Волновая теория Н.Д. Кондратьева и теория деловых циклов Й. Шумпетера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

В процессе работы над теорией больших и деловых циклов возникают следующие задачи:
• Определить, что же представляют собой длинные волны по Кондратьеву и деловые циклы Й.Шумпетера;
• Каков механизм их возникновения;
• Доказать существование больших циклов коньюнктуры, опираясь на фактический материал;
• Установить закономерность в появлении больших циклов экономической динамики;
• Изучить теоретическое обоснование существования больших циклов Кондратьева, а также выявить основные причины колебания в экономике по Шумпетеру;
• Доказать с помощью теории Шумпетера, что технологические и организационные инновации, предпринимательская активность и механизм кредитования являются основными причинами колебаний в экономике

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3
Основная часть
• Глава 1……………………………………………………………………………………….4
1. Теория длинных волн Кондратьева
2. Теория деловых циклов Й.Шумпетера
• Глава 2……………………………………………………………………………………...18
Заключение…………………………………………………………………………………………21
Список использованной литературы……………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Таблица 1.

Хронология больших  циклов экономической динамики по Кондратьеву (составлена в 1925 г.)

I повышательная волна

1785-1790 по 1810-1817

I понижательная волна

1810-1817 по 1844-1851

II повышательная волна

1844-1851 по 1870-1875

II понижательная волна

1870-1875 по 1890-1896

III повышательная волна 

1890-1896 по 1914-1920

III понижательная волна

1914-1920 по ?


 

На протяжении всего  исследуемого периода Кондратьевым также было сделано 4 важных наблюдения относительно характера этих циклов - «4 эмпирические правильности». Две  из них относятся к повышательным фазам, одна к стадии спада и еще одна закономерность проявляется на каждой из фаз цикла.

1) У истоков повышательной  фазы или в самом ее начале  происходит глубокое изменение  всей жизни капиталистического  общества. Этим изменениям предшествуют  значительные научно-технические изобретения и нововведения. В повышательной фазе первой волны, то есть в конце XVIII века, это были: развитие текстильной промышленности и производство чугуна, изменившие экономические и социальные условия общества. Рост во второй волне, то есть в середине XIX века Кондратьев связывает со строительством железных дорог, которое позволило освоить новые территории и преобразовать сельское хозяйство. Повышательная стадия третьей волны в конце XIX и начале XX века, по его мнению, была вызвана широким внедрением электричества, радио и телефона. Перспективы нового подъема Кондратьев видел в автомобильной промышленности.

2) На периоды повышательной  волны каждого большого цикла  приходится наибольшее число  социальных потрясений (войн и  революций).

Приведем список самых  основных событий.

I повышательная волна:  Великая французская революция,  наполеоновские войны, войны России  с Турцией, война за независимость  США.

I понижательная волна:  французская революция 1830 г., движение  чартистов в Англии.

II повышательная волна:  революции 1848-1849 гг. в Европе (Франция,  Венгрия, Германия), Крымская война  1856 г., восстание сипаев в Индии  1867-1869 гг., гражданская война в  США 1861-1865 гг., войны за объединение  Германии 1865-1871 гг., французская революция 1871 г.

II понижательная волна:  война России с Турцией 1877-1878 гг..

III повышательная волна:  англо-бурская война 1899-1902 гг., русско-японская  война 1904 г., первая мировая война,  революции 1905 г. и 1917 г. и  гражданская война в России.

Ясно видно, что социальные потрясения повышательных волн намного превосходят таковые понижательных волн как по числу событий, так и (что более важно) по числу жертв и разрушений.

3) Понижательные фазы  оказывают особенно угнетающее  влияние на сельское хозяйство.  Низкие цены на товары в период спада способствуют росту относительной стоимости золота, что побуждает увеличивать его добычу. Накопление золота содействует выходу экономики из затяжного кризиса.

