Прекращение и восстановление действия патента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 16:20, реферат

Краткое описание

Одной из ключевых проблем современной России является правовое и социально-экономическое обеспечение развития и защиты интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность быстро набирает вес, как фактор роста интеллектуального, культурного, экономического и оборонного потенциала страны. Право интеллектуальной собственности является частью гражданского права. Нормотворческий процесс в данной сфере – процесс постоянный, поскольку научно-техническое развитие общества, а значит и конкурентоспособность государства, и благополучие граждан напрямую зависят от уровня охраны прав интеллектуальной собственности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Понятие и признаки изобретения…………………………...…………………..3
Оформление патентных прав…………………………………………………....9
Права и обязанности патентообладателя……………………………………...12
Прекращение и восстановление действия патента…………………………...15
Защита прав патентообладателей……………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

патент как форма защиты изобретения.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

   Проблема защиты  изобретения является сложной  и ее решение в значительной степени сконцентрировано именно в руках самих потенциальных владельцев патентов. До сих пор значительное количество предпринимателей и руководителей недооценивают преимущества патентной системы, продолжая обходить ее стороной. Причиной этого является непонимание тех прав, которые предоставляет патент, а также тот объем правовой охраны, который он обеспечивает, кроме того, складывается тенденция – считать, что публикация патента полностью раскроет его суть и даст возможность несанкционированного использования его другими лицами.  Анализ экспертной работы свидетельствует о том, что  заявитель, в основном – отечественный заявитель,  не владеет достаточными знаниями, чтобы в полной мере осознать преимущества патента. 

Надеюсь, что в связи с возрастающим интересом к процессам, происходящим в интеллектуальной сфере, возрастающим количеством судебной практики все промахи и правовые пробелы в области патентного права будут нивелироваться. Также есть основание полагать, что рост числа действующих на территории РФ патентов приведет к быстрому формированию судебной практики, и в первую очередь по делам о нарушении исключительных прав на изобретение, в связи с чем, во многом пока абстрактные правовые положения обретут практическое наполнение. 
Патентное право имеет двойственную природу, то есть включает в свой состав как личные, так и имущественные права. Это обстоятельство отражено в законодательстве об охране интеллектуальной собственности большинства стран.

Главная особенность изобретений, в отличие, например, от предметов вещного права, заключается в предоставлении им со стороны государства специальной охраны, выраженной в форме исключительного права. Результаты интеллектуальной деятельности очень уязвимы, как только становятся известны широкому кругу лиц. Без государственной охраны они могли быть легко присвоены каждым, кто имеет необходимые средства для их использования в целях извлечения прибыли. Вследствие этого, лица, вложившие определенные средства в разработку изобретений, не смогли бы окупить свои затраты и не были бы заинтересованы в такого рода деятельности. Таким образом, институт исключительного права служит инструментом, стимулирующим развитие в обществе научно-технического прогресса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Гражданское право : В 2 т. Том 1. Учебник./ Под ред. Е. А. Суханов. М. Бек. 1998.

 

   2. Гражданское право : Часть 1. Учебник/ под ред. Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева. - М. ТЕИС, 1996.

 

  3. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части 1. / Садиков О.Н., Тихомиров М.Ю. М. Юринформцентр. 1995.

 

   4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Части 1. Под ред. О.Н. Садикова. М. Контракт, Инфра-м. 1998. 

 

   5. Скрипко В. Охрана прав изобретателей и рационализаторов. М., 1982.

1 Конституция Российской Федерации, 12.12.1993, Статья 44, п.1

2 Гражданское право. Учебник под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, 2006г. С.219

3 Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, ст. 1350

 

4 Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, ст. 1350

 

 

 


 



Информация о работе Прекращение и восстановление действия патента