Управление процессом внедрения инновационной технологии в деятельность ОАО «Брестский электроламповый завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Данный курсовой проект посвящен современным технологиям производства светильников для уличных фонарей.
В первой, аналитической части, будет рассмотрена актуальность выбранной проблемы, проведен анализ применяемых технологий на примере Брестского электролампового завода, будут определены роль и место технологий в деятельности данного завода, а также произведен анализ существующих в мире технологий и произведен выбор технологии для дальнейшего развития этого завода.

Содержание

Введение 4
1. Аналитическая часть. 5
1.1. Актуальность и характеристика выбранной проблемы. 5
1.2. Анализ применяемых технологий в ОАО «Брестский электроламповый завод». 6
1.3. Роль и место технологий в деятельности организации. 7
1.4. Выбор и обоснование инновационной технологии (технологии с элементами инноватики). 6
2. Особенности технологии производства светодиодных светильников 6
3. Управление процессом внедрения инновационной технологии в деятельность ОАО «Брестский электроламповый завод» 9
Заключение 1
Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа_Саруханова.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном мире человек просто не представляет свою жизнь без искусственных источников света. Осветительные установки дают необходимые и благоприятные условия освещения для зрительного восприятия информации (а это около 90% от всей получаемой человеком информации). Без освещения не может осуществляться  работа ни одного предприятия, невозможно нормальное функционирование ни одного города. Основной задачей современной светотехники в настоящее время является создание удобной световой среды для труда и отдыха человека, а также эффективное использование оптического излучения в технологиях при рациональном использовании электрической энергии. 

Данный курсовой проект посвящен современным технологиям производства светильников для уличных фонарей.

В первой, аналитической части, будет рассмотрена актуальность выбранной проблемы, проведен анализ применяемых технологий на примере Брестского электролампового завода, будут определены роль и место технологий в деятельности данного завода, а также произведен анализ существующих в мире технологий и произведен выбор технологии для дальнейшего развития этого завода.

В последующих разделах курсового проекта будут описаны особенности выбранной технологии, а также предложены проектные, управленческие и организационные решения.

 

 

 

  1. Аналитическая часть
    1. Актуальность и характеристика выбранной проблемы

Постоянно растущие тарифы на электроэнергию вынуждают муниципалитеты применять сомнительные способы экономии, такие как отключение уличного освещения, глубокой ночью, т.е. именно тогда, когда оно необходимо. В то же время качественное уличное освещение существенно снижает количество аварий автотранспорта на ночных дорогах, особенно на перекрестках, способствует предотвращению уличных преступлений. Так что, экономя на уличном освещении органы местной власти значительно ухудшают в качество жизни своих сограждан.

Выход из создавшегося положения нам видится в создании системы инновационного альтернативного энергонезависимого уличного освещения.

Быстрое развитие полупроводниковых технологий привело к созданию полупроводниковых приборов, в которых реализуются новые принципы генерации света это светоизлучающие диоды – светодиоды. В светодиодах происходит преобразование энергии инжектированных в базовую область электронно-дырочного перехода электронов в энергию светового излучения c высокой (до 300 люменов/ Ватт) эффективностью преобразования электрической энергии в световое излучение. К настоящему времени уже созданы единичные сверхяркие светодиоды белого света, дающие световой поток на уровне 1000 люменов.

Появление столь эффективного генератора светового излучения сможет поменять в ближайшие годы видение организации освещения вообще и уличного освещения в частности. Так страны юго-восточной Азии уже выбросили на потребительский рынок первые светодиодные лампы для целей бытового освещения, где недостаточная сила света единичного светодиода компенсируется комбинацией нескольких десятков светодиодов в одной конструкции. Появились сообщения об изготовлении светодиодных фар для автомобилей, созданы светодиодные прожекторы, создающие световой поток в 13 300 люмен. Ряд американских и европейских фирм начали планомерное завоевание рынка светильников уличного освещения поставками новейших высокоэкономичных светодиодных уличных фонарей.[3]

1.2 Анализ применяемых технологий в ОАО «Брестский электроламповый завод»

В данном курсовом проекте будет рассмотрено единственный в Республике Беларусь и один из крупнейших производителей ламп накаливания специального и общего назначения.

