Письменные источники древневосточной медицины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 20:44, реферат

Краткое описание

Древний Египет — страна удивительная и загадочная. Надписи на стенах храмов, колонн, стел, предметах домашнего обихода и папирусы сохранили память о египетской цивилизации. Благодаря расшифровке всех этих надписей перед миром предстала одна из наиболее ярких страниц древней истории человечества. Пытливому взору ученых открылся необычайно высокий уровень знаний древних египтян во многих областях и особенно в медицине.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Письменные памятники древневосточной медицины.ppt

— 3.28 Мб (Скачать документ)

Выполнила: студентка  2076 ОМ Жубаева  Аида 

 

Письменные памятники  древневосточной медицины

           

 

 

Одно из самых древних и могущественных государств Древнего Востока – Египет, чья культура оставила глубокий след в мировой истории.

       Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет.

Древний Египет — страна удивительная  и загадочная. Надписи на стенах храмов, колонн, стел, предметах домашнего обихода и папирусы сохранили память о египетской цивилизации. Благодаря расшифровке всех этих надписей перед  миром предстала одна из наиболее ярких страниц древней истории человечества. Пытливому взору ученых открылся необычайно высокий уровень знаний древних египтян во многих областях и особенно в медицине.

О врачевании

 

        Приёмы врачевания в Египте зародились за 4000 лет до н.э., а за 2000 лет до н.э. развилась уже довольно большая врачебная специализация. Египтяне знали крупные органы: сердце, сосуды, почки, кишечник, мышцы и др. Им принадлежит первое описание мозга. В папирусе Э. Смита движение мозга в открытой ране черепа сравнивается с "кипящей медью". Египетские врачи ассоциировали повреждения мозга с нарушением функции других частей тела. Им были известны так называемые двигательные параличи конечностей при ранениях головы.

         Медицина в Египте находилась в руках жрецов. Отсюда – жреческая храмовая медицина. Понятия о причинах болезней связывались с религиозными верованиями: болезни – следствие вселения  демонических, злых сил по велению богов.

 
                Источники о медицинских знаниях 
 
Источником сведений о древнеегипетской культуре являются надписи на саркофагах, пирамидах и папирусы. 
Наши знания о древнеегипетской медицине основаны на текстах древних медицинских руководств и сборников предписаний, свидетельствующих о эрудиции врачей и их отношении к больным. До наших дней сохранилось всего десять медицинских папирусов, получивших свои названия по имени первых владельцев, или по месту находки , или по названию города, где хранятся или по имени первого издателя

 
  Наиболее древним медицинским папирусом является Кахунский, датируемый примерно 1950 г. до н.э. Папирус был найден в Файюмском оазисе, недалеко от поселка Иллахун, но ошибочно назван Кахунским. Папирус состоит из трех частей, посвященных медицине, ветеринарии и математике. 
 
Первые два листа содержат 17 гинекологических рецептов. В качестве лекарств рекомендуется пиво, молоко, финики, травы и некоторые вещества.  
 
Третий лист содержит 17 рецептов, касающихся определения беременности (по состоянию цвету лица и глаз), выяснения пола будущего ребенка.  
 
Столь же древними являются два папируса из Рамсессума IV и V. Папирус IV — это магико-медицинский, напоминающий Кахунский, что во многом помогло заполнить лакуны последнего.  

 
В  Берлинском папирусе, написанном  примерно в 1300 г. до н.э., имеются  главы о ревматизме и о кровеносных  сосудах, приводится способ определения  пола будущего ребенка, дается  совет, как определить, сможет ли  женщина родить. 
В папирусе Херста на 18 с половиной «страницах» описывается 260 случаев болезней, имеется глава о болезнях костей, лечении переломов конечностей и мерах предосторожности при укусах ядовитыми насекомыми.  
В Лейденском папирусе, написанном примерно в 1250 г. до н.э., приводятся рецепты и описаны приемы магического и эмпирического врачевания, аналогичные тем, которые приводятся в других папирусах.  
В Лондонском папирусе основное внимание уделено магическим приемам лечения. Вместе с тем там приводятся и рациональные рецепты — такие, как применение для лечения куриной слепоты бычьей печени, в изобилии содержащей витамин А, как употребление при желудочных заболеваниях клещевины, имеющей в своем составе касторовое масло. 
 

 
Огромное  познавательное значение имеет  папирус Эберса. Это справочник  врачей-практиков, датированный 1500 г. до  н.э. Он содержит рецепты лечения  различных болезней, диагностические  описания, советы, что надо предпринимать  при укусах насекомых и крупных  животных.

 В папирусе имеется косметический  раздел, в нем даются советы  по разглаживанию морщин, удалению  родинок, изменению цвета кожи, окраске  волос и бровей, усилению роста  волос и даже исправлению косоглазия. В 877 параграфах папируса, помимо  рецептов, излагаются мысли о  проблемах жизни, здоровья и смерти. Дается теоретическое обоснование  учения о сердце и кровеносных  сосудах.