4) Периодические кризисы  (7-11-летнего цикла) как бы нанизываются  на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее - в периоды длительного подъема больше времени приходится на "процветание", а в периоды длительного спада учащаются кризисные годы.

Причины существования  «Длинных волн»

 Хотя Кондратьевым был рассмотрен период длиной 140 лет (всего 2.5 длины волны большого цикла), он делает вывод (как уже было отмечено выше), что наличие таких циклов весьма вероятно, и их существование не может быть объяснено случайными величинами. По его мнению, их причины необходимо искать в особенностях, присущих капиталистической системе хозяйства. Однако при построении объяснения причин наличия таких циклов он встретился с очень большими трудностями. Его гипотезу о причинах этих циклов есть смысл привести целиком .

«Длительность функционирования различных созданных хозяйственных  благ и производительных сил различна. Равным образом для их создания требуется  различное время и различные  средства. Как правило, наиболее длительный период функционирования имеют основные виды производительных сил. Они же требуют наибольшего времени и наибольших аккумулированных средств для их создания.

Отсюда необходимость  для экономики понятия о различных  видах равновесия применительно  к различным периодам времени…

Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная их причина лежит в механизме накопления, аккумулирования и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил. Однако действие этой основной причины усиливает действие вторичных факторов.

В соответствии с изложенным развитие большого цикла получает следующее  освещение.

Начало подъема совпадает  с моментом, когда накопление и  аккумулирование капитала достигает  такого напряжения, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала в целях создания основных производительных сил и радикального переоборудования техники.

Начавшееся повышение  темпа хозяйственной жизни, осложненное  промышленно-капиталистическими циклами средней длительности, вызывает обострение социальной борьбы, борьбы за рынок и внешние конфликты.

В этот период темп накопления капитала ослабевает и усиливается  процесс рассеяния свободного капитала. Усиление действия этих факторов вызывает перелом темпа экономического развития и его замедление. Так как действие указанных факторов сильнее в промышленности, то перелом обычно совпадает с началом длительной сельскохозяйственной депрессии.

Понижение темпа сельскохозяйственной жизни обусловливает, с одной стороны, усиление поисков в области усовершенствования техники, с другой - восстанавливает процесс аккумулирования в руках финансово-промышленных и других групп в значительной мере за счет сельского хозяйства.

Все это создает предпосылки  для нового подъема большого цикла, и он повторяется снова, хотя и на новой ступени развития производительных сил».

Согласно марксовой  теории материальной основой периодичности  кризисов является средний срок жизни  оборудования. Кондратьев искал основу правильности длительных колебаний в схожих материальных факторах. Так поступил и марксист Де Вольф, который обратился к основному капиталу в транспортной инфраструктуре. Однако, в отличие от Де Вольфа, Кондратьев  расширил материальную основу длинных волн, включив в нее – через необходимость сохранения равновесия третьего порядка – всю сумму капитала и трудовых ресурсов, обеспечивающих на длительной основе данный технический способ производства. Таким образом, он непосредственно подошел к понятию жизненного цикла технического способа производства, хотя и не употреблял этого более современного для нас термина.

 Но продолжим кондратьевское  объяснение механизма длинных  волн. Обновление и расширение "основных  капитальных благ", происходящее  во время повышательной фазы  длинного цикла радикально изменяют и перераспределяют производительные силы

общества. Для этого  требуются огромные ресурсы в  натуральной и денежной форме. Они  могут существовать только в том  случае, если были накоплены в предшествующей фазе, когда сберегалось больше, чем инвестировалось.

В фазе подъема постоянный рост цен и заработной платы порождал у населения тенденцию больше расходовать, в период спада, наоборот падают цены и заработная плата. Первое ведет к стремлению сберегать, а  второе - к снижению покупательной  способности. Аккумуляция средств происходит также за счет падения инвестиций в период общего спада, когда прибыли становятся низкими и возрастает риск банкротства.

