Проблемы и перспективы развития рынка инновационной продукции в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 16:54, контрольная работа

Краткое описание

Становление «новой экономики» в ведущих индустриальных странах в значительной мере обусловлено изменением роли инноваций. Эмпирический анализ тенденций и факторов экономического роста показывает, что последние являются главной движущей его силой через повышение эффективности использования рабочей силы и капитала, увеличение производительности труда и др. Именно за счет наукоемких отраслей экономически развитые страны вырываются вперед.
На фоне процессов происходящих в мировой экономике, экономическое положение России претерпело значительные изменения в силу глубокого экономического кризиса и проводимой государством политики. Несмотря на видимое благополучие макроэкономических показателей, страной за последние десятилетия были потеряны значительные конкурентные преимущества, что нашло свое отражение в утрате Россией места на мировой арене.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационный менеджмент.doc

— 2.33 Мб (Скачать документ)

 


 


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  Р А Б О Т А

 

По дисциплине: Инновационный менеджмент

На тему: Проблемы и перспективы развития рынка инновационной продукции в России

7 вариант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса

5 семестр (сокращенная программа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Петропавловск, 2013 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

За последние несколько десятилетий скорость разработки и потребления новшеств существенно возросла, что обусловлено жесткой конкурентной борьбой и сложностью организационного окружения. Управление освоением новых знаний, появлением новых идей и их внедрением в практику хозяйственной деятельности — сложный процесс. В нем проявляются острые противоречия между нарождающимся и отмирающим, необходимостью развития и стремлением к стабильности.

В современном мире научно-техническое развитие наряду с  наличием капитала и рабочей силы является одним из важнейших конкурентных преимуществ для любой страны. Поэтому размеры научно-технического потенциала, эффективность его использования считаются одними из наиболее важных показателей, определяющих место, занимаемое страной в мире.

Становление «новой экономики» в ведущих индустриальных странах в значительной мере обусловлено изменением роли инноваций. Эмпирический анализ тенденций и факторов  экономического роста показывает, что последние являются главной движущей его силой через повышение эффективности использования рабочей силы и капитала, увеличение производительности труда и др. Именно за счет наукоемких отраслей экономически развитые страны вырываются вперед.

На фоне процессов происходящих в мировой экономике, экономическое положение России претерпело значительные изменения в силу глубокого экономического кризиса и проводимой государством политики. Несмотря на видимое благополучие макроэкономических  показателей, страной за последние десятилетия были потеряны значительные конкурентные преимущества, что нашло свое отражение в утрате Россией места на мировой арене.

Поэтому целью моей контрольной работы является определение роли инновационной деятельности в перспективах роста экономики России и повышении её конкурентоспособности. В работе поставлены задачи, объясняющие структуру контрольной работы: 1) определение сущности инновационной деятельности и ее роли  в экономическом развитии;  2) выделение инновационного блока в экономике и исследование основных тенденций его формирования в России; 3)  оценка перспектив дальнейшего экономического развития России в свете проводимого исследования.

 

1. ПОНЯТИЕ И  СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Рассматривая картину мировой экономики, сформировавшуюся в настоящее время, необходимо отметить, что развитие национальных экономических происходит неравномерно и сопровождается периодами взлета и падений отдельных стран в различные промежутки времени. Национальные хозяйства разных стран существенно различаются структурой экономики и степенью ее развитости. Исследование природы указанных различий помогает выявить основные факторы экономического развития и задела конкурентных преимуществ страны для ее эффективной интеграции в систему мирового хозяйства.

Изучение текущего состояния развития национальной экономики и перспектив экономического роста невозможно без понимания сущности данного явления. Эмпирически установлено, что цикличное чередование фаз подъема и спада (то есть большие циклы или длинные волны, по Н. Д. Кондратьеву) является закономерностью долгосрочного экономического развития подвержено, что находит свое отражение  и в функционировании  национальных экономических систем.  Данному явлению посвящено достаточно большое количество исследований, причем вопрос о причинах цикличности разными экономическими школами  трактуется неоднозначно. Во многих теориях объяснения экономических колебаний сводится к техническим новшествам и совершенствованиям, к вовлечению в эксплуатацию новых ресурсов и освоению новых территорий. Это точка зрения присуща таким экономистам, как К. Виксель, А. Шпитгоф, Й. Шумпетер, Н. Д. Кондратьев.