Это первый засвидетельствованный в истории человечества проблеск научной теории о возбудителе болезни. Он устанавливает, что основной причиной болезни человеческого организма является изменение в системе кровеносных сосудов, связанных с сердцем, а не чары магов, ведьм и злых духов».

 

 

 

 

 

  Хирургический папирус Эдвина Смита, датируемый 1550 г. до н. э. поражает своей исключительной научной точностью и ясностью изложения. 17 колонок на лицевой стороне составляют часть хирургического трактата, самого древнего из когда-либо найденных в мире. Текст на оборотной стороне — это набор случайно полученных сведений, включающих магические заклинания против вредителей, рецепты лечения гинекологических заболеваний, рецепты по уходу за кожей, приемы омолаживания. Трактат четко систематизирован по случаям, начиная с повреждения головы, затем носа, горла, ключицы, грудной клетки, позвоночника.

 

  Первое упоминание о речевом расстройстве, связанном  с физической травмой  в папирусе Эдвина Смита. Уникальный папирус был найден в одной из фивинских могил XVII в до н.э и возможно являлся копией ещё более древнего трактата датируемого предположительно XXX в до н.э.  И составленного легендарным врачом Имхотепом, который впоследствии был обожествлён.  

   В папирусе Э.Смита есть планомерное описание различных случаев повреждения и поражения различных частей тела. Каждый случай трактуется по одному и тому же плану: описание поражения – описание внешних признаков – диагностическое суждение – предписания относительно лечения.

В зависимости от  тяжести  случая предписание могло выглядеть  так: «Я буду его лечить»

«Я буду бороться»

«Я не буду его касаться»

      x Причины болезней x

 

                             

                         Естественные

    • Пища     
    • Паразиты
    • Погода

 

         

 

 

         

  Сверхъестественные 

 

  • Вселение злых   духов

 

     

 

 Геродот пишет, что египтяне считали причиной человеческих недугов плохую пищу, поэтому "желудок свой они очищают каждый месяц три дня подряд, принимая слабительные средства, и сохраняют здоровье рвотными и клистирами

    Мифология и врачевание

 

 Профессиональный знак отличия египетских врачей – анк – крестообразная петля, символ жизни

 

  Медицина в Египте находилась в руках жрецов – «сену». Древнеегипетские врачи хорошо разбирались в строении человеческого тела. Связано  было  это с религиозными представлениями о смерти и переходе в Иной мир – бальзамирование и мумификация умерших. Медицина как и религия базировалась на культе животных.

Главными богами врачевания  считались бог мудрости Тот  и богиня материнства и плодородия  Исида. Тот изображался в виде  человека с головой птицы ибис  или воплощался в образе павиана. И ибис, и павиан олицетворяли  в Древнем Египте мудрость. Тот  создал письменность, математику, астрономию, религиозные обряды, музыку и  что особенно важно - систему лечения  болезней природными средствами. Ему приписываются самые древние  медицинские трактаты. 
 
 
 

  • Исида считалась создательницей магических основ врачевания и покровительницей детей. Лекарства с именем Исиды даже упоминаются в трудах древнеримского врача-фармацевта Галена.

   В Древнем Египте все достижения в медицине связывались с именем бога Имхотепа. В его честь сооружались храмы, в которых жрецы излечивали страдающих от различных недугов, руководствуясь наставлениями Имхотепа. Долгое время считали, что Имхотеп — это мифический образ, созданный народной фантазией. Однако при более тщательном изучении документов, связанных с именем Имхотепа, египтологи получили множество свидетельств того, что Имхотеп — это реально существовавшая личность, удивительно талантливый и разносторонне одаренный человек. Сорок восемь веков назад Имхотеп был «обычным» смертным, современником фараона III династии Джосера. Затем Имхотеп является полубогом, то есть человеком, которому боги даровали бессмертие. А еще через несколько веков на протяжении почти трех тысячелетий его почитают как полноправного бога — бога врачевания.   

Хирургические инструменты

Лекарственные растения, упоминаемые  в папирусах

 

алоэ

 

мандрагора

 

лук

Предупреждение болезней

 

Высокого уровня достигла гигиена. В профилактических целях и  здоровому человеку рекомендовалось  раз в десять дней принимать  рвотные и слабительные лекарства. Египтянам предписывались умеренность  в еде, опрятность, обязательность  частых омовений и растираний  тела мазями. Египтяне серьезно  относились к закаливанию в  детском возрасте, дети обязаны  были ходить босиком.

Список Литературы:

. Джуринский А.Н. История педагогики древнего и средневекового мира. – 224 с. – М.: Совершенство, 1999

. Матулис Т.Н. История образования и педагогической мысли в эпоху древности, Средневековья и Возрождения – 593 с. – М.:изд.РУДН, 2004. История медицины: Учебник для студ. высш. мед. учеб. заведений/Татьяна Сергеевна Сорокина – М.:Издательский центр «Академия»,2004

. http://oldegypt.info

     Спасибо за внимание


Информация о работе Письменные источники древневосточной медицины