Теория модернизации в России и теория инновационного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 07:53, контрольная работа

Краткое описание

В последнее время идея инновационного развития общества в политическом лексиконе упаковывается в категорию "модернизация". Чтобы избежать путаницы, надо иметь в виду, что категория эта многозначна, и не всякая модернизация означает переход к инновационному типу развития (ИТР), т.е. к "умной экономике" или "экономике знаний". Если понимать под модернизацией постоянно происходящее обновление элементов производственного процесса, то можно вообще "потерять" или "замотать" смысл проблемы ИТР.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3
1 Теория модернизации в современной России……………………………..6
2 Теория и политика инновационного развития…………………………...11
3 Инновации и информационное общество в долгосрочной стратегии развития России………………………………………………………………………….15
4 Риски модернизации…………………………………………………………………22
Заключение………………………………………………………………………………..29
Список используемой литературы………………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по социологии Теория модернизации.doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

Следовательно, обязательным условием формирования эффективного механизма взаимосвязи производства и потребления (или механизма согласования интересов и на этой основе удовлетворения потребностей людей) является отказ от согласования интересов через центр более высокого уровня, а на каждом местном уровне должна быть создана максимально современная инфраструктура взаимосвязи с каждым конкретным человеком, обеспечивающая в реальном времени согласование интересов производителей и потребителей. Такую роль могут выполнять быть информационные системы взаимосвязи с конкретным человеком: ассоциаций малых высокотехнологичных предприятий производителей, высокотехнологичных структур торговли, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и т.п., банковских, финансово-кредитных структур, структур гражданского общества и других институтов.

В этих условиях информационные ресурсы становятся мощнейшей производительной силой. ИКТ как суперсовременное средство мгновенной коммуникации между людьми позволят объединить их разум для восприятия, преумножения и использования знаний, адекватных цели развития общества. Чтобы все эти знания использовались в интересах каждого конкретного человека, надо чтобы в системе коммуникаций присутствовал этот человек в социально-экономическом, организационном, научно-технологическом, правовом и ином смыслах.

В ведение с помощью ИКТ конкретного человека в систему отношений как производителя и потребителя всех благ и согласование его интересов в реальном времени через эти средства коммуникации с интересами других людей – это та инновация, которая, по Шумпетеру, исторически бесповоротно изменит способ производства вещей. [Бондаренко В. М. «Инновации, информационное общество и долгосрочная стратегия развития России» // Информационное общество, 2008, вып. 5-6, с. 109-114.].

Системный кризис существующей сегодня на планете  модели развития (неолиберальной, кейнсианской, тоталитарной или их смесь) является результатом того, что, наряду с глобализацией всех процессов и свободой в передвижении людей идей, товаров, денег и информации, одновременно сохранился и усилился их конвейерный тип производства. Однако в век космических скоростей, в век использования цифровых, нано и других технологий, происходит чрезвычайно быстрое изменение экономической реальности, несовместимое с таким типом производства и потребления, особенно с таким типом взаимосвязи с конкретным человеком, с невозможностью согласования всех

интересов. [Бондаренко В. М. «Модернизация России: две парадигмы развития» // МИР (Модернизация, инновации, развитие), №1, 2011.].

Сохранение  на перспективу ориентации конвейерного типа производства на удовлетворение спроса абстрактного потребителя приведет к ускоренному истреблению не только всех видов ресурсов, но и к истреблению самого человека. Глубинные причины кризиса лежат на системном уровне – в существующей модели развития. Понимание и принятие этих выводов позволит сделать правильный выбор стратегии развития России и механизма ее реализации. Только в этом случае Россия реализует все намеченные планы модернизации экономики и социальной сферы, структурные изменения, инфраструктурные и инновационные достижения и внешнеэкономические договоренности, что позволит ей и за минимальный срок выйти на траекторию бескризисного развития.

Из множества  факторов, которые усиливают выявленную диспропорцию и десинхронизацию всех процессов, особую роль играет такой фактор, как цифровое неравенство между регионами, между различными органами местного самоуправления, между конкретными людьми, отсутствие единого информационного пространства. ИКТ используются в основном для формирования, хранения и переработки информации, для государственных, внутрифирменных и внутрикорпоративных нужд и для предоставления этой информации в виде услуг.