Исследование «длинных волн» Н. Д. Кондратьевым выявило, что перед началом и в начале повышательной волны каждого длинного экономического цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни общества, выраженные в значительных изменениях в технике, чему предшествуют, в свою очередь значительные технические открытия и изобретения. При этом основополагающим фактором в данном процессе было отведено инновациям, которые переводят хозяйственную конъюнктуру с понижательной на повышательную тенденцию, вызывая волнообразование.

В мировой экономической литературе инновация интерпретируется как «превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный»1, который находит свое отражение в новых продуктах и технологиях. Сама по себе данная экономическая категория может трактоваться двояко. В первом случае, инновация представляет собой процесс,  то есть создание освоение и распространения нововведений. В подобном динамическом аспекте данная категория трактуется большинством авторов. Й. Шумпетер, который ввел данный термин, подразумевал под инновацией (нововведением) «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности»2. Само же изменение подразумевает «новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом». По мнению другого экономиста Б. Санто, под инновацией можно понимать «такой общественный технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий» и может приносить добавочный доход. 

В тоже время, инновация может рассматриваться как явление в статическом аспекте. В данном случае под инновацией понимается «конечный результат деятельности по реализации нового или усовершенствования реализуемого на рынке продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».

Из вышесказанного следует, что понятие инновации многогранно и имеет большое количество определений. Вместе с тем, на основании данных дефиниций можно выделить основные качества нововведения, определяющие его сущность: во-первых, специфическое содержание инновацией составляет изменение, использование чего-то нового, во-вторых, ее результатом является усовершенствование, повышение эффективности.

Понятие инновации неразрывно связано с понятием инновационной деятельности, под которой понимается «процесс, направленный на разработку инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо научно-технических достижений в новый усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки». Наиболее наглядно содержание инновационной деятельности может быть показано на схеме инновационного процесса (рис.1).

 


Рис. 1. Схема инновационного процесса3

 

На основании приведенной схемы, инновационная деятельность предполагает материализацию новых идей и знаний, полученных на начальной стадии инновационного процесса (в процессе фундаментальных исследований)  в процесс производства с целью их коммерческой реализации (на стадии коммерциализации результатов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что непременным свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.

Рассматривая сущность инновации, немаловажно отметить назначение данной категории в экономической системе государства и значимую роль инновационной деятельности в хозяйственном процессе. Для этого необходимо обратить внимание на функции инновации, которые в большинстве своем связаны с ее сущностным аспектом – повышением эффективности, а конкретнее возможностью приносить добавочный доход. Во-первых, являясь источником дополнительного дохода, инновации выполняют стимулирующую функцию для предпринимателей, побуждая их повышать эффективность производства, совершенствовать свою продукцию, создавать и внедрять нововведения. Во-вторых, инновации создавая дополнительный капитал, увеличивают возможности для финансирования инвестиций, осуществляя тем самым инвестиционную функцию. В-третьих, инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства (воспроизводственная функция).

Учитывая тему данной работы, центральный вопрос оценки роли инновационной деятельности – определение вклада новых технологий в экономическое развитие той или иной страны. В рамках неоклассических моделей роста была доказана положительная взаимосвязь между научно-техническим прогрессом и экономическим ростом. При этом Р. Солоу, внесшим один из наиболее существенных вкладов в изучаемую проблему, было установлено, что научно-технический прогресс является важнейшим фактором экономического развития.

