Жизненный цикл инновационного продукта - сланцевого газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 18:18, доклад

Краткое описание

Жизненный цикл инновации представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства, реализованного на ее основе инновационного продукта.
В этом контексте жизненный цикл инновационной технологии по добычи сланцевого газа, представляет собой уникальный случай, мы попробуем разобрать, в чем же заключается его уникальность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

Доклад

Тема: жизненный цикл инновационного продукта - сланцевого газа

 

 

Жизненный цикл инновации представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства, реализованного на ее основе инновационного продукта.

В этом контексте жизненный цикл инновационной технологии по добычи сланцевого газа, представляет собой уникальный случай, мы попробуем разобрать, в чем же заключается его уникальность.

Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США в 1821 году Уильямом Хартом во Фредонии, Нью-Йорк, который считается в США «отцом природного газа», то есть датой рождения инновации мы можем считать именно этот год. Инициаторами масштабного производства сланцевого газа в США являются Джордж Ф. Митчелл и Том Л. Уорд, которые пропагандировали его широкую добычу. Но к всеобщему сожалению полученный газ имел высокую себестоимость и идея добычи сланцевого газа не нашла большого применения и можно сказать была отложена на «дальнюю полку», хотя эксперименты по добычи сланцевого газа не прекращались вплоть до 2000 года, можно считать этот период, стадией зарождения инновационного продукта.

Масштабное промышленное производство сланцевого газа было начато компанией Devon Energy в США в начале 2000-х, которая на месторождении Barnett Shale в 2002 году пробурила впервые горизонтальную скважину, тем самым усовершенствовав, технологию добычи газа и в значительной степени снизила себестоимость производства, так началась стадия роста инновационного продукта.

 Благодаря резкому росту  его добычи, названному в СМИ «газовой революцией», в 2009 году США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд куб. м), причём более 40 % приходилось на инновационные источники (метан угольных пластов и сланцевый газ). В первом полугодии 2010 года крупнейшие мировые топливные компании потратили $21 млрд на активы, которые связаны с добычей сланцевого газа. На тот момент некоторые комментаторы высказывали мнение, что ажиотаж вокруг сланцевого газа, именуемый сланцевой революцией, — результат рекламной кампании, вдохновлённой рядом энергетических компаний, вложивших значительные средства в проекты по добыче сланцевого газа и нуждающихся в притоке дополнительных сумм. Именно этот момент можно назвать стадией зрелости инновационного продукта.

После появления сланцевого газа на мировом рынке цены на газ стали падать. К началу 2012 года цены на природный газ в США упали до уровня значительно ниже себестоимости добычи сланцевого газа, в результате чего крупнейший игрок на рынке сланцевого газа — компания Chesapeake Energy — объявила о сокращении производства на 8 %, а капитальных вложений в бурение — на 70 %. В первом полугодии 2012 года газ в США, где наблюдалось его перепроизводство, стоил дешевле, чем в России, которая обладает крупнейшими в мире разведанными запасами газа. Низкие цены вынудили ведущие газодобывающие компании сократить добычу, после чего цены на газ пошли вверх. К середине 2012 года ряд крупных компаний, занимающихся добычей сланцевого газа, стали испытывать финансовые трудности, а Chesapeake Energy оказалась на грани банкротства, началась стадия упадка инновационного продукта.

 

Рис.1 график жизненного цикла инновационного продукта

 

По сведениям директора Института проблем нефти и газа РАН академика Анатолия Дмитриевского, себестоимость добычи сланцевого газа в США на 2012 год — не менее 150 долларов за тысячу кубометров. По мнению большинства экспертов, себестоимость добычи сланцевого газа в таких странах, как Украина, Польша и Китай, будет в несколько раз выше, чем в США. Себестоимость сланцевого газа выше, чем традиционного. Для сравнения, в России себестоимость природного газа со старых газовых месторождений, с учётом транспортных расходов, составляет около $50 за тыс. куб. м.

Казалось бы, что мир может забыть о сланцевом газе как о продукте, но здесь проявилось его дополнительное маркетинговое качество – политическое. Ведь кроме своих экономических свойств, сланцевый газ проявил свои политические свойства, а именно изменил расстановку сил в сфере энергетической безопасности и, особенно для такого крупнейшего игрока как США. США встали перед выбором, забыть о сланцевом газе или воспользоваться своим глобальным влиянием и продолжить продвигать сланцевый газ на рынок. Безусловно, они выбрали второе, поскольку глобальной задачей США является собственная, в том числе энергетическая безопасность и возможность влиять на глобальный энергетический рынок, в котором сланцевый газ не маловажный инструмент. В этом свете становиться понятным эскалация конфликта вокруг Украины со стороны США, это попытка ослабить энергетические связи России и Европы, ведь не случайно незадолго до этих событий в США построили два крупных терминала для сжижения и транспортировки морем сжиженного сланцевого газа в Европу.

Так в 2014 году для сланцевого газа снова началась третья стадия – стадия зрелости, а может даже вторая, сейчас это трудно оценить, все покажет время.

 


Информация о работе Жизненный цикл инновационного продукта - сланцевого газа