Сущность и понятие инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2014 в 13:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является разработка инновационного проекта «Познай Мир», для рынка мобильных приложений для гаджетов.
Основными задачами являются:
раскрыть сущность и понятие инновационного проекта;
рассмотреть классификацию и задачи инновационного проекта
рассмотреть этапы разработки и реализации инновационного проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Им.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

     Также на данной  стадии проводятся исследование  неопределенности и рисков инновационных  проектов, так как одной из  наиболее существенных особенностей  инновационных проектов является то, что выполнение проектов осуществляется в условиях риска  и неопределенности. При этом под  неопределенностью понимается неполнота  или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе  о связанных с ними затратах и  результатах. Неопределенность, связанная  с возможностью возникновения в  ходе реализации проекта неблагоприятных  ситуаций и последствий, характеризуется  понятием риска. При оценке проектов наиболее существенными представляются следующие виды неопределенности и  инвестиционных рисков:

  1. риск, связанный с нестабильностью  законодательства и текущей экономической  ситуацией, условий инвестирования и использования прибыли;
  2. внешнеэкономический риск;
  3. неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;
  4. неполнота или неточность информации о динамике технико экономических показателей, параметров новой техники и технологии;
  5. колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов;
  6. производственно-технологический риск;
  7. неопределенность целей, интересов  и поведения участников;
  8. неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой  репутации организаций-участников.

     Результат анализа  риска при разработке инновационного  проекта выражается в определении вероятности реализации различных альтернативных вариантов  проекта и подлежит учету в  дальнейшей работе.

     Далее на третьем  этапе проводится оценка бизнес - идеи на основе проведенных  исследований. Заключается потребность  в инвестировании, подготавливается нужная документация. На этом этапе производится разработка порядка финансирования и предварительная оценка эффективности проекта. Выполняется оценка технической и технологической выполнимости проекта: технологии, оборудования, метода. Проводится оценка времени реализации проекта по этапам. Определяются эксплуатационно-технические характеристики проекта и потребности, на реализацию которых направлен продукт. Также рассматриваются продукты и технологии, которые являются аналогами и прототипами, потенциальные функциональные преимущества продукта, условия вхождения на рынок, разрабатывается смета затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и предварительные исследования, рассматриваются источники финансирования НИОКР, плюсы и минусы различных схем финансирования проекта

     Следующим этапом  является проведение научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ. Проведение НИОКР можно рассматривать  как научную подготовку производства, основную часть конструкторской  и технологической подготовки производства. Проводятся научно-исследовательские  работы, различные сравнительные испытаний. Решается проблема технологической реализуемости бизнес - идеи, создается изделие -образец  в соответствии с техническим заданием, формируется представление о методах, технологиях коммерческой реализации проекта. Определяются в первом приближении конкурентная среда, производственная себестоимость, прямые затраты на изготовление изделия, инвестиционная потребность для реализации проекта. Разрабатывается дальнейшие направления и приоритетные схемы инвестирования.

     Далее идет этап  создания и коммерциализации  инновационного проекта. Коммерциализация  инновационных проектов нацелена  на получение коммерческого результата  и начинается с момента выявления  перспектив коммерческого использования  нового проекта, а заканчивается реализацией  товара или услуги, в которые трансформируется проект, на рынке и получением коммерческого  эффекта.

     Коммерциализация  проекта  может проходить на любом  этапе реализации данного проекта. Это зависит от выбора способа  коммерциализации, которые рассмотрены  в пункте. Если руководитель проекта выбирает торговлю патентными лицензиями, передачу ноу-хау, то он продает свою интеллектуальную собственность, получает коммерческий эффект и на этом этапе процесс коммерциализации инновационного проекта заканчивается. Дальнейшая судьба проекта находится в руках покупателя, а разработчик не участвует в последующей коммерциализации проекта. Возможно, это самый легкий путь достижения конечных целей, но порой бывает не таким выгодным. Все зависит от конкретных характеристик проекта, его актуальности и целей разработчика.

     Если  разработчик  желает в будущем  участвовать  в жизнедеятельности  своего проекта, ему стоит выбрать  другой наиболее сложный путь. Это  создание продукта на основе своего проекта  и последующая его коммерциализация. Способы коммерциализации в данном случае могут быть такие, как организация  собственного предприятия, передача интеллектуальной собственности в уставной капитал  предприятия, либо организация совместного  предприятия.

