Сущность и понятие инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2014 в 13:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является разработка инновационного проекта «Познай Мир», для рынка мобильных приложений для гаджетов.
Основными задачами являются:
раскрыть сущность и понятие инновационного проекта;
рассмотреть классификацию и задачи инновационного проекта
рассмотреть этапы разработки и реализации инновационного проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Им.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)
  • Геопозиционирование

В связи с увеличением количества пользователей смартфонов, наблюдается значительный рост популярности GPS-навигации, привязанной к таким мобильным приложениям, как Foursquare, Facebook Places, Twitter

  • Проникновение LTE и его влияние на рынок мобильных приложений

Для рынка мобильных приложений LTE будет новым драйвером роста. Высокоскоростное интернет-соединение позволит использовать все более ресурсоемкие рекламные технологии.

  • Электронная коммерция как драйвер роста мобильного потребления

Мобильная коммерция меняет привычную для нас модель потребления, позволяет реализовывать полный функционал электронной коммерции на персональном устройстве. Все преимущества электронной коммерции становятся доступными в карманном устройстве, и к ним добавляются несколько крайне полезных функций, упрощающих процесс поиска товаров.

Барьеры роста рынка мобильных приложений

В исследовании рынка мобильных приложений подробно рассмотрены также и барьеры, препятствующие росту данного рынка в мире.

  • Неосведомленность пользователей

Некоторые пользователи смартфонов (особенно их возрастная аудитория) пока еще не пользуются большинством полезных функций телефона, а используют его как обычный сотовый телефон для звонков и SMS. Важно отметить, что подобный формат потребления цифровых услуг характерен в большей степени для развивающихся рынков, где потребность пользователей в цифровых услугах незначительна и не сформировалась до конца.

  • Сложности оплаты

Сложность оплаты для многих пользователей развивающихся рынков остается основным препятствием для их расширения, люди пока не научились доверять мобильным системам и не хотят оставлять данные своих платежных инструментов в них. И определенная сложность оплат в мобильных приложениях и магазинах приложений остается барьером для увеличения монетизации и роста рынка в целом.

Вывод

  1. Мобильные приложения стали одним из главных трендов в развитии информационных технологий. Если в 2008 году, в год запуска App Stores, рынок мобильных приложениий только формировался, то к настоящему времени рынок вступил в фазу активного роста.
  2. Мобильные приложения – это программные продукты, разработанные специально для мобильных устройств, смартфонов, планшетных компьютеров или других мобильных устройств. Мобильные приложения распространяются через магазины приложений: Apple App Store, Google Play, Windows Phone Store и BlackBerry App World и др. Мобильные приложения помогают решать различные прикладные задачи: от мобильной картографии и приема электронной почты до узкоспециализированных функций. Они призваны облегчить жизнь пользователей мобильных устройств, а также ее разнообразить.
  3. Для рынка мобильных приложений каждого региона характерны свои особенности, например, способность платить за мобильные приложения.
  4. Рынок приложений делится на следующие сегменты: 
    1. Контентные приложения. 
    2. Бизнес приложения. 
    3. Мобильные игры. 
    4. Мобильные социальные сети.
  5. Существует ряд бизнес - моделей по монетизации мобильных приложений. У каждой модели есть свои преимущества, а также и недостатки.
  6. Рынок мобильных приложений состоит из следующих ключевых игроков: 
    1. Пользователи 
    2. Разработчики мобильных приложений 
    3. Операторы связи 
    4. Магазины приложений 
    5. Рекламные площадки
  7. Согласно данным J'son & Partners Consulting, за 2012 год рынок мобильных приложений в мире составил $7,83 млрд. И к 2016 составит $65,79 млрд.
  8. Среди драйверов роста рынка мобильных приложений можно выделить следующее: увеличение влияния мобильных социальных сетей, появление новой мобильной платформы Windows 8, рост проникновения планшетных компьютеров, развитие мобильных платежных систем и мобильного банкинга, снижение стоимости общения через мобильные устройства,  мобильных приложений, электронная коммерция как драйвер роста мобильного потребления.
  9. К 2016 году прогнозируется, что рынок мобильных приложений в России будет достигать $1300 млн, увеличившись в 8 раз по сравнению с 2012 годом.8

 

 

 

 

2.3 Разработка проекта для рынка  мобильных приложений

Название проекта: «Познай Мир»

Суть данного проекта заключается в создании программы для гаджетов, которая будет показывать название интересующего объекта. Суть программы в том, что любой человек имеющий смартфон или планшет гуляя по улице и увидев неизвестный объект будь это цветок или машина может узнать его название, ему достаточно лишь сфотографировать и загрузить фото объекта в это приложение. И вот всего лишь с помощью одного клика он уже знает название того что его так интересовало. Особенно эта программа будет пользоваться популярностью у детей дошкольного возраста, которые только только познают мир. Но и взрослые не останутся без внимания данной программы, ведь нас очень часто интересует что за бренд платья у проходящей мимо девушки и какой марки машина стоящая с тобой рядом в пробке.

Для раскрутки данного проекта нам потребуется 1 месяц, ведь всем известно что приложения на телефонах пользуются особой популярностью, на первоначальных уровнях приложение будет бесплатное, а как люди к нему привыкнут можно будет на дополнительные функции взимать плату.

Сумма для реализации данного проекта составляет: 130 тысяч рублей

Цель проекта: создать программу для распознавания объектов. Программой могут пользоваться как взрослые, так и дети. С помощью этой программы можно узнать название любого объекта.