Брестский электроламповый завод расположен в городе Бресте на границе между Польшей и Белоруссией. Его продукция используется в различных отраслях промышленности, автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также для освещения жилых, общественных и промышленных зданий. 

Высокое качество изготавливаемой подтверждается устойчивым спросом на рынке. 

С 1998 года завод работает по Международной системе качества серии ИСО-9001. Постоянно расширяется и обновляется номенклатура изделий. Кроме ламп накаливания, завод выпускает компактные энергосберегающие лампы, а также натриевые лампы высокого давления для уличного освещения и для тепличного хозяйства. [4]

Основной целью завода является получение прибыли, а также повышение качества и востребованности своей продукции и привлечение новых клиентов.

Но на данном этапе завод находится в кризисе. Подавляющее большинство производственного оборудования испытывает износ. Низкая производительность оборудования, плохая система контроля качества или ее отсутствие на разных этапах производства отражаются на качестве и объеме выпуска продукции, которое уступает многим западным производителям и соответственно отрицательно отражается на конкурентоспособности.

Таким образом, можно заключить, что для реализации целей компании крайне важно рассмотреть вопрос совершенствования используемых технологий или внедрения новых.

1.3. Роль и место технологий в деятельности организации

В ОАО «Брестский электроламповый завод» выполняется весь процесс производства: от научной разработки до выпуска готовой продукции. Имея научно-технический потенциал, предприятие работает над расширением ассортимента. Особое внимание уделяется качеству продукции.

Основные виды производимой продукции:

  • cветильники;
  • лампы;
  • стеклоизделия;
  • уличные светильники.

Географическое расположение очень выгодное, Брестский электроламповый завод находится в городе Бресте на границе между Польшей и Белоруссией. На примыкающей к городу площади в 70 кв. км создана Свободная экономическая зона "Брест", включающая международный аэропорт, широкую сеть таможенных складов с таможенным пунктом пропуска. Брест расположен на перекрестке путей, ведущих с запада на восток и севера на юг, из которых особую важность имеет транзитный коридор Е-30 Берлин-Варшава-Брест-Минск-Москва. Прямые пути в Вильнюс и Киев позволяют быстро доставлять грузы в промышленные зоны и обратно. На территории СЭЗ "Брест" действует льготный поток налогообложения, при котором предприятия и резиденты зоны освобождаются от уплаты таможенных пошлин, что делает их привлекательными для инвесторов.[4]

Таким образом, технологии, используемые в производстве ламп, являются основополагающими технологиями в деятельности фирмы. От развития этих технологий и будет зависеть дальнейшее будущее компании.

В настоящее время основными применимыми технологиями искусственного уличного освещения являются:

  • ртутные дуговые лампы;
  • натриевые дуговые лампы;
  • уличные светодиодные светильники (LED светильники).

Рассмотрим их более подробно.

Дуговая лампа - класс ламп,  где источником света является электрическая дуга. Эта дуга горит между двумя электродами из тугоплавкого металла, чаще всего это бывает вольфрам. Пространство вокруг промежутка заполняется ксеноном и агроном, а также парами металлов или их солей (ртути, натрия и др.). В зависимости от таких показателей как состав, температура и давление газа, лампа может излучать свет различного спектра. Если в спектре излучения много ультрафиолетового света, а присутствует необходимость получить видимый, то используется люминофор.

Общая характеристика газоразрядных ламп:

  • Срок службы от 3000 часов до 20000;
  • Эффективность от 40 до 150 лм/Вт.;
  • Цвет излучения: тепло-белый (3000 K) или нейтрально-белый (4200 K);
  • Цветопередача: хорошая (3000 K: Ra>80) , отличная (4200 K: Ra>90);
  • Компактные размеры излучающей дуги, позволяют создавать световые пучки высокой интенсивности. [2]

Натриевая газоразрядная лампа — электрический источник света, светящимся телом которого служит газовый разряд в парах натрия. Поэтому преобладающим в спектре таких ламп является резонансное излучение натрия; лампы дают яркий оранжево-жёлтый свет. Эта специфическая особенность натриевых ламп (монохроматичность излучения) вызывает при освещении ими неудовлетворительное качество цветопередачи. Из-за особенностей спектра и существенного мерцания на удвоенной частоте питающей сети натриевых ламп применяются в основном для уличного освещения, утилитарного, архитектурного и декоративного. Для внутреннего освещения производственных площадей используется, в случае если нет требований к высокому значению индекса цветопередачи источника света.

