Волновая теория Н.Д. Кондратьева и теория деловых циклов Й. Шумпетера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

В процессе работы над теорией больших и деловых циклов возникают следующие задачи:
• Определить, что же представляют собой длинные волны по Кондратьеву и деловые циклы Й.Шумпетера;
• Каков механизм их возникновения;
• Доказать существование больших циклов коньюнктуры, опираясь на фактический материал;
• Установить закономерность в появлении больших циклов экономической динамики;
• Изучить теоретическое обоснование существования больших циклов Кондратьева, а также выявить основные причины колебания в экономике по Шумпетеру;
• Доказать с помощью теории Шумпетера, что технологические и организационные инновации, предпринимательская активность и механизм кредитования являются основными причинами колебаний в экономике

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3
Основная часть
• Глава 1……………………………………………………………………………………….4
1. Теория длинных волн Кондратьева
2. Теория деловых циклов Й.Шумпетера
• Глава 2……………………………………………………………………………………...18
Заключение…………………………………………………………………………………………21
Список использованной литературы……………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Й. Шумпетер был выдающимся экономистом, выдвинувшим ряд революционных  экономических идей, таких как теория процентной ставки, развития капитализма и цикла деловой активности.

В зарубежной литературе сложилось мнение, что в части, касающейся форм развития научно-технического прогресса, концепция Кондратьева  близко подходит к инновационной теории длинных волн, разработанной Шумпетером. Основной претензией некоторых западных авторов к Кондратьеву является то, что он не отдал должное инновационной теории длинных волн и не развил ее. Они считают, что только из-за страха перед критикой со стороны советской экономической науки того времени и необходимости приспособления к политической обстановке он отклонился от углубленной разработки инновационного подхода и вместо этого ввел в свое объяснение длинного цикла марксистские концепции возмещения основного капитала и роли ссудного процента.

Прежде всего, представляется некорректным критиковать ученого  за то, что он не смог или не успел  сделать, причем явно не по своей вине. Вспомним, что Кондратьев был в  неполных 40 лет насильственно оторван  от научной деятельности.

Но главное не в  этом. Думается, Кондратьев не пошел  по пути Шумпетера, прежде всего вследствие собственных научных убеждений. В отличие от Шумпетера он искал  объяснение длинным волнам не в готовности предпринимателей к инновациям и  не в преходящих всплесках предпринимательской активности, а, прежде всего в самих основах воспроизводственного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической  активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

Укажем далее, что в то время как средние циклы вызываются внутренними причинами динамики капиталистического хозяйства, большие волны динамики вызываются случайными привходящими условиями и событиями, например:

1)Изменениями техники,

2)Войнами и революциями, 

3)Вовлечением новых территорий  в мировое хозяйство, 

4)Колебаниями в добыче золота.

Изменение в области техники, бесспорно, оказывает влияние на ход капиталистической динамики. Само развитие техники включено в закономерный процесс экономической динамки.

Войны революции равным образом  не могут не иметь влияния на ход  хозяйственного развития. Они возникают  на почве реальных, и ,прежде всего, экономических, условий.

Войны и социальные потрясения включаются в процесс капиталистического развития и оказываются его функцией и формой.

Что касается вовлечения новых территорий, то очевидно, что это обстоятельство не может служить при входящих факторах, удовлетворительно объясняющим возникновения больших волн в динамике хозяйственного развития. США были известны относительно очень давно. Однако в мировое хозяйство они начинают вовлекаться особенно усиленно почему-то лишь с середины XIX века.

Остаётся рассмотреть, можно ли считать привходящим случайного обстоятельством, обусловливающим  наличие больших волн конъюнктуры, открытие новых россыпей золота, увеличение его добычи и в связи с этим увеличение количества денег.

Хотя золото и является общепризнанным воплощением ценности, но оно - всё же товар. И как всякий товар, оно получается с издержками производства.

При неблагоприятном соотношении  ценности золота и цен других товаров  могут забрасываться и далеко не исчерпанные богатые рудники. Наоборот, при благоприятном соотношении их будут привлекаться к эксплуатации даже и относительно бедные россыпи и рудники.

Доходность добычи золота повышается по мере приближения к моменту  наиболее низких цен и высокой  покупательной способности золота. Если увеличение добычи золота и может быть предпосылкой роста товарных цен и повышения конъюнктуры , то в свою очередь сама добыча золота подчинена влиянию больших циклов конъюнктуры и не может рассматриваться как привходящий случайный фактор. Больше того, если на добычу золота и оказывают влияние нахождения новых рудников и технического изобретения, если в них и есть несомненный элемент случайности, то значение этой случайности весьма ограничено. Сами искания россыпей и технические новшества включены в общий ход циклических колебаний конъюнктуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Кондратьев Н. Д. «Проблемы  экономической динамики», М., 1989.

2. Меньшиков С. М., Клименко Л.  А. «Длинные волны в экономике.  Когда общество меняет  кожу», М., 1989.

3.  Игорь Липсиц «Экономика  без тайн», М., 1993.

4. Из истории экономической мысли  - Экономика, 7/1990.

5.Шумпетер Йозеф Алоиз. Теория экономического развития. - М., 1982. 
6. Шумпетер Йозеф Алоиз. История экономического анализа. В 3-х томах. – СПб., 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Волновая теория Н.Д. Кондратьева и теория деловых циклов Й. Шумпетера