По мнению Бондаренко В.М., в существующей сегодня концепции построения информационного общества конкретный человек присутствует только в регистре данных, со своим идентификационным номером и как подконтрольный субъект для потребностей государственного управления. Навязывание ему электронных государственных услуг в скором времени может оказаться таким же неэффективным и ненужным, как наличие государственных корпораций. В этой концепции отсутствует конкретный человек как производитель всех благ и их потребитель, и нет возможности согласовать интересы всех этих людей в реальном времени и в пространстве. [Бондаренко В. М. «Модернизация России: две парадигмы развития» // МИР (Модернизация, инновации, развитие), №1, 2011.]. Автор предлагает концепцию модернизации, в которой существуют парадигмы развития.

Первая - предлагает разработать и реализовать подпрограмму доиндустриализации производства, конечным звеном которого должны стать малые высокотехнологичные формы производства с распределенными системами, перенастраиваемые в реальном времени в зависимости от заказа конкретного человека по всему кругу его потребностей. Вторая: сформировать на каждом местном уровне механизм согласования в реальном времени интересов всех участников этих отношений – государства, бизнеса, общества и конечных потребителей – конкретных людей. Это согласование должно осуществляться с помощью общей, универсальной для всех видов производства и для всех потребителей инфраструктуры взаимосвязи, базирующейся на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий, широкополосном телевидении и других инноваций, о которых так много сегодня говорят на всех внутренних и международных уровнях.

Непосредственная коммуникация между людьми и весь механизм взаимосвязи по всему спектру потребностей человека, весь механизм согласования интересов, позволяющий в реальном времени на каждом местном уровне обеспечить каждому равный свободный доступ к благам при их максимальном разнообразии.

 Установление  цифрового равенства между конкретными людьми, равный доступ к благам цивилизации на основе заказа, не производя ничего лишнего, и согласование их интересов на каждом местном уровне в режиме самоуправления позволят устранить все системные недостатки в социально-экономическом, научно-технологическом, институциональном, организационном и любом ином аспекте развития России. В свою очередь, эта новая среда человеческого бытия и более высокого уровня сознания позволит создать безопасную, сильную, независимую от состояния дел во внешнем мире, цифровую экономику. Это единственно возможное условие обеспечит безопасность личности, малой территории, где он живет, региона, страны и мира в целом.

  Учет интересов каждого конкретного человека на каждом местном уровне и их согласование в реальном времени - эта единственно возможная движущая сила, которая создаст мотивацию для повышения производительности труда. В свою очередь, это позволит решить задачу значительного уменьшения зависимости нашей экономики от сырьевых поставок и ее вхождения, наконец, в долгожданное интеллектуальное измерение, так как каждым человеком будут генерироваться новые знания в интересах всего общества и одновременно в своих собственных интересах. Только в этих условиях будет реально создана новая «умная» экономика, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей. Только в этих условиях станет возможным вместо примитивного сырьевого хозяйства создать умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям.

 Формирование новой модели жизнеустройства на основе высоких технологий XXI века и с учетом интересов каждого конкретного человека по всему кругу его духовных и материальных потребностей позволит одновременно превратить каждый местный уровень в среду инновационного развития. [Бондаренко В. М. «Модернизация России: две парадигмы развития» // МИР (Модернизация, инновации, развитие), №1, 2011.]

 

4 Риски модернизации

 

С точки зрения рассматриваемой темы ответы на вопросы  о сущности модернизации, особенностей инновационной практики в информационном обществе, что необходимо модернизировать, и способна ли российская экономика вообще выдержать модернизацию, даны неоднозначные ответы. Первое – это состояние основных фондов страны. Их катастрофический износ составляет 80 %. На Западе считается, что, если износ основных фондов составляет 60 процентов, значит пошел второй срок, второй этап их эксплуатации, и их надо не модернизировать, а полностью менять. Второе. Наблюдается деградация трудового потенциала и хищническая эксплуатация природных ресурсов, отток и бегство капиталов, отсутствие длинных денег, ограничения для России в приобретении новых технологий, утечка умов. Как результат - снижение конкурентоспособности в промышленности и в других отраслях и их все большее технологическое отставание. Высока величина социального неравенства, социального расслоения, социальной конфликтности и других явлений [Сухарев О.С. «Модернизация российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски». Тезисы участников XIX Кондратьевских чтений Москва, 20 октября 2011 г.// www.ikf2010.ru].

