Закономерности техноэволюции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2013 в 10:41, реферат

Краткое описание

Развитие техники не останавливалось и не шло вспять. Это развитие могло идти незаметно, когда люди постепенно накапливали опыт и знания и улучшали существующие принципы создания технических объектов, и развиваться стремительным скачком, когда на основе полученных знаний и новых технологий воплощались в жизнь новые принципы функционирования техники.

Содержание

Введение 3
Этапы технологической эволюции цивилизаций 8
Инновационные волны XX века 17
Инновационный прорыв в технологическое будущее
цивилизаций 21
Список используемой литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Техноэволюция и окружающий мир.docx

— 80.23 Кб (Скачать документ)

                     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

 

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

ФАКУЛЬТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ  И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по курсу «Управление инновациями на предприятии»

 

Тема: «Закономерности техноэволюции.»

 

 

 

 

 

Выполнил: Семёнов Виктор Максимович

Студент факультета Национальной и Мировой Экономики

 Группа 151- МАШZ                         

 

 

Проверил: доктор наук Кузьминов А.Н             

 

 

 

Реферат/доклад  допущен к защите  ________________       подпись, дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов – на –Дону

2013 г.                    

 

Содержание

 

 

 

Введение                                                                                           3

Этапы технологической эволюции цивилизаций                         8

Инновационные волны XX века                                                    17

Инновационный прорыв в технологическое  будущее

  цивилизаций                                                                                   21 

Список используемой литературы                                                27      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Введение: Техноэволюция и окружающий мир

Развитие техники не останавливалось  и не шло вспять. Это развитие могло идти незаметно, когда люди постепенно накапливали опыт и знания и улучшали существующие принципы создания технических объектов, и развиваться  стремительным скачком, когда на основе полученных знаний и новых  технологий воплощались в жизнь  новые принципы функционирования техники. Со времён неолита по наши дни и в будущем это развитие подчиняется и будет подчинятся 3 основным законам:

1. Закон прогрессивной  эволюции техники

Действие прогрессивной  эволюции в мире аналогично действию закона естественного отбора в живой  природе. Он отвечает на вопросы: почему происходит переход от предшествующего поколения технических объектов к следующему улучшенному поколению, при каких условиях, когда и какие структурные изменения происходят при переходе от поколения к поколению?

Переход от поколения к  поколению происходит при существовании необходимого уровня развития техники и социально-экономической целесообразности. Переход осуществляется следующими наиболее вероятными путями:

a. Улучшаются параметры при неизменном принципе действия до приближения к глобальному экстремуму.

b. Происходит переход к более рациональному техническому решению или физическому принципу действия.

2. Закон скачкообразного  развития техники

Этот закон отражает революционные  изменения, происходящие в процессе развития техники в целом и  отдельных классов технических  объектов. 
Переход с каждой очередной стадии происходит при исчерпании природных ресурсов человека в улучшении показателей эффективности в выполнении соответствующих функций. Этот закон характеризуется соответствующими скачками, которые связаны с переходами на принципиально новые уровни развития техники. Скачки происходят при наличии необходимого научно-технического уровня и экономической целесообразности. Пример: развитие электронной техники по этапам: ламповая -> полупроводниковая -> интегральная.

3. Закон соответствия  между функцией и структурой

Главная суть закона заключается  в следующем: в правильно спроектированном техническом объекте каждый элемент  от сложных узлов до простых деталей  и каждый конструктивный признак  имеют вполне определенную функцию  по обеспечению работы технического объекта, у правильно спроектированных технических объектов нет «лишних» деталей. Это главная суть закона. Каждый элемент технического объекта имеет хотя бы одну функцию, исключение элемента приводит к ухудшению показателей данного объекта.

Далее я приведу основные понятия которыми будет изобиловать данная работа. Многие из этих понятий — привычные и общеизвестные, многие знакомы узкому кругу специалистов.

