Формирование и развитие критического мышления при обучении устной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

В основе технологии формирования критического мышления лежит теория осмысленного обучения Л.С. Выготского «…всякое размышление есть результат внутреннего спора, так, как если бы человек повторял по отношению к себе те формы и способы поведения, которые он применял раньше к другим.» а также идеи Д. Дьюи, Ж. Пиаже и Л.С. Выготского о творческом сотрудничестве ученика и учителя, о необходимости развития в учениках аналитически-творческого подхода к любому материалу. Таким образом, цель данной работы - проанализировать методическую и теоретическую литературу, ознакомиться с различными методиками развития критического мышления и посмотреть, как эти методики могут быть применены на практике.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Мышление. Язык и мышление. Мышление и его виды. Анализ критического мышления. Устная речь как вид речевой деятельности. 5
1.1. Мышление как сложный когнитивный процесс 5
1.2. Язык и мышление 6
1.3. Виды мышления 8
1.4. Критическое мышление 9
1.4.1. Понятие «критическое мышление». Его особенности 9
1.4.2. Стадии развития критического мышления 15
1.5. Устная речь как вид речевой деятельности 22
1.5.1. Основное понятие устной речи 22
1.5.2. Виды говорения 23
1.5.3. Принципы обучения говорению 26
Глава 2. Применение технологии развития критического мышления при обучении устной речи 36
2.1. Фаза вызова 36
2.2. Фаза осмысления содержания 39
2.3. Фаза рефлексии 43
Заключение 48
Литература 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

методика курсовая.doc

— 290.50 Кб (Скачать документ)

ВОУ «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам»

на  тему: «Формирование и развитие критического мышления при обучении устной речи»

 

 

 

 

 

 

Студент: Талдыкина Елена Викторовна

Группа 302

Руководитель: Маркова Елена Сергеевна

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2012 г.

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Учитель должен думать о том, чтобы сначала сделать ученика пригодным для восприятия образования. Учитель, прежде чем образовывать ученика своими наставлениями, сначала должен пробуждать в ученике стремление к образованию, делать ученика, по крайней мере, годным к образованию.

Я. А. Коменский

Основное назначение иностранного языка как предметной области школьного обучения видится  в овладении учащимися умением  общаться на иностранном языке Речь идет о формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять как непосредственное общение (говорение, понимание на слух), так и опосредованное общение (чтение с пониманием иноязычных текстов, письмо). Формирование коммуникативной компетенции является основной и ведущей целью обучения.

Формирование коммуникативной  компетенции напрямую связано с формированием личности учащегося, способной и желающей участвовать в общении на межкультурном уровне.

Так как формирование всесторонне развитой личности связано  с развитием мышления, то мы можем  говорить о том, что успешность овладения иностранным языком находится в прямой зависимости от уровня мышления. Здесь стоит отметить, что иностранный язык – деятельностный предмет, а развитие мышления осуществляется непосредственно в деятельности, то мы можем говорить о двустороннем характере этой зависимости.

Принимая во внимание, что мышление является сложным и  комплексным понятием, мы остановимся  подробнее на одном из его видов: критическом мышлении.

Формирование критического мышления в период расширения информационного  пространства приобретает особую актуальность. Под критическим мышлением в обучающей деятельности понимают совокупность качеств и умений, обусловливающих высокий уровень исследовательской культуры студента и преподавателя, а также “мышление оценочное, рефлексивное”, для которого знание является не конечной, а отправной точкой, аргументированное и логичное мышление, которое базируется на личном опыте и проверенных фактах[21].

В основе технологии формирования критического мышления лежит теория осмысленного обучения Л.С. Выготского «…всякое размышление есть результат внутреннего спора, так, как если бы человек повторял по отношению к себе те формы и способы поведения, которые он применял раньше к другим.» а также идеи Д. Дьюи, Ж. Пиаже и Л.С. Выготского о творческом сотрудничестве ученика и учителя, о необходимости развития в учениках аналитически-творческого подхода к любому материалу[15].

Таким образом, цель данной работы - проанализировать методическую и теоретическую литературу, ознакомиться с различными методиками развития критического мышления и посмотреть, как эти методики могут быть применены на практике.

В качестве объекта  исследования выступает трехфазовая  технология развития критического мышления на уроках иностранного языка.