Тогда возникает  главный вопрос: должны ли мы вернуться  и восстановить эти утерянные  параметры и позиции, а потом  уже перейти к их усовершенствованию? В чём тогда смысл провозглашенной  модернизации? Что мы собираемся модернизировать? Если говорить о промышленности, то в 90-е годы наблюдался абсолютный спад по промышленности. И с 2000 по 2008 годы - годы экономического роста при росте экономики и формальном росте в промышленности происходила дальнейшая деградация и по фондовому составу, и по технологическому обеспечению, и по кадровому составу. Происходит утрата кадров активного возраста и постарение рабочей силы, отсутствует подготовка специалистов для новых технологий и, как следствие, снижается уровень оплаты труда, компенсаций и надбавок за сложность и высокую напряженность труда. Отсутствует социальное регулирование в регламентах организации производства и преодолении «отчужденности» труда. [www.ikf2010.ru].

Приведем конкретный пример. Стратегические перспективы модернизации и инновационного развития регионов Севера, а это 65 процентов территории России, заключаются не в процессах усовершенствования уже имеющего потенциала для развития, а исключительно в процессах преодоления препятствий, преодоления различных вызовов. На сегодняшний день укрупнено существует двенадцать основных вызовов: макроэкономический, сырьевой, технологический, социально-демографический, финансовый, инфраструктурный, правовой, кадровый, информационный, интеграционный, транспортный и экологический. Для иллюстрации раскроем некоторые вызовы. Например, технологический вызов. Он заключается в недостаточном обеспечении прогрессивных структурно-технологических сдвигов в продвижении передового технологического уклада. На Севере не до 6-го и не до 5-го технологических укладов, здесь не создан даже 4-й уклад. Или кадровый вызов. Он заключается в недостаточном кадровом обеспечении и, особенно за последнее время, из-за резкого снижения качества образования. А для Севера это вообще проблема невероятная, поскольку закрываются вузы в малых городах, не даются бюджетные места и так далее. Поэтому Север просто оголён кадрами по всем специальностям, не только управленческим [www.ikf2010.ru].

В модернизации с использованием лучших достижений в других странах и в собственной стране, нуждаются все сферы экономики и общественной жизни, и отношения собственности, и вся экономическая, организационная, финансовая и правовая системы. Вместе с тем, в послекризисный период, намеченные Минэкономразвития темпы роста не обеспечат даже к 2014 году восстановление экономики по сравнению с докризисным 2008 годом. То есть, та новая траектория экономического роста, на которую перешли в послекризисный период, приведет к тому, что удельный вес и уровень экономического развития России в мире будет понижаться не только по сравнению с развитыми странами, но и по отношению к развивающимся странам. В бюджетах 2009-2011 годов не финансировались такие отрасли, как высокотехнологичное приборостроение, химическая отрасль, энергообеспечивающая отрасль, роботостроение и станкостроение, высокотехнологичное материаловедение. Ни одного ФЦП, ни одной программы на этой тематике нет. Фактически у России не может быть возможности войти в число самых развитых стран или даже в число развитых стран, потому что при темпе роста 4 процента в год, по прогнозу Института мировой экономики и международных отношений до 2030 года, эти страны будут развиваться с опережением на 2,3-3 процента. Вывод такой, что Россия развивается по старой модели социально-экономического развития, которая себя изжила, имеет многие диспропорции. И, естественно, диспропорции со временем углубляются, что не способствует не только ее модернизации, но даже послекризисному восстановлению. С другой стороны, социально-экономическая система, которая сложилась за последние 20 лет, в принципе не совместима с модернизацией. Она её отторгает, потому что эта социально-экономическая система совместима с периодом первоначального накопления капитала, и основана на коррупционных отношениях. В основе первоначального накопления капитала, который имел место в нашей стране, конечно, является коррупционная приватизация. Таким образом, получается, что модернизация нужна как воздух и в тоже время она не нужна. [Аганбегян А.Г., Долматова С.В. . «Модернизация российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски». Тезисы участников XIX Кондратьевских чтений Москва, 20 октября 2011 г.// www.ikf2010.ru].