Технарий – специалист в технических науках; непосредственный участник цикла научно-технического процесса (цикла техноэволюции), участвующий: 1) в документальном обеспечении или непосредственном создании документально определенного продукта (и особенно – техники, технической технологии, технического материала) на базе действующей техники, используемой технологии, применяемых материалов при неизбежных отходах (техноэкологическом воздействии на окружающее мертвое, живое, техническое); 2) в построении (проектировании и строительстве) промышленного или административного технического ценоза, обеспечении функционирования (эксплуатации, обслуживании и ремонте) и развития (модернизации, перевооружении, ликвидации); 3) в информационном отборе – оценке действенности техноценоза (качества продукции и качества жизни) и принятии прогностических решений.

Техника – изделие или совокупность изделий таких, что каждое в отдельности алгоритмически допустимо; совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания производственных потребностей общества. Под техникой в наиболее широком смысле понимается совокупность средств сознательной деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания производственных и иных потребностей.

Техногенез – происхождение, возникновение, процесс образования элементов технической реальности.

Технознание – целостная система знаний о технике, технологии и техносфере (система знаний о технике).

Технология – обусловленные состоянием знаний и социально-экономической эффективностью способы достижения целей, поставленных обществом; документально определенная совокупность применяемых для получения готовой продукции методов и процессов (включая контроль) обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы материалов и изделий, а также приемы, способы и операции, связанные с транспортировкой, складированием, хранением.

Техноэволюция – сопровождающийся количественными и качественными изменениями процесс развития технической реальности, реализующийся в условиях информационного отбора в результате взаимодействия противоположных тенденций, одна из которых ведет к получению новых, а другая – к закреплению существующих полезных признаков технических изделий, и приводящий к иерархии форм и сущности, обеспечивающей векторизованную направленность на усложнение.

Как я уже отмечал выше многие рассматриваемые понятия известны лишь узкому кругу специалистов-исследователей и учёных. Можно отметить монографию Б. И. Кудрина, в которой раскрываются понятия техноэволюции, техногенеза, интеллектуального и информационного отбора. Автор называет техноэволюцией науку об общих законах развития техники и технологии и принципах создания изделий и их сообществ. Он отстаивает гипотезу, что техноэволюция на качественно ином уровне повторяет черты эволюции биологической; направляющим же техноэволюцию фактором является информационный отбор, действие которого векторизировано.

Закономерности техноэволюции рассматриваются и в работах А. И. Анчишкина и С. Ю. Глазьева, однако эти исследователи не выделяют понятия техногенетики.

Закономерности  технологической генетики — наследственности, изменчивости и отбора — являются важнейшими факторами в динамике техносферы. Закономерности техногенетики (являющейся частью более общей научной дисциплины — социогенетики, или социально-экономической генетики, о необходимости исследования которой писал Н. Д. Кондратьев) пока еще слабо изучены.

Закономерность  наследственности в техноэволюции означает, что уровень технологического развития, достижения науки и технологий сохраняются при переходе от цивилизации к цивилизации, передаются следующим поколениям, образуя необходимый составной элемент социального генотипа, хотя и модифицируются, видоизменяются, обогащаются на каждом следующем этапе. Умение пользоваться огнем сохраняется сотни тысяч лет; изобретенное тысячелетия назад колесо до сих пор верно служит человеку в многократно усложнившихся транспортных системах. Появившийся всего лишь полвека назад компьютер в той или иной своей разновидности навсегда останется в техногенотипе глобальной цивилизации. Тем самым последний сохраняется и обогащается.

Не меньшее значение имеет закономерность наследственной изменчивости, реализующаяся через технологические инновации. Каждая историческая эпоха, каждый новый технологический способ производства или уклад, каждое поколение техники (технологии) рождаются в кластере эпохальных или на волне базисных инноваций. Они в свою очередь выражают новый уровень развития науки и изобретательской деятельности человечества и отвечают его возросшим технологическим потребностям, пополняют, обогащают технологический генотип. Необходимость в таких инновациях, социальный заказ на них возникает в периоды технологических и экономических кризисов. В этот же период отмирают или уходят в тень устаревшие техносистемы, изменяются лидирующие в технологическом прогрессе локальные цивилизации.