В соответствии с целью и объектом были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить сущность  понятие «мышление»; определить связь между языком и мышлением, выделить основные типы мышления;

- раскрыть понятие  «критическое мышление»; отметить его основные характеристики; проанализировать технологию развития критического мышления;

- определить, что представляет собой устная речь; выделить основные виды устной речи; изучить принципы обучения устной речи;

- показать, как технология критического мышления может быть применена при обучении устной речи.

Глава 1. Мышление. Язык и мышление. Мышление и его виды. Анализ критического мышления. Устная речь как вид речевой деятельности.

 

1.1. Мышление  как сложный когнитивный процесс

Мышление — высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге  окружающего реального мира, основанная на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы.

Первая особенность  мышления - его опосредованный характер. Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта - ощущения, восприятия, представления - и на ранее приобретённые теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное.

Вторая особенность  мышления - его обобщённость. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном.

Мышление - высшая ступень познания человеком действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Через органы чувств - эти единственные каналы связи организма с окружающим миром - поступает в мозг информация. Содержание информации перерабатывается мозгом. Наиболее сложной (логической) формой переработки информации является деятельность мышления. Решая мыслительные задачи, которые перед человеком ставит жизнь, он размышляет, делает выводы и тем самым познаёт сущность вещей и явлений, открывает законы их связи, а затем на этой основе преобразует мир.

Мышление выступает  главным образом как решение задач, вопросов, проблем, которые постоянно выдвигаются перед людьми жизнью. Решение задач всегда должно дать человеку что-то новое, новые знания. Поиски решений иногда бывают очень трудными, поэтому мыслительная деятельность, как правило, - деятельность активная, требующая сосредоточённого внимания, терпения. Реальный процесс мысли - это всегда процесс не только познавательный, но и эмоционально-волевой.

Объективной материальной формой мышления является язык. Мысль  становится мыслью и для себя и  для других только через слово - устное и письменное. Благодаря языку мысли людей не теряются, а передаются в виде системы знаний из поколения в поколение. Однако здесь стоит отметить, что связь языка и мышления всегда представляла собой один из самых неразрешимых вопросов[16].

  

1.2. Язык и  мышление

Язык - система словесного выражения мыслей. Но возникает вопрос, может ли человек мыслить не прибегая к помощи языка?

Большинство исследователей полагают, что мышление может существовать только на базе языка и фактически отождествляют язык и мышление.

Еще древние греки  использовали слово «logos» для  обозначения слова, речи, разговорного языка и одновременно для обозначения  разума, мысли. Разделять понятия  языка и мысли они стали  значительно позднее.

Вильгельм Гумбольдт, великий немецкий лингвист, основоположник общего языкознания как науки, считал язык формирующим органом мысли. Развивая этот тезис, он говорил, что язык народа - его дух, дух народа - это его язык. Другой немецкий лингвист Август Шлейхер считал, что мышление и язык столь же тождественны, как содержание и форма. Филолог Макс Мюллер высказывал эту мысль в крайней форме: «Как мы знаем, что небо существует и что оно голубое? Знали бы мы небо, если бы не было для него названия?… Язык и мышление два названия одной и той же вещи»[14].

Фердинанд де Соссюр (1957-1913), великий швейцарский лингвист, в  поддержку тесного единства языка  и мышления приводил образное сравнение: «язык - лист бумаги, мысль - его лицевая  сторона, а звук оборотная. Нельзя разрезать  лицевую сторону, не разрезав оборотную. Так и в языке нельзя отделить ни мысль от звука, ни звук от мысли. Этого можно достичь лишь путем абстракции». И, наконец, американский лингвист Леонард Блумфилд утверждал, что мышление - это говорение с самим собой.

Однако многие ученые придерживаются прямо противоположной точки зрения, считая, что мышление, особенно творческое мышление, вполне возможно без словесного выражения. Норберт Винер, Альберт Эйнштейн, Фрэнсис Гальтон и другие ученые признаются, что используют в процессе мышления не слова или математические знаки, а расплывчатые образы, используют игру ассоциаций и только затем воплощают результат в слова.

С другой стороны, многим удается скрывать скудость своих мыслей за обилием слов. «Бессодержательную речь всегда легко в слова облечь». (Гёте)[14]

Творить без помощи словесного языка могут многие творческие люди - композиторы, художники, актеры. Например, композитор Ю.А. Шапорин утратил  способность говорить и понимать, но мог сочинять музыку, то есть, продолжал  мыслить. У него сохранился конструктивный, образный тип мышления.