Можно заметить, что такие  явления имели место в капиталистической  экономике в 8О-х годах, когда наблюдался отлив капиталов из производственной сферы в сферу спекулятивных биржевых операций. Даже в нашей стране, несмотря на то, что говорить о капиталистической системе преждевременно и учитывая специфику политической ситуации и налоговой системы, можно, тем не менее, проследить подобную ситуацию.

Теория деловых циклов Й.Шумпетера

Исследования  Й.Шумпетера

По своим теоретическим взглядам Й. Шумпетер не может быть отнесен  ни к одной из известных экономических  школ. Он глубоко занимался многими  проблемами, уделив основное внимание разработке целостного представления о механизме функционирования и перспективах развития капиталистической экономики. Одна из его главных работ носит название «Теории экономического развития».

      Сочинения Йозефа Шумпетера выделяются среди научных трудов большинства современников. Его ранние работы отмечены печатью страстности и оптимизма, а его мировоззрение отражается в каждой странице написанных им книг. Й. Шумпетер владел несколькими языками и проявлял интерес к историческим, политическим и общественным проблемам. Важность использования математических методов в экономической науке он признавал с некоторыми оговорками. В свои сочинения по экономике он интегрировал усвоенными им разнообразные знания из области истории, политики и математики.

Выдающийся австро-американский ученый Йозеф Алоиз Шумпетер, который  называл украинского ученого  Михаила Ивановича Туган-Барановского “наиболее выдающимся российским экономистом”, работая на территории Украины, в Черновцах, принадлежавших тогда Австро-Венгерской империи, еще в 1909-1911 гг., создал “инновационную теорию предпринимательства”, на основе которой уже в 30-е годы развил “кондратьевскую циклическую парадигму” в направления инновационной концепции “длинных волн”, изложенную в фундаментальном двухтомнике “Деловые циклы”, который вышел в свет в 1939 г. – то есть накануне второй мировой войны. Й.Шумпетер разработал не столько теорию волн, сколько успешный метод для понимания циклов вообще. Метод Шумпетера по сути не является междисциплинарным, поскольку в этих работах он старался ограничить рамки анализа “такого народного хозяйства, в котором господствуют частная собственность, разделение труда и свободная конкуренция”. Автор различал “факторы изменения, которые являются эндогенными для капитализма, и те, которые являются экзогенными”. Войны, революции, социальные волнения, правительственная политика, землетрясения и выращивание сельскохозяйственных культур считаются экзогенными. Для понимания эндогенных факторов необходимо постичь его представление относительно “Теории экономического развития” – так он назвал свою выдающуюся работу, которая увидела свет в 1912 г. Он сказал: “Под развитием следует понимать лишь такие изменения хозяйственного кругооборота, которые экономика сама порождает, то есть только случайные изменения «предоставленного самому себе», а не приводимого в движение импульсами извне народного хозяйства”. Развитие - это процесс прерывчатых изменений и динамического неравновесия, вызванных инновациями: “осуществление новых комбинаций”. Инновация сыграла центральную роль в теории Шумпетера. Он охарактеризовал ее, “как установление новой производственной функции. Это может быть производство нового товара, внедрение новых форм организации, таких как, например, слияние, открытие нового рынка и т. п.”. В то же время, характеризуя ее созидательную роль в создании нового путем разрушения старого, он популяризировал термин «(Творческое) Креативное разрушение» в экономике. Инновация отличается от изобретения, которое есть, так сказать, сырым материалом для инновации. “Лица, которые вводят новые производственные функции, которые отличаются от воспроизводимых старых производственных функций и изменяют пропорции и количество факторов производства в границах последних, называются предпринимателями”. Инновации требуют значительно больших усилий, чем обычное ведение бизнеса потому, что предусматривают внедрение неиспытанного. Но если новый способ производства становится известным другим предпринимателям, им становится легче “(1) делать именно то же, (2) улучшать и (3) делать подобные вещи в подобных направлениях”. Последние два вида Шумпетер назвал “индуцированными инновациями”, а первую, наверное, совсем нельзя назвать инновацией. Это объясняет тот факт, что инновации распределены во времени неравномерно и появляются пучками или кластерами, вдобавок, “в конкретное время распределенные в экономической системе не случайно, а имеют тенденцию концентрироваться в определенных секторах и секторах, связанных с ними”. Шумпетер предположил, что инновации внедряются новыми людьми и новыми фирмами. “Инновация дает возможность новой фирме получать прибыли лишь некоторое время, в конце концов она выбывает из конкуренции и приходит в упадок”.  Но есть и исключения - случаи гигантских компаний, которые являются каркасом для сменного персонала, который в свою очередь последовательно проводит инновации. Такое явление Шумпетер назвал трестовым капитализмом, чтобы отличить его от конкурентного капитализма. “Инновации обычно требуют создания нового оборудования (или модернизации старого) и требуют времени и расходов”.

