Экспериментальная работа по реализации межпредметных связей в проектной методике обучения иностранному языку на среднем этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 16:28, реферат

Краткое описание

В результате исследования проблемы использования проектной методики на средней ступени обучения нами был разработан и апробирован проект заключительного занятия по сквозной теме “My native town”, проводимого в 8 классах кадетской школы г. Волжского, Волгоградской области.
Тема проекта: “My native town”
Тип проекта: ролево-игровой с элементами исследовательской и творческой деятельности; монопроект с открытой координацией; внутренний, групповой, краткосрочный, практико-ориентированный.
В основе проекта “ My native town ” лежит исследовательская работа учащихся и выявление сильных и слабых сторон экологического, экономического и социального характера родного города.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эксперимент.doc

— 248.00 Кб (Скачать документ)

 Экспериментальная работа по реализации межпредметных связей в проектной методике обучения иностранному языку на среднем этапе

 

В результате исследования проблемы использования проектной  методики на средней ступени обучения нами был разработан и апробирован проект заключительного занятия по сквозной теме “My native town”, проводимого в 8 классах кадетской школы г. Волжского, Волгоградской области.

Тема проекта: “My native town”

Тип проекта: ролево-игровой с элементами исследовательской и творческой деятельности; монопроект с открытой координацией; внутренний, групповой, краткосрочный, практико-ориентированный.

В основе проекта  “ My native town ” лежит исследовательская работа учащихся и выявление сильных и слабых сторон экологического, экономического и социального характера родного города.

Цель эксперимента: проверить эффективность проектной методики в процессе обучения ИЯ и оптимизировать процесс изучения ИЯ за счет её внедрения.

Межпредметные связи: история литература география экология

 Доказать, что:

1) проектная деятельность обеспечивает повышение уровня владения языковым материалом и говорением как одним из видов речевой деятельности;

2) проектная  деятельность обеспечивает повышение  уровня внутренней мотивации  учащихся к более качественному  владению иностранным языком;

3) проектная  деятельность способствует повышению  уровня самостоятельности учащихся, уровня сплоченности коллектива, а также их общему интеллектуальному  развитию.

 Цель потребовала  решения следующих задач:

  1. Обогатить, расширить языковые и речевые знания учащихся по сквозной теме “My native town ”, систематизировать и закрепить ранее пройденный материал по теме, совершенствовать развитию иноязычной речевой компетенции и межкультурной коммуникации в целом.
  2. Повысить уровень автономности учащихся посредством самоорганизации в проведении исследовательской, творческой работы.
  3. Познакомить учащихся с методами групповой работы, методами проведения исследований, направленных на решение определенной проблемы.
  4. Развивать сплоченность коллектива, ответственное критическое мышление, воображение, смекалку в процессе иноязычной ролево-игровой деятельности.
  5. Научить учащихся самостоятельному поиску необходимой информации с использованием различных источников (библиотек, музеев, справочников).

 

Экспериментальное исследование состояло из трех этапов:

    1. констатирующий эксперимент;
    2. формирующий эксперимент;
    3. контрольный эксперимент.

 

Констатирующий  эксперимент.

 

      Цель: выявить исходный уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся, их готовность к осуществлению проектной деятельности и общее отношение к изучению языка.

Для достижения этой цели был использован следующий метод:

- анкетирование.

             Анкетирование. Учащимся было предложено ответить на ряд вопросов:

1) Нравится ли  тебе читать?

2) Интересна  ли тебе культура других стран?

3) Нравится ли  тебе смотреть исторические фильмы?

4) Часто ли  ты читаешь книги на английском  языке?

5) Нравится ли  тебе самостоятельная работа  по поиску материала? 

6) Нравится ли  тебе работать в группе с  другими ребятами?

7) Интересно  ли тебе узнавать что-то новое  самостоятельно?

8) Есть ли  у тебя вопросы о культуре  других стран, которые ты хотел  бы выяснить?

9) Знаешь ли  ты историю своего города?

  Таблица  2.1. - Результаты констатирующего   эксперимента.

 

№п\п

 

Список учащихся

Оценки, полученные в ходе констатирующего эксперимента

1

Валерий П.

4

2

Артем Г.

3

3

Влад М.

5

4

Кирилл П.

2

5

Сергей З.

5

6

Юля З.

3

7

Катя Т.

4

8

Максим Н.

3

9

Кирилл У.

3

10

Олег Н.

5

11

Тоня Ф.

3

12

Вера З.

2

13

Ваня К.

5

14

Ольга К.

4


 

       Представим результаты констатирующего  эксперимента в процентном соотношении:

Рис. 2.1. Результаты констатирующего эксперимента.

После обработки  результатов анкетирования был  сделан вывод о том, что задания на самостоятельную творческую деятельность вызывают у учащихся определенные трудности. Многие из них не смогли четко сформулировать свои мысли и представить четкий графический образ решения проблемы. Некоторым требовалось дополнительное пояснение к выполнению заданий, так как до этого они никогда не выполняли подобных заданий. Но, в то же время, учащиеся продемонстрировали высокую заинтересованность в таких заданиях и выразили желание научиться работать с ними, что уже подтверждало высказанную нами гипотезу об эффективности проектной методики.

 

Формирующий эксперимент.

 

Цель: повысить эффективность обучения ИЯ посредством внедрения проектной методики и мотивацию к изучению английского языка в целом. Для достижения этой цели нами была проведена работа по проекту “Native town ” .