     На  этапе создания  и коммерциализации инновационного  проекта происходит процесс превращения  результатов  НИОКР в товар  и его эффективная  реализация  в промышленных масштабах. Также идет разработка технической  документации изделия, уточняются эксплуатационные характеристики продукта, определяется состав и объем ресурсов, необходимых  для коммерциализации проекта. Помимо этого на этом этапе создается  опытный образец изделия и  разрабатывается проект организации  освоения и серийного производства изделия.

     Таким образом, руководитель  проекта должен принять решения  о способе  коммерциализации проекта, об объеме инвестиций по направлениям, необходимых для  реализации проекта, то есть составить  инвестиционный план. Он должен определить источники, схемы и условия финансирования, заключить необходимые договора и соглашения. Помимо этого нужно  определить прогнозную динамику объема продаж, структуру издержек на производство и реализацию изделия, прогнозный финансовый план, прогноз доходов и расходов, прогноз  движения денежных средств, а также  показатели коммерческой эффективности  проекта и экономические показатели эффективности производства.5

     После этапа создания продукта подходим к  началу производства и опытному его  освоению. Здесь идет постановка нового продукта на производство и управление производственным процессом. Это использование  результатов проекта. Процесс создания продукта сформирован и имеются  необходимого качества ресурсы для  опытного освоения производства. Проверены  качество и эксплуатационные характеристики изделия. Проводится анализ и оценка реализации потенциальных потребителей. Осуществляются пробные продажи. Собирается и анализируется информация по рынку  сбыта: реакция потребителей и реакция  конкурентов. Дается оценка эффективности  системы продвижения изделия  на рынок. Далее формируется план запуска изделия на рынок и  прогнозный объем продаж. Создается  структура базы данных по маркетинговому сопровождению изделия. Финансирование проекта осуществляется в объемах  и сроках в соответствии с инвестиционным планом. Проводится оценка и корректировка  финансового плана: прогноза доходов  и расходов, прогноза движения денежных средств. Оценивается и корректируется коммерческой эффективности проекта: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости. Также проводится оценка и корректировка экономических показателей проекта: рентабельность продаж, производительность, рентабельность активов. Анализируется и оценивается окончательная структура издержек на производство и реализацию продукции.

     Последним окончательным  этапом является серийное производство  и запуск изделия на рынок. На данном этапе процесс создания продукта и ресурсное обеспечение  процесса в основном отлажен. Формируется  система управления качеством процесса и продукта. Проводится анализ сильных  и слабых стороны процесса в обеспечении  проектных характеристик качества изделия. Осуществляется текущий мониторинг рынка сбыта и оценка конкурентоспособности изделия по различным сегментам рынка сбыта.

     Идет  корректировка  плана продаж и производства  по результатам мониторинга рынка  сбыта. На этой стадии инвестиционный  план реализован либо в стадии  завершения. Формируется денежный поток, соответствующий прогнозному финансовому плану. Оптимизируется система контроля и управления издержками. Постоянно отслеживается соответствие фактических и проектных издержек по статьям затрат. На данном этапе идет возврат вложенных средств и получение прибыли

     Экспертиза  инновационных проектов

     Основными аспектами  реализации проекта являются: планирование, мониторинг и контроль, менеджмент  риска. В любом проекте  одна  из наиболее важных задач состоит  в максимально точной оценке риска  и обеспечении действенного контроля за ним. Для снижения риска в первую очередь необходимо провести тщательную экспертизу предлагаемого к осуществлению инновационного проекта. Инновационный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться не очень эффективным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких как, территориальная расположенность организации, уровень компетентности персонала по основным направлениям инновационного проекта, состояние основных фондов.

     Главная задача экспертизы - предоставление сведений о перспективности  новых технологических  и организационных  решений, оформленных  в виде проекта, экономической целесообразности  и рискованности инвестиций на  основе интегральной оценки самого  инновационного решения и внешних условий, в  которых оно будет осуществлено. Проведение экспертизы представляет собой  исключительно трудную задачу, и  ее качество во многом определяется квалификацией  экспертов и размерами средств, выделяемых на ее проведение. Вне зависимости  от вида, экспертиза выполняет две  основные функции:

  1. прогнозирование экспертами и специалистами в  конкретных узких областях знаний различных  показателей технического уровня проекта, времени на его осуществление, затрат, предполагаемых доходов, объема рынка, величины спроса.
  2. обобщение полученных оценок экспертов с помощью  специальных как теоретических, так и неформальных методов, на основании  которых принимается окончательное  решение о целесообразности осуществления  инновации.

