Стимулирование инновационных разработок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 07:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение теоретических основ форм инновационных разработок.
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:
- определить роль государства в стимулировании инноваций;
- рассмотреть налоговые механизмы стимулирования инновационной деятельности;
- разработать предложения по совершенствованию мероприятий, направленных на стимулирование инноваций;
- провести анализ деятельности «Центра внедрения инновационных разработок»;
- рассмотреть инновационный проект «Ресторан на канатной дороге», и инновационную разработку «Устройство для сбивания сосулек».

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Основные формы стимулирования инновационных разработок……5
2. Роль государства в стимулировании инноваций……………………10
3. Налоговые механизмы стимулирования инновационной деятельности…………………………………………………………...17
4. Рекомендации по предложению мероприятий стимулирующего характера……………………………………………………………….20
5. Практическая часть на примере деятельности «Центра внедрения инновационных разработок»………………………………………….23
5.1 Ресторан на канатной дороге - инновационный проект…………...24
5.2 Устройство для сбивания сосулек - инновационная разработка….29
Заключение………………………………………………………………..31
Список использованной литературы…………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 58.62 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

    1. Основные формы стимулирования инновационных разработок……5

    1. Роль государства в стимулировании инноваций……………………10
    2. Налоговые механизмы стимулирования инновационной деятельности…………………………………………………………...17
    3. Рекомендации по предложению мероприятий стимулирующего характера……………………………………………………………….20
    1. Практическая часть на примере деятельности «Центра внедрения инновационных разработок»………………………………………….23

  •       5.1 Ресторан на канатной дороге - инновационный проект…………...24

  •       5.2 Устройство для сбивания сосулек - инновационная разработка….29

  • Заключение………………………………………………………………..31

    Список использованной литературы…………………………………….33

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение

     

    Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что государственное регулирование инновационных процессов необходимо и вызвано в первую очередь их возрастающим значением для экономики и общества в целом.

    Как показывают исследования, инновационный процесс зависит не только от уровня экономического и социального развития страны, от особенностей национального менталитета и национальной культуры (в том числе культуры предпринимательства), но и от государственного стимулирования.

    В наиболее развитых странах вклад научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта составляет от 75 до 100%. Таким образом, первым аспектом общегосударственного значения инноваций является их решающее влияние на макроэкономические показатели. Помимо этого инновации влияют на структуру общественного производства, на институциональные экономические механизмы, на социальную стабильность, на окружающую среду, на интенсивность международного технического сотрудничества, на уровень национальной безопасности и, что самое главное, на конкурентоспособность национальной экономики в системе мирового хозяйства.

    Очевидно, что государство должно регулировать инновационный процесс, так как в настоящее время именно он определяет перспективы развития страны.

    Аксиомой является то, что активная роль государства в стимулировании научно-технического прогресса и инновационной активности в современной политике экономического роста, является неоспоримой.

    Экономический рост в большинстве стран основывается, прежде всего, на использовании открытых научных знаний и технологий, при этом сфера исследований и разработок получает значительную по масштабам и разнообразную по методам государственную поддержку.

    Каждое государство, являясь объектом создания благоприятных экономических условий для осуществления инновационных процессов, индивидуально для своей страны внедряет и практикует такие меры стимулирования инноваций, которые обязательно включают определенную систему национально-государственных научных приоритетов.

    Инновационная деятельность выступает эффективным инструментом коммерциализации достижений науки, техники и технологий, становится определяющим элементом международной конкурентоспособности страны и роль государства в стимулировании инновационной деятельности огромна.

    Цель работы: изучение теоретических основ форм инновационных разработок.

    Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

    - определить роль государства в стимулировании инноваций;

    - рассмотреть налоговые механизмы стимулирования инновационной деятельности;

    - разработать предложения по совершенствованию мероприятий, направленных на стимулирование инноваций;

    - провести анализ деятельности «Центра внедрения инновационных разработок»;

    - рассмотреть  инновационный проект «Ресторан  на канатной дороге», и инновационную  разработку «Устройство для сбивания  сосулек».