Конечно, логичным будет предположение  об увеличении занятости меньшими темпами  в фазе благосостояния, уменьшение с большими темпами в фазе рецессии, что темпы снижения будут максимальными, если система входит в депрессию, и занятость будет продолжать уменьшаться темпами, которые постепенно уменьшаются по мере движения к точке, в которой начинается стабилизация, после чего она будет увеличиваться сначала медленно, а потом все уверенней, по мере того, как процесс стабилизации набирает темпы, пока не достигнуто равновесие. При циклическом движении, построенном согласно нашей модели, при условии, что это движение ограничено одной страной и экономический процесс в других есть стационарным или лишь возрастающим, экспорт будет увеличиваться, а импорт уменьшаться в положительной фазе. В отрицательной фазе все будет наоборот. Но мы не можем быть уверены, что обнаружим это”. Из-за того, что на фондовом рынке значительно свободнее атмосфера, чем на любом другому рынке, “естественно предположить, что в общем будет оживление на фондовой бирже, а из-за отсутствия внешних неблагоприятных факторов настанет раньше и скорее будет набирать ход соответствующее оживление в деловой активности, то есть происходить уже на последней стадии стабилизации, когда дела начинают улучшаться день за днем и раскрываются новые возможности”.

Так же цены на акции упадут к тому моменту, когда изменятся другие индикаторы, то есть, если на последней  стадии подъема появляются ограничения и трудности, становится понятно, что возможные достижения исчерпали себя. Денежные ставки заработной платы возрастают с опозданием в период подъема и падают с отставанием при понижательной волне. И снижение ставки заработной платы не является обязательным явлением как в рецессии, так и в период депрессии. Реальные ставки возрастают больше в рецессии, депрессии и стабилизации, чем в период подъема, в особенности для волн Кондратьева. Во время фазы подъема, расходы производства все большее давят на прибыли, а фаза рецессии приносит уже настоящие проблемы для многих фирм. Все эти ожидания взаимодействуют с внешними факторами. Каждая ошибка в ожиданиях не дискредитирует изложенную теорию, поскольку в таком случае можно найти внешние (экзогенные) факторы, которые объясняют отклонения.

Во время Великой депрессии  распространилась дискуссия относительно причин стагнации (бега на месте) экономики, в особенности после резкого  спада в 1937 году и второй волны  кризиса 1937-1938 гг., когда стало понятно, что полное возрождение из депрессии не придет автоматически. Шумпетер, с одной стороны, утверждал, что спад экономики перед полнейшим возрождением был результатом Нового Курса, хотя следствием не так его сути, как антиделовой философии тех, кто руководил им. Саму Великую депрессию, как указувалось выше,  он объяснял синхронизацией в период 1929-1933 гг. нижней кризисной фазы  цикла Кондратьева с нижними кризисными фазами циклов Жюгляра и Китчина. Сегодняшний мировой экономический кризис ученые также объясняют синхронизациейнижних кризисных фаз еще большего числа циклов, не только экономических, но и социально-политических и даже цивилизационных.

Информация о работе Волновая теория Н.Д. Кондратьева и теория деловых циклов Й. Шумпетера