В зависимости от величины парциального давления паров натрия лампы подразделяют на лампы низкого давления и высокого давления.

Несмотря на свои недостатки, натриевые лампы являются одним из самых эффективных электрических источников света. Светоотдача натриевых ламп высокого давления достигает 150 люмен/Ватт, низкого давления — 200 люмен/Ватт. Срок службы натриевой лампы до 28,5 тыс. часов.[2] Пример натриевой газоразрядной лампы изображен на рис. 1.

 

 

 

 

Рис. 1. Натриевая газоразрядная лампа

Достоинства натриевых ламп:

  • высокий уровень светоотдачи (до 130 лм/Вт);
  • длительный срок службы (до 12 000 ч.);
  • энергетическая экономичность;
  • Недостатки натриевых ламп:
  • плохая цветопередача (Ra = 20);
  • имеют большой пусковой ток;
  • долгое зажигание и перезажигание (до 10 мин.).[5]

 

Ртутные газоразрядные лампы представляют собой электрический источник света, в котором для генерации оптического излучения используется газовый разряд в парах ртути. Ртутные лампы являются разновидностью газоразрядных ламп. Для наименования всех видов таких источников света в отечественной светотехнике используется термин «разрядная лампа», включенный в состав Международного светотехнического словаря, утверждённого Международной комиссией по освещению. Этим термином следует пользоваться в технической литературе и документации.

В зависимости от давления наполнения, различают лампы низкого давления, высокого давления и сверхвысокого давления.

К лампам низкого давления относят ртутные лампы с величиной парциального давления паров ртути в установившемся режиме менее 100 Па. Для ламп высокого давления эта величина составляет порядка 100 кПа, а для ламп сверхвысокого  давления — 1 МПа и более.[2]

Пример ртутной газоразрядной лампы изображен на рис. 2.


 

 

 

Рис. 2. Ртутная газоразрядная лампа

Преимущества ртутных газоразрядных ламп:

  • широкий диапазон мощностей;
  • достаточный уровень световой отдачи (30-60 лм/Вт);
  • большой срок службы (до 12000 ч.);
  • ртутно-вольфрамовые лампы не требуют пускорегулирующего аппарата;
  • компактные размеры.

Недостатки ртутных газоразрядных ламп:

  • плохая цветопередача;
  • имеют большой пусковой ток;
  • долгое зажигание и перезажигание (до 5 -10 мин.).[5]

 

Уличные светодиодные светильники (LED светильники). Светодиод - это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение. По-английски светодиод называется light emitting diode, или LED. Он состоит из полупроводникового кристалла на подложке, корпуса с контактными выводами и оптической системы. Современные LED мало похожи на первые корпусные LED, применявшиеся для индикации.

В LED, в отличие от лампы накаливания или люминесцентной лампы, электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение, и теоретически это можно сделать почти без потерь. Действительно, LED (при должном теплоотводе) мало нагревается, что делает его незаменимым для некоторых приложений. Далее, LED излучает в узкой части спектра, его цвет чист, что особенно ценят дизайнеры, а УФ- и ИК-излучения, как правило, отсутствуют. LED механически прочен и исключительно надежен, его срок службы может достигать 100 тысяч часов, что почти в 100 раз больше, чем у лампочки накаливания, и в 5 - 10 раз больше, чем у люминесцентной лампы. Наконец, LED - низковольтный электроприбор, а стало быть, безопасный.

Принцип работы. Свечение возникает при рекомбинации электронов и дырок в области p-n-перехода. Значит, прежде всего нужен p-n-переход, то есть контакт двух полупроводников с разными типами проводимости. Для этого приконтактные слои полупроводникового кристалла легируют разными примесями: по одну сторону акцепторными, по другую - донорскими. Но не всякий p-n-переход излучает свет. Почему?

Информация о работе Управление процессом внедрения инновационной технологии в деятельность ОАО «Брестский электроламповый завод»