     

     

     

     

     

     

    1. Основные формы стимулирования инновационных разработок

    Инновация - воплощение в конкретной технологии (продукте) результатов интеллектуального труда и комплекса многоаспектных прикладных взаимосвязанных трудовых процессов, которые осуществляются в определенной последовательности, учитывают состояние спроса и предложения на рынке, собственные нужды организации. Инновационный характер деятельности, его высокая наукоемкость меняют требования к работнику, повышают значимость творческого отношения к труду, профессионализма. Однако, недостаточный приток молодежи в науку, резкое сокращение численности научных сотрудников обусловили тенденцию старения научного и профессорско-преподавательского состава университетов. Уменьшаются объемы бюджетного финансирования заказов на выполнение НИОКР, инновационных программ и иной деятельности в рамках инновационного процесса. 

    Сегодня конкурентные преимущества компаний в огромной степени определяются ее инновационностью, а значит, качеством ее кадрового потенциала. Это требует существенного изменения в принципах и методах управления персоналом. Прежде всего речь идет о совершенствовании мотивации и стимулировании труда, привлечении работников к управлению, что способствует расширению сотрудничества персонала с администрацией для достижения общих целей, побуждает к более интенсивному и продуктивному труду. Очевидно, что кадровая стратегия должна быть нацелена на непрерывное повышение квалификации, предоставление работникам условий для расширения знаний, использование программ мотивации и развития организационной культуры. Успех инновационного процесса во многом зависит от того, в какой степени его непосредственные участники заинтересованы в результатах своего труда.[4]

    В развитых и динамично развивающихся странах широко применяются различные меры государственного стимулирования инновационной деятельности в малом и среднем бизнесе. В их числе законодательные, финансовые, налоговые, имущественные механизмы стимулирования и поддержки малых предприятий, специализирующихся в осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Наряду с этим широко используются возможности организационного, консультационного и научно-технического взаимодействия крупных предприятий, высших учебных заведений и исследовательских центров с инновационными малыми предприятиями в целях ускоренной реализации новых разработок и их дальнейшей успешной коммерциализации.

    В мировой практике сложились следующие основные формы стимулирования инновационной деятельности в секторе малого бизнеса:

    • создание специальных национальных программ конкурсной поддержки малых  инновационных предприятий, работающих по государственной научно-технической тематике (США; Япония; Германия; Франция и др.);
    • прямое финансирование (субсидии, займы), которые достигают 50% расходов на создание новой продукции и технологий (Франция, США и другие);
    • предоставление ссуд, в том числе без выплаты процентов (Швеция);
    • дотации (практически во всех развитых странах);
    • создание фондов внедрения инноваций с учетом возможного риска (Англия, Германия, Франция, Швейцария, Нидерланды);
    • создание частных инвестиционных и венчурных фондов для финансирования инновационных проектов (практически во всех развитых и развивающихся странах);
    • безвозмездные ссуды, достигающие 50% затрат на внедрение новшеств (Германия);
    • снижение государственных пошлин для индивидуальных изобретателей (Австрия, Германия, США, Япония и др. страны);
    • отсрочка уплаты пошлин или освобождение от них, если изобретение касается экономии энергии (Австрия);
    • предоставление ряда льгот и преференций, способствующих активизации взаимодействия малых предприятий, НИИ, университетов и крупных предприятий при реализации инновационных проектов;
    • бесплатное ведение делопроизводства по заявкам индивидуальных изобретателей, бесплатные услуги патентных поверенных, освобождение от уплаты пошлин (Нидерланды, Германия и Япония).

    Кроме того, во многих странах одним из важнейших финансовых инструментов поддержки инновационных разработок, являются государственные контракты от различных правительственных организаций на проведение НИОКР. Такие контракты предполагают тщательное согласование всех основных характеристик инновационных проектов, ожидаемые результаты, сроки исполнения и необходимые затраты. Обычно сумма предполагаемых затрат фиксируется до начала работ, а окончательный расчёт осуществляется после их завершения. Субсидии и субвенции обычно предоставляются для поддержки радикальных и рисковых проектов, реализуемых инновационными МП, входящими в реестр предприятий, обладающих опытом выполнения сложных НИОКР. Государственные контракты обязательно предусматривают следующие важнейшие требования:

    • получение исполнителем необходимых результатов по решению научно-технической проблемы, заявленной заказчиком, в течение определенного срока;
    • предоставление заказчиком необходимого исполнителю кредитования на весь период выполнения работ;
    • гарантии заказчика на приобретение будущих результатов работы исполнителя.[6]