     В самом общем виде  целям всестороннего  исследования проекта на протяжении всего периода жизненного цикла  служит проведение технического, коммерческого, экологического, организационного, социального, экономического и финансового анализа.

Задачи:

  1. технического  анализа - рассмотрение технико-технологических  альтернатив и оценки их реализуемости, сроков осуществления проекта в  целом и его фаз; определение  доступности и достаточности  источников сырья, рабочей силы и  других требуемых ресурсов; составление  календарных планов и сетевых  моделей
  2. коммерческого анализа - определение возможных  рынков сбыта и сегментов потребителей, каналов продвижения продуктов  на рынок и мероприятий по стимулированию сбыта; оценка конкурентов и выбор  конкурентоспособной стратегии
  3. экологического  анализа - определение потенциального ущерба окружающей среде, наносимого проектом в течение всего жизненного цикла  и мер, необходимых для сокращения и предотвращения этого ущерба
  4. организационного  анализа - определение функций участников проекта; оценка их сильных и слабых качеств с т.з. материально-технической базы, квалификации, возможностей и финансового положения; разработка мер по устранению слабых сторон участников и совершенствование организационных факторов
  5. социального анализа - определение пригодности  проекта для его пользователей  и приемлемости для региона; оценка социально-культурных и демографических  характеристик населения, затрагиваемого проектом, его влияние на изменения  количества и структуры рабочих  мест; условий труда и бытовых  условий
  6. финансового анализа - определение соотношения  финансовых затрат и результатов, обеспечивающих необходимую норму доходности; прогнозирование  инфляции по видам затрат, результатов  и оценке пределов ее изменения применительно  к организациям - участникам проекта.
  7. экономического  анализа - отражение эффективности  проекта с точки зрения интересов  всего общества в целом, поступлений  средств в различные бюджеты в виде налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

     Особое  значение  на этом этапе имеют обеспечение  контроля за целевым расходованием  средств и оценка полученных  результатов на различных этапах  жизненного цикла инноваций. Со  стороны заявителя необходимо  понимание важности предоставления точной и своевременной информации и обеспечения открытого доступа аудиторов финансирующих организаций к документам финансово-хозяйственной деятельности. Одним из этапов разработки и управления реализацией проекта является оценка имеющихся вариантов и выбор оптимального варианта проекта. Отбор проектов необходим для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирмы. Инновационный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин (территориальной расположенности, состояния основных фондов, уровня квалификации персонала и пр.). Однако ряд параметров важен для большинства инновационных предприятий.

     Метод отбора  с помощью  критериев

     Суть  метода отбора инновационных проектов с помощью перечня критериев  заключается в следующем: рассматривается  соответствие проекта каждому из установленных критериев и по каждому критерию даётся оценка проекту. Метод позволяет увидеть все  достоинства и недостатки проекта  и гарантирует, что ни один из критериев, которые необходимо принять во внимание, не будет забыт, даже если возникнут  трудности с первоначальной оценкой.

     Критерии, необходимые  для оценки инновационньгх проектов, могут различаться в зависимости от конкретных особенностей организации, ее отраслевой принадлежности и стратегической направленности. При составлении перечня критериев необходимо использовать лишь те из них, которые вытекают непосредственно из целей, стратегии и задач организации, ее ориентации, долгосрочных планов. Проекты, получающие высокую оценку с позиции одних целей, стратегий и задач, могут не получить ее с точки зрения других.6

     Основными критериями  для оценки инновационных  проектов  являются:

  1. Цели организации, стратегия, политика и ценности:
  • Совместимость проекта с текущей  стратегией организации и долгосрочным  планом;
  • Оправданность изменений в стратегии  организации;
  • Соответствие  проекта отношению организации  к риску;
  • Соответствие  проекта отношению организации  к нововведениям;
  • Соответствие  проекта требованиям организации  с учетом временного аспекта;
  • Соответствие  проекта потенциалу роста организации;
  • Устойчивость  положения организации;
  • Степень диверсификации организации влияющая на устойчивость ее положения;
  • Влияние больших финансовых затрат и отсрочки получения прибыли на современное  состояние дел в организации;
  • Влияние возможного отклонения времени, затрат и исполнения задач от запланированных, а также влияние неудачи проекта на состояние дел в организации;

Информация о работе Сущность и понятие инновационного проекта