Русско-американский лингвист Роман Осипович Якобсон объясняет  эти факты тем, что знаки - необходимая  поддержка для мысли, но внутренняя мысль, особенно когда это мысль  творческая, охотно использует другие системы знаков (неречевые), более гибкие, среди которых встречаются условные общепринятые и индивидуальные (как постоянные, так и эпизодические).

Некоторые исследователи (Д. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам) считают, что у нас есть очень отчетливое предвосхищение того, что мы собираемся сказать, у нас есть план предложения, и когда мы формулируем его, мы имеем относительно ясное представление о том, что мы собираемся сказать. Это значит, что план предложения осуществляется не на базе слов. Фрагментарность и свернутость редуцированной речи - следствие преобладания в этот момент в мышлении несловесных форм.

Таким образом, обе противоположные  точки зрения имеют под собой  достаточные основания. Истина, скорее всего, лежит посередине, т.е. в основном, мышление и словесный язык тесно связаны[14].

 

1.3. Виды мышления

Так как мышление представляет собой сложный когнитивный процесс, то мы можем выделить несколько видов, которые отвечают за определенный род  нашей деятельности. Виды мышления можно несколько условно классифицировать по таким различным основаниям как:

    1. генезису развития;
    2. характеру решаемых задач;
    3. степени развернутости;
    4. степени новизны и оригинальности;
    5. средствам мышления;
    6. функциям мышления[20].

1. По генезису развития  различают мышление: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое и абстрактно-логическое.

2. По характеру решаемых  задач различают мышление: теоретическое и практическое.

3. По степени развернутости  различают мышление: дискурсивное и интуитивное.

4. По степени новизны  и оригинальности различают мышление: репродуктивное и продуктивное (творческое).

5. По средствам мышления  различают мышление: вербальное и наглядное.

6. По функциям различают  мышление: критическое и творческoе[20].

Остановимся подробнее  на критическом мышлении.

 

1.4. Критическое мышление

1.4.1. Понятие  «критическое мышление». Его особенности

Стоит отметить, что существует большое разнообразие мнений и оценок, связанные с понятием «критическое мышление»: с одной стороны, оно ассоциируется с негативным, так как предполагает спор, конфликт; с другой стороны, объединяет понятия «критическое мышление», «аналитическое мышление», «логическое мышление», « творческое мышление» и т.д. Хотя термин «критическое мышление» известен очень давно из работ таких известных психологов, как Ж. Пиаже, Дж. Бруннер, Л. С. Выготский, в профессиональном языке педагогов-практиков в России его стали употреблять сравнительно недавно.

Сегодня в различных  научных исследованиях можно найти определение термина «критическое мышление». Дж. А. Браус и Д. Вуд определяют его как разумное рефлексивное мышление, сфокусированное на решении того, во что верить и что делать. Критики пытаются понять и осознать свое собственное «Я», быть объективными, логическими, пытаются понять другие точки зрения. Критическое мышление, по их мнению, - поиск здравого смысла и умение отказаться от собственных предубеждений. Критические мыслители способны выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, что весьма существенно при решении проблем[15].

Д. Халперн определяет критическое мышление в своей  работе «Психология критического мышления»  как направленное мышление, оно отличается взвешенностью, логичностью, и целенаправленностью, его отличает использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата[15].

При всем разнообразии определений  критического мышления можно увидеть  в них близкий смысл, который  отражает оценочные и рефлексивные свойства мышления. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт. В этом и есть его отличие от творческого мышления. Критическое мышление – отправная точка для развития творческого мышления, они развиваются в синтезе, взаимообусловлено.

Для критического мышления характерно построение логических умозаключений, создание согласованных между собой  логических моделей и принятие обоснованных решений, касающихся того, отклонить  какое-либо суждение, согласиться с ним или временно отложить его рассмотрение.

Слово критическое, используемое в определении, предполагает оценочный  компонент. Оценка может и должна быть конструктивным выражением и позитивного, и негативного отношения. Когда  мы мыслим критически, мы оцениваем результаты своих мыслительных процессов - насколько правильно принятое нами решение или насколько удачно мы справились с поставленной задачей. Критическое мышление также включает в себя оценку самого мыслительного процесса - хода рассуждений, которые привели к нашим выводам, или тех факторов, которые мы учли при принятии решения. Критическое мышление иногда называют еще и направленным мышлением, поскольку оно нацелено на получение желаемого результата[19].

Информация о работе Формирование и развитие критического мышления при обучении устной речи