Важно понимать при этом, что научно-технический прогресс неразрывно связан с инновационным процессом, на что все чаще уделяется внимание в отечественной и зарубежной литературе. Согласно исследованиям Н. Д. Кондратьева,   научно-технический прогресс является элементом, встроенным в механизм больших циклов и, особое значение, при этом, принадлежит не самим открытиям и изобретениям, а их внедрению в практику, что подчеркивает особую роль инноваций в ритмике циклов. Этой точки зрения придерживался и Й. Шумпетер, по мнению которого, за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения создаются возможности преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве.

Исследования закономерностей долгосрочного экономического развития позволили обобщить их в теории технологических укладов – «целостных комплексов технологически сопряженных производств и соответствующих, периодический процесс последовательного замещения которых определяет длинноволновой ритм экономического цикла».4 Согласно исследованиям Н. Д. Кондратьева, нововведения распределяются по времени неравномерно, появляясь «кластерами» (группами), и для каждого цикла соответствует своя доминирующая группа технологий, которая определяет технико-экономических парадигму и технологический уклад. Характеристика основных технологических укладов и соответствующих им ключевых технологий представлена в Таблице 1.

Основой процесса замещения доминирующих технологических укладов является инновационный процесс, который  состоит в совершенствовании средств производства, и технологий на базе открытия  наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира и применении инноваций, что в результате ведет к повышению производительности труда и создает благоприятную основу для роста экономической активности  и роста инвестиций. Переход к новой технико-экономической парадигме предполагает всеобщее изменение (приспособление) поведения экономических субъектов и институтов в соответствии с условиями произошедших технологических сдвигов и включает формирование новых навыков и умений, новой структуры совокупного продукта, новой структуры инвестиций, новых типов инфраструктуры, обеспечивающих соответствующие производственные условия.

Таблица 1

Характеристика технологических укладов

Технологические уклады

Ключевой

фактор

Ядро

технологического

уклада

Период

доминирования

Технологические лидеры

Первый

Текстильные машины

Текстильная промышленность

Текстильное машиностроение

Выплавка чугуна

Обработка железа

Строительство каналов

Водяной двигатель

1770-1830

Великобритания

Франция

Бельгия

Второй

Паровой двигатель, станки

Паровой двигатель

Железнодорожное строительство

Транспорт

Машино- и пароходостроение

Угольная промышленность

Станкоинструментальная промышленность

Черная металлургия

1830-1880

Великобритания

Франция

Бельгия

Германия

США

Третий

Электродвигатель, сталь

Электротехническое, тяжелое машиностроения

Производство и прокат стали

Линии электропередач

Неорганическая химия

Стандартизация производства

1880-1930

Германия

США

Великобритания

Франция

Бельгия

Швейцария

Нидерланды

Четвертый

Двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия

Автомобилестроение, тракторостроение, танкостроение

Авиационная техника, ракетостроение

Автоматика

ЭВМ, банки данных

Цветная металлургия

Производство товаров длительного пользования

Синтетические материалы

Органическая химия

Производство и переработка нефти

Атомная энергетика

1930-1980

США

Страны Западной Европы

СССР

Япония

Пятый

Микроэлектронные компоненты, газификация

Электронная промышленность

Вычислительная, оптоволоконная техника

Программное обеспечение

Телекоммуникации, Интернет

Космическая техника

Роботостроение

Производство и переработка газа

Информационные услуги

Искусственный интеллект

Биотехнология микроорганизмов

Тонкая химия

От 1980-1990 до 2030-2040 (по некоторым прогнозам до 2020)

Япония

США

ЕС

Шестой

Нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные системы альтернативные источники энергии

Нанотехнологии, наноэлектроника

Биотехнология растений, животных, лекарств

Альтернативная энергетика, включая водородную

CALS-технологии (перестройка бизнес-процессов  в высокоавтоматизированный процесс управление жизненным циклом продукта)

Глобальные информационные сети

Интегрированные высокоскоростные транспортные системы

2020-2060

?

Информация о работе Проблемы и перспективы развития рынка инновационной продукции в России