель нескольких языков, представляющий собой: личность речевую – комплекс психофизиологических свойств, позволяющих индивиду осуществлять речевую деятельность одновременно на нескольких языках; личность коммуникативную – совокупность способностей к вербальному поведению и использованию нескольких языков как средства общения с представителями разных лингвосоциумов; личность словарную, или этносемантическую, – симбиоз мировоззренческих установок, ценностных направленностей, поведенческого опыта, интегрированно отраженных в лексической системе нескольких языков.

Педагогами иностранных  языков полиязычное образование понимается не только как знакомство с культурой англоговорящих стран, но и как ознакомление с особенностями жизни и быта казахстанцев, духовным наследием Казахстана и ее вкладом в мировую культуру.

1.Концепция развития образования  Республики Казахстан до 2015 года.


Информация о работе Проблемы полиязычного образования в Казахстане