Риск модернизации заключается также в самом  понимании необходимости реализации курса на модернизацию, в необходимости проведения политики модернизации, если вторая волна кризиса становится реальностью. Возникает вопрос: нужна ли вообще России модернизация? Особенно, если учесть, что исходя из теории Кондратьева, мировая экономика в 2008 году вступила в понижательную волну большого Кондратьевского цикла. И с этой точки зрения выход из этой большой понижательной волны будет приблизительно в 2020-2025 годах. С 2012 до 2015 года будет новый мировой кризис, который по уровню своего падения мировой экономики будет равен великой депрессии. И здесь не получится никаких вариантов для развития экономики в 2013-2014 годах, как планирует Минэкономразвития или как предлагает на этих Чтениях академик Аганбегян А.Г., потому что мировая экономика упадёт, цены на нефть, на газ упадут, скорее всего, до 35-40 максимум долларов за баррель. Вопрос: а что будет в этом случае с нашим бюджетом? Ещё один кризис – это кризис 2017-2018 годов. И только после этого, начиная только с 2020 года, пойдёт повышательная волна большого Кондратьевского цикла, и мировая экономика поднимется. В этих условиях развития мировой экономики, предложение Президента РФ модернизировать Россию и в качестве главного института модернизации использовать "Сколково", как копия "Силиконовой долины", - это движение назад. "Силиконовая долина" является институтом пятого технологического уклада, который сформировался 25 лет тому назад. Если ещё 10 лет будет формироваться "Сколково", то Россия к тому времени отстанет на 35 лет от мирового экономического прогресса. Всё, что предлагается сделать сегодня в рамках модернизации: приватизация, вступление в ВТО, либерализация экономики и так далее - это всё пятый технологический уклад. Это всё движение назад. Такая модернизация приведёт к ещё большему отставанию России. Поэтому сейчас нужна не модернизация российской экономики и не восстановление старого уклада, а необходимо опережающее развитие, основанное на шестом технологическом укладе, контуры которого уже хорошо определились.

Сформировалось  его ядро, это комплекс нанотехнологии, биотехнологий, основанных на достижениях молекулярной технологии и генной инженерии и тех же информационно-коммуникационных технологий. Это ядро сегодня растёт по наносектору примерно 35 процентов в год, объёмы применения нанотехнологии увеличиваются. По достижениям молекулярной биологии и генной инженерии наблюдаются даже ещё более высокие темпы. Но здесь также подстерегают большие риски. Один риск заключается в том, что неизвестно, что произойдет раньше коллапс глобальной финансовой системы, или капитал сумеет всё-таки найти себе приложение в новом технологическом укладе и этот уклад примет на себя избыточный капитал, который сегодня вращается на рынке в спекулятивном режиме. Другой риск связан с тем, что политика модернизации в условиях структурных кризисов, - это, прежде всего политика развития, политика прорыва к принципиально новым технологиям и формирование нового технологического уклада, который не может вырасти на базе механизмов в чисто рыночной самоорганизации. Поэтому эта политика требует очень сложной разветвленной, гибкой и самое главное - ответственной системы управления. [www.ikf2010.ru]. Но в отличие от политики либеральной, политика развития требует больших компетенций и больших ответственностей, потому что ведущая роль государства в создании инициирующего импульса и огромные средства, которые приходится вкладывать в новый технологический уклад, конечно, требует контроля и требует механизма ответственности и государственных чиновников, и менеджеров. А это именно то, что у нас отсутствует в нынешней системе управления. Напрашивается вывод: Переход к модернизации в рамках нынешней политики модернизации, в рамках нынешней системы управления и в рамках нынешней модели социально-экономического развития и рамках нынешнего состояния науки просто нереалистичен.

Информация о работе Теория модернизации в России и теория инновационного развития