Задача проекта: оказать помощь в познании Мира.

Данный проект реализуется силами 2-х человек:

  1. Программист
  2. Маркетолог

Предполагаемые конечные результаты:

  1. высокий спрос на рынке мобильных приложений;
  2. улучшение программы с каждым месяцем.

 

Оценка эффективности данного проекта.

Стоимость проекта:

  1. аренда офиса – 10 тыс.руб.
  2. з/п маркетолога – 30 тыс.руб.
  3. з/п программиста – 40 тыс.руб.
  4. затраты на рекламу – 50 тыс.руб.

Итого: стоимость первоначальных взносов 130 тыс.руб

Средняя выручка за месяц – предполагая что мобильные приложения пользуются огромным спросом, поэтому средняя выручка за месяц будет составлять 250 тысяч рублей.

Из этого следует:

Чистый доход за месяц : 250 000 – 130 000 = 120 000 рублей

Прибыль за год: 120 000 * 12 = 1 440 000 рублей

Срок окупаемости проекта: 130 000/1 440 000 = 1,8 месяца

 

Заключение по данному проекту: данный проект является рентабельным и выгодным проектом, так как срок окупаемости очень мал. С помощью данного проекта мы повышаем социальную жизнь населения и составляем конкуренцию на Мировом рынке мобильных приложений. Но на данном этапе наш проект останавливаться не будет, с каждым месяцем наше пользователи будут видеть обновления приложения «Познай Мир»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 

Инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных мероприятий, направленных на достижение конкретных целей и задач на приоритетных направлениях развития науки и техники. Инновационная программа - это комплекс взаимосвязанных инновационных проектов и проектов поддержки инновационной деятельности. Выделяются следующие виды инновационных проектов: конечные, промежуточные, краткосрочные, среднесрочные, монопроекты, мультипроекты, мегапроекты.

Разработка  инновационного проекта представляет собой особым образом организованную научно-исследовательскую работу прогнозно-аналитического и технико-экономического характера, связанную с постановкой цели проекта, формулированием его концепции, планированием проекта и оформлением  проектно-сметной документации. Концепция  инновационного проекта должна определять варианты его реализации, формировать  основные цели и ожидаемые конечные результаты, оценивать конкурентоспособность  перспективность результатов проекта, а также оценивать его возможную  эффективность.

В итоге, создав мобильное приложение «Познай Мир» любой человек, гуляя по улице и увидев неизвестный ему объект, сможет с легкостью узнать что это, ему достаточно лишь сфотографировать и загрузить фото объекта в это приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. http://web.json.ru/
  2. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес - школа «Интел - Синтез» Москва, 2009 С. 9-36;
  3. Харин А.А., Коленский И.Л./под ред. Ю.В. Шленова. Управление инновациями - М.: Высшая школа Москва, 2010- С. 47-58;
  4. Хотяшева О. М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд.: ЗАО Издательский дом «Питер»; СПб.; 2009 - 264 с.
  5. Мухамедьяров А.М. Инновационный менеджмент. М.: Инфра-М, 2008. -- 176 с.
  6. Под редакцией д.э.н., профессора Л. К. Казанцева, д.э.н., профессора Л. Э. Миндели, Основы инновационного менеджмента, «Издательство «Экономика», 2009
  7. Кирина Л.В., Кузнецова С.А Стратегия инновационной деятельности предприятия. Сб.научных трудов. Формирование механизма управления предприятием в условиях становления рынка [Текст] / Под ред. д.э.н. Титова В.В. и Марковой В.Д., Новосибирск, 2010
  8. Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Гольдштейн Г.Я. - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2009
  9. Ильенкова С.Д.Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ - М.: «Юнити», 2009
  10. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2010
  11. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент - М.: ЮНИТИ. Дана -2009
  12. Воропаев В.И. Управление проектом в России. М.: Аланс - 2009
  13. С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, В.И. Кузнецов, СЮ. Ягудин. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. М., МЭСИ, 2009
  14. Гохберг Л.М., Кузнецова И.А. Технологические инновации в промышленности и сфере услуг. - М.: ЦИСН, 2010
  15. С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, СЮ. Ягудин и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. Инновационный менеджмент/Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ, 2009
  16. Инновационный менеджмент: Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития: Учебное пособие / Под ред. В.А. Аньшина, А.А. Дагаева. – 3-е изд., перераб., доп. – М.: Дело, 2008 – 584 с.
  17. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.:ИНФРА – М,2009
  18. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник /Л.С. Барютин и др.; под ред. А.К. Казанцева, Л.Д.Миндели.- 2-е изд., перераб., доп. –М.: ЗАО Издательство «Эконика», 2010.
  19. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Орлова Е.Р., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. - М,Ж Дело, 2009
  20. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010

1 2.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес - школа «Интел - Синтез» Москва, 2009 С. 9-36;

2 4.Хотяшева О. М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд.: ЗАО Издательский дом «Питер»; СПб.; 2009 - 264 с.

3 6.Под редакцией д.э.н., профессора Л. К. Казанцева, д.э.н., профессора Л. Э. Миндели, Основы инновационного менеджмента, «Издательство «Экономика», 2009

4 9.Ильенкова С.Д.Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ - М.: «Юнити», 2009

5 15.С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, СЮ. Ягудин и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. Инновационный менеджмент/Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ, 2009

6 17.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.:ИНФРА – М,2009

7 20.Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010

8 1.http://web.json.ru/

 


 



Информация о работе Сущность и понятие инновационного проекта