    Наиболее эффективной и распространенной в последние два десятилетия частной формой интенсификации инновационной деятельности в условиях рыночной экономики является венчурное финансирование инновационных проектов, связанных с большим риском. Венчурное финансирование сводится к способствованию роста конкретного инновационного бизнеса путем предоставления определенных денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.  Венчурная деятельность направлена на временное объединение капиталов нескольких юридических и (или) физических лиц для создания небольших, но весьма мобильных и эффективных предприятий по доводке и коммерческой реализации отдельных инновационных проектов. После успешного завершения таких проектов эти предприятия либо поглощаются более крупными фирмами, или путем продажи лицензий на разработанные инновационные продукты укрепляют свои финансовые позиции и на этой основе разворачивают активную предпринимательскую деятельность по созданию собственного производства и организации коммерческих операций.

    Сущность венчурной деятельности в инновационной сфере заключается в риске привлечения частного капитала к взаимодействию с предпринимателями, обладающими организационным и интеллектуальным потенциалом с целью возможного получения в будущем прибыли от реализации инновационных идей и их дальнейшей коммерциализации без каких-либо гарантий на успех. Обобщающим показателем самых различных форм риска является финансовый риск предпринимателя и инвесторов, оцениваемый возможными потерями в случае неудачного (вне зависимости от конкретной причины) завершения планируемого проекта. Основными составляющими этой деятельности являются венчурное финансирование, поиск перспективных инновационных идей и предпринимателей, способных их реализовать и успешно коммерциализировать. Поэтому венчурный капитал чаще всего направляется в те отрасли, где проявляется возможность быстрой и доходной реализации наукоемкой продукции, на которую уже есть или только формируется ажиотажный спрос, приносящий наибольшую прибыль. Примером может служить: компьютеризация управления, информационные технологии, создание носителей электронной информации (CD, DVD, flash и др.), мобильные средства связи, жидкокристаллические мониторы, средства скоростного доступа в Интернет и др.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1. Роль государства в стимулировании инноваций

     

    При переходе на путь инновационного развития существенно повышается роль государства. Оно издает соответствующие законы, устанавливает или отменяет финансовые льготы. Кроме того, при поддержке государства развивается фундаментальная и отраслевая наука, создаются новые технологии и материалы. И это сегодня является мировой практикой.

    Инновационная деятельность традиционно считается сферой активной государственной политики. Дело в том, что научные идеи не могут быть непосредственно использованы в хозяйственной деятельности, целью которой является прибыль. Поэтому организации и компании весьма сдержанно идут на прямое финансирование исследований, хотя испытывают большую потребность в их результатах. В современных условиях государство во многом берет на себя функцию обеспечения бизнеса одним из важнейших ресурсов инновационного процесса - научными знаниями и идеями. Именно поэтому НТП в официальных документах ведущих стран рассматривается как единая цепь: научные идеи и разработки - инновационный бизнес - широкомасштабное использование. [2]

    Государство одновременно определяет цели инновационной политики, разрабатывает ее принципы, на основании которых она будет проводиться в науке и инновационной сфере, а также механизм ее реализации. Эти принципы зависят от сложившейся хозяйственной системы страны, глубины воздействия государственных институтов на экономическую деятельность.

    Государственное регулирование экономики и инновационных процессов, как отмечают многие ученые, является одним из главных условий перевода функционирования экономики на рыночные отношения.

    Государство в первую очередь осуществляет программы развития приоритетных направлений науки и техники. В их числе программы по созданию высокоэффективных процессов производства для агропромышленного комплекса, экологически чистых и ресурсосберегающих технология в энергетике, химии, металлургии; новых материалов; технологий и оборудования для строительства, транспорта, создание технологий, машин для производств будущего, перспективных информационных технологий. В рамках государственных научно-технических программ предусматриваются также создание новых лекарственных средств, развитие медицины и здравоохранения, решение социальных проблем.

    Государственная научно-техническая политика не может и не должна ограничиваться лишь финансовой поддержкой научно-технических программ и предоставлением различных льгот хозяйствующим субъектам, которые осуществляют инновационную деятельность. Государство обязано выполнять (посредством своих уполномоченных исполнительных органов прежде всего инновационных научно-технических фондов) функции экономической (коммерческой) реализации научно-технических новшеств, выступать основным инвестором интеллектуального капитала, субъектом присвоения экономических эффектов НТП.

    Информация о работе Стимулирование инновационных разработок