Работа по проекту  проводилась в три этапа: подготовительный, основной, заключительный, организуемых в определенной последовательности в соответствии с технологией  использования проектной методики при обучении иностранному языку. Проектной работе предшествовала серия уроков по освоению основной лексики и грамматики по теме. Сама проектная работа явилась логическим завершением целого раздела “Housing”, рассчитанного на 12 часов. Подготовка к проведению проекта заняла в целом один месяц.

Направленность проекта: познавательная.

Продолжительность проведения: 4 академических часа.

Возраст: 8 класс (13-14 лет).

Место проведения: МОУ КШ.

Оборудование и оформление: диктофон, видеоаппаратура, фотоаппарат, компьютер, принтер, сканер, ксерокс, проектор.

Модель проектного занятия: Занятие основано на пройденном материале по теме “Housing” и нацелено на расширение и обогащение языковых и речевых знаний учащихся по этой теме с помощью использования дополнительной литературы, а также на совершенствование лексико-грамматических навыков в процессе иноязычной речевой деятельности, лингвистической и коммуникативной компетенции в целом, параллельно реализуя межпредметные связи.

Занятие строится по типу ролевой игры и предполагает деление класса на 3 микрогруппы (в классе 15 человек). Историческая группа исследовала этапы развития города, проводила опрос коренных жителей города об истории его образования, сняла видеофильм. Члены социологической группы взяли интервью и узнали мнение учеников и учителей школы о современном состоянии города Волжского и его будущего, о роли города в их личной жизни, провели анкетирование учащихся школы.

Чертежно-архитектурная  группа составила план достопримечательностей города, выпустила тематическую стенгазету.

 Каждое из  занятий (Activity) планируется по следующей схеме:

  1. Введение (Introduction);
  2. Основные задачи занятия (Objectives);
  3. Необходимая информация (Materials);
  4. Пошаговое описание действий (Procedures);
  5. Факультативные задачи (Extensions).

Activity 1. ( Подготовительный этап).

Introduction.

Занятие начинается с краткого введения учителя: учитель приветствует всех участников проекта, знакомит учащихся с основными особенностями проектной  деятельности, определяет тему проекта  – “Native town”.

Objectives:

  1. Сформулировать проблему исследования;
  2. Выдвинуть гипотезы и определить направления поиска информации по работе с гипотезами;
  3. Организовать группы учащихся, определить роли каждого члена группы.

Procedures:

Учитель представляет ряд  ситуаций, позволяющих выявить одну или несколько проблем по обсуждаемой тематике. Учащимся предлагается поразмышлять над следующими высказываниями:

  1. East or West, home is best!
  2. Our planet is our Home!
  3. There exist concrete kids in a concrete house.

Учащимся предлагается ряд наводящих вопросов:

  1. What is the main difference between the words “motherland” and “native town”?

После ответов  учащихся, учитель дает следующую  информационную справку:

Materials:

Учитель: The original meaning of the word “home” in English and many other Indo-European languages too was a “safe dwelling place”, a village, even a world. The word “house” come from the same root as “sky” and has used to mean a “covering and concealing”. Home is something intimate and private. House is a physical structure not a place where one should supposedly receive kind treatment and feel relaxed.

Лексические трудности  при этом снимаются учителем посредством  перевода незнакомых слов, которые  даны на доске:

dwelling – жилой;

to conceal – скрывать;

a kind treatment – доброе обращение.

2. Учитель указывает  на стихотворение, написанное  на доске: “My heart’s in the Highlands…”

Учитель:

My heart’s in the Highlands, my heart is not here,

My heart’s in the Highlands, a – chasing the deer,

A chasing the wild deer and following the roe,

My heart’s in the Highlands wherever I go.

Лексические трудности  снимаются учителем посредством перевода незнакомых слов, которые даны на доске:

to chase – преследовать, гнаться;

a deer – олень (pl. deer);

a roe – косуля (pl. roe).

3. Учитель указывает  на высказывание под номером  3: “Our planet is our Home!” Задает вопрос: “Should we care about our planet? Why? What can happen to our planet if we don’t think about our future?”

Ответы учащихся.

4. Учитель: What do you think what the expressions “concrete house”, “concrete kids” mean? Does the surroundings influence children? In what way?

В ходе рассуждений  учащиеся сами логически подходят к  обозначению проблем и выдвижению гипотез для их успешного решения. Учитель при этом играет роль консультанта-координатора.

Далее учитель  совместно с учащимися определяют направления поиска по работе с гипотезами.

- исследовать первоначальное и современное состояние города

- исследовать  причинно-следственные связи социальных  проблем, связанных с жизнью города.

Первый урок заканчивается выбором рабочих  групп и распределением ролей  в командах.

Историческая группа: задание — исследование истории города, поиск фото города в различные временные отрезки, определение возможных контактов и сбора материалов.

Социологическая группа: выяснить у учеников и учителей школы, что они думают о нынешнем состоянии города, о его роли в их жизни и каким хотят видеть его. Определение группы опрашиваемых и составление конкретных вопросов для социологического опроса.

Чертежно-архитектурная  группа: возможность изображения, конструирования  плана достопримечательностей города Волжского. Выбор объектов для фотосъемки.

 

Activity 2.  (Основной этап).

Introduction: Занятие начинается с краткого введения учителя: учитель приветствует всех участников, формирует цели урока.

На данном этапе  происходит актуализация уже известного языкового материала по выбранной теме, а также ознакомление с новыми лексическими единицами.

Objectives:

  1. Организовать работу в малых группах по сбору необходимой информации, анализа и синтеза идей.
  2. Обсудить методы проверки принятых гипотез в малых группах: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты.
  3. Определить формы и способы представления результатов проектов.

Информация о работе Экспериментальная работа по реализации межпредметных связей в проектной методике обучения иностранному языку на среднем этапе