В процессе выхода из кризиса  резко активизируется искусственный отбор наиболее эффективных из множества возможных нововведений. Большинство же новых идей и изобретений отбрасываются как неэффективные или преждевременные. Структура отбираемых для инновационного освоения научно-технических достижений (открытий и изобретений) меняется по фазам технологических циклов. На стадии становления нового технологического способа производства, технологического уклада и поколения техники резко возрастает спрос на базисные инновации, формирующие принципиально новые технику и технологию. Затем на первый план выходят улучшающие инновации, необходимые для создания новых моделей техники и модификаций технологий. На завершающей фазе каждого цикла спрос на инновации резко сокращается, получают распространение псевдоинновации — частичные улучшения устаревших в своей основе поколений техники, бесполезные или даже наносящие вред. Активность инновационного отбора в разных локальных цивилизациях неодинакова.

Основным инструментом технологического отбора в рыночной экономике выступает  конкуренция, механизм формирования инновационной сверхприбыли — инновационной квазиренты. Предприниматели, первыми освоившие эффективную инновацию, на какое-то время (пока она не станет общепринятой, определяющей общественно-нормальный уровень цены и качества товара или услуги) получают сверхприбыль — технологическую квазиренту. Тот, кто отстает в технологическом соревновании, терпит убытки и покидает поле экономической деятельности. В результате общий уровень затрат и цен на сравнимый объем продукции (без учета инфляции) от эпохи к эпохе снижается, а качество товаров и услуг повышается, их ассортимент расширяется. Особенно быстрыми темпами этот процесс идет в переходные периоды, при смене поколений техники и технологических укладов. В результате обогащается технологический генотип общества. Авангардные цивилизации и страны концентрируют у себя основную массу инновационной квазиренты.

Однако такой процесс  проходит не одновременно в разных цивилизациях и странах, периодически происходит смена технологических лидеров, по которым определяется уровень технологического развития всего человечества (глобальной цивилизации). Поэтому вряд ли обоснованно утверждение, что отдельные цивилизации (например, западные) являются инновационными по своей природе, а иные, в силу присущего им менталитета, их технологического генотипа — инерционными, консервативными, обреченными на технологическое отставание. В действительности же знамя технологического прорыва периодически передается от одной цивилизации (или группы цивилизаций) к другой. В первом поколении локальных цивилизаций лидировали культуры Египта и Двуречья, во втором — греко-римская, индийская и китайская цивилизации. Затем первенство захватила Западная Европа, прежде всего Италия, а с эпохи промышленной революции — Великобритания, которая с конца XIX в. уступила место США. Китай в последней четверти XX в. вышел на первое место по темпам экономического роста и технологического развития, однако по технологическому уровню он далеко отстает от США, Японии, Западной Европы. Становление постиндустриального технологического способа производства в первой половине XXI в., вероятно, будет сопровождаться сменой технологического лидера, радикальной перестройкой и значительным обогащением технологического генотипа глобальной цивилизации.

Иногда говорят о генотипе системы как о наследственном инварианте, то есть о чем-то передающемся от эпохи к эпохе, от поколения к поколению в неизменном виде. Вряд ли такие представления соответствуют истине. На самом деле генотип любой системы, в том числе и технологической, периодически изменяется и обогащается в результате наследственной изменчивости и отбора, адаптируясь к условиям жизни и развития той или иной системы. Это и обеспечивает ее жизнестойкость и прогресс. Современный технологический генотип цивилизации на много порядков сложнее и богаче, чем он был тысячелетия и даже несколько столетий назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы технологической  эволюции цивилизаций

Отсчет технологической  динамики цивилизаций можно вести  с неолитической революции. Около 10 тыс. лет назад на основе общественного разделения труда возникли технологические системы, реализующие процессы земледелия и скотоводства, ремесла и строительства.

Конечно, набор орудий труда  в эпоху неолитической мировой  цивилизации был незначителен, основными  материалами для производства служили камень, дерево, кость, шкуры животных и т. п., источником энергии — мускульная сила человека, а затем и прирученных животных. За основу организации производства принималась элементарная кооперация труда, а уровень концентрации производства не выходил за рамки многочисленной семьи или общины. Да и производительность труда лишь к концу эпохи позволила людям более или менее регулярно получать прибавочный продукт.

Информация о работе Закономерности техноэволюции